Рогнеда Карповна• 24 мая 2017

Пост на фейсбуке. тронуло до слез. как обидно и страшно

Ольга Усачева
22 мая ·

"Купите у меня книгу, стоит столько, сколько вам не жалко" - возле скверика на тротуаре стоял дедушка и робко обращался к прохожим. Я и ребенок остановились, книг много ,в основном о войне, выбрали книгу " Правда Виктора Суворова" , поблагодарили дедушку и пошли дальше... так мы его встречали несколько раз и у нас появились еще книги...такая вот история нашего знакомства с дедушкой.
А теперь немного и о самом дедушке - Киевлянин Вадим БОЙКО 92года — единственный человек, которому удалось бежать из газовой камеры за несколько секунд до того, как захлопнулись бронированные двери и пустили газ «Циклон Б». Ему удалось выжить и после расстрела 28 июня 1943 года в гестаповском подвале"..здесь вы при желании можете прочитать много интересного о нем https://www.e-reading.club/bookreader.php/135212/B...
и после всего пережитого - Мастер спорта по стрельбе и акробатике.1954 г. Очень позитивный, улыбчивый.
К чему я это все пишу - если вы будете его видеть, не проходите мимо .... купите книгу, обмолвитесь с ним добрым словом, поддержите чем можете, ему очень нужны наше внимание и забота....
ниже автор пишет где встретила этого человека
"Мы его встречали на тротуаре возле скверика, который на углу Рейтарской и Стрелецкой, если идти от Золотых Ворот по Яр. Валу, то перед отелем Рэдиссон повернуть направо на Стрелецкую, сразу за домом
По его словам - с 18 до 21 каждый день или с 17-30 примерно"
как же это страшно.... и несправедливо.
lena2812• 24 мая 2017
Ответ дляwjинна
А герой причем? Националист не равно герой.
Ну он уже после освобождения из лагерей стал бороться за независимость Украины. И при немцах никого не обидел. Так о нём сейчас рассказывают.

Innag• 24 мая 2017
Ответ дляlena2812
По 1+1 когда-то показывали док. фильм о Бандере. Не знаю, насколько он достоверный, но там говорилось, что он с Мельником сразу сотрудничали с немцами, думали, что они освободят Украину от СССР и т.п. Но потом они с Мельником поссорились и тот его подставил, за что Бандера и попал в концлагерь. Так что сотрудничество было.
Понимаете, для западной Украины СССР были такие же завоеватели как немцы. Только СССР пришел раньше и себя уже показал. Учитывая отправки в Сибирь и расстрелы четырнадцатилетних то почему они должны были защищать СССР от немцев? Это наши дедушки бабушки пожилои уже присоветской власти, им она была родина, а зу это счастье в 39 получила. А почитайте сколько колобрантов было в стране, потому что лагеря, расстрелы за пять колосков и проч
lena2812• 24 мая 2017
Ответ длябарабанщица
Вы меня не слышите). Я говорю о том, что пожилому человеку морально тяжело переезжать из дома, в котором, возможно ещё его дедушки-бабушки жили, где всё пропитано памятью - на околицу, где он никого не знает, вокруг всё чужое. А если это государство ещё взвинтит цены? И квартиру на на краю города уже нужно будет продавать? Про кидки при продаже квартир я вообще даже молчу - старики боятся остаться на улице в итоге.
Ещё и после продажи и покупки квартиры субсидию не дадут...
Добрый Жук• 24 мая 2017
Ответ длябарабанщица
я вас слышу. морально тяжело и сдохнуть от голода - не сопоставимые вещи.
Innag• 24 мая 2017
В общем тема о другом. Так вот, при всей мизнрности пенсий в стране, даже моя бабушка как ребенок войны пенсию три тысячи имела. Такая личность как этот дедушка тоже не полторы тысячи имеет. У всех кто отличился во время войны высоки пенсии
lena2812• 24 мая 2017
Ответ дляНе за Будка
угостил шоколадом= стал хорошим
искупил все деяния фашистов
Артура Пирожкова• 24 мая 2017
Ответ дляБывает и такое
Конец света не за горами !!! Жаль теперешний президент Украины глухонемой .....

