19 мая 2017

Не покупайте Закарпатскую клубнику!!!

Девочки ,мой муж сейчас на Закарпатье, поля с клубникой всё брызгают химией каждый день, местные говорят детям не давать!!
показать весь текст
Снегурочко 19 мая 2017
Ответ дляНиф_ниф
За размер муж спрашивал- говорят гормоны , большую не брать!!!
Как страшно вам жить! Оденьте скорее респиратор, в воздухе полно всякой гадости)))
Мао_Мяо 19 мая 2017
изменяли нитраттестером так мелкая даже по детской норме проходит, в большой в 2 раза превышение...
Снегурочко 19 мая 2017
Ответ дляЦветок Мира
Вот моя без химии.Фото прошлогоднее.Сейчас цветет.
Це гормони, ви шо!!!)
Аня_я 19 мая 2017
Ответ дляжелезный занавес
не подскажу. У нас такого нет. У нас медведка но она клуюникой не интересуется. А вообще у нас земля закисленная(хвоща полевого море)- может из-за этого нет и хробаков.Кислая среда.
У нас есть и хвощ, и хробак. Правда за пару лет почти вывели, стало значительно меньше. А вот борьба с хвощом пока безуспешна
Попипиповна 19 мая 2017
Ответ дляТумба-юмба
это и так понятно было, но спасибо за совет!
У нас в воскресенье на рынке клубника по 150 грн кг была, никто не брал.
у нас клубника по 47 гр.
Капризуля 19 мая 2017
Ответ дляАня_я
У нас есть и хвощ, и хробак. Правда за пару лет почти вывели, стало значительно меньше. А вот борьба с хвощом пока безуспешна
Нужно вносить в почву известь негашеную. Но где ж ее столько взять !!
Цветок Мира 19 мая 2017
Ответ дляСнегурочко
Це гормони, ви шо!!!)
Та не
У меня ей вольготно, земли много. Кусты 40*40см растут.И ягода соответствующая.
Natalija Ja 19 мая 2017
Ответ дляПесиКот
не подскажите как бороться с хробаками, подъедают корень клубники
Если проживаете рядом с огородом, то, как только заметили увядание - выкопать куст, повытаскивать личинок майского жука с корней, посадить куст назад.

Или, все равно ведь раз в 3-4 года клубнику пересаживать нужно, вот при пересадке всех личинок и повынимать. А пересаживать в почву, заранее избавленную от личинок, конечно. Поможет, пока майский жук новое потомство не отложит в почве (раз в 3-4 года).

Ну или заложить при посадке дополнительный % на съедение этим гадам и не переживать, когда часть пропадет - все равно зарастет за лето клубника так, что нужно прореживать будет.
Natalija Ja 19 мая 2017
Ответ дляжелезный занавес
Нужно вносить в почву известь негашеную. Но где ж ее столько взять !!
Взять - не проблема. Проблема в том, что это не помогает - пробовала.

Хвощ - слишком древнее и хорошо адаптированное растение. К тому же, одно растение может простираться на несколько соседних участков. Даже если механически избавиться от всех побегов на своем участке, эта зараза вылезет где-нибудь на соседском и ему достаточно будет фотосинтеза, чтобы выжить и дать новые побеги.
ПесиКот 19 мая 2017
Ответ дляNatalija Ja
Если проживаете рядом с огородом, то, как только заметили увядание - выкопать куст, повытаскивать личинок майского жука с корней, посадить куст назад.

Или, все равно ведь раз в 3-4 года клубнику пересаживать нужно, вот при пересадке всех личинок и повынимать. А пересаживать в почву, заранее избавленную от личинок, конечно. Поможет, пока майский жук новое потомство не отложит в почве (раз в 3-4 года).

