19 мая 2017

Не покупайте Закарпатскую клубнику!!!

Девочки ,мой муж сейчас на Закарпатье, поля с клубникой всё брызгают химией каждый день, местные говорят детям не давать!!
показать весь текст
Пенять на зеркало 19 мая 2017
Ответ дляНиф_ниф
Так не верят!!!!!!Блин люди!!Вам очевидцы говорят-детям не давайте, говорят те кто выращивает сам , своим детям не дают!!
Нормальні люди в цю пору теж не дають. Почекайте ще тиждень - два і купуйте. Для чого так поспішати? Всьому своя пора....
неДоЖиру 19 мая 2017
Ответ дляКыся-брыся
Сомневаюсь что у вашей бабушки элитные сорта винограда, есть такие что в селе в каждом доме растут и возле каждого гаража из асфальта. Только и вкус и цена у этого винограда и того что выращивают профессиональные виноградари разная. Это как мерседес и москвич, обе машины и в селе все же ездят, но разница существенная. Ну или одуванчики и розы. И навоз же использует и золу думаю тоже.
у моего папы элитные сорта растут- ничем не обрабатывает только навоз весной, гроздья по 2-2,5кг вырастают. от вредителей только сеточка (пчелы ягоды портят). все реально если для себя. ну и в каждой области разные насекомые более активны и агрессивны- чем более экологично, тем больше комашек, они просто кишат- у себя дома же)))) под киевом на привозном черноземе можно вообще ничем не поливать, растет как на дрожжах и насекомые почти все выздыхали..
пАлАвинкА 19 мая 2017
Ответ длянеДоЖиру
5 минут назад по тв нахваливали!!! говорили она чистая, нитратов ноль, а гигантских размеров не от химии, а сорт такой)))
Их дело говорить ,а наше не слушать и не травить деток. Никто не помрёт если ещё недельку другую подождать .Здоровее будем и мы и наши дети.
неДоЖиру 19 мая 2017
Ответ дляКыся-брыся
Уточните, плиз, от каких именно болезней вы опрыскиваете клубнику и чем? Интересно мнение профессионала
я поливала нашатырем недавно от дичинки майского жука. слабый раствор. все у меня сорта хорошие, сама растет, главное полив!
автор Ниф_ниф 19 мая 2017
Ответ дляМексиканочка
Спасибо, автор, за пост!
Да ,уж ,сама не ожидала.Вот прошлась по рынку -Закарпатская по 70-80, вся один в один.Есть по 65, побитая ранами какими то, короче не взяла, буду ждать местную!!!Тут уже фикалии обсуждают!!От печаль!!
Natalija Ja 19 мая 2017
Ответ длянеДоЖиру
я поливала нашатырем недавно от дичинки майского жука. слабый раствор. все у меня сорта хорошие, сама растет, главное полив!
Нашатырь - аммиак, соединение азота. Азот - будущие нитраты.

Не знаю, как это помешает личинкам майского жука, может, настроение у них испортится, может и нет, а вот клубника скажет спасибо за дополнительные нитраты. В отличие от потребителей клубники.
неДоЖиру 19 мая 2017
Ответ дляПуки-куки
то-то деток, и мою в частности, сыпет от все ягод, фруктов, овощей
но у нас еще проблема: лет 8 назад построили предприятие с закрытым циклом - выращивают пшеницу, кормят ею поросюшек и отправляют их на свой же мясокомбинат... так вот эта свиноферма у нас находится практически в черте города, а очистительные забыли построить, и все отходы, в том числе жизнедеятельности поросюшек, свозят в одну большую яму... с марта по октябрь у нас в городе и в соседнем шмон стоит неимоверный, а если еще ветер дует от них в нашу сторону, закрываются все окна, на улицу лучше не ходить... у меня аллергия, у ребенка аллергия, у мужа тупо нос не дышит и он уже вкуса не ощущает... признавайтесь, у кого в городе есть фирменные магазины М´ясна весна????
смотрела про вашу ситуацию сюжет по тв- это ужас(((((
неДоЖиру 19 мая 2017
Ответ дляYulecka
А запах непередаваемый......
вчера угощали- она безвкусная!
автор Ниф_ниф 19 мая 2017
Ответ дляжелезный занавес
Девочки если клубнику удобрять то она будет жировать и пойдет в ход лист ,а ягод будет мало. Так что никто ее не удобряет и не поливает удобрениями. Выращиваем на продажу. Вносим весной до цветения пепел а осенью селитру. Все. Никому не верьте
Так за удобрение никто и не говорит!!!!Если бы удобрением.
