Рогнеда Карповна• 24 мая 2017
Пост на фейсбуке. тронуло до слез. как обидно и страшно
Ольга Усачева
22 мая ·
"Купите у меня книгу, стоит столько, сколько вам не жалко" - возле скверика на тротуаре стоял дедушка и робко обращался к прохожим. Я и ребенок остановились, книг много ,в основном о войне, выбрали книгу " Правда Виктора Суворова" , поблагодарили дедушку и пошли дальше... так мы его встречали несколько раз и у нас появились еще книги...такая вот история нашего знакомства с дедушкой.
А теперь немного и о самом дедушке - Киевлянин Вадим БОЙКО 92года — единственный человек, которому удалось бежать из газовой камеры за несколько секунд до того, как захлопнулись бронированные двери и пустили газ «Циклон Б». Ему удалось выжить и после расстрела 28 июня 1943 года в гестаповском подвале"..здесь вы при желании можете прочитать много интересного о нем
и после всего пережитого - Мастер спорта по стрельбе и акробатике.1954 г. Очень позитивный, улыбчивый.
К чему я это все пишу - если вы будете его видеть, не проходите мимо .... купите книгу, обмолвитесь с ним добрым словом, поддержите чем можете, ему очень нужны наше внимание и забота....
ниже автор пишет где встретила этого человека
"Мы его встречали на тротуаре возле скверика, который на углу Рейтарской и Стрелецкой, если идти от Золотых Ворот по Яр. Валу, то перед отелем Рэдиссон повернуть направо на Стрелецкую, сразу за домом
По его словам - с 18 до 21 каждый день или с 17-30 примерно"
как же это страшно.... и несправедливо.
22 мая ·
как же это страшно.... и несправедливо.
Ответ дляlena2812
Ремарк писал тоже об этом. О том, как немцы друг друга сдавали в эти лагеря, о том, как СС-цев простые солдаты считали полными отморозками. Про ВСУ не знаю, а вот всякие добровольческие отряды явно уважения не вызывают у жителей зоны АТО. Торнадо одно чего стоит.
Вообще Вы всё правильно пишите. Только я считаю, что о Бандере, УПА и других подобных надо писать в учебниках, помнить, но уж никак не навязывать их в качестве героев нации. Особенно восточной части Украины. Можно найти достойных уважения людей из других периодов нашей истории.
Уже не будет никто помнить, да и мало просто помнить -нужно извлекать уроки, а судя по сегодняшней ситуации, увы, этого не сделал никто
Удачная• 24 мая 2017
Ответ дляАрина85
Ага, щас, готовят еду, лекарства и пролукты покупают за свои, ил за 1500 пенсии?
На том же фейсбуке есть группа ’стареньки’ - Это волонтеры которые оказывают помощь старикам в Киеве - зайдите почитайте истории, так для расширенного понимания ситуации
Я лично помогала соседу (одинокому пенсионеру-инвалиду) стать на учет в такой гос. центр. Так что знаю, о чем говорю.
Им раз в день предоставляется бесплатный совершенно нормальный обед. Первое, гарнир с мясом или рыбой, салат, пирожки, хлеб, компот-кефир или йогурт. Порции большие.
Приносят или домой или сам приходишь в соц. столовую.
Уборка, стирка, готовка, парикмахер и т.п. - бесплатно. Продукты да, за деньги пенсионера. Как и лекарства, но большинство имеет возможность покупать лекарства по рецепту со скидкой 50% или вообще бесплатно (у кого минимальная пенсия). Мой сосед получает бесплатно по трем рецептам раз в месяц импортные лекарства. Лекарства соц. работник приносит домой.
Бесплатные лекарства не по ’новой’ программе для диабетиков и страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.. Там своя программа, согласно ЗУ о соц. защите инвалидов.
Еще раз повторю. См. пост 112, звоните и сами узнавайте.
Моль Молливна• 24 мая 2017
Ответ дляНе за Будка
задолбали такие комменты - вашим родителям точно квартиру не дали, вот вы и беситесь! Люди работали и получали зарплату, которой, кстати, на всё хватало! А квартиры давали в виде бонусов, а НЕ ВМЕСТО зарплаты!
+ 1
Кондуктор троллейбуса• 24 мая 2017
Ответ дляМочалкин блюз
Это вам сейчас в уши льют такой бред. Вот прямо за два года все перестреляли и пересажали! А вы знаете, что желающих свободно перевозили в Польшу, так же как их Польши перевозили украинцев сюда. У меня дед с ЗУ и еще успел до своей смерти рассказать, как все было. Большинство простого народа были рады, т.к. надеялись, что фашисты не захватят, а что они творили на захваченных территориях уже все знали. Никого из его знакомых никто не арестовывал, а наоборот дали квартиру и нормальную работу всем. Недовольные были только куркули, т.к. у них отобрали наемных работников и земли и им пришлось работать. Вот они и мутили больше всех, плюс разные фабриканты ненавидели за то, что у них отняли. А обычные люди, живше своим трудом все радовались. Никаких репрессий на них не было, не гоните бред! Они получили 8-часовой рабочий день, отпуска и больничные, нигде в Европе этого не было!
