Научительница• 15 мая 2017
Помогите проучить/воспитать. Дочка врет!!!
Такая ситуация.
Дочка врет про температуру утром, чтоб не пойти в школу. Сегодня узнала, я в тихом шоке. Она не видела, что я заметила она бьет термометр об руку и температура набегает. 38.5!!! Дали нурофен.(не знаю пила ли, ушла с комнаты).
Потом при мне перемеряли, не было 36.9
3 класс, 8 лет.
Если я ее напрямую спрошу она будет врать. Помогите советом, я не щнаю как научить.
В семье никто не врет... и здесь такое...
Потом при мне перемеряли, не было 36.9
3 класс, 8 лет.
Железная тетя• 15 мая 2017
Ответ дляРостки жимолости
може бути просто лень а не проблеми, хто не проти лишитись в дома цілий день дивитись телевізор, байдики бити чи пів дня висидіти на нудних уроках в школі
я така була! Відмінниця, купа друзів, просто ’ комсомолка, активістка і т.п.’, але могла отак прибрехати, бо просто хотілось самій повалятись дома, подивитись телевізор і тп.
Показушница• 15 мая 2017
Меняйте свое отношение к ребенку. Любите ее, защищяйте! У нее есть проблемы в школе, вам она не доверяет, и боится ваших наказаний, по-этому врет вам. Заслужите доверие дочери! Скажите, что видели как она температуру подымала, но не ругайте вообще. Скажите, что очень переживаете, и желаете, чтоб у дочки все было хорошо. Скажите, что как она захочет - может про всё рассказать и вы не будете ругать вообще (и действительно не ругайте). Скажите, что нельзя проблему решить если от нее убегать, в школу ходить надо. Станьте её подругой, помогите ей.
Научительница
• 15 мая 2017
Ответ дляПоказушница
Если бы рассказала...
Некомильфо• 15 мая 2017
’В семье никто не врет...’ Самые большие лжецы те кто никогда не врет
Может ребенку некомфортно, скучно, не интересно в школе? Почему сразу проучить?
Запароленое одеяло• 15 мая 2017
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Автору: 1. выяснить причину вранья (это нежелание говорить правду, почему? где уловка и выгода? В чем? чего избегает ребенок: учебы или обстоятельств в школе?)
2. врет значит нет доверия к вам.. когда ребенок доверяет он с порога ’я двойку получил, представляешь??’ и сидим обсуждаем за что и почему, разбираем ошибки и промахи (учим не расслабляться и видеть суть) - это больше партнерские отношения, где дитя ЗНАЕТ что его не будут судить и казнить, а выручат, поддержат, помогут разобраться и стать сильнее-смелее-взрослее -- тогда нет желания врать...
3. температура - это не ’посидеть дома!’ - это риск болезни и следствия - больница, уколы, капельницы, процедуры.. дитя должно это знать (выше написали!) и понимать, что соврав СДЕЛАЕТ себе ХУЖЕ и после будет сожалеть... это нужно донести до сознания. И любую сложность в той же школе с учениками нужно решать, а не убегать от трудностей! Жизнь всегда будет подбрасывать трудности, нужно учиться их решать, а не сидеть дома и ждать что само все решится (учиться не хочу - сложно, с подружкой поругалась - в школу не пойду, может учитель обидел - значит есть мама - можно и нужно разобраться!) Но не убегать от сложностей! - этому нужно ребенка научить!
Хотя бы эти несложные три пункта если соблюсти, можно выяснить почему... Автору удачи!
Согласна на 100%
моя дочь(13 лет) обсуждаем все. привожу примеры , говорим очень много ( лично интимные вопросы -без папы) , а вот школа , уроки, общение и т.д. в курсе и я и муж.
Сегодня утром встала и говорит ...Как же я устала . У меня уже сил нет
Сегодня 3 контрольные . На подготовку 1 день .
утром в пижаме сидя засыпала , так как поздно лягла -готовилась.
мы с папой сказали- обещаем хороший отдых.
параллельно к учебе учит французский и испанский.
Г@Л@В@ломка• 15 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
Согласна на 100%
:) какая понимающая мама ’хороший отдых’ - вот это стимул! Милейшая моральная поддержка, надеюсь ребенку стало теплее морально от этого :)) С мамой всегда должно быть теплее и спокойнее, только для этого маме нужно быть МУДРОЙ...вот в чем секрет этой жизни.
Запароленое одеяло• 15 мая 2017
Ответ дляСКИБИДЫШь
Если бы рассказала...
Расскажет. просто надо разобраться зачем она это делает.
То , что она Вас обманывает - это факт.
Значит начала это делать раньше.