Нашли в капусте 19 мая 2017
Я не представляю как получать урожай без средств защиты растений от болезней и вредителей, НО всему надо знать меру и правильно обрабатывать по конкретному случаю, а не поливать всем подряд, бо предыдущее не помогло(и не поможет, бо обработка сада-ягодников идет точно по схемам еще с ранней весны). Если не обрабатывать то урожая НЕ БУДЕТ: тот же клещ паутинный на малине или мильдь на винограде- считай урожая нет, я молчу о грибковых поражениях. Клубнику (вернее грунт) обрабатывают от майского жука еще задолго до цветения, что бы вещество успело разложится до образования урожая ягод, подкормки вносят, но если заложена уже ягода, то они малоэффективны, а еще гнили всякие, клубника любит и требует уход очень. Мы клубнику обрабатываем мало, профилактически, так как хорошие средства защити ДОРОГИЕ, поэтому надо очень внимательно их вносить и вовремя, преждевременно, если развивается болезнь- то при позднем лечении, урожай этого года поражен и считай пропал
ПесиКот 19 мая 2017
Ответ длянеДоЖиру
я поливала нашатырем недавно от дичинки майского жука. слабый раствор. все у меня сорта хорошие, сама растет, главное полив!
вы под куст поливали? расскажите пропорции?
неДоЖиру 19 мая 2017
Ответ дляСигарный шланг
Ну а название фитогормоны вас не смутило?))))
Оно не работает как гормоны)
работает еще как!!!! при климаксе женщинам фитогормоны назначают только так! ременс, климактоплан, красавка и прочие травки гомеопатические. гуглите хоть немного.
Нашли в капусте 19 мая 2017
сами мы свои ягоды едим с большим удовольствием, бо уверены в безопастнос ти продукта
Нашли в капусте 19 мая 2017
Ответ дляНиф_ниф
Так за удобрение никто и не говорит!!!!Если бы удобрением.
Вы можете назвать препараты, которыми ежедневно, как пишете, обрабатывают именно клубнику, интересно сравнить агротехнику домашнего производства и более масштабного на полях
неДоЖиру 19 мая 2017
Ответ дляАБВГДэшница
Есть действительно сорта, первый урожай которых даёт такую крупную ягоду. На фото наша домашняя, без химии, выращиваемые ТОЛЬКО для себя. Фото прошлогоднее.
у меня тоже первая такая была в том году))) по тв еще крупнее- просто монстры какие-то, одна на ладонь!
Splyushka 19 мая 2017
Ответ дляOksana3456
Собственный опыт?)
Это правда! Была передача об этом! Я в том году нарвалась на такую, Слава Богу ребёнку не успела дать
неДоЖиру 19 мая 2017
Ответ для4есотка
посмеялась,ну-ну.
всё брызгают,прикиньте.
а вы семечки едите? масло подсолнечное? НЕ ешьте! УЖЕ подсолнухи брызгают,прикиньте,а они только вылезли.
морковь вообще не перестают,от и до обрабатыают,да мы сами выращиваем дома,и чтобы картошку или томаты не обработать,то не будет ничего.
томаты зачем? кто их ест?
неДоЖиру 19 мая 2017
Ответ дляЛунтик-паунтик
я после покупки клубнику замачиваю в холодной воде,перед тем,как дать детям. наедюсь,что часть химии растворится в воде
нда.. а всего лишь подождать пару недель надо..
Natalija Ja 19 мая 2017
Ответ дляНашли в капусте
Я не представляю как получать урожай без средств защиты растений от болезней и вредителей, НО всему надо знать меру и правильно обрабатывать по конкретному случаю, а не поливать всем подряд, бо предыдущее не помогло(и не поможет, бо обработка сада-ягодников идет точно по схемам еще с ранней весны). Если не обрабатывать то урожая НЕ БУДЕТ: тот же клещ паутинный на малине или мильдь на винограде- считай урожая нет, я молчу о грибковых поражениях. Клубнику (вернее грунт) обрабатывают от майского жука еще задолго до цветения, что бы вещество успело разложится до образования урожая ягод, подкормки вносят, но если заложена уже ягода, то они малоэффективны, а еще гнили всякие, клубника любит и требует уход очень. Мы клубнику обрабатываем мало, профилактически, так как хорошие средства защити ДОРОГИЕ, поэтому надо очень внимательно их вносить и вовремя, преждевременно, если развивается болезнь- то при позднем лечении, урожай этого года поражен и считай пропал
Урожая не будет? Жаль, что мой ежегодный урожай с Вами не согласен ).
Про виноград не скажу - еще не занималась пока. А об остальном -
все просто.
Паутинного клеща на малине при поливах не будет (он от сухости бывает). У меня нет.
Грибковые поражения бывают от загущенности посадок. Если клубнику садить пореже, чтобы она проветривалась - нет и проблем. И, кстати, более редкие посадки дают еще одно преимущество - лучшее освещение, от чего растения накапливают меньше нитратов.
От личинок майского ничем не обрабатываем, во-первых, это все равно бесполезно, во-вторых, в чем тогда смысл самому выращивать, если обработанное можно купить?
