Запароленое одеяло• 22 мая 2017

Свекровь, невестка и жилищный вопрос.

История не моя. Сотрудницы и подруги. Потом ей дам почитать, может какие-то умные мысли будут, так как она в диком раздрае от ситуации. Много букв.
Ситуация. Есть мама и сын. Мама вдова уже 6 лет. Молодая, активная женщина 46 лет, сыну 24, закончил институт год назад, молодой специалист, работает, но пока только в начале карьерной лестницы.
Мама (моя подруга) с покойным мужем за свою жизнь пожили и со свекровью и с тещей. Долго копили на квартиру, но квартиру получили в наследство от бабушки. А за накопленную сумму купили однушку, сыну на будущее. Как говорит моя подруга - она со свекровью пожила, и повторение этого кошмара для сына и невестки не хотела. Но квартира, естественно, записана на нее, а не на сына, т.к. не с неба свалилась, а заработана была потом и кровью. Сейчас квартира сдается, деньги копятся, сын проживает с мамой.
А теперь сама ситуация. Сын надумал осенью жениться. Девочка студентка 3-го курса. Не местная, проживает в общаге. Моя подруга относится к ней без восторгов, но как говорит, главное, что бы ему нравилась.
На майские праздники подругу огорошили, что приезжают ее родители знакомиться. Ну как бы все правильно, только жить она почему-то запланировали у нее. На ее круглые глаза сын и невестка сказали: а где еще? не в общаге же.
В общем она сыну объяснила, что эти вопросы, он как взрослый мужчина должен решать сам, есть гостиницы и съемные квартиры. Дети пометались, но развели ручками, типа все занято, ничего не нашли. Мама проявила мягкотелость и сказала, первый и последний раз пускаю. За что на нее очень обидилась потенциальная невестка.
В общем родственники приехали, разместились, сели за стол (металась и стол организовывала мама естественно) и стали обсуждать будущую свадьбу.
И тут понеслась... У подруги со сдачи квартиры некоторая сумма отложена. По началу планировалось роспись, скромно посидеть в ресторане, и в медовую неделю на отдых. На остаток суммы (если будет) сделать косметику после съемщиков. Тут родители невесты заявляют коронное "а шо люди кажут". И невеста уже хочет свадьбу с платьем лимузином, стадом подружек и т.д. Но при этом поездку и ремонт отменять не хочет. Родители невесты говорят, а давайте у нас, всем селом наготовим, но невеста не хочет такого тоже, т.к. сельскую свадьбу в соц.сетях не выложишь, да и вообще, не комильфо.
Свекровь сказала, есть такая-то сумма денег, на нее делайте, что хотите, если не хватает, или зарабатывайте сами, или пусть твои родители тоже финансово участвуют. Родители сказали, что поучаствуют, но им еще младшего сына поступать.
В общем день первый, к консенсусу не пришли.
День второй, тесть вдруг стал выяснять, а почему они, собственно, не у зятя в квартире остановились, а у моей подруги. На что подруга ответила, что та квартира сдается до свадьбы. Тесть подвыпил и стал разглагольствовать на тему, чего это за зять такой, что его мама его имуществом распоряжается. На что подруга сказала, что это имущество ее, и она распоряжается, как считает нужным. И тут ее стали атаковать вопросами, а как же так, а где же доченьку кровиночку пропишут, и вдруг не молодые разбегутся, а кровиночка останется с дитем на улице, или расширяться надумают, на двушку они же не скопят. Ну и прочее, прочее. На что моя подруга сказала, что в общем-то если или молодые, или родители невесты согласны поучаствовать в равный долях с ней в покупке двушки, то проблем нет, она однушку продает, и двушку на детей покупают. А вообще она обеспечила своего ребенка жильем. Чужих детей она обеспечивать не обязана. Невестку пусть обеспечивают ее родители. Внука, родители внука (т.е. сын с невесткой)
В общем все переругались. Сваты погостили до окончания выходных, и уехали. Сын дуется, и обижается на маму. Невестка приходит в гости, но с моей подругой даже не здоровается. Ходит с обиженным видом. У сына еще появилась "гениальная" мысля, что ту квартиру ему отец завещал, а злая мамка не дает.
