Запароленое одеяло• 22 мая 2017

Свекровь, невестка и жилищный вопрос.

История не моя. Сотрудницы и подруги. Потом ей дам почитать, может какие-то умные мысли будут, так как она в диком раздрае от ситуации. Много букв.
Ситуация. Есть мама и сын. Мама вдова уже 6 лет. Молодая, активная женщина 46 лет, сыну 24, закончил институт год назад, молодой специалист, работает, но пока только в начале карьерной лестницы.
Мама (моя подруга) с покойным мужем за свою жизнь пожили и со свекровью и с тещей. Долго копили на квартиру, но квартиру получили в наследство от бабушки. А за накопленную сумму купили однушку, сыну на будущее. Как говорит моя подруга - она со свекровью пожила, и повторение этого кошмара для сына и невестки не хотела. Но квартира, естественно, записана на нее, а не на сына, т.к. не с неба свалилась, а заработана была потом и кровью. Сейчас квартира сдается, деньги копятся, сын проживает с мамой.
А теперь сама ситуация. Сын надумал осенью жениться. Девочка студентка 3-го курса. Не местная, проживает в общаге. Моя подруга относится к ней без восторгов, но как говорит, главное, что бы ему нравилась.
На майские праздники подругу огорошили, что приезжают ее родители знакомиться. Ну как бы все правильно, только жить она почему-то запланировали у нее. На ее круглые глаза сын и невестка сказали: а где еще? не в общаге же.
В общем она сыну объяснила, что эти вопросы, он как взрослый мужчина должен решать сам, есть гостиницы и съемные квартиры. Дети пометались, но развели ручками, типа все занято, ничего не нашли. Мама проявила мягкотелость и сказала, первый и последний раз пускаю. За что на нее очень обидилась потенциальная невестка.
В общем родственники приехали, разместились, сели за стол (металась и стол организовывала мама естественно) и стали обсуждать будущую свадьбу.
И тут понеслась... У подруги со сдачи квартиры некоторая сумма отложена. По началу планировалось роспись, скромно посидеть в ресторане, и в медовую неделю на отдых. На остаток суммы (если будет) сделать косметику после съемщиков. Тут родители невесты заявляют коронное "а шо люди кажут". И невеста уже хочет свадьбу с платьем лимузином, стадом подружек и т.д. Но при этом поездку и ремонт отменять не хочет. Родители невесты говорят, а давайте у нас, всем селом наготовим, но невеста не хочет такого тоже, т.к. сельскую свадьбу в соц.сетях не выложишь, да и вообще, не комильфо.
Свекровь сказала, есть такая-то сумма денег, на нее делайте, что хотите, если не хватает, или зарабатывайте сами, или пусть твои родители тоже финансово участвуют. Родители сказали, что поучаствуют, но им еще младшего сына поступать.
В общем день первый, к консенсусу не пришли.
День второй, тесть вдруг стал выяснять, а почему они, собственно, не у зятя в квартире остановились, а у моей подруги. На что подруга ответила, что та квартира сдается до свадьбы. Тесть подвыпил и стал разглагольствовать на тему, чего это за зять такой, что его мама его имуществом распоряжается. На что подруга сказала, что это имущество ее, и она распоряжается, как считает нужным. И тут ее стали атаковать вопросами, а как же так, а где же доченьку кровиночку пропишут, и вдруг не молодые разбегутся, а кровиночка останется с дитем на улице, или расширяться надумают, на двушку они же не скопят. Ну и прочее, прочее. На что моя подруга сказала, что в общем-то если или молодые, или родители невесты согласны поучаствовать в равный долях с ней в покупке двушки, то проблем нет, она однушку продает, и двушку на детей покупают. А вообще она обеспечила своего ребенка жильем. Чужих детей она обеспечивать не обязана. Невестку пусть обеспечивают ее родители. Внука, родители внука (т.е. сын с невесткой)
В общем все переругались. Сваты погостили до окончания выходных, и уехали. Сын дуется, и обижается на маму. Невестка приходит в гости, но с моей подругой даже не здоровается. Ходит с обиженным видом. У сына еще появилась "гениальная" мысля, что ту квартиру ему отец завещал, а злая мамка не дает.
Я подруге предлагаю распрощаться с квартирантами, и сына на вольные хлеба. Пусть с невестушкой до свадьбы поживут самостоятельно на его з/п в 7 тыс, и ее стипендию. Сумму денег отдать в виде подарка на самой свадьбе.
Ресничный червь• 22 мая 2017
Ответ дляОпля Картопля
после таких тем пониимаю, что дети не должны знать наперед, что у них будет квартира/счет в банке/машина и тп. не оценят никогда. лучше сюрприз.
100%%%%
Меньше знают-лучше и крепче спять!Это еще надо заслужить!