Недовольные были только куркули, т.к. у них отобрали НАЕМНЫХ работников и земли и им ПРИШЛОСЬ РАБОТАТЬ.
А создавать рабочие места по вашему не работа? Я вот себе представила: работаю, значит, развиваю бизнес, обеспечиваю рабочими местами, и тут приходит якесь г.., обзывает меня куркулем и отбирает все, что я создала. Это нормально по вашему? Вы бы хоть поинтересовались историей, сколько те ФАБРИКАНТЫ в производство вкладывали, и для чего? Чтобы умереть в нищете, так как на их заводы позарилась власть? И где те заводы? Все угробили
Ответ дляМочалкин блюз
Куркули - это кто? Например у дедушки моего был дом (вернее у его родителей, заработали они этот дом своим горбом, и при моей памяти дедушка никогда не лежал на диване, всегда то с кролями, то фреток на шапки разводил, что-то мастерил, держал свиней, уток, кур, гусей). Ну забрали у них этот дом под школу, а всю семью с 5 детьми в землянку. Они куркули?
Ответ дляКондуктор троллейбуса
100% Один пахал, другой самогон под кустом пил, а потом первый оказался куркуль, а второй пролетарий и молодец. Очень смешно.
ША все! я пришла• 24 мая 2017
Ответ дляСфера влияния
а где его дети?
или если их нет, то почему бы не завещать кому-нибудь квартирку в обмен на заботу-лекарства-продукты?
Когда мы в Москве жили, жил по соседству дедушка-украинец. Семьи у него не было никогда, а родители давно уж умерли,ему самому было 80+.
Он к нам постоянно в ости заходил,жаловался на одимночество. Моя мама предложила ему такой вариант - он оставляет нам квартиру, а мы ему ежедневную вкусную еду, ремонт сделаем, лекартсва и все остальные нужды будем исполнять. Или если нам не доверяет, пусть найдет себе кого-то, все лучше. Но через пару дней он дал нам ответ - ’свою квартиру я заработал сам (при СССР ему её государсво дало) и Вы сами заработайте’. В итоге не смотря ни на что маме было жалко его,и она время от времени заходила к нему, то суп занесет, то котлетку. И тут она не заходила к нему больше недели... А он умер и 3 дня пролежал мертвым. Соседи подняли хай,только кода запах с квартиры пошёл. Вот так умер дед, пожалевши квартиру людям и просто так оставив ее государству
Так что и с этим дедушкой не все так просто
вы даже не понимаете, насколько неприятно читать то, что вы написали((
Не за Будка• 24 мая 2017
Ответ дляПочтальЁнша
После 40 шли только добровольно. Мой дед пошёл в 41
дед мужа ушёл в партизаны в 45, оставив жену с 10-ю детьми!
Не за Будка• 24 мая 2017
Ответ дляlena2812
Вы знаете, что тогда даже кооперативную квартиру можно было купить положенной тебе площади, т.е. одному человеку - однушку и не больше.
Моя мама покупала, так что я знаю. На машину надо было в очереди стоять и не всем она нужна была, а гараж без машины, кто бы кому давал? И участок давали, если на очереди на квартиру стоять не будешь. Нахватать всего подряд простому человеку не получилось бы.
ну, обсуждаемый дедушка к *простым* точно не относится!
Удачная• 24 мая 2017
Ответ дляНе за Будка
А где он партизанил в 45, если территория СССР была полностью освобождена в ноябре 44?
Xвостокрутелка• 24 мая 2017
девочки, а на м.Лесная кто часто ездит... там в переходе дедушка сидит, продает ручки, спички и тп., я часто у него что-то беру. Ему точно не меньше 90, и он работает, все время сердце щемит как вижу его
Виолетта77• 24 мая 2017
Хороший дедуля... и ненавижу свою страну. нищета. несчастная старость за что старикам ???
Добра всем!• 24 мая 2017
Ответ дляlena2812
почему ? мои некоторые родственники, обычные рабочие набрали несколько квартир и участков, подсуетились, прописали бабушку, детей, фиктивно развелись и вуаля
Барабасиха• 24 мая 2017
Ответ дляТульский пряник
Как стыдно перед стариками за ’молодцев’ с татуировками свастики,которых я часто вижу на улицах, за героизацию Бандеры и т.д.
Мы до последнего не говорили моей парализованной бабушке, что началась война (АТО ))) ), пока она сама не услышала взрывы, а ведь она с детства помнит эти звуки. В общем печаль. Первый порыв найти этого старика, поговорить, но так стыдно смотреть им в глаза (((
А за Порошенка не стыдно?
Благодаря его ’’заботе’ ветераны доживают вот так.
’Никто не забыт и ничто не забыто’, но вспоминают о них только дурацкими речами на 9 мая и все.
Барабасиха• 24 мая 2017
Ответ дляТульский пряник
Удалено администрацией...
Что вы к Бандере пристали?
Он при чем?
