ЗаведУющая• 16 августа 2013

Разрешать ли общаться дочке с папой?

с бывшим мужем расстались довольно давно. дочке тогда было 1,5 года. сейчас ей 7. все эти годы разрешала им общаться, видеться по мере возможности (мы живем далеко друг от друга). но в последнее время стала замечать, что своими телефонными разговорами с дочкой мой бывший муж что называется подкладывает мне свинью. потому что там, где я учу ее не драться в школе,а решать конфликты словами,он рекомендует все же ударить. если она жалуется на учительницу, он рекомендует назвать ее (и выдает какое-нибудь не очень цензурное слово),после чего мне приходится объяснять дочке,что не вздумай,так нельзя не толькот с учительницей,а и вообще. а не так давно произошел вообще из ряда вон выходящий случай. где-то год как мой ребенок стал интересоваться причиной нашего с папой развода. я как воспитанная и деликатная мама рассказывала в аккуратных выражениях о том,что "любовь прошла", что "не сошлись характерами" в надежде отложить откровенный разговор как можно на большее количество лет. и тут случайно слышу,как в телефонном разговоре мой ребенок задает этот вопрос папе и получает ответ "мы развелись,потому что твоя мама-дура".после этого я запретила дочери общаться с отцом. хочу услышать ваше мнение,девочки: я неправильно поступила?
Бабушка-байкерша• 16 августа 2013
правильно

Чупокабра• 16 августа 2013
поговорите с ним и всё
Шунечка• 16 августа 2013
Сложно! С одной стороны солидарна с Вами. Получается Вы строите - он рушит!
Но с другой - он отец! Вот не знаю как верно.....
ПАЦАНКА О• 16 августа 2013
вот вам и мужичьё..
Наивная Хо• 16 августа 2013
Моя думка - так неправильно
Физрукая• 16 августа 2013
Может , Вы правда... Мы ж не знаем
13чудоСВЕТА• 16 августа 2013
И я бы запретила!
Только, наверное, намного раньше.
Самая СоветЧиваЯ• 16 августа 2013
я тоже малому запретила общаться со свекровью когда малый мне сказал бабушка говорит что ты отвратительная
elenandfriends• 16 августа 2013
Вы поступили правильно, но все же обсудите с ним моменты воспитания ребенка

Наивная Хо• 16 августа 2013
Ответ для13чудоСВЕТА
И я бы запретила!
Только, наверное, намного раньше.
І чого виб добились в цьому випадку? Краще дійсно поговорити з колишнім і пояснити що вас не влаштовує в його поведінці з дочкою, а там подивитесь яка буде реакція, не можна своїми прихотями залишати дитину без батька взагалі
Неместная Я• 16 августа 2013
А как Вы можете запретить им общаться? Он же ее отец. Это не выход. Поговорите с мужем, с дочерью почаще разговаривайте, чтобы она точно знала, что ее мама далеко не дура. Запретами проблемы не решить.
Кошка Ёшка• 16 августа 2013
правильно!!!
автор ЗаведУющая • 16 августа 2013
Ответ дляЛизаветаЛ
а с мужем мне зачем разговаривать? он мою доцю воспитывает как свою и плохому ее не учит
Босоножка• 16 августа 2013
Я бы не запрещала, но поговорила бы с БМ. Моя бывшая свекровь тоже любила сыну рассказать всякой фигни обо мне и о моем нынешнем муже, пресекла сразу, сказала, что если не умеют общаться, то буду писать список, что можно делать, а что нельзя, что говорить при ребенке и ребенку, а что нет. Предупредила, что еще раз я что-то подобное услышу, на этом общение закончится. И оно действительно закончилось, свекровь сама не хочет брать малого и не звонит даже почти, а мы и не страдаем от этого особо. БМ, к счастью, сам соображает, что говорить, а что нет.
Неместная Я• 16 августа 2013
Ответ дляЗаведУющая
Очень извиняюсь, с бывшим мужем имелось ввиду. Скажите, что обзывать маму своего ребенка некрасиво и не по-мужски.
автор ЗаведУющая • 16 августа 2013
Ответ дляНаивная Хо
а Вы думаете,я не разговаривала с ним раньше? уже язык болит с ним разговаривать.но все дело в том,что он-такой человек. для него это-норма. он маму свою регулярно на 3 буквы посылает и считает,что так будет лучше для нее. он себя не переломает,а за воспитание дочки отвечаю я,а не он. к тому же,мне совсем не нужно,чтобы кто-то позволял себе настраивать мою родную дочь против меня!
Файна цьоця• 16 августа 2013
я бы ограничила такое общение до минимума. Муж ’калечит’ сознание ребенка.
автор ЗаведУющая • 16 августа 2013
Ответ дляБосоножка
а мой бывший абсолютно не фильтрует свою речь. и даже учиться фильтровать не собирается. за бывшую свекровь я вообще молчу.там-однозначно диагноз.
13чудоСВЕТА• 16 августа 2013
Ответ дляНаивная Хо
Очень похожая ситуация была у моей сестры.
Правда она заметила это тогда, когда ее сыну было чуть больше 3-х.
Тоже боялась, переживала.... но мы ее поддержали и она в один момент просто прекратила любое общение.
Сейчас у нее новая семья, сыну 12, дочке 4 года и новый, хороший папа.