раз прокатило , два....,
То , что она Вас обманывает - это факт.
Значит начала это делать раньше.
раз прокатило , два....,
Не танцую- но пою• 15 мая 2017
Я в младшей школе была отличницей, но иногда так надоедало в школу ходить, а мама не допускала никогда никаких пропусков моих, только в случае болезни. Поэтому иногда я тоже себе поднимала температуру, терла градусником об простынь, от этого он нагревался и показывал нужную мне темпу.
Сейчас конец учебного года, дети устали, отстаньте от ребенка, если это редкий момент, когда она Вас обманывает. В таком случае я бы сказала ей, что я все знаю, знаю что она специально поднимает на градуснике темпу. И спросила бы любя ’что случилось’ почему она не хочет идти в школу, и если это возможно оставила бы дома на пару дней отдохнуть. Когда я свою иногда оставляю по ее просьбе, то со временем я думаю, что правильно сделала (в прошлом году в тот день, когда малая осталась дома, причем учительнице я говорю правду, то в школе потравилось полована детей и учителей, очень тяжело). А еще у меня есть девиз - лучше ребенок пусть посидит дома здоровый, чем больной.
Научительница
• 15 мая 2017
Ответ дляНекомильфо
Найти причину и больше не возвращаться к вранью. Где я написала, что 100%проучить. Хочу просмотреть советы и сделать себе выводы. Многие пишут проблема в школе, буду узнавать. Но ее учительница очень любит. Всегда благодарит за воспитание дочери. Может зависть, но слабая учеба. Вернее начало года было хорошим 9-10, в потом вторую четверть болели. И после этого скатились во так. Тяжело воспринимала материал.
ИМХОля• 15 мая 2017
Ответ дляБаба Яга
і у Вас назва теми ,зразу така грозна,значить довіри між мамою і дитиною немає
ДОПОМОЖІТЬ ПРОВЧИТИ І ВИХОВАТИ ---А МОЖЕ ЇЇ ТРЕБА ЗАХИСТИТИ?
Те саме подумала.Колись мені дзвонить кума сердита в такому ж настрої.Обурена, що дитина 4 роки обманювала, що хоче пісяти кожні 5 хв і пропустила весь святковий ранок в садочку, який вона дуже хотіла, чекала.Потім мама заспокоїлась, поговорила з дитиною і виявилось, що одна дівчинка не прийшла і її слова додатково дали цій перед святом(вона дуже розумненька знала всі вірші).А дитина злякалась що не справиться, переплутає, які коли розказувати і що її за це будуть сварити і з страху у неї таке почалось.Але це все було вже дома, а на святі був дурдом і в результаті вже двоє діток не виступали.Обоязково є причина, але виявити її не так просто, потрібно багато, спокійно з довірою з дитиною говорити.Не питати на пряму ,що там в школі.А запитати, чи хочеться тобі іти в школу, який у тебе настрій, більше про почуття, а там і ситуація відкриється.Мій мені розказував, що йому не цікаво, нудно на англійській, а потім виявилось, що там серйозний конфлікт з вчителем, а дитина цього і не розуміла в 7 років, він мені просто відчуття описував.
Накладная• 15 мая 2017
Ответ дляСКИБИДЫШь
Да, интернет, игры себе поскачивала, постоянно заходит в них...
Уроки учить тяжело заставить. В 8 или 8.30 вечера садится делает уроки для галочки. От сюда и оценки....
Сейчас в школе важные контрольные работы. Скорее всего она их хочет пропустить. Посмотрите, в какие дни не хочет идти в школу, и вместе подтяните предметы по расписанию
ИМХОля• 15 мая 2017
Ответ дляРостки жимолости
Нудні уроки, це також проблема.Мій біжить в школу, бо дома йому нудно, а в школі цікаво.
Регионщица• 15 мая 2017
конец года,дети все устали. вот и ищет повод не пойти. видимо,если бы она у Вас по=хорошему,честно,попросилась просто не идти в школу (без причину,просто не хочется), Вы бы (возможно) не пошли ей на встречу. подумайте,чтобы Вы ответили на такую просьбу ’мамочка,я устала,можно сегодня не пойду в школу?’. возможно,все очень просто,а мы тут ищем то,чего нет и в помине
ИМХОля• 15 мая 2017
Ответ дляСКИБИДЫШь
В пятницу в школу не пошли, температура (опять наверное). В субботу не смогли пойти(семейные обстоятельства).
И опять понед. температура...
Я бы и не догадалась, если бы температура за минуту резко не поднялась...
И опять понед. температура...