Ну или заложить при посадке дополнительный % на съедение этим гадам и не переживать, когда часть пропадет - все равно зарастет за лето клубника так, что нужно прореживать будет.
они за лето съедают все, осталось с прошлого года 5 %.
Похоже их так много, что просто при пересадке их всех не видно, но мы уже 5 лет подряд меняем место, садим новую и они все сжирают...
Может землю подкислить....
Налитое яблочко 19 мая 2017
Ответ дляНиф_ниф
Может быть , но не каждый день, буду брать только у бабуль местных.
А бабули местные покупают у Закарпатских фермеров. Поймите, домашней клубники сейчас нет, погоду все наблюдали за последний месяц, есть только тепличная, которую специально выращивают на продажу и там все методы хороши
Капризуля 19 мая 2017
Ответ дляNatalija Ja
Взять - не проблема. Проблема в том, что это не помогает - пробовала.

Хвощ - слишком древнее и хорошо адаптированное растение. К тому же, одно растение может простираться на несколько соседних участков. Даже если механически избавиться от всех побегов на своем участке, эта зараза вылезет где-нибудь на соседском и ему достаточно будет фотосинтеза, чтобы выжить и дать новые побеги.
Так вносить нужно не меньше машины. Чтобы почва перестала быть кислой, так как он растет только на кислых участках.. А так только выкапывать. хуже всего когда он в клубнику залезет. Потом только ждать когда будет пересадка участка- трудно вывести. Мы уже с ним даже и не боремся. (
Налитое яблочко 19 мая 2017
Ответ длянеДоЖиру
Домашняя в крайнем случае куриным пометом полита два раза за лето. Органика.
Та поймите, ещё не сезон для домашней в таком количестве. Погоду видели ?
Natalija Ja 19 мая 2017
Ответ дляПесиКот
они за лето съедают все, осталось с прошлого года 5 %.
Похоже их так много, что просто при пересадке их всех не видно, но мы уже 5 лет подряд меняем место, садим новую и они все сжирают...
Может землю подкислить....
Ого! У нас наоборот, процентов 5 съедают.
Мы своих почти всех вывели, избавившись от сорняков, от пырея, в основном. Где нет травы, почти нет и личинок майского жука, и кротов. Только вот пару лет назад был лёт майского жука, так они отложили личинки в малине и клубнике, поэтому снова появились. У Вас когда был лёт? Если недавно, то есть смысл пересадить в ближайшем будущем, выбрав все личинки. И избавиться от сорняков. Если давно - скоро будет лёт, смысла мало.
Налитое яблочко 19 мая 2017
Ответ дляТумба-юмба
может в больших городах- да. А в райцентрах, в основном, свою продают.
Моя свекровь, например, живет в 11 км от нашего городка. Пенсионерка, одинокая, но еще полная сил. Так она 38 соток засадила клубникой, малиной и смородиной. И вот начиная с конца мая и до августа у нее сезон ягод. 100% ничем не обрабатывает. И продает либо на рынке, либо покупатели сами приезжают и собираю прямо с куста.
Ну и есть у неё уже клубника?
Нерадистка Кэт 19 мая 2017
Значит нужно покупать на Советчице) Видела в прошлом году объявления, где люди своё (надеюсь, эколочгически чистое) продают. А лучше самому всё выращивать - тогда точно будешь знать что никакой химии там нет
Natalija Ja 19 мая 2017
Ответ дляжелезный занавес
Так вносить нужно не меньше машины. Чтобы почва перестала быть кислой, так как он растет только на кислых участках.. А так только выкапывать. хуже всего когда он в клубнику залезет. Потом только ждать когда будет пересадка участка- трудно вывести. Мы уже с ним даже и не боремся. (
Ясен пень, что на кислой почве.
Не меньше машины на сколько земли? )))
Мы вносили по расчетной таблице, чтоб не переборщить и не пожечь все на свете. Но тоже немало. Покупали мешками в Эпицентре по 20 кг.
Хвощ известью можно ослабить, но не вывести. Мы копали септик, так хвощ и на 2-метровой глубине есть. Туда известь не достает, как понимаете...
неДоЖиру 19 мая 2017
Ответ дляOksana3456
Собственный опыт?)