13чудоСВЕТА• 16 августа 2013
Ответ дляЗаведУющая
Автор, так если вы это понимали и раньше, зачем было тянуть до такого возраста?
Босоножка• 16 августа 2013
Ответ дляЗаведУющая
Тогда вопрос ребром: Или как скажете Вы или никак. Хотя потом будет все равно говорить, что он хотел общаться. а Вы не давали. В общем Вы в любом случае плохой будете.
Барбитта• 16 августа 2013
Я в шоке. Как можно запрещать видиться отцу с родной дочкой, которой я так понимаю он интересуется,а значит любит,только из-за того,что он воспитывает ее с мужской философией. Да,она другая,более грубая,прямолинейная,пускай,может и так иногда нужно делать. А вы говорите,что запрещаете общаться, а чувства дочери для Вас как,ничего не значат? Это же отец,она его любит! Если не согласны с воспитанием,поговорите с ним, а лучше,чесно,не вмешивайтесь!
автор ЗаведУющая • 16 августа 2013
Ответ для13чудоСВЕТА
потому что рассуждала так,как некоторые из ответивших мне советчиц:он-отец и я не имею морального права запрещать им общаться,каким бы этот папа ни был. а теперь вижу,что от этого общения у меня-сплошной гемор.взяла и обрубила,но где-то червячок все же гложет,иначе не обратилась бы к вам за советом...
Босоножка• 16 августа 2013
Ответ дляБарбитта
Вы были в ситуации, когда мама все делает для ребенка, а папа это все рушит?
автор ЗаведУющая • 16 августа 2013
Ответ дляБарбитта
он 5 минут поговорил по телефону и забыл.а мне потом несколько дней разгребать ситуацию,заново вбивать в развивающуюся головку прописные истины. мне оно надо??
автор ЗаведУющая • 16 августа 2013
Ответ дляБосоножка
я уже давно для них плохая.так что ничего не теряюкроме,разве что,периодических денежных переводов от него.но мне мой душевный покой дороже его денег.
13чудоСВЕТА• 16 августа 2013
Ответ дляЗаведУющая
’Отец’ - не тот, кто зачал, а тот, кто воспитывает.
И если сейчас вы воспитываете ребенка самостоятельно, то вправе и самостоятельно выбирать с кем вашей дочке общаться!
Босоножка• 16 августа 2013
Ответ дляЗаведУющая
Это мне мама говорила сначала: Ой, так они же общаться с тобой теперь не будут. И что?? Я только выигрываю в этом))
автор ЗаведУющая • 16 августа 2013
Ответ дляНаивная Хо
хороша,блин,ПРИХОТЬ!!!!
Босоножка• 16 августа 2013
Ответ дляЗаведУющая
Так при этом еще и папа хороший, а мама плохая)