Зяблик протестант• 17 мая 2017
Тррррр ача, тррррр ха ха, тррррр вум бам, тррррр ха ха...
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла… Ла-ла-ла-ла…
Ла-ла-ла-ла-ла-ла… Ла-ла-ла-ла-ла…
Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла… Ла-ла-ла-ла…
Ла-ла-ла-ла-ла-ла… Ла-ла-ла-ла-ла…
Зяблик протестант
• 17 мая 2017
А тут с девочками танцует, повеселее и в костюмчике с шароварами
Станцуем тоже?
Зяблик протестант
• 17 мая 2017
Ответ дляфан L.O.S.T.
Я думала это Джо Дассен поет.
удивили, совсем ведь не похож ни голос, ни манера исполнения, о внешности вообще молчу
Чудо-Рыба-кит• 17 мая 2017
Класс, Автор :)))
А я уже подумала, что лпять поо закоытие ВК кому-то крышу снесло :))
А тут такое
Закидай меня камнями• 17 мая 2017
Ответ дляПомидорина
Ну все, теперь она у меня в голове будет крутиться несколько дней
Аххаха! Точно!
кнопкодав• 17 мая 2017
Ответ дляЗяблик протестант
Станцуем тоже?
а какой перевод песни ?
кнопкодав• 17 мая 2017
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Класс, Автор :)))
А тут такое
ну правильно, автор судорожно перебирает плейлист в ВК
кнопкодав• 17 мая 2017
о, нашла перевод....
Белый или чёрный - какая разница,
И тот и другой ’говорящие’ (значит оба люди) :шалалала.
Белый или чёрный - какая разница,
И тот и другой ’говорящие’ :шалалала.
Ты и я одинаковые,
И тот и другой ’говорящие’: шалалала.
Ты и я одинаковые,
И тот и другой ’говорящие’: шалалала.
(Звук летящей пули...)
Кричит на ломаном английском:
-ЭЙ! ЧТО ТЫ ВЫТВОРЬЯТЬ ТВОРЬЯТЬ?!!!, ( ломаный английский) (What do You do You do?...)
’равный’ мне белый, (Шангана)
-ЧТО ТЫ ТВОРИЛЬ?, ЧТО ТЫ ВЫТВОРЯТЬ ТВОРЬЯТЬ? ( ломаный английский)(What do You did? What do You do You do?)
я же говорю с тобой!!! (Шангана) (значит я не животное)
-O Yeah...(Звук летящей пули в ответ...)
-ЭЙ! ЧТО ТЫ ВЫТВОРЬЯТЬ ТВОРЬЯТЬ?!!!, ( ломаный английский)
’равный’ мне белый, (Шангана)
-ЧТО ТЫ ТВОРИЛЬ?, ЧТО ТЫ ВЫТВОРЯТЬ ТВОРЬЯТЬ? ( ломаный английский)
я же говорю с тобой!!! (Шангана) (и незачем в меня стрелять)
(Звук летящей пули в ответ...)
(повтор первого куплета и припева)
Звуки погони...
(повтор куплета и припева)
Ангельские голоса подпевают на языке ’Шангана’:
-Ну что ж, тогда поговорим на ’одинаковом’ языке...
ша-ла-ла,
-Кья... (Африк Симон на понятном всем языке)
(Возглас, очевидно сопровождающий какое-то насильственное действие в отношении белого охотника)
Afric Simone. Hafanana Мозамбик.
Версия смыслового перевода: Роман Макеев.
PS: Песня появилась во время борьбы против апартеида в ЮАР...
Но Африк Симон тогда жил уже в Германии.
Хотя дословный перевод звучит так:
’Хафанана’ (’Одинаковые’)
Белый или чёрный - какая разница,
И тот и другой ’говорящие’ :шалалала.
Ты и я одинаковые,
И тот и другой ’говорящие’: шалалала.
Ты и я одинаковые,
И тот и другой ’говорящие’: шалалала.
(Звук летящей пули...)
Кричит на ломаном английском:
’равный’ мне белый, (Шангана)
(Звук летящей пули в ответ...)
(повтор первого куплета и припева)
Звуки погони...
