Рогнеда Карповна• 24 мая 2017
Пост на фейсбуке. тронуло до слез. как обидно и страшно
Ольга Усачева
22 мая ·
"Купите у меня книгу, стоит столько, сколько вам не жалко" - возле скверика на тротуаре стоял дедушка и робко обращался к прохожим. Я и ребенок остановились, книг много ,в основном о войне, выбрали книгу " Правда Виктора Суворова" , поблагодарили дедушку и пошли дальше... так мы его встречали несколько раз и у нас появились еще книги...такая вот история нашего знакомства с дедушкой.
А теперь немного и о самом дедушке - Киевлянин Вадим БОЙКО 92года — единственный человек, которому удалось бежать из газовой камеры за несколько секунд до того, как захлопнулись бронированные двери и пустили газ «Циклон Б». Ему удалось выжить и после расстрела 28 июня 1943 года в гестаповском подвале"..здесь вы при желании можете прочитать много интересного о нем
и после всего пережитого - Мастер спорта по стрельбе и акробатике.1954 г. Очень позитивный, улыбчивый.
К чему я это все пишу - если вы будете его видеть, не проходите мимо .... купите книгу, обмолвитесь с ним добрым словом, поддержите чем можете, ему очень нужны наше внимание и забота....
ниже автор пишет где встретила этого человека
"Мы его встречали на тротуаре возле скверика, который на углу Рейтарской и Стрелецкой, если идти от Золотых Ворот по Яр. Валу, то перед отелем Рэдиссон повернуть направо на Стрелецкую, сразу за домом
По его словам - с 18 до 21 каждый день или с 17-30 примерно"
как же это страшно.... и несправедливо.
22 мая ·
как же это страшно.... и несправедливо.
Тетя из министерства• 24 мая 2017
Ответ дляУдачная
А где он партизанил в 45, если территория СССР была полностью освобождена в ноябре 44?
та в 45 лет ушел. а не в 45-м году
Стильная штучка• 24 мая 2017
Ответ дляlena2812
Знаю я об этих коллаборантах. Из них героев никто не делает. И понимаю, почему запад сразу немцам поверил. Но героев таких чтить не считаю нужным.
Потому , что при Австро Венгрии они жили припеваючи ! Вот и подумали , что при Немцах будет так же .
Но мысли о независимой Украине все равно не покидали . Только Вот с Гитлером ни кто не посоветовался ему ведь независимая Украина была не нужна ... Когда опомнились пришлось воевать и против Германии и против СССР .
Блины со смайликами• 24 мая 2017
Ответ дляДобрый Жук
:) Не, я не такая, я с 17 лет кочую по Украине и СНГ. Сейчас 34, уже три с половиной года живем в своем новом доме, но, если вдруг скажут - 20 минут на сборы и уезжаем - я готова! Я не привязана к вещам, местам, а еще когда война пришла в отчий дом, и соседей поразрывало на куски от упавшего снаряда, то я окончательно убедилась, что нужно жить здесь и сейчас, быть счастливым в не зависимости от времени и места, не привязываться к материальному - это тлен, нельзя чахнуть над предметами, местами, обжитками, квартирами, предметами...
Но может так и надо. Вам так легче.
Но каждому свое.
Желаю Вам счастья на новом месте.
Но каждому свое.
Желаю Вам счастья на новом месте.
Удачная• 24 мая 2017
Ответ дляБарабасиха
насчет лекарств и обедов неправда.
обеды жуткие и для галочки.
Обеды нормальные, столовские, понятно что не лобстеры с черной икрой.. Я пишу не о благотворительных богадельнях, а о питании в Киеве, в гос. центрах.
По поводу лекарств в конкретном случае. Человек является инвалидом второй группы и одиноким пенсионером с минимальной пенсией.
Таким людям положены бесплатные лекарства при амбулаторном лечении, по рецептам врачей. См. Закон о соц. защите инвалидов.
Оформляется так-
1. В пенсионном взять справку о пенсии за 6 месяцев.