Я подруге предлагаю распрощаться с квартирантами, и сына на вольные хлеба. Пусть с невестушкой до свадьбы поживут самостоятельно на его з/п в 7 тыс, и ее стипендию. Сумму денег отдать в виде подарка на самой свадьбе.
Дніпрянка• 22 мая 2017
Ответ дляZaRaZa
Так далеко дівки не заглядають, особливо тІ, що заміж біжать в 19-20 років. Вони бачать окрему кватиру ( після гуртожитку для неї це апартаменти), хлопця, в якого хоч копійка, але водиться ( на фоні стипендії, і то не факт, що вона є - це багатства), можливість похвастатись фото у сукні і т.п.
І це нормальне дівоче бажання. Але реалії такі, як є. Тому весілля на ті гроші, які наявні у батьків, і подорож туди, куди кошти дозволяють. І житло таке, яке є.
А мріяти не шкідливо.

ZaRaZa• 22 мая 2017
Ответ дляКараПузовна
а если эта однокомнатная коробочка такое уж плевое дело - то родителям невесты не должно быть так тяжело купить такую же коробочку своей дочери.
а потом обьединить эти государства и счастливо царствовать.
Дніпрянка• 22 мая 2017
Ответ дляПодтяжка
Конечно ДА! Спит и видит, как выбраться в город из своего зачуханого
села . Удачно выйти замуж не за сельского комбайнера, тракториста - алкаша, а за молодого успешного образованного мужчину. И приехать СРАЗУ на все готовое к мужу - не в общагу или комуналку, что-бы лет через 10 заработать на ту - же собственную однокомнатную квартиру.
И четко прослеживается у родичей желание подерибанить имущество мамы с сыном, не смотря на то - что еще даже не поженились.
Матерью - одиночкой барышне, понятное дело, быть не хочется. Но и тут без вариантов. Разница культур и мировозрений (он за границу учиться - потом карьеру делать. Она, скорее всего, ’сразу замуж и рожать’ как это принято в сельской местности... А то ’что ж люди скажуть’??? Вариантов других не оставят....
Отож. А зла свекруха не хоче віддати майно коханій невістці, яка ще ні одної копійки в житті не заробила.
КараПузовна• 22 мая 2017
Ответ дляZaRaZa
точно! А то недовольны как раз всегда те, кто и рубля ломаного не хочет вложить в свое чадо. Но вот требовать всегда первые.
Подтяжка• 22 мая 2017
Ответ дляДніпрянка
Тут главное, что бы будущая свекруха убрала эмоции и включила мозг!)) И не поддавалась на массовое давление будущих родичей!))
У нее таких невесток может быть еще с десяток - где ж столько тех однушек набрать?))))))
Сижу_и_плачу• 22 мая 2017
сын вырос эгоистом, думает только о своей жопе. ни на свадьбу, ни на квартиру не заработал, а права качает, так еще и девке с ее родственниками позволяет. а о маме он не думает? может маме тоже нужно материально помочь, или сбережения на черный день будут нужны.
пусть подруга не ведется на эти наезды. коль в глазах невесты мужиком хочет быть, пусть сам хотя бы свадьбу организует. и конечно, ни о какой прописке речи быть не может. а вообще, она, как мать, должна обратить его внимание, что родичи первым делом о дележке квартиры заговорили
я бы вообще после таких заяв выперла их на съемную квартиру и без копейки на свадьбу.
Дніпрянка• 22 мая 2017
Ответ дляПодтяжка
Я думаю, їй жалко сина. Бо родичі, послані свекрухою подалі, будуть гризти мізки сину. А син закоханий по вуха і хоче принцесі вгодити. Далі принцеса буде шантажувати сина, що заміж за нього не вийде.