автор Запароленое одеяло • 22 мая 2017
Ответ дляЗдесяЯ
он таки свалит. мама не плохая, но мама обманщица и манипулятор.
Так за штаны никто не держит. И обмана тоже никакого нет. До всех девушек сыну были озвучены условия получения им квартиры. И условия проживания на ней. Он эти условия знал. Они его устраивали. Появилась даже не невеста, а ее родители, и резко эти условия стали не устраивать.
Хорошенькая• 22 мая 2017
Ответ дляОтжигающая
Хамы они, не умела эта девчонка женой стать, уже права качает! Рано как-то...
Поэтому просто НЕОБХОДИМО пустить их пожить ДО свадьбы в ту квартиру, авось разбегутся. Лишь бы не залетела селючка раньше времени. Может быть, я и злая, но нечего разевать свою ротяку на чужое добро еще не будучи никем!
Дніпрянка• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
Якщо батьків щось не влаштовує, значить вони не віддають свою доньку заміж за такого ’ніщеброда’. Шукають доньці багатого жениха далі.
Ресничный червь• 22 мая 2017
Ответ дляДніпрянка
Ну тоді мама хай зробить фінт - оголосить сину, що зібралася заміж, і заготовлені гроші витратить на власне весілля і весільну подорож. Якщо вона всім не така і майбутня невістка навіть вітатися не хоче :)
Самый лучший вариант Пусть невесте квартиру покупают родители!А может без денег и любовь улетучится и найдет другого лоха и родителей что сразу везде припишут во всех местах сразу
Хорошенькая• 22 мая 2017
Ответ дляДюймовочка
Если подруга подарит по дарственной квартиру сыну, можно считать, что он ее потерял. Не известно что взбредёт в голову ему, ещё подарит своей невесте.
Как по мне, рано женится собрался. Тем более девочка ещё только учится.
+100500!!!!!! пока документы на маму, она может пускать туда кого угодно жить - и сына с невесткой тоже. А после дарственной могут и на порог не пустить. С её стороны это будет огромной ошибкой.Если там родители такие ушлые, они смогут сделать всё, что угодно, но чтоб квартирка осталась дочурке.
автор Запароленое одеяло • 22 мая 2017
Ответ дляДніпрянка
Класс. Оставим это на крайний вариант. Хотя она на такое не пойдет, но идея хороша.
Нога на ногу• 22 мая 2017
Если у подруги автора железные нервы и твердая уверенность в том, что невеста ее сына не любит - то пусть сделает ход конем - пустит их жить к себе, т е еще и девушку поселить с собой в одной квартире. Там сразу будет ясно что за птица. Ну а самой прижать все расходы на питание, после работы - с тонометром на диван - давление, плохо, слабость. И пусть ее сын и его девушка ведут все хозяйство - от закупки продуктов до уборки. Думаю, к 1му сентября или невеста сбежит - или сын ее выставит-или все смирятся и научатся жить дружно.
ЗдесяЯ• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
автор, я вот вас читаю и историю якобы о подруге и анекдот вспоминается. про снимайте штаны показывайте вашего друга))))
такое отношение к сыну говорит об обиде на него, хотя он ни в чем не виноват. добром не кончится, а сын то один. перепакостить отношения ультиматумами легко, а склеить потом почти нереально, особенно когда у него свой ребенок появится.