2. В пенсионном взять справку о том, что состоишь на пенсионном учете с указанием номера пенсионного дела.
3. С этими справками в собес. На справке № 2 ставят печать о льготном сезонном проезде и печать о том, что чел. имеет право на бесплатные лекарства.
4. Потом к семейному врачу за рецептом. Наша сопротивлялась, пришлось посетить еще глав. врача.
Эти бумаги соседу я помогла оформить. Так что полностью в курсе того как это делается, на практике.
Теперь за рецептами и в аптеку ходит соц. работник. Сосед больше года получает бесплатные три лекарства ежемесячно..
Оформляется так-
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Девочки, а чем плохо ему, он выжил и живёт длинную жизнь, и пускай ещё живёт. И активно, в свои года то. Молодец. А жалко, потому, что старики все такие грустные, но у нас и люди такие грустные, все в проблемах (
Грустно,Т.к.у него нет средств к существованию, из-за того,что наше гос-во не заботится о них.
Мы на выходных были на Хрещатике. Там тоже сидела бабушка с книгами. Но мы просто ей дали денег,не брали книги. И ещё я видела людей,которые сделали так же.
Не нужно быть такими бессердечными,это совсем не сложно делать что-то доброе,пусть даже незначительное в наших глазах.
Ответ дляСфера влияния
а где его дети?
или если их нет, то почему бы не завещать кому-нибудь квартирку в обмен на заботу-лекарства-продукты?
Когда мы в Москве жили, жил по соседству дедушка-украинец. Семьи у него не было никогда, а родители давно уж умерли,ему самому было 80+.
Он к нам постоянно в ости заходил,жаловался на одимночество. Моя мама предложила ему такой вариант - он оставляет нам квартиру, а мы ему ежедневную вкусную еду, ремонт сделаем, лекартсва и все остальные нужды будем исполнять. Или если нам не доверяет, пусть найдет себе кого-то, все лучше. Но через пару дней он дал нам ответ - ’свою квартиру я заработал сам (при СССР ему её государсво дало) и Вы сами заработайте’. В итоге не смотря ни на что маме было жалко его,и она время от времени заходила к нему, то суп занесет, то котлетку. И тут она не заходила к нему больше недели... А он умер и 3 дня пролежал мертвым. Соседи подняли хай,только кода запах с квартиры пошёл. Вот так умер дед, пожалевши квартиру людям и просто так оставив ее государству
Так что и с этим дедушкой не все так просто
как грязью облили во время прочтения вашего поста.
Гладиолус• 24 мая 2017
Ответ дляСфера влияния
а где его дети?
Кто о чем, а вы о квартирке
Бочка порохУ• 24 мая 2017
Ответ дляТульский пряник
Как стыдно перед стариками за ’молодцев’ с татуировками свастики,которых я часто вижу на улицах, за героизацию Бандеры и т.д.
Мы до последнего не говорили моей парализованной бабушке, что началась война (АТО ))) ), пока она сама не услышала взрывы, а ведь она с детства помнит эти звуки. В общем печаль. Первый порыв найти этого старика, поговорить, но так стыдно смотреть им в глаза (((
Молодцы с татуировками , как вы написали, защищают нашу границу . А вот простые хвастуны сидят по домам и смелые только с тетками на улице спорить или одарить ударом кулака. Так что не сравнивайте фиг с пальцем ( простите ). И уберите ложный стыд....
Гладиолус• 24 мая 2017
Ответ дляГЛЮкоза
По большому счёту, на 3500 живут одни лентяи и ( боюсь забанят). Конечно, легче в носу месяц ковырять, получить мелочь и плакаться, чем идти ремонты делать, вагоны разгружать, таксистом по 15 часов в сутки работать, содержать свою семью и не ныть. Ну правда, какой нормальный мужик и на какую это работу пойдёт на 3500 тыс работать? Меня вообще поражают такие люди
Бабка-ежика• 24 мая 2017
Ответ дляСирОжино пирОжино
У людей с такими наградами и регалиями пенсии не копеечные.