Тому я б за відмазка придумала якусь байку, що у квартирі прописана племінниця і процес переоформлення займе пару років через суди. Просто щоб зняти напругу, і ті свати сина не мучили.
ВсеЧетко• 22 мая 2017
Нам с мужем родители пополам купили однушку, мы рады безмерно, ремонт делаем и живём в ней, ребята ваши ещё не представляют что такое жить вместе и какие цены на материалы! Мы уже вложили дохрена,ремонт полукапитальный, и я рада,что хватило ума обойтись без свадьбы! Мы вдвоем расписались, даже не отмечали никак! Я конечно хочу платье,как и все девочки, но оно не стоит того,чтобы жить в Москве и доить ещё больше родителей. Мечтаю о красивой свадьбе и платье, но когда заработаем на эту роскошь сами! Мне и так неловко,что родители наши нас обеспечили жильем, но я им очень благодарна.
Мое мнение- пусть невеста доучится, семейной жизни ещё наестся, а студенчество не вернёшь! Я уверена,что проблема в ее родителях и воспитании! Я когда училась,знала,что мне папа голову сверить,если я замуж решу идти! Все пять курсов с мужем провстречались, к нему в общагу постоянно ходила,в нашу не пускали! вроде и учились жить вместе,но в то же время каждый имел свой круг общения и своё свободное пространство. После учебы родители нам купили жилье, и то мы расписались только спустя полтора года! А у ваших детей детский сад,рано им жениться!
Люда Людоедова• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
Жених выбрал позицию инфантильной детки. При невесте дуется на маму, какие-то больные фантазии в голове крутит, что мама его квартиру отобрала, но из маминого холодильника кушает, на маминой машине ездит, за коммунальные денег не дает.
Без невесты обсуждать ситуацию отказывается, говорит, что мама просто ненавидит его любимую, т.к. осталась одна и ревнует.
Молодят терміново потрібно виселити з квартири вашої подруги при таких розкладах. Раз мам погана - значить все, що їй належить теж. Пинком з квартири на зйомну - і нехай заробляють. Скоріше прозріють. Те, що дістається даремно не ціниться.

ВсеЧетко• 22 мая 2017
О боже, этот т9. Чтобы жить в арке, а не в Москве
ЗдесяЯ• 22 мая 2017
Ответ дляПодтяжка
Удалено администрацией...
Акуна_Матата• 22 мая 2017
Пусть мама жениха ’упадет на дурочку’, как любит говорить моя свекровь, если что, придумать историю, вот были деньги на свадьбу, а нет теперь, одолжила, нужно на оздоровление, все, что угодно, но с темы соскочить.
Я бы даже ключи от квартиры не давала, пусть все сами, сами. Не понимаю, почему женщина (мать) должна деньги давать. Она у себя одна, пусть средства бережет, туда-сюда и пенсия, всегда пригодятся. На крайний случай сказать, вот мой подарок на свадьбу, ключи от квартиры.
При таких родичах и невестки она - несчастная, если пойдет на поводу, будут доить. Увы, а сын не поможет, это эгоист. Если все дать на блюдечке, то и стимула работать не будут. Сын с невесткой вечно будут подачки ждать, не дали - плохая мать и бабушка (если внуки появятся), даст - все мало будет.
ЗдесяЯ• 22 мая 2017
Ответ дляАкуна_Матата
она зачем то сама сына убедила, что отдаст ему эти деньги. язык без костей называется .
простите, а зачем на свадьбу дарить молодым людям ключи от чужой недвижимости?
Помилуйте мадам• 22 мая 2017
Ответ дляКараПузовна
+100
ЗдесяЯ• 22 мая 2017
Ответ дляКараПузовна
дело не плевое но и не лимон баксов чтобы ради него схемы строить и детей нелюбимому мужчине рожать чтоб потом их лишить отца.
