СноваЗдорова• 20 мая 2017

Как объяснить старательному ребенку, что его оставили на второй год?

Понимаю, звучит странно, но сама вчера была в шоке от слов учителя.
Она в течение года постоянно твердила ребенку "старайся, а то не переведу во второй класс". И ребенок старался. Оценки им не ставят за урок, но получала цветочки, звездочки. Иногда превосходила сама себя и получала 12 звездочек, раз было и 30 звездочек, со словами учителя "я от тебя в шоке" (в хорошем смысле), экзамен сдала на 12...
И что и итоге? переведена в 1 класс! Вот как сказать об этом ребенку, чтобы не пропало желание стараться?
Это музыкальная школа, и со слов учителя это распространенная практика с младшими детьми (в конце лета дочке будет 7). Но почему не предупредить сразу об этом, что идете в подготовительный класс?
Дайте мудрые советы для ребенка, а то я в растерянности и не могу подобрать слова
МастерЮля• 20 мая 2017
Ответ дляАнчо Ус
для ребёнка важно!
не важно,это я вам говорю как музыкант и мама ребенка,посещающего муз.школу.это важно родителям,вот поэтому мама и истерит.

Анчо Ус• 20 мая 2017
Ответ дляСноваЗдорова
Не знала правил. Хотя она в течение года периодически ’намекала’, что программа сложная и часто детей оставляют на второй год, и если это произойдет, чтобы я не пугалась, это не ребенок виноват, а программа сложная. Что маленьких детей стараются ’попридержать’ подольше младших классах, иначе в старших они не тянут программу... и т.д.
Я спрашивала ее есть ли проблемы в обучении у моей дочки, в ответ слышала почти одни похвалы (иногда делала замечание за руки), но чаще хвалила. Вот и не думала, что ее оставят на второй год
скорее всего просто где-то недобор, а где-то перебор в количестве детей. Дело не в вашем ребёнке.
Наизнанку• 20 мая 2017
Ответ дляАнчо Ус
выдохните и скажите в какой ещё школе есть нулевой класс?
в музыкальной:))) мы в 0 :))
Olga_72• 20 мая 2017
Ответ дляАнчо Ус
ну да. ребёнку год обещали 2-й класс. А тут опять 1-й. Вот праздник-то!!!!!!
Это отношение родителей, ребенку важно что она удачно закончила год и ее перевели на следующий уровень. Дети не докапываются до формулировок.
Анчо Ус• 20 мая 2017
Ответ дляМастерЮля
Говорю вам как музыкант и мама. Для ребёнка это важно, если весь год учитель делала на этом акцент и давила на ребёнка.
Анчо Ус• 20 мая 2017
Ответ дляOlga_72
да ребёнок бы и не знал, если бы учительница не втирала-не будешь стараться останешься на второй год!
Анчо Ус• 20 мая 2017
Ответ дляOlga_72
на следующий уровень?! да все будут смеяться, её друзья и тд и тп. Второ раз в первом классе. Неужели вы не видите разницу между нулевым классом и второй раз в первом?!
МастерЮля• 20 мая 2017
Ответ дляАнчо Ус
не факт,что это именно так,со слов автора.
МастерЮля• 20 мая 2017
Ответ дляАнчо Ус
Удалено администрацией...

