19 мая 2017

Не покупайте Закарпатскую клубнику!!!

Девочки ,мой муж сейчас на Закарпатье, поля с клубникой всё брызгают химией каждый день, местные говорят детям не давать!!
показать весь текст
Кирикова 19 мая 2017
Ответ дляТанюша
Самое интересное что клубнику обрабатывают всегда, что в мае что в июле
Я свою не обрабатываю.
Танюша 19 мая 2017
Самое опасное и вредное это опрыскивание пестицидами.
Я таким никогда не пользовалась но на полях применяют. Но грамотные фермеры используют пестициды по весне еще до цветения плодов и овощей
Танюша 19 мая 2017
Ответ дляКирикова
Я свою не обрабатываю.
Это замечательно.
Но вокруг миллионы людей у которых нет своего участкам, что ж им и ягоды не кушать?
Кирикова 19 мая 2017
Ответ дляТанюша
Как овощевод в недавнем прошлом скажу. Вот просто посадить растение и ничего ему кроме поливки и пропалывания не делать. 95% что ничего у вас не вырастет.
Прежде чем кинуть что то в землю - ее нужно удобрить. В ямку для рассады или картошки положить отраву для медведки.
Потом только картошка взошла на нее лезет колорадский жук. Хочешь не хочешь нужно травить.
Допустим клубника. Пошли дожди, холода появился грибок. Вы будете молча смотреть как гниет урожай? Нет обработка от грибка ( всякие домашние рецепты типа хозяйственного мыла и соды - до фени)
Помидор? Очень подвержен фитофторе - и даже если междурядья не загущенны - пару холодных дождливых ночей и бежишь за препаратами.

Прапараты сейчас ОООЧЕНЬ дорогие. И посыпать ими растения из вредности к покупателю дорогое удовольствие.
А поэтому. Покупаю смело все овощи и фрукты. Помыла и вперед.
В органическое земледелие не верю
Я покупаю рассаду помидор, высаживаю в обычную землю ( участок еще не привели в порядок земля никакущая) и поливаю водой и у меня есть урожай и оооочень не плохой.
Кирикова 19 мая 2017
Ответ дляТанюша
Это замечательно.
Но вокруг миллионы людей у которых нет своего участкам, что ж им и ягоды не кушать?
Это их личное дело, что им есть.
Я пишу только за себя.
автор Ниф_ниф 19 мая 2017
Ответ дляТанюша
Смотрите. Сейчас в овощеводстве применняются микроудобрения по листу ( как вы говорите для росту)
В разный период развития растения ему нужны разные минералы.
В период развития корневой - одни минералы, в период равития зелени други, для завязи плодов третьи.
Все это сбалансированно в определенных препаратах которые по факту представляют собой набор микроэлементов таких как фосфор цинк, железо и т.п.
Эта подкормка проводится по листу и безвредна для человека.
Но технику безопасности никто не отменял и поэтому распиратор при обработке обязателен всегда
Хорошо, а от вредителей чем ?Тоже безвредно!!
неДоЖиру 19 мая 2017
Ответ дляБаба на горошине
бред бредовый......
какие гормоны???? вы о чем????

