Запароленое одеяло• 22 мая 2017
Свекровь, невестка и жилищный вопрос.
История не моя. Сотрудницы и подруги. Потом ей дам почитать, может какие-то умные мысли будут, так как она в диком раздрае от ситуации. Много букв.
Ситуация. Есть мама и сын. Мама вдова уже 6 лет. Молодая, активная женщина 46 лет, сыну 24, закончил институт год назад, молодой специалист, работает, но пока только в начале карьерной лестницы.
Мама (моя подруга) с покойным мужем за свою жизнь пожили и со свекровью и с тещей. Долго копили на квартиру, но квартиру получили в наследство от бабушки. А за накопленную сумму купили однушку, сыну на будущее. Как говорит моя подруга - она со свекровью пожила, и повторение этого кошмара для сына и невестки не хотела. Но квартира, естественно, записана на нее, а не на сына, т.к. не с неба свалилась, а заработана была потом и кровью. Сейчас квартира сдается, деньги копятся, сын проживает с мамой.
А теперь сама ситуация. Сын надумал осенью жениться. Девочка студентка 3-го курса. Не местная, проживает в общаге. Моя подруга относится к ней без восторгов, но как говорит, главное, что бы ему нравилась.
На майские праздники подругу огорошили, что приезжают ее родители знакомиться. Ну как бы все правильно, только жить она почему-то запланировали у нее. На ее круглые глаза сын и невестка сказали: а где еще? не в общаге же.
В общем она сыну объяснила, что эти вопросы, он как взрослый мужчина должен решать сам, есть гостиницы и съемные квартиры. Дети пометались, но развели ручками, типа все занято, ничего не нашли. Мама проявила мягкотелость и сказала, первый и последний раз пускаю. За что на нее очень обидилась потенциальная невестка.
В общем родственники приехали, разместились, сели за стол (металась и стол организовывала мама естественно) и стали обсуждать будущую свадьбу.
И тут понеслась... У подруги со сдачи квартиры некоторая сумма отложена. По началу планировалось роспись, скромно посидеть в ресторане, и в медовую неделю на отдых. На остаток суммы (если будет) сделать косметику после съемщиков. Тут родители невесты заявляют коронное "а шо люди кажут". И невеста уже хочет свадьбу с платьем лимузином, стадом подружек и т.д. Но при этом поездку и ремонт отменять не хочет. Родители невесты говорят, а давайте у нас, всем селом наготовим, но невеста не хочет такого тоже, т.к. сельскую свадьбу в соц.сетях не выложишь, да и вообще, не комильфо.
Свекровь сказала, есть такая-то сумма денег, на нее делайте, что хотите, если не хватает, или зарабатывайте сами, или пусть твои родители тоже финансово участвуют. Родители сказали, что поучаствуют, но им еще младшего сына поступать.
В общем день первый, к консенсусу не пришли.
День второй, тесть вдруг стал выяснять, а почему они, собственно, не у зятя в квартире остановились, а у моей подруги. На что подруга ответила, что та квартира сдается до свадьбы. Тесть подвыпил и стал разглагольствовать на тему, чего это за зять такой, что его мама его имуществом распоряжается. На что подруга сказала, что это имущество ее, и она распоряжается, как считает нужным. И тут ее стали атаковать вопросами, а как же так, а где же доченьку кровиночку пропишут, и вдруг не молодые разбегутся, а кровиночка останется с дитем на улице, или расширяться надумают, на двушку они же не скопят. Ну и прочее, прочее. На что моя подруга сказала, что в общем-то если или молодые, или родители невесты согласны поучаствовать в равный долях с ней в покупке двушки, то проблем нет, она однушку продает, и двушку на детей покупают. А вообще она обеспечила своего ребенка жильем. Чужих детей она обеспечивать не обязана. Невестку пусть обеспечивают ее родители. Внука, родители внука (т.е. сын с невесткой)
В общем все переругались. Сваты погостили до окончания выходных, и уехали. Сын дуется, и обижается на маму. Невестка приходит в гости, но с моей подругой даже не здоровается. Ходит с обиженным видом. У сына еще появилась "гениальная" мысля, что ту квартиру ему отец завещал, а злая мамка не дает.
Я подруге предлагаю распрощаться с квартирантами, и сына на вольные хлеба. Пусть с невестушкой до свадьбы поживут самостоятельно на его з/п в 7 тыс, и ее стипендию. Сумму денег отдать в виде подарка на самой свадьбе.
ZaRaZa• 22 мая 2017
Ответ дляЗдесяЯ
у него ключи есть от этой ’его квартиры’? именно он с квартирантами решает вопросы?
интересно как мама ему разрешила пользоватся этими девидендами)
Он там жить будет, все деньги с оренды мама отдаст ему. Какие еще плюшки сын должен получить?
Подтяжка• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
В защиту мужика скажу, деньги он не тянул, они изначально были мамой обещаны. На что-то крупное. Как вариант рассматривалась доучеба за границей с последующей стажировкой там же. Но случилась любофф и деньги поменяли целевое назначение.
