Пиу!Пиу!• 14 августа 2013
Много вопросов по прикорму, помогите
Ребенку 7 месяцев. Ест пока только овощи и то через раз. Ест кабачок, брокколи, морковку, цветную капусту.
1. Какие еще овощи можно ввести? На ум приходят только тыква и картофель.
2. Как приготовить картошку? Просто если измельчить ее в блендере, то получается клейстер, а толкушкой или вилкой, то будут комочки.
3. Желток. Чем-то разводить? Давать с овощами или кашами?
4. Каши. Начать с молочной или безмолочной? Купила и ту, и другую. Безмолочная такая пресная, не вкусная. Может потому что на воде? Грудного молока нацедить не получается, может разводить смесью или тогда получится та же молочная каша? Может можно начать с молочных каш?
5. Если захочу готовить каши сама, то можно варить кашу, а потом измельчать в блендере, дабы не покупать кофемолку.
6. Масло добавлять в овощу или кашу? Если каши в коробках, то нужно тогда вообще добавлять масло?
7. Если добавлять фрукты в кашу, добавлять сырые? Через терку? Или запечь?
8. Как быть, если ребенок не хочет прикорм? Овощи не всегда ест. Брокколи и цв капусту не ест, а сладенькую морковку съест конечно) Не запихивать же в нее.
Очень много вопросов, вот пока что вспомнилось. Помогите неопытной маме. Спасибо :)
фрау Гитта• 14 августа 2013
создайте по каждому вопросу отдельную темку, а то так не очень хочется отвечать на такое количество вопросов
Я люблю транзисторы• 14 августа 2013
эксперементируйте(мясо и желток с овощами или с кашей)-что ребенку больше по вкусу будет.Кашу(молочную) первый раз я давала 1:1 молоко и водичка,сразу на молоке нежелательно,пусть желудочек привыкнет к молоку цельному.Масло лучше в кашу(совсем капельку,для начала).Пюре из картошки толките толкушкой,делайте пожиже-не будет комочков.И самое главное:весь прикорм давайте по одному и в маленьких дозах первое время.По ходу-будете смотреть-что ребенку нравится больше.
anna_daoud1782• 14 августа 2013
моя вообще овощи не ела,мы давали бананчик,пили кефирчик, варила супчик на втором бульоне(картошка,морковка и кусочек мяса или курицы потом всё через блендер) масло в каши не добовляла ,мы покупали молочный нестле или хайнц ели их всего пару месяцев,потом отказалась,основное была сися
по вопросу №2, я толкла толкушкой, никаких комочков :) Попробуйте потолочь без бульона (в котором она варилась), а потом добавляйте его понемногу, до нужной густоты.
№ 3 Желток можно добавить куда-угодно, у ребёнка могут быть не такие вкусовые пристрастия как у взрослого. Мой сын ел пюре из кабачка без соли и масла аж гай шумив, а мне это казалось запредельной гадостью :)
anna_daoud1782• 14 августа 2013
кстати моя как полюбила кефир и суп так до сих пор без супа не может,мы в обед обязательно его едим
Медсестричка• 14 августа 2013
7 месяцев. пробуйте или картошку (лучше давить толкушкой, тогда не превращается в клейстер, как от блендера) или творог (сами делайте) или кашу (да какую будет кушать такую и давайте). начните с четвертушки желтка.яблоко проварите и пюре давайте.
Из ДОМа-2 Я• 14 августа 2013
Если сначала помять картофель толкушкой, а потом уже блендером, то и комочков не будет и клейстер не получится. По поводу каши, мы кушали молочные, безмолочные действительно какие то пресные. Фрукты в каши добавляла в основном печеные, это яблочко, тыква, но яблочко и сырое добавляла, на мелкой терке терла, еще с бананчиком каши вкусно. Масло в готовые каши из пачек не добавляла
Разведка Маша• 14 августа 2013
1. картофель,перец,тыква,лук,свекла
2. просто вилкой размять с теплой водичкой,можно олив.масло и 5г.сливочного
3.желток,пока не стоит,рано
4.покупайте обычные крупы и варите жиденькую не воде,перетирайте блендером. А еще лучше на пару+потом водички теплой и блендер. Начинать вводить по порядку: гречка-рис-кукурузная-овсяная-пшенная-ячневая-перловая
5 почитайте состав каш в коробках и не покупайте,но это мое мнение (заметила,что дети на таких кашах быстро набирают вес и рыхлые)
6 в 7 мес можно 5 г. слив масла и 1 ч.л оливк
7. начните с запеченных яблок,потом сырые груши (очень ребенку нравилось,животик не болел). Очень хорошо в каши подходила запеч. тыква,если сама по себе сладкая
8. Если не хотел есть, не заставляла,через некоторое время предлагала опять. Все равно съедал то,что положено)
3.желток,пока не стоит,рано
Прокопенко• 14 августа 2013
я давала молочные каши НЕстле, Хюмана, зачем усложнять себе жизнь. В них добавляла банан или яблоко на терке. Тыкву делала в пароварке, потом толкушкой с бананом, ела на ура. Делайте сами йогурты и кефиры, + творог. Мясо и молоко вводила после года.
Принцепесочка• 14 августа 2013
1. от тыквы может посыпать, я бы давала картофель
2. толкушкой, посмотрите если ребенок сможет справиться с комочками, значит готов. Нет - отложите картофель на несколько недель.
3. можно добавлять в каши, пюрешки
4. не спешите с кашами, в 7 мес вы и так уже много чего кушаете) будете постарше, можно и на молоке обычном делать
5. я делала в блендере
6. масло не нужно
7. яблоко банан можно сырые. остальные я бы не рисковала вообще давать
8. не спешите! если не хочет - значит еще не готова! отложите прикорм на 1-2 недели, потом снова предложите, постепенно ребенок начнет кушать.
Вообще мое мнение, что Вы очень торопитесь накормить свою малышку. Моя до 7 мес только на ГВ была (прикорм пробовали давать, плевалась, поэтому не настаивала), в 7 мес начали яблочко банан, фруктовые пюрешки, 8 мес овощные супчики, с 9-10 с супчики с мясом (не на бульоне, а с добавлением отварного мяса), к году стали давать каши нестле на молоке, после года рыба, печень, творог.
3. можно добавлять в каши, пюрешки
5. я делала в блендере
6. масло не нужно
Поумничка• 14 августа 2013
Я еще в вашем возрасте, кроме овощей , делала с заквасок кефирчик (бифивит можно с 6 мес) и сырок тоже сама делала,с заквасок. киевский завод мяса и молока - вроде так называется. Закваски Виво.
еще с каш - то нам нравились Беби, кушали их до лет 2-х (но это больше потому, что варить простые не успевала
)
на тыкву сыпало.
пюрешки гербер давала - там по возрасту, но только фруктовые и овощные, с мясом-рыбой-сыром не давала, что-то не внушали доверия
) на тыкву сыпало.
Пиу!Пиу!
• 15 августа 2013
Всем большое спасибо за ответы, многое стало понятно. Сейчас хочу дать попробовать кашку и на этом пока все. Врач настаивает еще на желтке и мясе. Мясо в этом месяце вообще не рассматриваю. Еще раз всем спасибо, растите здоровые!