БеллаДонна• 07 мая 2017

На парковке поцарапали автомобиль дверью соседнего авто. Как взыскать по закону?

Рядом с моей машиной припарковали авто, открывая заднюю дверь задели мою водительскую, процарапали до металла. Страховки у этой машины не было никакой, я на месте забрала у водителя 2700 гривен на перекрас и отпустила виновника с миром. Приехавшая полиция сказала, что я водителя развела на деньги, так как по закону это не ДТП (так как автомобили не двигались и стояли с заглушенными моторами), а нанесение ущерба имуществу, и такую сумму по закону я бы с виновника не получила никогда. Девочки, а что было бы, если бы я не стребовала деньги? Как по закону решался бы этот вопрос?
Подумывающая• 07 мая 2017
Ответ дляMamaAni
ну вот и я о чем.Надеюсь, хоть автор не со старичков содрала, моложежь на таких авто не ездит точно. А пожилые люди, возможно с села, могут и не пережить такую ситуацию. Автор, царапину в студию, плз.
Я о том же. У людей это могли быть последние деньги, или на что-то накопленные, авто простое и люди скорее всего простые трутяги. Так ладно бы по закону компенсировали, но тут же история, как наглая хабалка без расследования просто в наглую налом содрала сумму, которую посчитала нужной. Но карма настигнет.

автор БеллаДонна • 07 мая 2017
Ответ дляПодумывающая
Для начала надо установить, а правда ли именно этот водитель испортил имущество. Затем просчитать сумму ущерба, а уже потом претендовать на компенсацию. Но так как написал авто топика не со всеми пройдёт.
Сумму ущерба вам сообщат на любом СТО по звонку. 100 долларов это цена покраски, стандартная
Подумывающая• 07 мая 2017
Ответ дляvinika
так давайте всех жалеть - пусть всем машины царапают и ничего, это ж можно ездить, это матиз, переживет, а вот если в зад въедут в бмв или мерс -тоже бедный москвич?
Причём тут жалеть. Автор вымогательством получила 2700 гривен. То, что ущерб нанёс именно водитель москвича не доказано. Она сама установила следы краски москвича на царапине
Подумывающая• 07 мая 2017
Ответ дляБеллаДонна
Для вас нормально испортить чужую вещь и не заплатить?
Для меня нормально заплатить на основании чего-то: протокола и пр. А так денег дать, я бы не платила. Докажите для начала, что я испортила вашу вещь. Царапина могла оказаться старой.
Раздражевская• 07 мая 2017
Ответ длянеДоПриличий
а вы ее купили,чтобы продать или чтобы она вашу попу возила?
а это вообще не ваше дело, вам не кажется
зависть так и прёт, то что машины нет
Раздражевская• 07 мая 2017
Ответ дляТрамвайGirl
Херсон , мастерская не дорогая , но делают качественно . 50$ покраска , а за материалы для царапины 50$ многовато .
Вы совсем далекая
Красится не одна царапина, а целый элемент, в данном случае - дверь, а краска уже будет отличаться, поэтому ещё нужно полировать
неДоПриличий• 07 мая 2017
Ответ дляvinika
если повреждение мешает безопасной езде,надо исправлять.
Но не последние деньги сдирать с людей за царапину. У меня бы рука не поднялась,честно. Исправила бы потом ту царапину как появились бы лишние деньги
Раздражевская• 07 мая 2017
Ответ дляТрамвайGirl
Вы у людей последние деньги отобрали по видимости .
такие машины должны вообще уже быть на шроте, а у нас они ездят, ещё небось тормоза через раз работают, жаль ТО отменили
автор БеллаДонна • 07 мая 2017
Ответ дляПодумывающая
Разбираться с полицией и смотреть каперы наблюдения люди не захотели, потому что знают о своей стопроцентной вине. У них была такая возмжность - оформить все по закону. Они предпочли заплатить и уехать. Полиция их еще застала, обьяснили ситуацию и они уехали. Полиция посмотрела на царапину и подтвердила что это их вина. Просто я сообщила, что претензий не имею.

неДоПриличий• 07 мая 2017
Ответ дляНа паровозе
А то ничего, что, если царапину не закрасить, дверь очень быстро сгниет? ))
Или ей лаком для ногтей закрашивать, без грунта?
за 2 недели гниет машина? Что за бред?
неДоПриличий• 07 мая 2017
Ответ дляПодумывающая
Вам попался очень совестливый и порядочный человек. Если бы нарвались на моего мужа 2700 платили бы вы. Такие случайные царапины — обычная вещь, я не говорю, что это правильно, но бардак на парковках имеет место быть.
Меня поражает ваше возмущение, без каких либо расследований содрали с человека деньги налом, никак не оформили и ещё полицию вызывали. Эти 2700 вам ещё боком вылезут.
Фрося_Бурлакова• 07 мая 2017
Ответ длянеДоПриличий
за 2 недели гниет машина? Что за бред?
а причем тут 2 недели? ))
ее нужно закрашивать, и все на том
Раздражевская• 07 мая 2017
Ответ дляПодумывающая
она ещё мало взяла
графиняВишенка• 07 мая 2017
Ответ дляВоленс-неволенс
читаешь комментарии и понимаешь, что здесь сидят настоящие профи и эксперты в покраске
просто для информации - при покраске царапины, как правило, красится вся дверь (если не используется специальная технология с компьютерным подбором краски, но это на любителя).
У меня ещё в 2009 в форд фиесте (очень недорогой автомобиль) царапина на двери обошлась больше 4 тыс грн (это если красить у более-менее нормальных мастеров, не фирменный сервис, конечно). так что про полмашины перекрасить - это уже невероятные фантазии
Тоже читаю и грустно мне...
Мастера...