вы б рожали двоих детей непонятно от кого ради 30 квадратов, записанных на третьих лиц? честно ответьте сами себе.
Люда Людоедова• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
Вот... всех здравых людей это тоже удивило. При чем ладно бы невестка озвучивала. Нет.. От родителей это прозвучало. Вот это больше всего напрягает.
Наверное, б. невестка еще не показала себя во всей красе, а родители-то ее хорошо знают. Поєтому и предполагают, что с такой никто долго не протянет. Как вариант.
Плюшевая дыба• 22 мая 2017
Так много гневных комментариев,удивила меня ваша тема.А я вспоминаю как мы поженились с мужем у моих родителей было две квартиры и дом,у супруга родители неплохо зарабатывали.А мы с мужем 10 лет прожили в общежитии,копили на свое жилье,иногда и пожрать было нечего,не говоря о других благах цивилизации.Сейчас есть и квартира,и машина,а на душе гаденько. Не в коем случае не пожелаю своему сыну пройти такой путь.Жестко нас родители воспитывали,а теперь хотят благодарности.
автор Запароленое одеяло • 22 мая 2017
Ответ дляЗдесяЯ
Удалено администрацией...
Так умная бы это все поняла. Вы же скидку на возраст сделайте. Ну и не всем способность шевелить мозгом от природы дана. Да и поведение ее на мысли об уме не наводит.
А внешне все красиво. Мальчик довольно симпатичный, который не миллионы на нее, но всю свою з/п тратит. Она же не осознает, что живет он за мамин счет. Машина не плохая (правда опять таки мамина) имеется. Но мама на ней ездит крайне редко и крайне мало, в основном он. Когда надо ей подарки из заначки он денег берет.
Т.е. внешне мальчик с квартирой (пусть и в теории) машиной, перспективной работой, и хорошими подарками. Это у Вас амбиции поболее. А девушке весьма достаточно. Мажор ей и не светит, в общем-то. Это и есть ее удачный максимум.
Ресничный червь• 22 мая 2017
Ответ дляЗдесяЯ
ой ну да, каждая ж 20тилетняя девка спит и видит как ради права 18 лет прожить в ушатанной галимой однушке, записанной на секруху, коварно нарожать детей и стать матерью одиночкой.
у вас есть план мистер фикс?
у меня есть план
Невестушка несостоявшаяся не ты ли?

автор Запароленое одеяло • 22 мая 2017
Ответ дляПлюшевая дыба
Так она же не против, что бы молодые там жили. Она против невестку там прописывать.
Бритоножка• 22 мая 2017
Не пойму, чем невестка и ее родители недовольны. Свадьбу мама оплачивает, отдых, жилье предоставляет еще и ремонт там за ее же деньги. Не офонарела ли она?
Мы как женились, сами зарабатывали на свадьбу, родители ни копейки не дали, 1,5 года жили с ними, потом ушли на съем. Путешествия не было, так как уже не за что было. Мне бы такую плохую свекровь
Банан-барабан• 22 мая 2017
Ответ дляЗдесяЯ
Удалено администрацией...
Не поплутала, ось приклад. Мій брат зустрічався з дівчинкою з села. Через якийсь час поставив усіх роодичів перед фактом, що за тиждень заручини. На заручинах в селі її рідня на чолі з бабусею тиснула на моїх батьків з організацією весілля за місяць. Ну типу а випадком її бабуся до весілля не доживе. Я дівчину спитала про цікавий стан, сказала шо не вагітна. У нас проста родина, але дідусь з бабусею мамині живуть у 3-ій квартирі, мама сама (розлучені з татом) у власному 2-му будинку, брат з бабусею татовою у власному 4-му будинку, у мене своє житло у іншому місті. На заручинах ледь відбилися, щоб продовжити термін підготовки до весілля на 3-4 місяці ( підзбирати грошей та підготувати молодятам житло). Так вони за тиждень посварилися і брата як відрізало, сказав ніякого весілля. То нові родичі нам життя пів-року не давали, бо мої батьки мають брата вмовити, бо ж все село вже готує манатки на весілля в місто їхати. Хоча дати торжества ми не обговорювали. А ви тут про англійську королеву.