Гнили клубники - тоже от загущенности и недоосвещенности, недопроветренности. У нас клубника растет на освещенном месте и определенная агротехника (формирую грядки из земли определенным образом, чтобы клубника росла выше уровня остального грунта).
Севооборот, не садить монокультуру, садить пореже и на освещенных участках и пр. агротехнические приемы - и вот Вам ВСЕ ВОЗМОЖНО. Если не получилось у кого-то, не значит, что это невозможно. Это значит, не нашли пока для себя способа сделать возможным.
Кирикова 19 мая 2017
Спасибо автор за инфу.
Я никогда так рано ягоды не покупаю, не вижу необходимости.
Танюша 19 мая 2017
В Херсоне клубнику СВОЮ едим уже больше недели. ( вернее моя мамочка ест, я на рынке покупаю)
Ksu160576 19 мая 2017
тю, так и домашнюю все брызгают, вот смешная
Танюша 19 мая 2017
Ответ дляКирикова
Спасибо автор за инфу.
Я никогда так рано ягоды не покупаю, не вижу необходимости.
Самое интересное что клубнику обрабатывают всегда, что в мае что в июле
неДоЖиру 19 мая 2017
Ответ дляБезникаЯ
а селитра это экологически чистое удобрение? у меня кума продает со своей грядки буряк, морковь и т.п. я подошла к ней на рынке-говорю ого, ни фига у тебя урожай, а она отвечает, что селитра сыпет, вот и родит такое.
если много вредно, если за месяц до сбора урожая- вреда нет, это азот, он необходим растениям, особенно если почва кака.
неДоЖиру 19 мая 2017
Ответ дляБезникаЯ
а как клубнику любит личинка хруща( фермеры то же от него не обрабатывают, да? в ладошки хлопаете, чтобы отпугнуть?
можно обработать органикой нематодой- дорого для бизнеса( можно химией с осени- к весне химия разлагается.
автор Ниф_ниф 19 мая 2017
Ответ дляНашли в капусте
Вы можете назвать препараты, которыми ежедневно, как пишете, обрабатывают именно клубнику, интересно сравнить агротехнику домашнего производства и более масштабного на полях
Названия не скажу конечно, человек который там живёт сказал от вредителей и для роста, брызгают как картошку с пульверизатора длинного ,человек в маске.Как пишите -это типа подкол???Не верите не надо. Вам виднее ,что давать детям.
Танюша 19 мая 2017
Как овощевод в недавнем прошлом скажу. Вот просто посадить растение и ничего ему кроме поливки и пропалывания не делать. 95% что ничего у вас не вырастет.
Прежде чем кинуть что то в землю - ее нужно удобрить. В ямку для рассады или картошки положить отраву для медведки.
Потом только картошка взошла на нее лезет колорадский жук. Хочешь не хочешь нужно травить.
Допустим клубника. Пошли дожди, холода появился грибок. Вы будете молча смотреть как гниет урожай? Нет обработка от грибка ( всякие домашние рецепты типа хозяйственного мыла и соды - до фени)
Помидор? Очень подвержен фитофторе - и даже если междурядья не загущенны - пару холодных дождливых ночей и бежишь за препаратами.

Прапараты сейчас ОООЧЕНЬ дорогие. И посыпать ими растения из вредности к покупателю дорогое удовольствие.
А поэтому. Покупаю смело все овощи и фрукты. Помыла и вперед.
В органическое земледелие не верю
неДоЖиру 19 мая 2017
Ответ дляБаба на горошине
Если яблоки в АТБ по 25 грн..
польские яблоки за сезон поливают химией 17(!!!!) раз.
Танюша 19 мая 2017
Ответ дляНиф_ниф
Названия не скажу конечно, человек который там живёт сказал от вредителей и для роста, брызгают как картошку с пульверизатора длинного ,человек в маске.Как пишите -это типа подкол???Не верите не надо. Вам виднее ,что давать детям.
Смотрите. Сейчас в овощеводстве применняются микроудобрения по листу ( как вы говорите для росту)
В разный период развития растения ему нужны разные минералы.
В период развития корневой - одни минералы, в период равития зелени други, для завязи плодов третьи.
Все это сбалансированно в определенных препаратах которые по факту представляют собой набор микроэлементов таких как фосфор цинк, железо и т.п.
Эта подкормка проводится по листу и безвредна для человека.
Но технику безопасности никто не отменял и поэтому распиратор при обработке обязателен всегда
Что-то не спится 19 мая 2017
Ответ дляПешитеБесАшипок
А знаете что нужно чтобы ягоды клубники быстрее созрели и были крупными-правильно перегной! А знаете сколько стоит перегной и доставка-правильно дофига! А знаете как бабульки решили проблему-человеческим дерьмом подливают!)))))
Не человеческим, а куриным пометом! И не зрелую клубнику, а рассаду.
П.с. проводила лето в деревне у бабушки в свое время, видела