Катастрофа• 16 мая 2017
А вы понимаете белорусский язык?
Посмотрела интервью с Осадчей про Евро и поймала себя на мысли, что понимаю абсолютно каждое слово, сказанное белорусскими участниками. Как же украинский и белорусский похожи.
Патриоточка• 16 мая 2017
Я в Беларуси в школе училась, так что язык знаю. Помню, каждый раз после каникул, которые я проводила у бабушки в Украине, долго путала беларусские и украинские слова на уроках.)) Языки и правда очень похожи.
Упругая попка• 16 мая 2017
говорить не смогу, но прекрасно понимаю. когда-то на тв была парочка белорусских каналов, я смотрела их новости.
Домашка• 16 мая 2017
Понимаю. Это только соседи пальцы веером расставляют. Ни украинский они не понимают, ни белорусский.
ТрамвайGirl• 16 мая 2017
Понимаю,
это только наши ’патриоты’ не понимают русский, а так языки очень похожи и понять о чем говорит собеседник можно
Разведка Маша• 16 мая 2017
Ответ дляТрамвайGirl
Понимаю,
Кидстаффовна• 16 мая 2017
Ответ дляДомашка
ну при чем тут пальцы? Была в санатории в Беларуси, сложилась у нас компания: я с Украины, барышня россиянка и мч беларус, так решили поговорить каждый на своем родном языке, так вот мы с беларусом очень хорошо друг друга понимали, а вот россиянка практически не понимала нас, при этом никаких вееров не изображала. Вот тут у меня за всю мою жизнь гордость появилась, что знаю 2 языка (укр и рус), при этом обладаю лингвистическим тупизмом, другой ин яз выучить так и не смогла.
Патриоточка• 16 мая 2017
Ответ дляТрамвайGirl
Понимаю,
Не только наши, таких ’патриотов’ везде хватает. У меня тетя живет в Беларуси уже больше 30 лет, но сама русская. Вот она демонстративно ’не понимает’ белорусский. Каждый раз как слышит, начинается спектакль ’а что это за тарабарщина, переведите мне на нормальный язык’. Противно от таких. Хоть она мне и родственница.
Black Umbrella• 16 мая 2017
Конечно понимаю, очень нравится язык, все понятно, только если медленно. А если написано, то вообще все можно или по похожести или по контексту перевести. Проблем никаких. Более того, такая же ситуация с польским и некоторыми балканскими языками, хотя там понимания меньше, но по логике догадаться можно.
Black Umbrella• 16 мая 2017
Ответ дляКидстаффовна
Адекватные россияне прекрасно понимают украинский, особенно западные области, где в селах на украинском суржике говорят.
Кто прям вот категорически не понимает - это просто понты и желание, чтобы кто-то под тебя подстроился.
valeriya.sv• 16 мая 2017
Ответ дляBlack Umbrella
неправда. они не понимают ни украинского ни беларусского не польского, если не учили. мои родичи из челябинска и екатеринбурга никогда не врубались, если к ним на мове кто то обращался
Кидстаффовна• 16 мая 2017
Ответ дляBlack Umbrella
ну почему Вы за глаза диагнозы ставите? очень адекватная барышня, ржали мы до слез с ее попыток перевести что-то с бел и укр языков. просто сейчас, особенно для молодежи, Россия, россияне - как красная тряпка.
Чижик Пижик• 16 мая 2017
А чё ж его не понимать то? Это ж не турецкий )))) А то что , ’русские патриоты’ как тут пишут не понимают(ну или делают вид) ни украинский ни белорусский, так по ходу они и свой то с трудом осилили. Стоит почитать их комменты на каком нибудь форуме... перлы...
Там в слове ’мама ’ пять ошибок наделать умудряются...
Манька Галченок• 17 мая 2017
Часто бываю в Узбекистане... Там тихо, практически ничего особо не осложняет жизнь... И вот странно, мои приятели, приехавшие из Украины, более-менее ориентируются в узбекском языке. Не скажу, что понимают все, и говорят по-узбекски слабовато, но все же объясниться могут. А русские, выросшие в Узбекистане и прожившие там много лет ни слова не могут понять по узбекски кроме базарной лексики ’купи-продай’, ’дешево-дорого’ и т.п. При этом сами узбеки к русскому языку относятся очень уважительно. Считается преимуществом уметь говорить по-русски. Вот так, почувствуйте разницу...