Постельное белье комплектами хранится в комоде, стирается на 40, 60 градусах 2-3 часа, как положено. Порошок - либо жидкий Фрош, либо немецкие гели для стирки (беру в "Товарах из Европы", контрабас европейский). Ополаскиватель - Ленор, Силан. Сохнет или само на балконе, или сразу после стирки, в сушилке. В ящике комода комплектам просторно, там же лежат саше ароматические. ОДНАКО! Через примерно 2 недели после стирки вся эта кучка начинает странно пахнуть. Слежавшимися старыми бабушкиными панталонами(((( Горьковато-сладко-резкий душок появляется. Меня от этого запаха люто тошнит. Ни с полотенцами, ни с вещами такой проблемы нет, только с постельным бельем. Метод сушки, наличие-отсутствие ополаскивателя, температура стирки никак на процесс заванивания не влияют. Забирала из комода, клала в другие места для хранения - то же самое. Года два назад такой фигни не было, хотя комплекты постельного белья были эти же. Но была другая стиралка и другая вода в кране.
В общем, кто виноват и что делать?
Ответ дляПомогалочка
теперь придется, 30-40 градусов - это вообще непорядок на сама деле для постельного белья, но цветное больше 30 и не постираешь.
Я Ле Веле стираю и на 60, и на 90 иногда. Оно до сих пор черное))))) Так что хорошему постельному пофиг на температуру
пу_пугренчик• 12 мая 2017
Какой у вас комод и мебель в которой белье лежало, дерево, МДФ,....?
Было тоже самое, когда лежало в шкафу не из дерева( Притом стало так, когда мебели было лет 6-8.
Помогалочка• 12 мая 2017
Ответ дляScreenshifango
У меня есть оч хорошее немецкое белье, но муж вместо 40 постирал его на 60 и оно из черно-белого стало черно-голубым. С Ле Веле я так не рискую
Надежда наш компас• 12 мая 2017
Энергетика у Вас плохая, на белье остается)))) Ну а если очень серьезно, нужно поменять стиральный порошок, ополаскиватели, если не помогает, то старое белье нужно выбросить, обычно заношенные вещи приобретают запах, и вывести этот запах стародавности уже никак нельзя.
Ответ дляБеллаДонна
уже показывала, вот такой комод. Натуральная сосна. Икея. Куча места для вентиляции, все ящички между собой сообщаются, верхние открываю постоянно - там у меня носки и прочие нужные штуки. Пробовала хранить в нише под кроватью (ящик с подьемным механизмом). В ящике для белья в диване. Та же ерунда
Ненька наша• 12 мая 2017
Ответ дляlyapa
По поводу сушильной машины. Есть такой прямоугольный контейнер, самый большой в машинке, который моется. Достаете все, протягиваете руку до конца этого тоннеля, ощупываете и находите застойные пылинки-шерстинки, их там очень много. Продолжаете дальше ощупывать с фонариком и находите на донышке маленький лючок, открываете его и о чудо там очень много жидкого мусора в виде жижи. Моете это место, закрываете, ставите все на место и машинка продолжает чудно работать. Так недавно почистила свою сушку. Очень была удивлена, в инструкции ни слова об этом, а мастера молчат, предлагая чистку за деньги. Машину и разбирать не нужно и отодвинуть и переворачивать тоже не нужно. Только от электричества отключить. Не удержалась сделала фото.
а у меня другая штука, там фильтр такой сетчатый. его достать 5 сек и промыть еще минутка.
Но у вас вообще прям целый бак:))
И я его каждые 4-5 стирок вытягиваю и чищу.
Но у вас вообще прям целый бак:))
Надежда наш компас• 12 мая 2017
Ответ дляПокорительная
девочки, вы и правда считаете что стирать постель надо 2-3 часа?
Тогда это уже скорее всего не белье будет))))
Ответ дляПокорительная
ну так а сколько ее стирать? У меня цикл ’повседневная стирка’ - 2 часа. Хлопок - 3
Сметчица• 12 мая 2017
Ответ дляПоэтеСССа
сырость
у нас тоже от сырости такое было. Но автор в квартире, в квартирах - не сыро..
Рогнеда Карповна• 12 мая 2017
Вам ополаскиватель обязательно на постельное? Я отказалась...
И если в комоде, то фактически нет движения воздуха, тоже плохо.
Тихомандражная• 12 мая 2017
У меня тоже так было, проблема ушла после того как я постельное через раз стала стирать на 90 градусах, + открытые полки + кофе в мешочках на полках.
Ненька наша• 12 мая 2017
Ответ дляScreenshifango
а у меня обычный цикл 40 мин....
два часа нет ни одного цикла, только замочивание
Марафетчица• 12 мая 2017
Ответ дляScreenshifango
гугл по запросу очень много подобных вопросов выдает, народ по форумам спрашивает, но внятно никто так и не разобрался, что это за ерунда
хорошо убирает посторонние запахи обычный мел, я раскладываю рядом.
Попробуйте поменять стиральное средство и ополаскиватель. Стираю средствами без запаха, вроде не воняет ничего.
Ответ дляАртура Пирожкова
у меня такое творилось даже на открытых полках в гардеробной. Те же ополаскиватели. Перестала их использовать - проблема исчезла. Это они заваниваются. И порошки, на которых написано, что они с ленором или силаном.
мне тоже кажется что ополаскиватели виноваты
Люблю порядок• 12 мая 2017
У меня также с постельным бельем. Я поняла, что это от этих ’немецких’ гелей. Мне белье воняет старым салом. Спасает стирка на 60 градусах, с добавлением кислородных отбеливателей.
Маруська Му• 12 мая 2017
Ответ дляScreenshifango
О, точно! Как старая пыльная мумия)))))))
Стареем?
Веселая моль• 12 мая 2017
Ответ дляScreenshifango
Я так понимаю, фанатичкам чистоты, использующие мощные химические средства, плевать на экологию. И эффекта желаемого нет, и окружающую среду уничтожаете. Как это глупо.
matyakaslova• 12 мая 2017
Ответ дляНенька наша
ikea
Печалька , знакома как никто с этой мебелью , часто с ней работаю .
Ответ дляВеселая моль
Золой стирать прикажете?))
Веселая моль• 12 мая 2017
Ответ дляScreenshifango
Золой стирать прикажете?))
вы думать разучились?
Ответ дляВеселая моль
вы думать разучились?
шо за наезд на ровном месте?
Ненька наша• 12 мая 2017
Ответ дляmatyakaslova
У меня весь дом заставлен этой мебелью, вся Америка с ней дружит. Нормальная мебель, недорого, качественно, и все сочетаемое и меняемое.