HUMAN - Интервью с Хосе Мухика (президентом Уругвая)

https://www.facebook.com/boeingisback/videos/13206...
Огромное спасибо за ссыль! Нам бы такого...
lena2812• 24 мая 2017
Ответ дляЦарь-Матушка
да и что из этого? Он мог шоколадки ведь и не давать.
Пожалел нищих дикарей, которые шоколада не видели
ПочтальЁнша• 24 мая 2017
Ответ дляБармалеина
Мой дед откосил, ему в 41-м стукнуло 50, пройдена 1 мировая и финская войны
После 40 шли только добровольно. Мой дед пошёл в 41

ЮляХарьков• 24 мая 2017
Ответ дляСфера влияния
а где его дети?
или если их нет, то почему бы не завещать кому-нибудь квартирку в обмен на заботу-лекарства-продукты?
Когда мы в Москве жили, жил по соседству дедушка-украинец. Семьи у него не было никогда, а родители давно уж умерли,ему самому было 80+.
Он к нам постоянно в ости заходил,жаловался на одимночество. Моя мама предложила ему такой вариант - он оставляет нам квартиру, а мы ему ежедневную вкусную еду, ремонт сделаем, лекартсва и все остальные нужды будем исполнять. Или если нам не доверяет, пусть найдет себе кого-то, все лучше. Но через пару дней он дал нам ответ - ’свою квартиру я заработал сам (при СССР ему её государсво дало) и Вы сами заработайте’. В итоге не смотря ни на что маме было жалко его,и она время от времени заходила к нему, то суп занесет, то котлетку. И тут она не заходила к нему больше недели... А он умер и 3 дня пролежал мертвым. Соседи подняли хай,только кода запах с квартиры пошёл. Вот так умер дед, пожалевши квартиру людям и просто так оставив ее государству
Так что и с этим дедушкой не все так просто
только раньше можно было ее получить проработав на гос-во, а сейчас гос-во это отменило и зарабатывают на кв лишь немногие
Innag• 24 мая 2017
Я скажу непопулярную вещь, но первые лагеря Гитлер открыл для немцев. И мобилизация у них была тоже. Поэтому да, фашисты, ссовцы враги и жестокие уроды, но в армии были и обычные мобилизованные немцы, поэтому ничего удивительного в шоколаде нет
Я думаю то что сейчас про всу думают жители зоны ато и то что мы думаем о мобилизованных это кардинально разные вещи. Пример для анологии
Добрый Жук• 24 мая 2017
Ответ дляНе за Будка
ну, продайте же уже ЖУКУ по дешёвке квартирку на ЛютеранскоЙ
) Я бы не отказалась. Не жила бы там, конечно, мне хватает моего нового дома в 15 минутах езды от Киева, но от квартирки на Лютеранской не отказалась бы! И, кстати, если вдруг гипотетически на старости лет у меня не будет возможности содержать дом в 250 кв.м+50 кв.м пристройки (сауна, мастерская, зона барбекю), то я его продам и куплю уютную однушку где нибудь в маленьком городке, допустим, Полтавской обл. И буду жить припеваючи :). А может я вообще умру через 2 года, кто знает :)
lena2812• 24 мая 2017
Ответ дляНеугомонная
почему этот дедушка не заработал себе на старость ?
раньше давали бесплатно квартиры, гаражи, участки
Ну и что, что давали? Гараж и участок не всем подряд давали. Ему могло быть и не положено и не нужно.
Зарабатывали многие, но помните, что со Сбербанком случилось?
Неугомонная• 24 мая 2017
Ответ дляlena2812
что значит не положено ??
даже и счас положено каждому украинцу 2 га земли бесплатно.
Вы знаете, что у нас 77 млн пахотных земель ?
lena2812• 24 мая 2017
Ответ дляInnag
Знаю я об этих коллаборантах. Из них героев никто не делает. И понимаю, почему запад сразу немцам поверил. Но героев таких чтить не считаю нужным.
ФФФФристайла• 24 мая 2017
Для тех, кто тут пишет, что у них ’двойственные чувства от таких старичков’ и почему бы старикам не продать свои квартиры и не купить где-то в маленьком городе и не ’доживать’..
А давайте-ка - доживите сначала сами лет, эдак, до 92-х, пройдя через все те ужасы, через которые прошли они (а чтоб понять хоть отдалённо - вечерком, как сериальчик смотрите - спичечки, значит, перочинным ножичком и затачиваете, и под маникюр себе вгоняете - чего уж там - со скуки развлекуха), и, похоронив по очереди всех своих родных , друзей и близких и дальних знакомых, ощутите, вдруг, что вы одни. Совсем одни. Последняя надежда - номер телефона последнего оставшегося в живых одноклассника Сеньки - два года назад вы ещё поздравляли друг друга с праздниками, в прошлом году он уже не позвонил, вы тоже не могли дозвониться. Возможно - у них поменялся номер телефона, а он просто потерял или забыл ваш. Вы заставляете себя поверить в это. И пробуете найти друга через справочное бюро. Случайно находите номер его внука (у них редкая, звучная фамилия) и слышите в трубке : ’ Извините - дедушка умер больше года назад’... А для вас с его словами обрывается последняя живая нить, связывающая вас с вашим прошлым. Даже прежних соседей в вашем доме не осталось ни одного.. А за окном у вас - веяния новых времён. Парады и марши безумцев, с улюлюканьем и свистом попирающих то, что было для вас важным и святым, всё то, чем вы жили все эти долгие 92 года. Единственное место, где вы ещё чувствуете, что живы и мир не до конца сошёл с ума - ваша квартира. Книги, фотографии, бумаги... вещи близких - ваш последний оплот...
Вот когда пройдёте сами весь тот скорбный путь, который прошли эти старики - вот тогда и поделитесь своими рассуждениями по теме. Но осуждать этих людей сейчас вы не имеете никакого морального права.
И, кстати, цинизм - которым многие пытаются блеснуть в подобных темах - ни разу не является признаком блистательного, тонкого ума. Как раз наоборот - его отсутствия.
lena2812• 24 мая 2017
Ответ дляInnag
У меня свёкр - малолетний узник. Тоже доплата есть. Думаю дедушке тоже должно на себя хватать
барабанщица• 24 мая 2017
Ответ дляНеугомонная
Да ну? Серьёзно? Прям всем давали? Где такой бред, простите, слышали?
caprice7452• 24 мая 2017
Ответ дляГЛЮкоза
По большому счёту, на 3500 живут одни лентяи и ( боюсь забанят). Конечно, легче в носу месяц ковырять, получить мелочь и плакаться, чем идти ремонты делать, вагоны разгружать, таксистом по 15 часов в сутки работать, содержать свою семью и не ныть. Ну правда, какой нормальный мужик и на какую это работу пойдёт на 3500 тыс работать? Меня вообще поражают такие люди
+1000000000000