есть Сорт клубники Чамора Туруси
вы еще скажите что малину тоже гормонами обрабатываеют... потомучно она есть очень большая...
в нашем селе фирма смородину выращивает- из китайских семян, 100% гмо. мы покупали, вот в морозилке лежит. гигантская! сладкая, кстати, вообще без кислинки.
Танюша 19 мая 2017
Ответ дляНиф_ниф
Хорошо, а от вредителей чем ?Тоже безвредно!!
Ну а как по другому? Сожрут ведь
Нашли в капусте 19 мая 2017
Ответ дляNatalija Ja
Урожая не будет? Жаль, что мой ежегодный урожай с Вами не согласен ).
Про виноград не скажу - еще не занималась пока. А об остальном -
все просто.
Паутинного клеща на малине при поливах не будет (он от сухости бывает). У меня нет.
Грибковые поражения бывают от загущенности посадок. Если клубнику садить пореже, чтобы она проветривалась - нет и проблем. И, кстати, более редкие посадки дают еще одно преимущество - лучшее освещение, от чего растения накапливают меньше нитратов.
От личинок майского ничем не обрабатываем, во-первых, это все равно бесполезно, во-вторых, в чем тогда смысл самому выращивать, если обработанное можно купить?
Гнили клубники - тоже от загущенности и недоосвещенности, недопроветренности. У нас клубника растет на освещенном месте и определенная агротехника (формирую грядки из земли определенным образом, чтобы клубника росла выше уровня остального грунта).
Севооборот, не садить монокультуру, садить пореже и на освещенных участках и пр. агротехнические приемы - и вот Вам ВСЕ ВОЗМОЖНО. Если не получилось у кого-то, не значит, что это невозможно. Это значит, не нашли пока для себя способа сделать возможным.
Гнилей на клубнике у нас нет, бо да широко расположены ряды, хорошо проветриваемые (выбираем устойчивые к гнилям сорта), растет на черном спанборте на высоких грядках, между грядками мульча тоже, а про майского жука сории у нас в один сезон за неделю почти 5 сотых клубники пропало(дом в селе, а мы живем в городе, на одних выходных- отлично, приезжаем на след- нет клубники), цвела красота, завязалась отлично и... до урожая не дожила, бо сьеден корень. обработка от майского идет ранней весной после того случая, а так да, мы выкапывали и удаляли личинки при посадках до 3 сотых клубники, но при больших площадях сильно рисковано. Полив на малине у нас автоматический из скавжины ,как и на всем огороде в 40х сотых (пока нет ’капли’, но в процессе). Севооборот согласна, больше 3-4 лет на одном месте клубника не растет, малинник правда уже 5й год не переносим
неДоЖиру 19 мая 2017
Ответ дляБоевая
По ТВ выступал эксперт и говорил, что брызгают клубнику для быстрого созревания( срок дозревания 2 недели)
Жаль, что у нас нитрометры не доступны для каждой семьи.
Все думаю купить, но кусается сумма в 3000 грн.
Воткнул в ягоду и сразу видишь,что в ней и сколько.
к сожалению, этот прибор показывает только нитрат, не видно мноооожество других вредных хим добавок.
Аня_я 19 мая 2017
Ответ дляТанюша
Самое опасное и вредное это опрыскивание пестицидами.
Я таким никогда не пользовалась но на полях применяют. Но грамотные фермеры используют пестициды по весне еще до цветения плодов и овощей
Грамотные фермеры проводят обработку в правильные для этого сроки. Например, обработку плодовых деревьев проводят до , во время и через две недели после цветения ( чтобы яблоки, вишни , сливы были без червей)
Natalija Ja 19 мая 2017
Ответ дляТанюша
Как овощевод в недавнем прошлом скажу. Вот просто посадить растение и ничего ему кроме поливки и пропалывания не делать. 95% что ничего у вас не вырастет.
Прежде чем кинуть что то в землю - ее нужно удобрить. В ямку для рассады или картошки положить отраву для медведки.
Потом только картошка взошла на нее лезет колорадский жук. Хочешь не хочешь нужно травить.
Допустим клубника. Пошли дожди, холода появился грибок. Вы будете молча смотреть как гниет урожай? Нет обработка от грибка ( всякие домашние рецепты типа хозяйственного мыла и соды - до фени)
Помидор? Очень подвержен фитофторе - и даже если междурядья не загущенны - пару холодных дождливых ночей и бежишь за препаратами.