да брехня это))) дрожжами или йодом поливают- вреда нет.
Блины со смайликами 19 мая 2017
Ответ дляНиф_ниф
Может быть , но не каждый день, буду брать только у бабуль местных.
Очень Вам советую покупать только у проверенных бабуль, каких вы знаете - что у них есть огород. А то некоторые такие предприимчивые стали - поедут на оптовый, затарятся ягодами-фруктами-овощами, и продают на рынке как свое, домашнее. А наш сосед, так дедуля вообще бизнесмен - в прошлом году тарился в АТБ яблоками, виноградом, и потом же в 50 м от этого АТБ продавал это все добро с хорошей накруткой, уговаривая покупателей ’все свое, домашнее’.
LavazzaM 19 мая 2017
Ответ дляПешитеБесАшипок
А знаете что нужно чтобы ягоды клубники быстрее созрели и были крупными-правильно перегной! А знаете сколько стоит перегной и доставка-правильно дофига! А знаете как бабульки решили проблему-человеческим дерьмом подливают!)))))
блін, вибачте, але бабка стільки не насере як корова)))
так що це дурня якась
в селі того гною хоч фірами греби
люди гроші платять за вивіз гною з ям, ті що тримають корів і тд
так що проблама перегною ну хіба що в місті на клумбі))
Natalija Ja 19 мая 2017
Ответ дляНерадистка Кэт
Значит нужно покупать на Советчице) Видела в прошлом году объявления, где люди своё (надеюсь, эколочгически чистое) продают. А лучше самому всё выращивать - тогда точно будешь знать что никакой химии там нет
Правильно. А еще лучше - приехать и посмотреть, как все выращивается. Заодно и самовывоз.
Чу Ча 19 мая 2017
Я не знаю что продают на рынке. А вот у меня помидоры, зелень, клубника и малина без удобрений. Не добавляю ничего! Моя бабушка тоже выращивает овощи без удобрений, даже навоз и помет не использует. Есть помидоры, огурцы, картошка, морковка, буряк, лук, чеснок, кабачки, патиссоны, горошек, клубника, малина.
Паспортный стол 19 мая 2017
Ответ дляА поговорить?
Клубнику обрызгивают даже селяне.
Разве? Я селянка, не опрыскиваю ничем... И не знаю, чтобы кто-то так делал.
неДоЖиру 19 мая 2017
Ответ дляБентливуман
у меня перепелиным и огромная растет, лист красавец. Цена средняя 50-60грн, хорошая и нет пластмассового вкуса
поделитесь плиз когда удобрять- во время цветения или до?
Куратор дебошей 19 мая 2017
Ответ дляПешитеБесАшипок
А знаете что нужно чтобы ягоды клубники быстрее созрели и были крупными-правильно перегной! А знаете сколько стоит перегной и доставка-правильно дофига! А знаете как бабульки решили проблему-человеческим дерьмом подливают!)))))
ага((( тому гидую полуниці в бабок купувати, як і молоко.
Маруська Му 19 мая 2017
При чем тут ’сейчас конкретно’? Почитайте на какой пост я отвечала
Паспортный стол 19 мая 2017
Ответ дляБерегу и стерегу
А бабули где ее берут по вашему? Бабули в большинстве своём перекупы.
Есть где-то смайлик, крутящий пальцем у виска?
ТихоЯ 19 мая 2017
У меня знакомая торговала садовой химией. Так бабульки божьи одуванчики такие ядерные препараты гребли, типа Би-58 и прочее. Она им говорит, типа - возьмите другой, этот же сильно токсичный, а бабульки отвечают, что им для продажи, поэтому пофиг) Так что брать можно только у знакомых.
Паспортный стол 19 мая 2017
Ответ дляТумба-юмба
может в больших городах- да. А в райцентрах, в основном, свою продают.
Моя свекровь, например, живет в 11 км от нашего городка. Пенсионерка, одинокая, но еще полная сил. Так она 38 соток засадила клубникой, малиной и смородиной. И вот начиная с конца мая и до августа у нее сезон ягод. 100% ничем не обрабатывает. И продает либо на рынке, либо покупатели сами приезжают и собираю прямо с куста.
А тех покупателей, которые обирают с куста. она взвешивает до и после захода на грядки?)
Natalija Ja 19 мая 2017
Ответ дляПаспортный стол
А тех покупателей, которые обирают с куста. она взвешивает до и после захода на грядки?)

Пугают ботулизмом до захода на грядки.