Дніпрянка• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
Метод називається ’Купи козу - продай козу’. Мама оголошує, що йде заміж, грошей нема. Молодята у розпачі. Потім мама типо усовістилася, гроші не витрачатиме на себе, каже про це молодятам, різко стає хорошою і щедрою.
Мякший варіант цього ж сценарію - мама збирається заміж, на ці гроші треба зробити два весілля, дві подорожі і два ремонти. Все аскетично, звісно, але порівну - і мамі, і сину. Наречена печально кліпає очима і замість лімузина буде татів Опель.
Мейк-ап форева• 22 мая 2017
Ответ дляНуждаюсь в общении
У меня две дочки. Я полностью на стороне автора. Считаю, что женщина должна быть самостоятельной, а не искать парня с квартирой и бегом его на себе женить.
А то, что она сейчас не здоровается с мамой своего парня- сверх бескультурья. На месте мамы, я бы за такое и на порог квартиры не пустила.
Сейчас такое воспитание дают детям, увы. Подружка моей дочери на нее обиделась, с ней не здоровается и автоматом со мной (в одном доме живем. Тоже прынцесса растет.
Подтяжка• 22 мая 2017
Ответ дляНезнакомлюся
Я так понимаю, сами вы городская? Откуда такие знания о сельской жизни? О том, что в сёлах одни алкаши? А вы знаете, сколько зарабатывает комбайнер?? И как вы можете знать, что у девушки в голове. Мы видим интерпретацию со стороны мамы, и я тоже склоняюсь к позиции мамы в этой ситуации. Но вот эти гонение и предрассудки в отношении ’селян’ для меня выглядят дико. Я из села - крупного села в Запорожской области. Нет там того, о чём вы пишете. Многие люди живут хорошо, имеют хорошие доходы. Крутятся, понятное дело. С неба эти деньги не падают. В нашем селе своя громада, хороший садик, школа, кафе, детская площадка хорошая. Это не такая уж плохая жизнь, чтобы видеть за счастье обшарпанную однушку, в которой тебе будут постоянно тыкать: ты никто, и зовут тебя никак. Понятно, что отношения эти под большим вопросом. С мамой они уже не сложились. Да и у ребят, скорее всего не сложатся. Частично из-за инфантильности, а частично из-за отношения к ’селюкам’ и конфликтом мама-сын-невестка и прочее. Мне так видится эта ситуация.
Я в курсе, что такое деревня!)) Брат моей мамы женился на селянке и переехал в село. Там они дом построили и 5 детей у них родилось. Бывала как-то у них в гостях !))) Посмотрела на всю эту убогую реальность и повальный алкоголизм. Молодежи там практически нет. Знаете сколько их детей осталось жить в том селе?)) Правильно - все свалили в города от Одессы до Львова - только что б не там!)))
Ну - то такое - где-то лучше, где-то хуже.
В итоге мы с Вами в одном сошлись - перспективы во всем этом таки нет.....
Опля Картопля• 22 мая 2017
Ответ дляБрызжу ядом
попробовала шлёндра потрахушная не поздороваться со мной, летела бы до своей общаги, поганой метлой, интеллигентно за патлы и за порог, не фик шастать, пусть там бы и удовлетворялась. с сыном провести беседу, если не научит сучку элементарному - сдрасьте, марьивановна, то в дом запретить водить всякую шушеру с подворотни. пора и овце - подруге пробудить чувство собственного достоинства и хоть немного самоуважения, она на своей территории. сыну еще рановато жениться, ум детский. советовали тут правильно, пусть поживет отдельно от мамы, комуналку не забывает платить, с этой подружкой , а может и новая появится, пусть почувствует, что такое самостоятельность, когда за все отвечаешь сам. и четко дать понять, что все принадлежит матери.
+++ вы мудрая женщина
Опля Картопля• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
Нет. Осенью. Хотят пожениться в ноябре. Это типа, к богатому браку.
сельские закидоны
ЗдесяЯ• 22 мая 2017
Ответ дляРесничный червь
А Вы у нее интересуетесь как ее здоровье?
я со свекровью уже много лет не общаюсь вообще. слава богу живем на приличном расстоянии. муж спрашивает конечно как ее дела. но чем дальше тем реже. у свекрови моей все проблемы в жизни - от неправильной невестки. раньше еще от неправильного зятя, но дочь с зятем она таки рассорила - развелись.
мне ее по человечески жаль, глубоко несчастный человек, считающий что все окружающие только и мечтают причинить ей и ее детям зло.
прямо как у автора :)
amina• 22 мая 2017
Ответ дляgalinka85
Девочку прописывать нельзя в квартиру, фиг потом выпишете. (Знакомая прописала мужа в квартиру которую получила по дарственной, после развода не может ее продать так как нужно разрешение мужа, а он требует денег ...)

Далее, если Мальчик хочет иметь семью - пусть думает как содержать ее, это не должно волновать его маму, и она будет полной идиоткой если еще и деньги скопленные отдаст им.

Хотят свадьбу - пусть идут и зарабатывают на нее - какую сумму заработают , на такую пусть и организовывают праздник.

А девочка со своими родителями слишком наглые, прописывать ее нельзя!!!
Нет, такого не может быть. Дарственная или наследство считается личным имуществом и никакого разрешения ни от кого не нужно.
Матрёна• 22 мая 2017
А мой красавец- брат с мамкой сидит. И с высшим образованием, и жилплощадью (машину продал правда, ездить боится). К мамке кушать ходит. Вещи стирать ( у него есть и плита,и холодильник, и стиральная машина). Отдыхать со мной ездит. С моей семьёй. А то сам не прокормится. 33 годика сыночке. Жениться не заставишь.
Нам бы уже хоть какую невесточку.
Чувствую ’счастье’ это мне в наследство достанется.
Если есть возможность жить отдельно - выгоняйте. Для его же блага. А то будет тоже 33летний подросток.
автор Запароленое одеяло • 22 мая 2017
Ответ дляЗдесяЯ
Так и она еще в весьма детородном возрасте. Одно неловкое движение, и сами понимаете.
Обижена она на него сейчас, за то, что он вместо того, что бы как взрослый разрулить ситуацию, решил занять позицию обиженного пупса и ждет, пока мама прогнется.
Очень-очень• 22 мая 2017
1. Мама пусть завещает квартиру сыну или оформит дарственную с условием (например, сыну на 35, или внуку). Раньше не знала, что дарственные можно с условием делать, оказывается можно
2. А почему мама должна сыну давать возможность пользоваться той однокомнатной квартирой? Пусть сын прямо сейчас на съем с невестой идет или выезжает с маминой квартиры после свадьбы. Не тянут съем - семейное общежитие у невесты в Вузе в помощь.
3. Вообще бред так рано жениться. 3й курс - это ей 19-20. В голове ветер. Пусть поживут, расписаться еще успеют. А то выглядит вроде невесте только часть квартиры нужна. Увы, многие мои приезжие сокурсницы именно за квартиры замуж выходили
4. Шикарную свадьбу пусть оплачивают молодые за свои. Я с мужем год откладывали на свадьбу
5. Не прописывать невестку это факт
6. Попытаться адекватно поговорить с невесткой и сыном. Спокойно. Взвешено. Нужно жить мирно.

