Ананомчикус• 19 мая 2017

подскажите как поступить

у моей подруги сыну 4,6, моему 2,6. У нее еще есть старший сын 12 лет и старший с младшим постоянно дерутся. начинается типа игрушечной борьбы. заканчивается слезами и соплями, дерутся постоянно. Ее младший точно так же ведет с моим ребенком - толкнет его, то ударит , может кулаком по голове, по ногам бьет, то захват за шею сделает, может свеху навалиться придавить своим телом, руку завернуть. Я понимаю, что не со зла. просто у них такая манера поведения, так принято. Но мой значительно меньше и вообще не понимает, что происходит. Конечно может и укусить в ответ и за волосы схватить, тогда тот орет и начинает бить сильнее. Я постоянно от них не отхожу. но все равно тот исподтишка заденет. После вчерашнего совместного времяпровождения у сына все ноги синии , не говоря уже о том. что получил кулаком по голове. Разговоры не помогают. мама ему тоже вроде как объясняет почему нельзя драться, но он на 2 минуты успокоится и опять налазит.
Как бы вы вели в такой ситуации?
Я тут с краю постою• 19 мая 2017
не общалась бы с детьми этой подруги. общайтесь без детей. я бы не позволила делать из моего ребенка игрушку для битья

Ростки жимолости• 19 мая 2017
Если мать не понимает, то свести общение с этими людьми к минимуму, по крайней мере, пока ваш не подрастёт
Снатал2015• 19 мая 2017
Встречаться с подругой один на один-после описанного,сомневаюсь, что я б общалась еще и брав с собою дите
Чу Ча• 19 мая 2017
Я б тоже не сводила детей в такой ситуации .
У нас похожее с родственниками , тоже напрягает, дети дерутся, мой не отстает , но стремно и за тех и за своего , стараюсь избегать этих совместных празднований не радость а напряг один , или отвлекаю их играми , придумываю чем занять , ругаю и требую от всех ’ без драк’ пока я смотрю строго никто не дерется, то да от мамы зависит ещё что то пока
КротоТо• 19 мая 2017
не сводите деток!