КараПузовна• 22 мая 2017
Ответ дляЗдесяЯ
ну тогда к чему недовольство невестки? суть то как раз в претензиях на жилье.
автор Запароленое одеяло • 22 мая 2017
Ответ дляЗдесяЯ
Почему не любимому. Она вполне его любит в заданных условиях. Когда условия ухудшаться, а они ухудшаться, никто не знает сколько продлиться та любовь, что бы заранее девушку одаривать.
Irina0302• 22 мая 2017
хм вообще не поняла такой простоты , та которая хуже воровства.Я только сыну купила квартиру , оформила на мужа своего, сын единственный наследник. Все- вот Вам костяк! А жирком и мясом сами роднульки. Они там будут за свои ремонт делать и облагораживать. Даже если разбегутся квартира будет их ребенку. Но пусть живут долго и счастливо. Сорри, но Вашу подругу хотят жестко наклонить и офигеть ,что сынок в этом участвует. Надо разговаривать с мальчиком,разумеется без акцентов на любимую. И вообще обычно родители жениха к девочкам едут знакомиться ,а не наоборот.:))
Дніпрянка• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
Ось це мама і повинна пояснити своєму сину, що за мамин рахунок син створив декларацію успішного чоловіка. А наречена у цю картинку вірить і про неспроможність сина ще не знає. Тому свати й приїхали рахувати пір´я у хвості вловленої жар-птиці. А майбутня свекруха їх не осадила, вирішила також підтримати декорацію, що й вона міліонерша.
Сумчатая кошка• 22 мая 2017
мы на свои (заработанные) деньги купила однушку на будущее и очень боюсь таких кренделей. но у меня без вариантов будет: никаких прописок никаких жен, детей и тд. никакого обмена на двушки и тд. хочет болеше - вперед арбайтен САМ. у меня должна быть гарантия что эта квартира не будет деребаниться при разводах, детях и тд. и у МОЕГО ребенка всегда будет крыша. а что там у жен - их проблемы. а внуках пусть думают родители и покупают им квартиры. а с родителями невест вообще не намерена что либо обсуждать - только с сыном.
Пупуговка• 22 мая 2017
Ответ дляПомилуйте мадам
Прочитала автора - моя ситуация 2года назад. Решили просто с мужем- вот тебе сынок от двушки ключи, (на то время он не знал, что квартира в собственности), мы с отцом Вам снимаем, оплачиваем съем и коммуналку. Делаем небольшую свадьбу. Но! ’будущая молодая’ уперлась- лимузин, 500 родственников ну и т.д. Муж спокойно подумал и сказал:’Сынок, у нас сейчас нет денег на ’такую’свадьбу. Сделаем так - мы копим годик, а Вы пока живете без свадьбы. Притретесь друг к другу, присмотритесь и т. д. Согласились и ’молодая’ и ’молодой’ в будущем. Ну, девочки, чтоб долго не писать, ’молодой’ вернулся к маме через 4 мес. Задолбался жрать полуфабрикаты и обстирывать ’молодую’. Было им на тот момент по 22 года. Се ля ви, как говорится.
Поэтому я и против ГБ. Никто ничего никому не должен,зачем напрягаться и готовить 10 блюд ,если мужик может свалить в любой момент.
автор Запароленое одеяло • 22 мая 2017
Ответ дляБритоножка
ну свадьбу надо так, что бы вся область в курсе была (а она у нас не маленькая) и дочурку прописать. Хотя если еще по свадьбе претензии к свекрови можно обосновать, то по прописке все претензии должны быть к будущему мужу. Но почему-то нет.
автор Запароленое одеяло • 22 мая 2017
Ответ дляIrina0302
А как же в Одессе на майские потусить. Вы что?