Корень проблемы: мама неверно сватов приняла и ей в тягость было и их у себя селить и кормить. Это тоже много говорит о человеке. Я считаю, что приезжие сваты, тем более если уже объявлено о свадьбе должны однозначно селиться у вашей подруги. Она высокомерный сноб

Губы рыбы• 22 мая 2017
если девку пе пропишут, то она там не почувствует себя хозяйкой.

у меня есть своя квартира. жили у бывшего в квартире, которая записана на его маму. меня и ребёнка не прописали. я так и не свыклась, что это моё. спустя 8 лет ушла к себе. чтобы обставлять и ремонтировать СВОЮ квартиру, а не чужую.

свадьбы сами пусть себе оплачивают. это уже не проблемы родителей.
Очень-очень• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
46.... +год на беременность. Имеем маму в 47,5 лет... А не дай Бог с ней что-то случиться... Что с дитям?!
Дай Бог ей здоровья. ТТТ
Я не против поздних беременностей, когда Бог даст, но заводить ребенка, что б непослушному 24 летнему сыну ничего не досталось - это уж слишком
Очень-очень• 22 мая 2017
Ответ дляГубы рыбы

А прописка не подразумевает право собственности... Видимо вы ушли не из-за прописки
Губы рыбы• 22 мая 2017
Ответ дляОчень-очень
5. Не прописывать невестку это факт

чего это сноб? закрытый просто человек. я тоже не люблю гостей. а уж тем более пожить у меня дома. мой дом вообще не оборудован лишними спальными местами. внезапные гости - это стресс.

да ну нафиг вообще! даже не представляю: жила себе, и тут нате - два чужих человека заявились.
автор Запароленое одеяло • 22 мая 2017
Ответ дляОчень-очень
Дай Бог ей здоровья. ТТТ
Да это так, в шутку. У нее есть мужчина, может вместе захотят создания семьи. Кто их знает.
Губы рыбы• 22 мая 2017
Ответ дляОчень-очень
не только из-за неё, конечно. но это очень разные ощущения - ’’мой дом, я хозяйка’’ и ’’это не моё’’.
Очень-очень• 22 мая 2017
Ответ дляГубы рыбы

Простите... Я видимо не досмотрела, что они без предупреждения вообще
Если так, беру свои слова назад.
Я тоже терпеть не могу гостей, а уж тем более незваных и не желанных.
У меня тоже спальных мест лишних нет) Это так задумано у меня
Баба Яга• 22 мая 2017
Ответ дляОчень-очень
5. Не прописывать невестку это факт

ну вы даете, мне бы тоже было напряжно знакомиться с людьми и селить их сразу у себя, и сама бы так не поехала, уж лучше гостиницу или квартиру посуточно. И встреча на нейтральной территории.
Вы бы сами поехали так знакомиться?
автор Запароленое одеяло • 22 мая 2017
Ответ дляОчень-очень
5. Не прописывать невестку это факт

Вот я бы гостей, которых лично не приглашала и на порог бы не пустила. Мне очень не комфортны чужие люди в доме. Просто до истерики. И мне было бы пофиг кто и что про меня подумает.
Там просто ее в четверг вечером перед фактом поставили - едут. При этом не поинтересовавшись ни ее планами, ни желаниями.
Но в этом, я считаю, сын виноват. Он создал повод для визита гостей, он должен был разрулить ситуацию.
Губы рыбы• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
я не дочитала - это родители девицы сами возжелали приехать или их кто-то позвал?
автор Запароленое одеяло • 22 мая 2017
Ответ дляГубы рыбы
История умалчивает. Сын ушел в несознанку, девица в рыдания - нас туть не лююююбят и не ждут.
Но то что не моя подруга инициативу проявляла - это точно.