Запароленое одеяло• 22 мая 2017

Свекровь, невестка и жилищный вопрос.

История не моя. Сотрудницы и подруги. Потом ей дам почитать, может какие-то умные мысли будут, так как она в диком раздрае от ситуации. Много букв.
Ситуация. Есть мама и сын. Мама вдова уже 6 лет. Молодая, активная женщина 46 лет, сыну 24, закончил институт год назад, молодой специалист, работает, но пока только в начале карьерной лестницы.
Мама (моя подруга) с покойным мужем за свою жизнь пожили и со свекровью и с тещей. Долго копили на квартиру, но квартиру получили в наследство от бабушки. А за накопленную сумму купили однушку, сыну на будущее. Как говорит моя подруга - она со свекровью пожила, и повторение этого кошмара для сына и невестки не хотела. Но квартира, естественно, записана на нее, а не на сына, т.к. не с неба свалилась, а заработана была потом и кровью. Сейчас квартира сдается, деньги копятся, сын проживает с мамой.
А теперь сама ситуация. Сын надумал осенью жениться. Девочка студентка 3-го курса. Не местная, проживает в общаге. Моя подруга относится к ней без восторгов, но как говорит, главное, что бы ему нравилась.
На майские праздники подругу огорошили, что приезжают ее родители знакомиться. Ну как бы все правильно, только жить она почему-то запланировали у нее. На ее круглые глаза сын и невестка сказали: а где еще? не в общаге же.
В общем она сыну объяснила, что эти вопросы, он как взрослый мужчина должен решать сам, есть гостиницы и съемные квартиры. Дети пометались, но развели ручками, типа все занято, ничего не нашли. Мама проявила мягкотелость и сказала, первый и последний раз пускаю. За что на нее очень обидилась потенциальная невестка.
В общем родственники приехали, разместились, сели за стол (металась и стол организовывала мама естественно) и стали обсуждать будущую свадьбу.
И тут понеслась... У подруги со сдачи квартиры некоторая сумма отложена. По началу планировалось роспись, скромно посидеть в ресторане, и в медовую неделю на отдых. На остаток суммы (если будет) сделать косметику после съемщиков. Тут родители невесты заявляют коронное "а шо люди кажут". И невеста уже хочет свадьбу с платьем лимузином, стадом подружек и т.д. Но при этом поездку и ремонт отменять не хочет. Родители невесты говорят, а давайте у нас, всем селом наготовим, но невеста не хочет такого тоже, т.к. сельскую свадьбу в соц.сетях не выложишь, да и вообще, не комильфо.
Свекровь сказала, есть такая-то сумма денег, на нее делайте, что хотите, если не хватает, или зарабатывайте сами, или пусть твои родители тоже финансово участвуют. Родители сказали, что поучаствуют, но им еще младшего сына поступать.
В общем день первый, к консенсусу не пришли.
День второй, тесть вдруг стал выяснять, а почему они, собственно, не у зятя в квартире остановились, а у моей подруги. На что подруга ответила, что та квартира сдается до свадьбы. Тесть подвыпил и стал разглагольствовать на тему, чего это за зять такой, что его мама его имуществом распоряжается. На что подруга сказала, что это имущество ее, и она распоряжается, как считает нужным. И тут ее стали атаковать вопросами, а как же так, а где же доченьку кровиночку пропишут, и вдруг не молодые разбегутся, а кровиночка останется с дитем на улице, или расширяться надумают, на двушку они же не скопят. Ну и прочее, прочее. На что моя подруга сказала, что в общем-то если или молодые, или родители невесты согласны поучаствовать в равный долях с ней в покупке двушки, то проблем нет, она однушку продает, и двушку на детей покупают. А вообще она обеспечила своего ребенка жильем. Чужих детей она обеспечивать не обязана. Невестку пусть обеспечивают ее родители. Внука, родители внука (т.е. сын с невесткой)
В общем все переругались. Сваты погостили до окончания выходных, и уехали. Сын дуется, и обижается на маму. Невестка приходит в гости, но с моей подругой даже не здоровается. Ходит с обиженным видом. У сына еще появилась "гениальная" мысля, что ту квартиру ему отец завещал, а злая мамка не дает.
Я подруге предлагаю распрощаться с квартирантами, и сына на вольные хлеба. Пусть с невестушкой до свадьбы поживут самостоятельно на его з/п в 7 тыс, и ее стипендию. Сумму денег отдать в виде подарка на самой свадьбе.
Баба Яга• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
Вот я бы гостей, которых лично не приглашала и на порог бы не пустила. Мне очень не комфортны чужие люди в доме. Просто до истерики. И мне было бы пофиг кто и что про меня подумает.
Там просто ее в четверг вечером перед фактом поставили - едут. При этом не поинтересовавшись ни ее планами, ни желаниями.
Но в этом, я считаю, сын виноват. Он создал повод для визита гостей, он должен был разрулить ситуацию.
Я бы на ее месте поговорила с сыном серьезно. Что значит будущая невестка ходит надутая? Она ее чем-то обидела? У меня свадьба была тоже из серии а что люди скажут, родители хотели большую и пышную, они и оплачивали ресторан, поскольку наших гостей была максимум 1/4 часть от общего количества. И платье мама оплачивала. Все остальное в основном оплачивал муж. Я по мелочам.
Если готов жениться, содержать семью, то и свадьбу планируешь сам, а не вешаешь все на родителей. Это касается сына. Мне кажется, мама его прилично разбаловала. Он с ней живет. А кто оплачивает коммунальные и еду? Мама? При этом еще и деньги от сдачи ему копит?