И , если он был в лагере и это доказано, то ему положены приличные компенсационные выплаты от правительства Германии.
Жаль только, что правительство нашей страны имело ввиду все заслуги
СирОжино пирОжино• 24 мая 2017
Ответ дляСофи
почему вы решили что нет средств????
При таких наградах и регалиях у данного деда очень приличная пенсия и льготы.
Вбигудях• 24 мая 2017
Ответ дляТульский пряник
Во дворе живет старичок(не знаю ск-ко лет, очень старый) на костылях еле ходит, часто в мусорке во дворе роется(сейчас так много вижу бабушек, дедушек, не бомжей-алкашей , кот.роются в помойке), последнее время цветы в переходе продает(откуда берет-не знаю), всегда у него покупаю, как же их жалко(((
Мне сейчас еще страшнее чем в 90,на все это смотреть.Тогда были только бомжи и то не в огромных колличествах.А сейчас у мусорных баков стоят вполне нормальные люди,рядышком стоит старенький велосипед или повозочка,на которые складывают и везут сдавать найденные в мусорке пластик.бумагу,стекло,что бы потом купить кушать или лекарства.Иногда вижу старенькую женщину которая приводит туда кормить свою.такую же старую собаку(( Потому что больше не может прокормить себя и животное..Это ужасно ,что сделали со страной за три года
Кофр для ноги• 24 мая 2017
Ответ дляДобра всем!
сейчас в фейсбуке много пишут, что никого не сжигали, все не так было
конечно же :) Фашисты всем подарки дарили и на курорты отправляли отдыхать :)))))
А про концлагеря все выдумали красные комиссары
Бабка-ежика• 24 мая 2017
Ответ дляТульский пряник
Удалено администрацией...
Да, действительно. Путин полностью зеркалами Гитлера. И при чем здесь Бандера? Если ЗУНР вообще не входил в состав советской Украины, для них советы были хуже фрицов ( по понятным причинам). Великая отечественная была самая безалаберная война в истории всех войн, потому что рядывые солдаты были просто расходным материалом.Маршал Жуков говорил ’ солдат не жалеть, бабы еще нарожают’. СССР хоть и взяла победу, но потери понесли в разы больше. И тот же Жуков говорил, хохлам оружие не давать, чем больше перебьют, тем меньше уничтожать придется. Класс)) вот этим мы гордимся) а о том, что эта война могла вообще не начаться мы молчим) Сталин молодец) СССР приложила немало, для начала этой войны. Учите историю и будет вам счастье. А не стройте иллюзии и вините во всем Бандеру
Сфера влияния• 24 мая 2017
Ответ дляМу ма му ма му
100%! точно такая же рулетка пытаться выжить самому если при этом получается не очень.... вон, в истории из-за которой разгорелся срач дедушка как я поняла прожил после того как отверг предложение весьма не долго. еще и 3 дня гнил в своей квартире..... а мог бы еще жить и жить если бы за ним досматривали...
О, Вы наверное единственная кто на меня не напал
Барабасиха• 24 мая 2017
Ответ дляКофр для ноги
может кто-то незнает, красные комиссары заключенных в концлагерях , при освобождении садили в поезда и прямиком в сибирь.
я долго не могла в это поверить, но это правда.
отсидевших в тех лагерях, прямиком везли в свои.
такая вот история
Ответ дляКуплю орехи
’Не все так просто’ это ваша лицемерная помощь за кввртирку.Дед предпочел умереть в одиночестве, чем отдать квартиру таким хапугам. Вы, наверное, и своим родителям будете помогать только за наследство?
Не поняла. Вы ответили на мой пост (п.35), который УЖЕ был ответом любительнице считать чужие квадратные метры.
Понимаю, что Вы ошиблись, но все равно неприятно.
Кофр для ноги• 24 мая 2017
Ответ дляБарабасиха
такая вот история
мы сейчас о фашистах. Они гуманно относились к пленным? Не сажали людей в концлагеря? Не отправляли на работу в Германию в рабство?