(повтор куплета и припева)
ша-ла-ла,
Afric Simone. Hafanana Мозамбик.
Хотя дословный перевод звучит так:
’Хафанана’ (’Одинаковые’)
кнопкодав• 17 мая 2017
вот еще комент ...
Комментарий:
Версия смыслового перевода песни
’Хафанана’ (’Одинаковые’) Африк Симон
(версия: Роман Макеев)
Поёт на языке ’Шангана’
Песня спета в 1975 году (Обама ещё не был президентом, и мне понятно, почему Африк Симон перебравшись в Германию не стал настаивать на понятном переводе и правильной трактовке... Обидно, когда серьёзную протестную песню, бывшую на острие борьбы с апартеидом,(можно сказать крик души), опошлили вольным переводом Пьера Нарцисса ( там где ’коралловые губки’)
Попробуйте прочитать дословный перевод, прослушать песню обращая внимание на все звуки, и возможно согласитесь с моей версией ’смыслового’ перевода.
Сами подумайте, а какой ещё смысл Африк Симон мог вложить в эти слова в 1975 году в самый разгул апартеида. Мать Симона из Мозамбик и он там жил с 3х лет с отцом бразильцем. Язык шангана используют 3.2 млн человек, проживающих на юге Мозамбик и севере ЮАР. Мозамбикцы не подвергались такому геноциду, как та же народность в ЮАР. На мой взгляд, использование другого языка для этой песни не давало бы такого антирасистского смысла.
Ведь это язык угнетённого народа ЮАР! ( по состоянию на 1975 год, а сейчас там всё по другому...)
Кстати мне кажется, что Африк Симон не стал подробно раскрывать эту тему, потому что в 1975 году и в Германии куда он перебрался с ’наци’ было не всё спокойно. К тому же он человек медийный и коммерческий успех у ’белых’ для него тоже был важен. Отсюда и Эзоповский язык и недомолвки. А вообще южные люди очень эмоцональны, и склонны разговаривать жестами а не словами. Потому,наверное, он считал, что и так всё понятно, а кто не понял, так может оно и к лучшему... Ато ведь ребята в балахонах с буквами ККК в 1975м не дремали...
***поблагодарили 659 раз
Комментарий:
Версия смыслового перевода песни
’Хафанана’ (’Одинаковые’) Африк Симон
(версия: Роман Макеев)
Поёт на языке ’Шангана’
***поблагодарили 659 раз
Зяблик протестант
• 17 мая 2017
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Девочки, давайте по-честному: кто бы дал ему?
Ну а че, парень веселый, вертлявый, вон как старается и упражнения разные знает.
кнопкодав• 17 мая 2017
Ответ дляСтиль
Ого,каблуки у него.Вот,оказывается,кто первый из KAZAKY
но он вообще довольно высокий
фан L.O.S.T.• 17 мая 2017
Вот, нарыла. Таки Джо Дассен!!!
Видео не сохранилось. Но с памятью у меня все в порядке:)
Из Кукуева я• 17 мая 2017
Ответ длякнопкодав
вот еще комент ...
Комментарий:
Версия смыслового перевода песни
’Хафанана’ (’Одинаковые’) Африк Симон
(версия: Роман Макеев)
Поёт на языке ’Шангана’
***поблагодарили 659 раз
Комментарий:
Версия смыслового перевода песни
’Хафанана’ (’Одинаковые’) Африк Симон
(версия: Роман Макеев)
Поёт на языке ’Шангана’
***поблагодарили 659 раз
Спасибо, в жизни не подумала бі, что єто не шуточная песенка, а типа песни Джамалі на Евровидении.
Зяблик протестант
• 17 мая 2017
Ответ дляфан L.O.S.T.
Вот, нарыла. Таки Джо Дассен!!!
ну причем здесь он вообще, а?
Зяблик протестант
• 17 мая 2017
Ответ дляЧукча Мукча
так это ж Леонтьев в гриме:)))))))))
глаз алмаз!
Чукча Мукча• 17 мая 2017
Ответ дляЗяблик протестант
глаз алмаз!
А то! я его по картошке в штанам узнаю
Зяблик протестант
• 17 мая 2017
Ответ дляЧукча Мукча
А то! я его по картошке в штанам узнаю