ЗдесяЯ• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
Так и она еще в весьма детородном возрасте. Одно неловкое движение, и сами понимаете.
Обижена она на него сейчас, за то, что он вместо того, что бы как взрослый разрулить ситуацию, решил занять позицию обиженного пупса и ждет, пока мама прогнется.
Удалено администрацией...
Очень-очень• 22 мая 2017
Ответ дляБаба Яга
ну вы даете, мне бы тоже было напряжно знакомиться с людьми и селить их сразу у себя, и сама бы так не поехала, уж лучше гостиницу или квартиру посуточно. И встреча на нейтральной территории.
Вы бы сами поехали так знакомиться?
Мама моего мужа приехала знакомиться с моей семьем в назначенный день и час) Моя мама приготовила больше 10 блюд и купила новое постельное и полотенца ради гостьи. И еще и потом ей туалетную воду подарила (недорогую орифлейм).
Когда уже мои свекры в полном составе приехали знакомиться - они моим картину привезли и всякие вкусняшки. Отношение у них налажены хорошо.
Я к свекрови приехала знакомиться на поезде в 3 часа ночи. Она сразу меня поцеловала в щеку и обняла, накормила. Утром вообще поляну накрыла. Единсвенное она не знала, как нам стелить с мужем - вместе или отдельно. Вспомнить приятно)
автор Запароленое одеяло • 22 мая 2017
Ответ дляБаба Яга
Мне тоже так кажется. Где-то упустила она момент взросления сына, и он резко снова маленьким стал.
Губы рыбы• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
История умалчивает. Сын ушел в несознанку, девица в рыдания - нас туть не лююююбят и не ждут.
Но то что не моя подруга инициативу проявляла - это точно.
у моих соседей ситуация:

жили мама, папа, дочь.
папа умер.
дочь вышла замуж за мента. переехала в его однушку из маминой двушки.
родила двоих.

намекнули маме, чтобы она с ними поменялась квартирами.

та переехала, хоть и не хотела. район хуже, дом хуже и привыкла она к своей квартире.

так что героиню темы детки тоже могут в будущем кышнуть в однудку. ждите.
автор Запароленое одеяло • 22 мая 2017
Ответ дляЗдесяЯ
Удалено администрацией...
Ну может детки хахаля будут старушку с инсультом навещать, в отличии от оскорбленной невестки. Всякое в жизни бывает.
Баба Яга• 22 мая 2017
Ответ дляОчень-очень
наши родители тоже встречались у нас, но они не спали там сразу! И вы путаете, приехал только свекровь сначала, или оба сразу и их накорми, уложи. Более того, даже если бы они приехали вечером, переночевали и на следующий день после завтрака уехали, это тоже никого бы особо не смутило, но они приехали с 2мя ночевками знакомиться самовольно! не поинтересовавшись планами второй стороны. Просто потому что им было так удобно. Понимаете, есть разница!
автор Запароленое одеяло • 22 мая 2017
Ответ дляГубы рыбы
у моих соседей ситуация:

жили мама, папа, дочь.
папа умер.
родила двоих.

Там может быть вариант круче. Бабушка (свекровь подруги) в трешке живет. Молодым же больше места надо.
Губы рыбы• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
ооооо. да сынуля просто магнат. бахатый наследник. то-то свёкры прискакали. )))

автор Запароленое одеяло • 22 мая 2017
Ответ дляГубы рыбы
Хотя по идее не они скакать должны были, а наоборот, к себе в гости зазвать, кормить, поить и ублажать. Но не срослось.
Баба Яга• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
я бы на месте мамы предложила другой вариант. Сын как я поняла, никогда не жил сам, может ему снять на 3 месяца квартиру, чтоб попробовал. Готов ли он вообще к этому. При чем снять на условиях сьем+коммуналка. И коммуналку чтобы оплачивал сын. А то слишком инфантилен он что-то и ведется на поводу будущей жены а еще больше ее родителей
автор Запароленое одеяло • 22 мая 2017
Ответ дляБаба Яга
Она уже дозрела. Поговорила с квартирантами, поставила им срок до середины июня. Потом сыночке ключи, и пусть с любимой быт налаживают. Тренируют супружескую жизнь.
ЗдесяЯ• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
Удалено администрацией...
Баба Яга• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
нет, вы не поняли, именно отдельную квартиру, не ее. В этом вся фишка. В ее квартире можно коммуналку не платить, а вот в чужой не получится - попросят собрать вещи. Только так можно научиться ответственности в таком возрасте.
И вы не ответили, сейчас сыночка кушает за счет мамы? а одевается? мама деньгами помогает?
автор Запароленое одеяло • 22 мая 2017
Ответ дляБаба Яга
Кушает за счет мамы. Одевается за свой и иногда бабушка подкидывает. Как-то так.
Коммуналка это конечно сложный вопрос. Может Вы и правы.
ЗдесяЯ• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
Удалено администрацией...
Очень-очень• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
Ну ублажать должны друг друга только молодые То что она из села, не делает вашу подругу в чем-то превосходней, они не третесортные, они тоже люди.
Конечно, сын ее очень завидный жених... 1, 2 и 3 комнатная квартира... Заставляет задуматься А может она по расчету, раз ее родители так сразу заявили о правах их кровинушки?
Теперь вариант один - на съемную их. Пусть зарабатываю все сами
Губы рыбы• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
веселуха. так он же пока никто. но с квартиркой.