Му ма му ма му• 24 мая 2017
Ответ дляСфера влияния
я просто реальный человек который в силу работы повидала много старичков в т.ч. и по отношению к теме - досмотр-недвижимость - нюансы и взгляды на это а так же судебные разборки по мотивам всего этого..... у самой бабушка умерла в возрасте 90 лет. не хочу тут много писать - народ всеравно не оценит. меня саму за мои посты запинали что я ущербна, убогая и т.д....
ню-ню...... просто поэтому одни и живут нормально и хорошо т.к. ищут выходы и решения проблемы, а другие сидят в ж.... и вопят... вот только кроме воплей ничего делать не хотят.... (это относится не только к людям преклонного возраста)
Барабасиха• 24 мая 2017
Ответ дляКофр для ноги
коммунисты были гораздо страшнее фашистов.
находится в концлагере, каждый день ждать что придут свои и освободят и получить еще лагерей,это гуманно?
архипелаг гулаг это не рабство?
кто-то смышленный сообразил, как дешево можно строить объекты.
заключение большого количества людей и они работают в нечеловеческих условиях за баланду.
привет коммунистам
архипелаг гулаг это не рабство?
привет коммунистам
Сфера влияния• 24 мая 2017
Ответ дляАрина85
Вы все правильно говорите, но старики немного по другому мыслят. да и бояться многие, т.к. часто-густо такие старики согласившись на такой вариант ’досмотра’ оказываются не в самых дучших условиях т.к. никто не хочет за чужим человеком ходить, все хотят поскорее квартиру получить. к сожалению у нас в государстве нет четких механизмов регулирования таких вопросов, да и общественность,те же соседи часто остаются безразличны
Ну тут уже нужно выбирать. И выбирать просто бедную семью.
В этом же дворе, жил мент с семьёй (по другому я назвать его не могу), так он благодаря своему раб.положению выячнял у каких стариков нет родственников и спаивал их. Через месяц-два его общения, стариков в гробах выносили,а если не умирали он их в глухую деревню переселял (там предварительно купил сельский клуб, переделал под жилье).
Еще одна ситуация, наши знакомые, молодая пара снимали квартиру,а по сочедству старушка одинокая жила в двушке. Они за ней присматривали, когда её парализовало на коляске вывозили. Юабуля была довольна. Но дедушка и ту пару не захотел....
Кофр для ноги• 24 мая 2017
Ответ дляБарабасиха
архипелаг гулаг это не рабство?
привет коммунистам
архипелаг гулаг это не рабство?
привет коммунистам
я вообще не понимаю, к чему вы все это написали. Был задан конкретный вопрос.
Таки в курсе• 24 мая 2017
Ответ дляСофи
Ой прям! Такие тут святоши собрались, что елей течёт с монитора)
А дед от жлобства своего в своей квартире и помер никому не нужный. На тот свет что ли он ее взял, ту квартиру? Досталась какому то жирному депутату.
И нечего из стариков ангелов делать. Неизвестно что они в молодости чудили
Таки в курсе• 24 мая 2017
Ответ дляBUNK
Спасибо за пост и за ссылку.
Читаю книгу не могу остановиться
Спасибо за ссылку) буду читать
Сфера влияния• 24 мая 2017
Ответ для Juliana R
Да боялся он,что вы его выкините после того как он вам все перепишет.Что ж не ясного-то?Тут родные бабушки и дедушки,мамы и папы бояться своим детям переписывать при жизни,а вы говорите чужие люди.
Так речь шла о вообще варианте. Мы на своей кандидатуре не настаивали. А предложили вариант, если мы не устраиваем- найдите ещё кого-то вот и все
Барабасиха• 24 мая 2017
Ответ дляТаки в курсе
девочки не судите по себе, его квартира, не было доверительных отношений с этими соседями,да мало ли что..
зачем вот так слюной исходить на чужое?