Машина- это как человек: ударили и синяк под глазом.
Вроде и идет, кушает, дышит, а синяк есть.
неДоПриличий• 07 мая 2017
Ответ дляНа паровозе
а причем тут 2 недели? ))
ее нужно закрашивать, и все на том
Я еще раз повторяю- сдирать с людей деньги без суда и следствия НЕЛЬЗЯ. Если автор такая нищебродка,что не может сама оплатить покраску, то пусть поставит машину в гараж и пленкой ее затянет.
Надо быть готовой к тому,что случайно ваша вещь(любая),может быть испорчена. И если вы не можете оплатить ее ремонт,то не покупайте.
А 2 недели тут при том,что сначала надо было доказать, а потом уже ждать компенсации
MamaAni• 07 мая 2017
Ответ дляЛюблю кетчуп
Ну а за свои поступки не надо отвечать?
Если старичек то все можно?
А вас сбить ему тоже можно?
не путайте х..н с пальцем.
MamaAni• 07 мая 2017
Ответ дляНовопоштинская
Я бы на Вас заявление написала за вымогательство по приезду полиции. Такие вопросы решаются только в судебном порядке.
Раздражевская• 07 мая 2017
Ответ дляПодумывающая
да автор бы доказала с помощью видео камер легко, потом подала в суд, выиграла бы, на СТО покраска в Киеве будет стоить дороже, иск в суд возвращает тот, кто проиграет, так что они еще отделались легким испугом по согласованию сторон
Фрося_Бурлакова• 07 мая 2017
Ответ длянеДоПриличий
понятно

Фрося_Бурлакова• 07 мая 2017
Ответ дляРаздражевская
ну вообще и это верно
неДоПриличий• 07 мая 2017
Ответ дляРаздражевская
да там парковка в .опе мира где-то,какие камеры
MamaAni• 07 мая 2017
Ответ дляБутербродница
а почему они ничего не требовали? завтра мальчику опять скучно станет... а так смотреть будут
Это их дело. Я не влазила дальше.
автор БеллаДонна • 07 мая 2017
Ответ длянеДоПриличий
Это центральный павильон Столичного рынка, камеры там висят и снимают парковку. Они не бутафорские
MamaAni• 07 мая 2017
Ответ дляПописанная парта
А для меня автор-молодец,уважаю.
А то что пишут советницы с реальностью редко совпадает.
Правда мой ребенок тоже чуть поцарапал машину,не могла я знать что ему прийдет такое в голову.
За что, простите именнно, автора уважаете?
MamaAni• 07 мая 2017
Ответ дляДобрый Жук
Не туда, вы, автор, написали! Тут одни миллионерши и благодетелъницы, они б машину подарили и денег дали б!
По вопросу я на вашей стороне, судя по фото, вы припарковалтсь ровно и верно, а если испортил -плати! Я очень щепетильна и меня каждая царапина на новом очень удручает, я вас понимаю! Сумма нормальная, с какого вы должны искать самый дешёвый сервис? У вас испорчено имущество, вам тратить время на ремонт итак. Пусть в следующий раз внимательно смотрит кто и куда открывает двери, он не один на парковке! Удачи вам в ремонте ласточки)
Я не миллионерша.У меня обычны Шевроле Авео, но я у людей за царапины последнее не отберу, иначе вернется потерей большего. Это не вмятина и не испорченная фавра, зеркало и т.д.
MamaAni• 07 мая 2017
Ответ дляРаздражевская
ну запорожец разве что
Вы вообще в курсе сколько стоит покраска?
Я да, читайте выше)) .Исключительно для Вас все свои посты пеерписыавть не стану).
Кнопус• 07 мая 2017
Ответ дляMamaAni
например за то, что отстояла свои права
MamaAni• 07 мая 2017
Ответ дляПодумывающая
Это кстати да, через суд имела полное право, с выпиской-секом на покраску из сервиса.
УраганнаЯ• 07 мая 2017
Ответ дляMamaAni
не путайте х..н с пальцем.
Это вы путаете!
Каждая маленькая безнаказаность переростает в большую. За каждый свой поступок нужно отвечать!!!
Бутербродница• 07 мая 2017
Ответ дляMamaAni
может наоборот? нельзя портить чужое, чужие слезы стоят денег, приходиться платить