сами пусть поживут. это точно сказали. но платят всё сами. без помощи.
мама для него уже сделала всё, что должна была и даже больше нормы.
автор Запароленое одеяло • 22 мая 2017
Ответ дляОчень-очень
Я имела ввиду, что вроде как по традиции родители мальчика к родителям девочек ездят знакомиться. Ни о каких сортностях я не думала...
Про расчет, кто его знает. Объективно сложно оценить.

автор Запароленое одеяло • 22 мая 2017
Ответ дляЗдесяЯ
Удалено администрацией...
Ох как Вас чужая ситуация задела. чего-то мне кажется, что психиатр больше нужен Вам.
Очень-очень• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
ПАрдон, про сортности, я загнула
В такой ситуации на отдельную съемную квартиру их. Пусть живут сами за свои. Узнаю цену денег. И тогда и лимузины им не нужны будут и платья.
Если там чувства , тогда и отложенные деньги им на роспись подарить и дать пользоваться однушкой. А пока шиш!
Вообще это сын довел до такого абсурда! Какая свадьба?! Ему мужиком стать нужно! Автор в будущем держите нас в курсе. Интересно, чем закончится
Баба Яга• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
И маме не считает нужным давать хотя бы 1000 грн на комунальные и проч? Он не готов жениться. Как только жить начнут с женой за свои, начнутся скандалы.
ЗдесяЯ• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
конечно задела, я вижу своими глазами какое это горе для матери - изза своей глупости и упрямства отдалиться от сына и потерять связь с внуками. вместо того чтоб включить житейскую мудрость и сгладить неопытность детей.
если б мне ситуация была чужда, я б тут не писала.
Называйте меня Повелитель• 22 мая 2017
отправить на квартиру, снять с довольства, денег, заработанных на сдаче, не давать
мальчику, сыну, доносить по капле, что с таким подходом сватов к его квартире , недолго остаться без этой квартиры.
автор Запароленое одеяло • 22 мая 2017
Ответ дляЗдесяЯ
Одно дело, когда из-за своей глупости. Другое, когда из-за глупости кого, даже еще не невестки. Тут как ни крути, все равно не такая будешь.
Подскажите плиз• 22 мая 2017
предлагаю 1. квартиру выдать сыну со дня свадьбы в пользование, документально не передавать. 2. на свадьбу затребовать кошторис, денег дать столько, сколько хотела дать сама, ни копейкой больше, если уже озвучила, если не озвучила - то можно и меньше. 3. сказать молодым, что если они дуются за то, что мать дает жилье и праздник по силам, то можно устроить так, что обижаться они будут на то, что мама ничего не даст.
ЗдесяЯ• 22 мая 2017
Ответ дляЗапароленое одеяло
Удалено администрацией...
175см55кг19лет (она)• 22 мая 2017
Ответ дляОтжигающая
По поводу девушка эта со своей будущей (!!!!) свекровью не здоровается, бывая у нее дома, это повод не давать на свадьбу ни копейки. Автор, стройте ее сразу, не то она вас построит! А вообще я б задумалась над перспективой наличия такой невестки!!!!!И сына бы в свои сомнения посвятила!
Рву и мечу• 22 мая 2017
Ответ дляНе будь КакСвета
Автор, пишу Вам ситуацию своих знакомых. Сын решил жениться. Отец сказал - покупаю вам двушку, ремонтирую, обставляю и даю деньги на заграничное море. Сын согласен, но девочка ни в какую. Т,к. село, шо люди скажуть, хОчу лимузина и хвотосесию, и ХВату, стопятсот человек гостей, включая троюродную бабу Галю... В итоге свадьба в самом крутом ресторане города с гостями в носках и сланцах, космические суммы на тамаду, лимузин, столы, но в графинах самогон, отец на свадьбе был ровно полчаса, вручил ключи от квартиры и ретировался. Прошел год... Квартира стоит неремонтированная и пустая, девочка ноет ’хОчу на морэ’, молодые ругаются, что хронически не хватает денег, отец с молодыми не общается, молодая жена чуть что - сразу едет к маме в родную деревню и сидит там неделями, молодой муж ходит к родителям стирать вещи и обедать, все чаще говорит о разводе... В общем, полный пипец... Родители до сих пор раздают долги...
да,к сожалению,все предсказуемо.
Кривая спроса• 22 мая 2017
Удалено администрацией...