Анчо Ус• 20 мая 2017
Ответ дляМастерЮля
Удалено администрацией...
да ну о чём вы?! Ребёнка отдали в 6-ть лет. Год втирали о старании и переводе во 2-й класс. Вы логику не улавливаете? Ребёнок старался, а не перевели! Это не одно и то-же, как если ребёнок остался на 2-й год по собственному желанию! и так делают в конце мзкальной школы, а не в начале и не такими словами. И причём тут ваш сын?! и 10 лет?!
автор СноваЗдорова • 20 мая 2017
Ответ дляАнчо Ус
Спасибо, вы все правильно поняли.
Я не истерю, что она будет учиться в 1 классе, мне все равно, как это будет называться.
Я лишь не хочу, чтобы у нее пропало желание стараться, ведь она старалась, а это не привело к обещанному учителем результату - переводу во 2-й класс.
Скорее всего объясню ей, что в музыкальной школе немного по другому классы считают. и она была в 1 классе подготовительного уровня. а сейчас в 1 классе начального уровня
Аленка8519• 20 мая 2017
у меня дочка пошла на фортепиано в 5,5 года и мы два года просидели в 0 классе и ничего ужасного не случилось.... сейчас ей 8,5 и она переходит во второй класс и да программа у нас была сложная уже в первом классе...
Olga_72• 20 мая 2017
Ответ дляАнчо Ус
Друзья пусть сначала повторят то, чему она научилась за год. Музыкальная школа это творческая реализация, а не погоня за классами и оценками.
Наизнанку• 20 мая 2017
Ответ дляСноваЗдорова
Спасибо, вы все правильно поняли.
автор, ваша ошибка в том, что вы училке этой не сказали, чтобы она такое ребенку не говорила! Ребенка жаль, постарайтесь ей объяснить все, чтобы не расстроилась. А училке скажите на будущее, чтобы не травмировала ребенка. Мы тоже 0 заканчиваем, был уже академконцерт, но у нас вообще такого не было, чтобы ее пугали, что она останется на второй год (я только про себя думала ’интересно, нас выгнать могут:)))) Но со второго полугодия хорошо все пошло:))) Хотя нам сразу при поступлении сказали, что и в 0 можно 2 года сидеть.. (мы в 5,6 поступали, в 5, 9 пошли).
Askerya• 20 мая 2017
Ответ дляЗастряла
От власне.
Такі ’педагоги’ дитині всю охоту до навчання відіб’ють та комплексами обвішають, ще й винною зроблять.
С...чка вона просто.
я теж так думаю
Воздух в банке• 20 мая 2017
Ответ дляДля драки
Удалено администрацией...
не тупеньких, просто родители не водили никуда
Я_канеша_извиняюсь• 20 мая 2017
Для малышат это нормальная практика. Моя в художке также в первом два года была.
Заместитель автора• 20 мая 2017
Ответ дляМастерЮля
ребята,из вас кто-то в муз.школе учился,вы хоть отдаленное понятие имеете?не важно как называется 0,1 и 2.главное,что умеет ребенок и уровень сложности программы.
Я в муз школу пошла в 5 лет. Отучилась 8 лет,не было никаких подготовительных классов
Королевишна• 20 мая 2017
моя дочка как-то странно из первого класса сразу скакнула в третий, и сейчас я буду писать заяву, что по собственному желанию оставляю её в третьем классе на второй год. Ибо действительно не тянет программу. У нас проблема в учительнице, которая постоянно отменяет уроки, то она на сессии, то личную жизнь устраивает в другом городе. Больше половины занятий пропало. И заменить некем.....прямо хоть плачь. Что делать? В муз.школе бардак просто

Наизнанку• 20 мая 2017
Ответ дляКоролевишна
у нас тоже молоденькая совсем и часто отменяет((
Не прохожу мимо• 20 мая 2017
Ответ дляЗаместитель автора
Сейчас есть. В нулевку берут совсем маленьких, у нас одна девочка с 3х лет занималась, но там божий дар. В первый класс берут с 7 лет, те, кто поступил после 9 лет учатся 6 лет по интенсивной программе.
Не прохожу мимо• 20 мая 2017
Ответ дляКоролевишна
А как вашу дочь переведут, в следующий класс, если она не тянет программу? Вы лучше к другому учителю переводитесь.
Королевишна• 20 мая 2017
Ответ дляНе прохожу мимо
ну её перевели. Поставили на академе 7 и перевели. Сольфеджио 8, хор 10. Перевели, им-то какая разница? я то вижу, что она не тянет
Бубль Гум)• 20 мая 2017
Не мучайте ребёнка! Я после своей музыкальной школы своим даже и не рассказала о существовании такого заведения!
Наизнанку• 20 мая 2017
Ответ дляБубль Гум)
Королевишна• 20 мая 2017
Ответ дляБубль Гум)
так а если ребёнку нравится? что делать? брать частные уроки? и музлитературу частные, и сольфеджио, и хор?
Стекловыжималка• 20 мая 2017
Харьков, музыкальная школа принимает детей с 6 лет, только на скрипку с 5 лет. Все 6-летки идут в 0 класс. Есть те, кто идут с 7 в 1 класс. Моя дочка учится в муз. школе с 6) В 0-ку ходили, сдали экзамены, выдали табель. Переведена) И никогда таких проблем не было. Вы накручиваете и себя и ребенка)) Закончили 2 класс муз.школы и 3 в обычной школе)
Королевишна• 20 мая 2017
и потом, не все учатся на фортепиано. По нашему инструменту даже в Киеве найти достойного педагога очень большая проблема
Королевишна• 20 мая 2017
Ответ дляНе прохожу мимо
нет другого учителя. Его просто нет.....
Пацака-задирака• 20 мая 2017
Ответ дляЯ не такая
Да, по правилам тогда бы взяли в первый. А 6-леток в первый не берут.
Мою в 5 лет взяли в нулевой класс и после нулевого в 6 лет перевели в 1 класс.