Так с какого перепугу поменяли целевое назначение?))))
Тут маман надо проявить твердость, доселе не виданную и потратить эти деньги в образование собственного сына, как изначально и было договорено!))) А не очередных сельских принцесок с закатыванием свадеб. Принцессок может быть еще пара десятков, и образование его эти принцесски никак отжать не смогут!)))
Вероятненько• 22 мая 2017
Ответ дляЗдесь на минутку
на вселение несовершеннолетних детей к родителям согласие собственника не требуется. это статья 156 Жилищного кодекса, на всякий случай.
Ну а в городе Сумы, значит, об этой статье не слышали. Я свекра таскала в паспортый стол, без него не регистрировали новорожденного.
Первая леди колхоза• 22 мая 2017
Ответ дляИ.О. человека
Но мне сам факт понравился. Они еще не поженились, а уже думают, как разводиться будут.
Хоспадя))
Я, стоя в ЗАГСе, уговаривала себя, что развестись нынче раз плюнуть, если уж совсем невмоготу станет))))
На тех фото у меня такое мечтательное выражение лица))))))))
Ничего, живем уже 12 лет.
ЗдесяЯ• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
Маму никто не спрашивает. Сын жониться надумал и усе.
По этому надо на вольные хлеба отпустить, что бы понял, что продукты в холодильнике не из воздуха берутся. и коммуналку не волшебная фея оплачивает. А когда это все оплатишь на кафе и кину уже мало денег остается.
Удалено администрацией...
Запароленое одеяло
• 22 мая 2017
Ответ дляЗдесяЯ
Квартиранты очень давно живут. Вопросы решала мама.
Хотя мама же пыталась выставить сына на эту квартиру год назад отдав ему ключи. Сын отказался, сказав что пусть лучше квартира денег приносит, я с тобой поживу. Т.е. жить там или нет, решил сын.
Вопрос с деньгами. Мама эти деньги не тратит, а сыну отклдывает. Раньше было на учебу за границей. Сейчас, как выяснилось на свадьбу. По поводу назначения денег опять таки решил сын.
Ну и потом бесплатное проживание в квартире, с возможностью не тратить на съем, а экономить на более комфортные условия. Вот такие дивиденды. Как по мне более чем неплохие для молодой семьи.
Здесь на минутку• 22 мая 2017
Ответ дляВероятненько
если не слышали, это не означает, что такой статьи нет или она не работает.
разрешение на рождение ребенка у свекра не спрашивали, не?
Запароленое одеяло
• 22 мая 2017
Ответ дляЗдесяЯ
Удалено администрацией...
Вы читайте не только мои ответы, но и посты на которые я отвечаю.
Залетная Я тут• 22 мая 2017
Ответ дляЗдесь на минутку
по сути получается, что вы давали письменное согласие на то, чтобы ребенок жил с родителем. а если б вы не согласились - ребенок жил бы на улице. в этом и абсурд.
требование подобных ’согласий’ ничего общего не имеет с законностью.
Дети без всяких согласий прописываются по месту жительства матери. Невестка просто не захотела ссориться со своими родителями ( они возражали против прописки своих внуков). Видимо боялись в случае развода дочки, что им ничего не достанется.
Здесь на минутку• 22 мая 2017
Ответ дляЗалетная Я тут
по месту жительства РОДИТЕЛЯ.
Люблю порядок• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
Вы будете конечно смеяться. Но жоних у мамы имеется. Она очень даже радовалась выпихнуть сынку, и пока он будет своей семьей занят, личную жизнь со своим мужчиной устаканить.
Интересно, а новые родственнички не намекали ей самой в однушку перебраться, детей же больше не рожать, а молодёжь размножаться будет, им поболе жилплощадь нужна.
Подтяжка• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
Правильно!))) Хай женится - вот вам дети дорогие ключ от отдельной квартиры - пользуйтесь на здоровье!)) (Упор на пользуйтесь, а не владейте). Только теперь квартирантов нет - значит и доходов от них нет. Комунал на вас, еда, тряпки, развлечения на вас и главное - САМИ, детки дорогие себе на свадьбу заработайте!))
Мама ж не банкомат!)))) Ну или пусть свадьбу сельские родичи организовывают - и от них хоть какая - то польза будет!))))
Поживут они так пару-тройку месяцев. Почпокаются, поскандалят да и разбегутся без денег... Ибо невесте все это крайне не выгодно.
А накопленные деньги - то только для учебы сына, а не на всяких сельских бабенок!))))
Запароленое одеяло
• 22 мая 2017
Ответ дляЛюблю порядок
Пока такого не говорилось. Но, лиха беда начала.
ЗдесяЯ• 22 мая 2017
Ответ дляZaRaZa
да не будет он там жить, и денег ему она не даст. родители, которые хотят купить недвижимость детям или помочь деньгами просто это делают. а не годами сказки рассказывают, обещая это все когда-нибудь при каких-то там определенных условиях сделать.