Автор ви якась як маленька.Ну як не догадалась.А обдивитись пощупати дитину, виявити причину температури.При 38,6 дитина гаряча, квола.Ви що візуально не бачите в якому стані ваша дитина.Я без градусника бачу яка приблизно температура, по дитині
Запароленое одеяло• 15 мая 2017
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Она хочет полететь в Рим. Это ее мечта.
Мы не кричим , ни у кого глаз не дергается. Кушаем всегда вместе, отдыхаем вместе. о нашей поддержке она знает.
Хотя я довольна эмоциональна....( козерог)
А папа у нас более дипломатичный
Некомильфо• 15 мая 2017
Ответ дляСКИБИДЫШь
’Помогите проучить/воспитать. Дочка врет!!!’- это кто писал?)
Зависть? Ваша дочь завидует или ей? Дети, зачастую, не любят школу и если раньше отторжение шло в средней-старшей, то теперь и малыши терпеть не могут этот ’храм науки’. Может ребенок просто психологически устал? Как вариант можно периодически устраивать спонтанные выходные)
Леди Г• 15 мая 2017
Ответ дляБаба Яга
не будьте такі впевнені ,що в школі все ок!мама в мене теж колись думала все супер ....але ні (((
якась причина в цьому має бути
я помню период в старшей школе, когда боялась засыпать, потому что настанет утро и нужно идти в школу. Маме была попытка сказать, но она отмахнулась, мол выдумываю, что бы в школу не ходить. Приходилось или идти, на дрожащих ногах, или прогуливать. Оценки были соответствующие, от этого ещё и от мамы получала дома.......
Сейчас дочку пытаюсь слушать и слышать всегда, по каждому кажущемуся мне пустяку. Не дай Бог такое пережить снова
Научительница
• 15 мая 2017
Ответ дляИМХОля
Видела что не горячий лоб. Но мы это уже проходили. У нас 2 месяца была температура, болели сильно. Я переживала, чтоб температура не вернулась. И да, даже в мыслях не было думать, что она может соврать.
Научительница
• 15 мая 2017
Ответ дляНекомильфо
Выше ответ почитайте зачем написала так.
ТАЗератти• 15 мая 2017
Может просто лень идти, хоца дома поваляться, особенно если дома комфортно и никто не ругает.
Научительница
• 15 мая 2017
Спасибо всем за советы.
Будем пытаться поговорить с дочкой. Поговорим по поводу поведения в школе с учительницей.
Зяблик протестант• 15 мая 2017
Ответ дляЛеди Г
Если вы маме говорили так же, как и в этом посте, я понимаю маму, а вас не поняла.
Старшеклассница заявляет маме, что боится засыпать. Это все, что вы маме сказали? Какой вывод, только посмеяться над этими страхами?
Калёва Замалёва• 15 мая 2017
Моя тоже иногда хитрила, чтобы не идти в школу. Пока на самом деле не заболела, так вот во время болезни я запретила планшет, компьютер и ограничила телевизор, уложила в кровать, дала игрушки, карандаши, фломастеры, раскраски. Она бедняга дни считала до выздоровления)))
Некомильфо• 15 мая 2017
Ответ дляСКИБИДЫШь
Спасибо всем за советы.
’ Поговорим по поводу поведения в школе с учительницей.’-это самое худшее, что вы можете сделать. Как-то уже и не удивительно, что ребенок вас обманул(
Баба Яга• 15 мая 2017
Ответ дляНекомильфо
100%
Смурфик• 15 мая 2017
мне особенно понравилось ваше слово ’проучить’.
вы мама или это подкидыш у вас?
неприятно когда врёт кто-либо,но у дочери это не враньё,а способ не пойти в школу.
причин может быть много:от банальной лени до травли.
вы сами никогда и никому не врали?не поверю.
вы мама или это подкидыш у вас?
В школе была отличницей и при этом имела много друзей разных возрастов, но тоже иногда врала родителям и кашляла всю ночь, чтобы оставили дома, просто уставала и хотела побыть дома. Может это потому, что мама работала пол дня и у меня не было своей комнаты, и был старший брат, я не имела личного пространства, я любила, когда все уходили. Сейчас дочь иногда просит остаться дома, или так и просит ’прогулять’, а я ей записку напишу), узнаю нет ли серьезных предметов и могу оставить, это бывает крайне редко, но надеюсь, что она мне доверяет и не будет прогуливать на улице и в подворотнях и бояться маму. Но это конечно возможно, если уверен, что ребенок не боится идти в школу по каким-либо причинам.
Научительница
• 15 мая 2017
Почему Вы все так неправильно воспринимаете? Что плохого в том, чтобы поговорить с учительницей?