Прапараты сейчас ОООЧЕНЬ дорогие. И посыпать ими растения из вредности к покупателю дорогое удовольствие.
А поэтому. Покупаю смело все овощи и фрукты. Помыла и вперед.
В органическое земледелие не верю
Ага, не вырастет... Кроме тех, у кого все растет без ’удобрений’ и ’обработок’.
Если заняться изучением каждого отдельного вопроса более углубленно, можно найти приемлемое решение для всего. Насчет медведки - не знаю, у нас нет, поэтому вопросом не занималась. Колорад и все остальное - не проблема без ’удобрений’ и ’обработок’. Главное, выбрать правильный подход.
Нашли в капусте 19 мая 2017
Ответ дляНиф_ниф
Названия не скажу конечно, человек который там живёт сказал от вредителей и для роста, брызгают как картошку с пульверизатора длинного ,человек в маске.Как пишите -это типа подкол???Не верите не надо. Вам виднее ,что давать детям.
у меня своя домашняя, а маска при обработке положена по правилам элементарной охраны труда на производстве, я думала там автоматика, машина обрабатывает, а это просто человек по полям ходит... и сколько Га площади один он может обработать, вот и кажется, что обрабатывает ежедневно. Картошку наш дед от жука брызгает из пульверизатора ну максимум 20 сотых в день, не больше, но это же не производственный масштаб
Natalija Ja 19 мая 2017
Ответ дляНашли в капусте
Гнилей на клубнике у нас нет, бо да широко расположены ряды, хорошо проветриваемые (выбираем устойчивые к гнилям сорта), растет на черном спанборте на высоких грядках, между грядками мульча тоже, а про майского жука сории у нас в один сезон за неделю почти 5 сотых клубники пропало(дом в селе, а мы живем в городе, на одних выходных- отлично, приезжаем на след- нет клубники), цвела красота, завязалась отлично и... до урожая не дожила, бо сьеден корень. обработка от майского идет ранней весной после того случая, а так да, мы выкапывали и удаляли личинки при посадках до 3 сотых клубники, но при больших площадях сильно рисковано. Полив на малине у нас автоматический из скавжины ,как и на всем огороде в 40х сотых (пока нет ’капли’, но в процессе). Севооборот согласна, больше 3-4 лет на одном месте клубника не растет, малинник правда уже 5й год не переносим
У нас весь участок был в личинках майского жука. Помогло выбирание личинок вручную и избавление от пырея. Где нет пырея, новых личинок почти нет. В клубнике, малине есть немного, но только потому, что мы пару лет назад прозевали лёт майского жука массовый и не успели поставить ловушки.
На участке много ежиков - тоже частично помогают.
Нашли в капусте 19 мая 2017
Ответ дляТанюша
Как овощевод в недавнем прошлом скажу. Вот просто посадить растение и ничего ему кроме поливки и пропалывания не делать. 95% что ничего у вас не вырастет.
Прежде чем кинуть что то в землю - ее нужно удобрить. В ямку для рассады или картошки положить отраву для медведки.
Потом только картошка взошла на нее лезет колорадский жук. Хочешь не хочешь нужно травить.
Допустим клубника. Пошли дожди, холода появился грибок. Вы будете молча смотреть как гниет урожай? Нет обработка от грибка ( всякие домашние рецепты типа хозяйственного мыла и соды - до фени)
Помидор? Очень подвержен фитофторе - и даже если междурядья не загущенны - пару холодных дождливых ночей и бежишь за препаратами.

Прапараты сейчас ОООЧЕНЬ дорогие. И посыпать ими растения из вредности к покупателю дорогое удовольствие.
А поэтому. Покупаю смело все овощи и фрукты. Помыла и вперед.
В органическое земледелие не верю
Вот, спасибо хоть один человек пишет то же, что и я бо человек: практик, а не теоретик. Фитофтора к примеру поражает не только помидоры,другие растения тоже, допустим перцы, при высокой температуре и сухости она’палит’ растение, а при сырости и низкой температуре растение гниет, профилактика фитофторы обязательна
Аня_я 19 мая 2017
Ответ дляNatalija Ja
Ага, не вырастет... Кроме тех, у кого все растет без ’удобрений’ и ’обработок’.
Если заняться изучением каждого отдельного вопроса более углубленно, можно найти приемлемое решение для всего. Насчет медведки - не знаю, у нас нет, поэтому вопросом не занималась. Колорад и все остальное - не проблема без ’удобрений’ и ’обработок’. Главное, выбрать правильный подход.
нас от медведки спасли только скворцы, химия не помогала
Natalija Ja 19 мая 2017
Ответ дляАня_я
нас от медведки спасли только скворцы, химия не помогала
Спасибо, у меня нет проблем с медведкой. Вы лучше автору комментария с медведкой отпишитесь.
Нашли в капусте 19 мая 2017
Ответ дляТанюша
Ну а как по другому? Сожрут ведь
сожрут! при союзе просто в межу выливали яды,аммиак, что оставалось после обработок полей сколько тогда бесконтрольно химии было на полях(!!), моя мама говорит, кто тогда на химии работал, не долго жили.
ptenchik1234 19 мая 2017
Ужгород. Вчера первый раз купила на рынке. 50грн./кг. Спелая, вкусная, ароматная. Желудок чувствительный очень к химии. Вчера - все ок, без последствий)
Танюша 19 мая 2017
Ответ дляNatalija Ja
Ага, не вырастет... Кроме тех, у кого все растет без ’удобрений’ и ’обработок’.
Если заняться изучением каждого отдельного вопроса более углубленно, можно найти приемлемое решение для всего. Насчет медведки - не знаю, у нас нет, поэтому вопросом не занималась. Колорад и все остальное - не проблема без ’удобрений’ и ’обработок’. Главное, выбрать правильный подход.
Возможно, если участок 5 соток сидеть на нем и жуков вручную выбирать.
А если более менее производственные масштабы - там без обработки не получится.