Мочалкин блюз• 24 мая 2017
Ответ дляInnag
Это вам сейчас в уши льют такой бред. Вот прямо за два года все перестреляли и пересажали! А вы знаете, что желающих свободно перевозили в Польшу, так же как их Польши перевозили украинцев сюда. У меня дед с ЗУ и еще успел до своей смерти рассказать, как все было. Большинство простого народа были рады, т.к. надеялись, что фашисты не захватят, а что они творили на захваченных территориях уже все знали. Никого из его знакомых никто не арестовывал, а наоборот дали квартиру и нормальную работу всем. Недовольные были только куркули, т.к. у них отобрали наемных работников и земли и им пришлось работать. Вот они и мутили больше всех, плюс разные фабриканты ненавидели за то, что у них отняли. А обычные люди, живше своим трудом все радовались. Никаких репрессий на них не было, не гоните бред! Они получили 8-часовой рабочий день, отпуска и больничные, нигде в Европе этого не было!
lena2812• 24 мая 2017
Ответ дляInnag
Ремарк писал тоже об этом. О том, как немцы друг друга сдавали в эти лагеря, о том, как СС-цев простые солдаты считали полными отморозками. Про ВСУ не знаю, а вот всякие добровольческие отряды явно уважения не вызывают у жителей зоны АТО. Торнадо одно чего стоит.
Вообще Вы всё правильно пишите. Только я считаю, что о Бандере, УПА и других подобных надо писать в учебниках, помнить, но уж никак не навязывать их в качестве героев нации. Особенно восточной части Украины. Можно найти достойных уважения людей из других периодов нашей истории.
Осторожная• 24 мая 2017
Ответ дляФФФФристайла
Осторожная• 24 мая 2017
спасибо Вам ОГРОМНОЕ за тему!
wjинна• 24 мая 2017
Ответ дляlena2812
Можно, но надо-то погорячее. Срач сам по себе не появится.
Каяспер• 24 мая 2017
Ответ дляФФФФристайла
+10000000000000
lena2812• 24 мая 2017
Ответ дляНеугомонная
что значит не положено ??
Вы знаете, что тогда даже кооперативную квартиру можно было купить положенной тебе площади, т.е. одному человеку - однушку и не больше.
Моя мама покупала, так что я знаю. На машину надо было в очереди стоять и не всем она нужна была, а гараж без машины, кто бы кому давал? И участок давали, если на очереди на квартиру стоять не будешь. Нахватать всего подряд простому человеку не получилось бы.
Вечно недо...• 24 мая 2017
Ответ дляФФФФристайла
Поддерживаю Ваше мнение. Судить о других- легко, но когда кто- то из нас окажется на месте 92 - летнего старика , как тогда за говорите? Дай Бог дожит до такого возраста.
lena2812• 24 мая 2017
Ответ дляМочалкин блюз
Видите ли, в этом весь парадокс СССР: если ты не попал под репрессии, не возмущался, не лез, куда не надо, никто тебя не оклеветал, то тебе жилось хорошо. А уж если попал, то попал. Я тоже не знаю никого из репрессированных. В моей семье их не было. Но они же были, и многие несправедливо.
Вечно недо...• 24 мая 2017
Кто будет книги покупать, расскажите о Вашем мнении
Зажуженная Жужжа• 24 мая 2017
Ответ дляСфера влияния
а где его дети?
Вы серьезно?!!!! О людишки.... пипец....