Бойцовская• 17 мая 2017

Разведенные девочки, если у вашего ребенка спросить "кто твоя семья?" - кого они

Кого они называют? Нам нужно принести фото семьи в школу, с отцом ребенка не живем больше 6 лет. Общих фото у нас нет. Да и я "семьей" считаю уже просто себя с ребенком. А у ребенка истерика, что нужно принести фото семьи, а значит маму-папу и ее. С фото что-то придумаем, но я удивлена, что дочь наш такой непонятный союз считает семьей.
жижифреймут• 17 мая 2017
Мы пока только в садик пошли,но меня выгоняют в ступор такие задания воспитателя,как например принести фотораскладку на тему Мама,папа,я - спортивная семья. Боюсь,чтобы ребёнок в будущем не комплексовал по этому поводу(

Замыленная• 17 мая 2017
Принисите фото с вами, с бабушкой и дедушкой. Если от папы ни слуху ни духу, какая же он семья.
Кучерявочка• 17 мая 2017
Это уже не девочки, а женщины. Что за колхоз всех теток девочками называть?
Маурита• 17 мая 2017
а почему удивляет? отец не общается с дочкой?
InnaannI• 17 мая 2017
Ребенку навязали штамп: семья - папа, мама, я, вот поэтому ребенок и настаивает на таком фото, он тут вообще не виноват. Поговорите с ребенком, объясните, что ваша семья состоит по другому и это нормально!!! Не нормально, когда у ребенка нет ни мамы, ни папы.
Идеальная оптимистка• 17 мая 2017
Ребенку естественно хочется,что бы семья была полной.Папа далеко,но пусть для других будет видимость,что он рядом.Это придаст уверенность ребенку перед одноклассниками и перед собой.Правда никому не нужна,просто выполните задание.Сделайте коллаж с фотками кучи родственников,и папу и бабушек-дедушек добавьте.Пусть дочка порадуется.
Бла бла бла• 17 мая 2017
У меня были подобные комплексы в детстве, мне почему-то было до жути стыдно, что кто-то узнает, что мои родители в разводе, как будто это моя вина ((((
Советую вам поговорить с дочкой в этом контексте, узнайте у нее, нет ли у нее подобных чувств, стыдится ли она этого перед одноклассниками. Может она не чувствует вас с БМ семьей, а просто хочет в школе показать что и она как все.
А еще я бы вам посоветовала подойти к учительнице и спросить прямо в лоб: вы когда задаете подобные задания, не думаете, что задеваете чувства детей? Лишний раз акцентируя внимание на том, что для ребенка и так является болезненной темой, еще и сравниваете его с другими перед всем классом?????
Честно, я б себя уже накрутила и пошла выяснять. Я думаю, что если эта информация дойдет до завуча или директора, они встанут на вашу сторону! Таких заданий в школе быть не должно!!!
Но: с ребенком все равно надо говорить об этом. Моя мама меня очень любила, но эти вопросы мы не обговаривали. Она думала что все ок, а я не хотела ее расстраивать. Результат - куча комплексов и страхов...
автор Бойцовская • 17 мая 2017
Ответ дляЗамыленная
Папу пару раз в месяц видит, я не запрещаю. Но я с ним не контактирую ии общее фото явно делать не хочу. Сделаем коллаж ’я и дочь’ и ’он и дочь’ и принесем на одном листе 2 фото. Просто удивлена, что дочь считает нас ’семьей’.
Ole4k@• 17 мая 2017
ну от для нее семья. для вас уже нет.

автор Бойцовская • 17 мая 2017
Ответ дляБла бла бла
Спасибо. Я тоже очень удивлена. Я никогда ее такой настойчивой и требовательной не видела, ноет что нужно именно такое фото :(
Ole4k@• 17 мая 2017
ой, описка, ОН для нее семья, так как он ее отец. Вам понятно, что он уже никто, а для дочери таки папа
InnaannI• 17 мая 2017
Ответ дляБойцовская
Аааа, поняла, это не столько задевает вашу дочь, сколько лично вас! Не, ну конечно, считает семьей: это ведь ЕЁ папа, а значит часть ЕЁ семьи. А то что вы этому против тест, это чувство пока она маленькая лучше заблокирует. Подрастет, сама все поймет.
Кукуша• 17 мая 2017
Ответ дляInnaannI
и понеслось скажите еще что хорошо что твоя семья не состоит из мамы и мамы или папы и папы
InnaannI• 17 мая 2017
Извините, мой телефон живёт свой жизнью... Но вы меня поняли)))
InnaannI• 17 мая 2017
Ответ дляЗубачистка
Т.е., когда ребенок в детдоме брошен родителями (ни сирота, а именно брошен), то это нормально? Я надеюсь, что это просто шутка.
Голубая фишка• 17 мая 2017
А побольше родни: бабушка с дедушкой, особенно если ребенок их любит и живут вместе, мама (и без папы можно), братья, сестры.
По документам семья - муж, жена и их дети. Если нет мужа, семья - мама с ребенком.
Играюся• 17 мая 2017
Ответ дляЗубачистка
А что делать если мой ребенок уже имеет опыт общения с детьми из однополых семей) Как ему объяснить, что эти счастливые дети, с которыми он общался на самом деле ненормальны и вообще фу
Как же достали эти штампы. Все такие порядочные и правильные, только почему-то так мало улыбчивых людей(
Автор, если для дочери это важно, то она либо до сих пор переживает разрыв, либо кто-то ей в уши вкладывает понятие о ’правильных и неправильных’ семьях.
Не прохожу мимо• 17 мая 2017
Мое мнение: для ребенка папа - это папа. Если СЕЙЧАС для нее важно совместное фото для класса, найдите, моет где она малышка, а рядом - мама+ребенок и папа+ребенок. В процессе работы акцентируйте внимание, что семьи бывают разные. У кого-то только мама, у кого-то куча деток и бабушки, дедушки по несколько человек. Чтобы у ребенка не было комплекса и неуверенности в дальнейшем. Я акцентирую внимание детей на то, что семьи бывают разные и ребенок от этого не становиться ’не таким’ и тем более, не становится менее любимым. Но он знает, что у всех детей изначально есть папа и мама. Иногда люди не живут вместе, так бывает. Это не провоцирует у него интерес к дурацким вопросам учителей и воспитателей про папу и маму у других детей и тем более не возникает желания спросить ’почему у тебя нет папы/мамы?’
Надюшка1984• 17 мая 2017
У нас в школе постоянно рисуют на тему ’Моя семья’ - дочь рисует себя, меня, бабушка, дедушка, прабабушка.

Телочка• 17 мая 2017
Ответ дляБойцовская
скорее всего,не считает она вас семьей. просто комплексует перед одноклассниками,учительницей. и не хочет (стесняется) рассказывать,что ваша семья устроена не так как у всех:(
Не гавкаю- но охраняю• 17 мая 2017
Ответ дляInnaannI
А почему это разведенкой или одиночкой быть нормально, а если ребенок, не дай Бог, сирота, то он уже ненормальный?