И кстати. Я частый покупатель в магазинах для овощеводов. И Часто там тусуюсь с дачниками у которых по 5 соток. И все они гребут как миленьккие. И селитру, и от колорада и от фитофторы
Танюша 19 мая 2017
Ответ дляАня_я
нас от медведки спасли только скворцы, химия не помогала
У нас самое страшное это клещ в июле.
С радостью послушаю органических землеробов как они спасаются от клеща
Не обижаюсь 19 мая 2017
Ответ дляА поговорить?
Клубнику обрызгивают даже селяне.
У меня бабушка жила в селе под Винницой, два огорода клубники, на продажу. Там у каждого так было и все продавали. Никто и ничем ее не брызгал! Я не раз помогала бабушке ее собирать и прям на огороде не мытую ела.
Другая бабушка живет в Черниговской обл., много друзей под Киевом и никто не брызгает. Это разве что фермера. Ни разу не видела, чтоб простые селяне поливали химией клубнику!
Нашли в капусте 19 мая 2017
Ответ дляNatalija Ja
У нас весь участок был в личинках майского жука. Помогло выбирание личинок вручную и избавление от пырея. Где нет пырея, новых личинок почти нет. В клубнике, малине есть немного, но только потому, что мы пару лет назад прозевали лёт майского жука массовый и не успели поставить ловушки.
На участке много ежиков - тоже частично помогают.
ну вот за ловушки я согласна, у нас их нет, а надо, заставаила отчима сделать скворечники... ежей у нас всегда достаточно было
Natalija Ja 19 мая 2017
Ответ дляТанюша
Возможно, если участок 5 соток сидеть на нем и жуков вручную выбирать.
А если более менее производственные масштабы - там без обработки не получится.

И кстати. Я частый покупатель в магазинах для овощеводов. И Часто там тусуюсь с дачниками у которых по 5 соток. И все они гребут как миленьккие. И селитру, и от колорада и от фитофторы
У меня 15 соток, выбирали вручную пырей и жуков. Раз и навсегда зато. Было бы у меня соток 40 - поискала бы решение. Каждый для себя ищет подходящее решение. А то, что гребут - смотрят на других и гребут, это от невежества, как и многие другие проблемы человечества.
Natalija Ja 19 мая 2017
Ответ дляНашли в капусте
ну вот за ловушки я согласна, у нас их нет, а надо, заставаила отчима сделать скворечники... ежей у нас всегда достаточно было
Не знаю, скорцов бы я тоже не разводила, мне это не подойдет. Они и помидоры, и сельдерей откусывают, и ягоды выклевывают. Еще неизвестно, кто безопаснее - личинки или скворцы. ))) Если Вам подходит это решение - здорово.
неДоЖиру 19 мая 2017
Ответ дляПесиКот
не подскажите как бороться с хробаками, подъедают корень клубники
нашатырем. 1ст ложку на 10л ведро. стакан под куст.
Нашли в капусте 19 мая 2017
Ответ дляNatalija Ja
Спасибо, у меня нет проблем с медведкой. Вы лучше автору комментария с медведкой отпишитесь.
У нас была кошка, она вылавливала всю медведку в огороде у нас и соседей, охотилась у норы, ловила , умертвяла, вечно утром морда в земле была, по старости умерла и... мы узнали что за горе эти медведки, у других кошек такого хобби не наблюдается
автор Ниф_ниф 19 мая 2017
Ответ дляНашли в капусте
у меня своя домашняя, а маска при обработке положена по правилам элементарной охраны труда на производстве, я думала там автоматика, машина обрабатывает, а это просто человек по полям ходит... и сколько Га площади один он может обработать, вот и кажется, что обрабатывает ежедневно. Картошку наш дед от жука брызгает из пульверизатора ну максимум 20 сотых в день, не больше, но это же не производственный масштаб
С чего вы взяли что он один???Тут дело не в том как часто,а в том чем, ну удобрения -ладно а от вредителей?
ХдеЯсь? 19 мая 2017
Ответ дляПешитеБесАшипок
А знаете что нужно чтобы ягоды клубники быстрее созрели и были крупными-правильно перегной! А знаете сколько стоит перегной и доставка-правильно дофига! А знаете как бабульки решили проблему-человеческим дерьмом подливают!)))))
достаточно хорошего сорта и полива
Natalija Ja 19 мая 2017
Ответ дляНашли в капусте
У нас была кошка, она вылавливала всю медведку в огороде у нас и соседей, охотилась у норы, ловила , умертвяла, вечно утром морда в земле была, по старости умерла и... мы узнали что за горе эти медведки, у других кошек такого хобби не наблюдается
Кошки - вообще молодцы. Не первый раз слышу такое. Сосед рассказывал, что, кроме мышей, кротов его кошка ловила.
А коты - лентяи. Считают, что они - львы, а мы - их гарем, который должен охотиться, давать им еду, а их дело - ссать-помечать территорию ))).