Барабасиха• 24 мая 2017
Ответ дляЛенне-Рейма
Вообще-то за такие деньги молодые люди, работая медсестрами, воспитателями в д/с и т.д, живут, детей растят и платят по полной за коммуналку... И еще, если больной ребенок, тянут его на себе сами. И если кто-то заболеет, им в больнице, до которой они, в отличие от стариков бесплатно не доедут, все по полной, а не по льготам, равно как и в аптеке. По большому счету у пенсионера на него доход зачастую выше, чем в молодой семье с двумя детками, где только муж работает.
Это какая-то ленивая абстрактная молодая семья.
Зачем 2 детей, если муж ленится заработать?
Барабасиха• 24 мая 2017
Ответ дляУдачная
Такие одинокие стоят на учете в гос. центрах соц. защиты.
Работники им готовят еду (или приносят государственную, очень даже хорошую), покупают продукты, лекарства, стирают, гладят, делают уборку в квартире, моют окна, чинят одежду и обувь, к ним приходит парикмахер. Все абсолютно бесплатно, квартиру никто не забирает, как и пенсию..
Вы бредите :?
Барабасиха• 24 мая 2017
Ответ длямадамГрицацуева
сам символ свастика не несёт негативной информации (просто Гитлер привил к нему такую реакцию), а Бандера и всё, что связано с его именем - несёт. Мой дед Орест - коренной львовянин, он мне такие ужасы рассказывал про зверства бандеровцев. Так что не нужно тут про биографию, написать можно всё что угодно, ’бумага всё стерпит’.
про переодетых НКВДистов забыл рассказать?
Они тамже были.
Барабасиха• 24 мая 2017
Ответ дляСоседушка
Ваш дед одно рассказывал, а мой другое.
Я не пойму, как можно оправдывать фашистов, их символ, Гитлера, но про Бандеру писать, что он машина убийца да он в тюрьме сидел во время войны, а фашисты младенцев убивали.
Это от незнания истории Украины.
Барабасиха• 24 мая 2017
Ответ дляМу ма му ма му
почему у нас считается что раз старик - значит почти что что ангел Божий?!!! да, есть такие, но далеко не все! о них мы не говорим - это действительно святые люди. Но старики когда-то были обычными людьми со своими тараканами и стилем жизни - кто-то блядовал, кто-то жену ганял, кто-то ребенка нагулял и не признал, кто-то вообще жил только в свое удовольствие и т.д. и что?! их теперь всех надо усыновить и досматривать безвозмездно только потому что они старые?!!!
и только вы без греха, только с больной фантазией
Добра всем!• 24 мая 2017
Ответ дляМочалкин блюз
вы гоните, в США и Европе уже тогда сто лет как был 8-ти часовой раб. день, и з/п 5$ в час, а у нас до сих пор 70 центов/час !
Барабасиха• 24 мая 2017
Ответ дляСирОжино пирОжино
И да, как тут писалось выше, есть госцентры, где таким старикам оказывают помощь в бытовых, юридических и др . услугах.
Они действительно есть и они действительно работают.
работают как и все в нашей стране, не напрягаясь
Добра всем!• 24 мая 2017
Ответ дляБарабасиха
Они тамже были.
+ 100000, вот именно !
Сфера влияния• 24 мая 2017
Ответ дляША все! я пришла
а что не приятного?
конкретнее...
это все правда!
если детей нет,значит в молодости он просто не хотел ни за кем ухаживать и т.д., конечно может быть и другая сторона монеты - бесплодие или подобное, то здесь да, ни причем.
опять же, если, если его дети от него отказались тоже вопрос?
и да, почему кто-то что-то должен делать бесплатно? а квартира его по итогу достанется какому-нибудь депутату. Так конечно же лучше...
конкретнее...
это все правда!
Барабасиха• 24 мая 2017
Ответ дляInnag
Понимаете, для западной Украины СССР были такие же завоеватели как немцы. Только СССР пришел раньше и себя уже показал. Учитывая отправки в Сибирь и расстрелы четырнадцатилетних то почему они должны были защищать СССР от немцев? Это наши дедушки бабушки пожилои уже присоветской власти, им она была родина, а зу это счастье в 39 получила. А почитайте сколько колобрантов было в стране, потому что лагеря, расстрелы за пять колосков и проч
ЗУ до 1954 боролась с большевиками.
Задайте себе вопрос ,почему еще 10 лет , после окончания войны, люди рискуя своими семьями и жизнями отбивались от нахлынувшего ’счастья’большевиковов-коммунистов
Барабасиха• 24 мая 2017
Ответ дляПочтальЁнша
нет забирали всех под гребенку, под Киевом так точно, знаю историю своей семьи
Сфера влияния• 24 мая 2017
Ответ дляБарабасиха
Вы бредите :?
нет., она не бредит.
Сейчас моя двоюродная тетка инвалид при смерти.
Она одинока. К ней прикреплена девочка из совбеса для всех этих нужд. Но т.к. у нас много родственников и все по чу-чуть ей помогают помощь этой девочки заключается только в оформлении субсидии