СноваЗдорова• 20 мая 2017
Как объяснить старательному ребенку, что его оставили на второй год?
Понимаю, звучит странно, но сама вчера была в шоке от слов учителя.
Она в течение года постоянно твердила ребенку "старайся, а то не переведу во второй класс". И ребенок старался. Оценки им не ставят за урок, но получала цветочки, звездочки. Иногда превосходила сама себя и получала 12 звездочек, раз было и 30 звездочек, со словами учителя "я от тебя в шоке" (в хорошем смысле), экзамен сдала на 12...
И что и итоге? переведена в 1 класс! Вот как сказать об этом ребенку, чтобы не пропало желание стараться?
Это музыкальная школа, и со слов учителя это распространенная практика с младшими детьми (в конце лета дочке будет 7). Но почему не предупредить сразу об этом, что идете в подготовительный класс?
Дайте мудрые советы для ребенка, а то я в растерянности и не могу подобрать слова