Screenshifango• 22 мая 2017

О ФОПчике хитром замолвите слово. ЕН, реальная прибыль и совесть

Опрос - по мотивам диалогов с приятельницей, не срача ради, мнения для.

Как известно, ФОП может работать на фиксированном едином налоге, если его выручка не превышает в год определенную сумму. Если получил больше, чем государство определило - велком на общую систему налогообложения. Многие предприниматели при подаче декларации занижают реальные показатели, чтобы не пришлось ставить кассовый аппарат, спрыгивать с ЕН и платить налоги на общих основаниях. Допустим, для второй группы ФОП пограничной суммой является 1 миллион гривен в год. Вернее, 1,5 млн, но после получения миллиона - необходимо ставить кассовый аппарат. А получил предприниматель за год 5 миллионов. 999 тысяч задекларировал, чтобы остаться на едином налоге и не влететь на РРО, а 4 миллиона и 10 тыщ гривен утаил от державы, не показал, спрятал в черном нале. Таким образом сэкономил своей семье как минимум на месячный отдых на Мальдивах. А бюджет от этого ФОП, соответственно, этот кусок денег недополучил.
А теперь вопрос:
Как вы считаете, ФОПы, которые платят единый налог и при этом показывают только ту выручку, которая вписывается в рамки их группы (1,2 или 3-я), при этом оставляя в тени всё, что сверху этой дозволенной суммы - воры? Они обкрадывают государство, пенсионеров и сирот? Либо же они играют по тем правилам, которые задает наша реальность, скрывают доходы не от хорошей жизни, и при этом соблюдают закон, делая отчисления ЕН, хотя могли бы вообще не регистрироваться и работать вчерную.
В комментах очень хотелось бы увидеть вашу точку зрения на вопрос и уточнение, кто вы - наемный работник, владелец бизнеса или домохозяйка/безработная.
Результат:
вже голосів: 129
90 (69.77%) По сравнению с масштабами воровства на государственном уровне ФОПы - это даже не тема для обсуждения
23 (17.83%) Да, это настоящее воровство, отсутствие совести и камень в крышку гроба нашего государства, бюджета, социума
16 (12.4%) Они все делают правильно, потому что если сам о себе не позаботишься - то не позаботится никто
Радость моя• 22 мая 2017
Воровство. И оно на всех уровнях таковым и является.

Ядвига Юсьлегко• 22 мая 2017
А вам зачем?
автор Screenshifango • 22 мая 2017
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
А вам зачем?
Интересно, что народ думает.
Балаболка• 22 мая 2017
Вас жаба давит?

А чего не считаете тех кто не получает прибыль, но при этом платит налог?

Пусть им государство доплачивает .

И вообще почему я платя налог не могу получить от государства то на что имею право.
Ядвига Юсьлегко• 22 мая 2017
Ответ дляScreenshifango
Интересно, что народ думает.
Понятно, но народ будет отстаивать, что гниет с головы. С чем и я согласна.\
Хвостик всегда можно оставить.
Домашка• 22 мая 2017
Ну, вопрос дискуссионный) В нашей стране получается, что воры воруют у воров)
Black Umbrella• 22 мая 2017
Жена собственника юрлица. За ЛЮБУЮ сумму, перечисленную в бюджет, государство должно бизнесу в ноги кланяться, учитывая что вся эта махина с одной стороны кормится из этой руки, а с другой - с каждым днем все туже закручивает гайки.

Человек, осудивший ФОП в данном споре, в бизнесе очень недолго. И ненадолго, похоже.