мама не хочет сыну отдавать эту бабушкину квартиру, но ее где-то червячок гложет что она не права, вот и ищет оправдания себе.
хотя по-хорошему могла б и себе и сыну признаться - недвига моя, тебе не дам, ты распорядишься неправильно я тебе не доверяю.
сразу все встанет на свои места.
Залетная Я тут• 22 мая 2017
Ответ дляВероятненько
По месту жительства матери, А по месту жительства отца - еще и мать дает свое письменное согласие на прописку ребенка не с ней, Это люди просто с этим не сталкивались и не знают.
Кондуктор троллейбуса• 22 мая 2017
Автор, у меня вопрос к Вашей подруге. Почему. когда родители невесты начали вопросы о прописке, проживании, ремонте и свадьбе. она не начала им задавать также неудобоваримые вопросы. Например: какую сумму денег Вы планируете вложить в свадьбу? тюююю, что то маловато. А какую сумму в молодую семью и т.д.
Люблю порядок• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
Ага, значит не додумались ещё и сия светлая мысль придёт им в головы вместе с двумя полосочками.
Здесь на минутку• 22 мая 2017
Ответ дляЗалетная Я тут
а по месту жительства матери - отец дает свое письменное согласие, если отец и мать проживают по разным адресам.
это люди просто законов не знают.
Муууумие• 22 мая 2017
Ответ дляЗалетная Я тут
с одним из родителей (папа или мама) с согласия другого
Королева красоты• 22 мая 2017
Ответ дляgalinka85
Только если девочку пропишут в квартиру, то без ее согласия ее не выпишут (только через суд) и с квартирой ничего не сделают...
Меня вытурили с детьми, не согласилась обеспечивать мужа. И что? милиция руки умыла, собственник распоряжается кому жить а кому нет. Квартира на свекра оформлена, на него кредит брали, оплачивали все вместе и доказать что мои деньги там я никак не могу.
Запароленое одеяло
• 22 мая 2017
Ответ дляЗдесяЯ
сразу все встанет на свои места.
В бабушкиной они живут сейчас. Ту квартиру мама с папой собственным трудом заработали. Мама не против выпихнуть туда сына. Очень даже за. Она хочет свою личную жизнь наладить, а в взрослого присутствии сына это затруднительно. Мама просто не хочет, что бы ушлая невестка квартиру к рукам прибрала, а она снова оказалась с сыном под одной крышей.
Муууумие• 22 мая 2017
Ответ дляЗалетная Я тут
ага на мамском форуме никто не сталкивался, Вы хоть логически мыслите иногда?
Муууумие• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
как она ее ’заграбастает’? Я Вас прошу путсь молодые живут
Запароленое одеяло
• 22 мая 2017
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Думаю, не была готова к такому повороту событий.
К тому же там родственники сами рассказали на что готовы они.
Я уже писала старый опель в приданное. Помощь со свадьбой в их селе, и продуктовая помощь молодым.
Самый умный• 22 мая 2017
Ответ дляЛюблю порядок
+100 знакомая ситуация. У нас было так озвучено, что ребёнок часто болеет из-за того, что в однушке воздуха мало, а у вас то площадь побольше и далее длительный вопросительный взгляд.
ЗдесяЯ• 22 мая 2017
Ответ дляПодтяжка
Удалено администрацией...
Оличка_Боличка• 22 мая 2017
Мне кажется, что та девушка с сыном Вашей подруги вообще только ради квартиры...
Пусть сами на свадьбу и свои хотелки зарабатывают, Ваша подруга дала сыну более чем достаточно. Вообще с такими ребятами и без своей квартиры еще останется, им всего мало
ZaRaZa• 22 мая 2017
Ответ дляЗдесяЯ
сразу все встанет на свои места.
Конечно, ее. Никто и не говорил, что она принадлежит сыну. Он ни копейки в нее не вложин, не заработал, на маминой шее сидел и сидит, так о чем речь? Мать предлагает очень неплохой вариант для начала семейных отношений : отдельная квартира + мат помощь. Что не устраивает?
Подтяжка• 22 мая 2017
Ответ дляЗдесяЯ
сразу все встанет на свои места.
И правильно делает!))
Все ж прекрасно понимают, что дальше будет!)))
Эта сельская невеста быстренько пропишется, потом стремительно начнет размножаться и в ту квартирку детей прописывать. Потом скажет сыну, что им не по дороге и сын оставив квартирку бывшей жене вернется к маме с выплатой алиментов и поломанной жизнью. Сработает разница миров, культур - а главное стремление будущих родичей уже до брака отжимать недвижимость...
Если мама поступит умнее денег на свадьбу не даст, квартирку молодым не перепишет - сын попользуется этой сельской принцесской, пока она не надоест и отправит через пару - тройку месяцев ее назад на историческую родину.
Так что, все козыри (деньги и квартира) на руках у мамы - и как у нее ума хватит всем этим распорядиться - так жизнь сына (и его образование) и сложится!)))))