pollyteika• 22 мая 2017
Ответ дляScreenshifango
Интересно, что народ думает.
Дуже слизька тема.
Хто приховує податки-не зізнається, а всі решта, звісно, проти
автор Screenshifango • 22 мая 2017
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Хвостик всегда можно оставить.
А как же принцип ’начните улучшение мира с себя’?
Закидай меня камнями• 22 мая 2017
Уверена, что ваша, автор, позиция под номером два. Даже не сомневаюсь в этом.
Царевна в уггах• 22 мая 2017
Воровство. Любят наши люди на кого-то кивать (депутаты, президент и т.д.), а сами такие же точно, просто воркуют в меньших масштабах.
Залатавая• 22 мая 2017
Безусловно это воровство, но!!! налоги должны быть такими, что б их выгодней было платить,а не утаивать (это тоже не просто)
В одном из споров,мы с друзьями-предпринимателями пришли к выводу, что это не более 10-15% от прибыли
Бывший ФОП, сейчас наемный работник, чему очень рада
автор Screenshifango • 22 мая 2017
Ответ дляpollyteika
Дуже слизька тема.
анонимчиков вроде включила, можно не стесняться) Тем более в опросе ведь не видно, кто под каким ником проголосовал за какой из вариантов
Ядвига Юсьлегко• 22 мая 2017
Ответ дляScreenshifango
У меня все нормально), как только я увижу хорошую шею, стаю, вожака- у меня даже вопросов не возникнет. А пока я хвостик могу вилять.
автор Screenshifango • 22 мая 2017
Ответ дляЗакидай меня камнями
Моя под номером три вообще))) Но в целом - есть о чем поговорить и перебрать разные варианты.
pollyteika• 22 мая 2017
Ответ дляScreenshifango
Про це ще страшніше писати ніж про анал, навіть з-під аноніма )
Балаболка• 22 мая 2017
Ответ дляScreenshifango
Вы уже начали?
автор Screenshifango • 22 мая 2017
Ответ дляpollyteika
Найдут по айпишнику?)))))
Voblochka-26• 22 мая 2017
Это воровство, однозначно. То, что существует еще 125 видов мелкого и крупного воровства, не делает сокрытие выручки не воровством

автор Screenshifango • 22 мая 2017
Ответ дляБалаболка
Вы уже начали?
Таки нехороший старт - начинать диалог вопросом на вопрос.
Snow Girl• 22 мая 2017
Объективно - воровство.
Субъективно - многие годы наша система располагала и сама способствовала такому способу работы ФОП. Хочется надеяться что что-то изменится...
Voblochka-26• 22 мая 2017
Вариант 1 и 3 чем по сути отличаются то?
pollyteika• 22 мая 2017
Ответ дляSnow Girl
Объективно - воровство.
Зміниться.
Ще більше здиратимуть і контролюватимуть.
Барбитта• 22 мая 2017
Условия государства и внимание к тем кто зарабатывает более 1.5 мл такие, что бизнес теряет смысл. Если бы государственные органы не шастали за взятками по всем реальным и нереальным поводам, это было бы не честно.
Балаболка• 22 мая 2017
Ответ дляScreenshifango
Ну так и вы не ответили
автор Screenshifango • 22 мая 2017
Ответ дляVoblochka-26
Ждем, когда выбор третьего варианта обоснуют те, кто за него проголосовал. Пока он лидирует.
автор Screenshifango • 22 мая 2017
Ответ дляБалаболка
Ну так и вы не ответили
А я и не собиралась. Вопросы тут задала я) А ответы - внимательно читаю, ибо интересно.
pollyteika• 22 мая 2017
Ответ дляScreenshifango
Найдут по айпишнику?)))))
Не знаю, це на підсвідомому рівні, ’не болтать’на подібні теми.
Тут безліч заможних і лише одиниці зізнаються звідки дохід.
Я такое• 22 мая 2017
автор, ті, хто має відношення до ФОП, укажуть вам на 3 варіант. Решта - на перший.
А взагалі я - ФОП на загальній системі, і це ппц! З кожної гривні 20 коп. ПДВ, із залишившихся 80 копійок мінус 17,6 коп ЕСВ, 14,4 - податок на прибуток, 1,2 - військовий збір.
Отже, з кожної гривні мені залишається 46,8 коп. Меньше половини! Так, щоб прокормити дітей, я намагаюсь укладати угоди по-чорному.
Voblochka-26• 22 мая 2017
Ответ дляScreenshifango
Да я вижу, что у нас 80% считает, что не платить налоги это нормально