Рогнеда Карповна• 24 мая 2017
Пост на фейсбуке. тронуло до слез. как обидно и страшно
Ольга Усачева
22 мая ·
"Купите у меня книгу, стоит столько, сколько вам не жалко" - возле скверика на тротуаре стоял дедушка и робко обращался к прохожим. Я и ребенок остановились, книг много ,в основном о войне, выбрали книгу " Правда Виктора Суворова" , поблагодарили дедушку и пошли дальше... так мы его встречали несколько раз и у нас появились еще книги...такая вот история нашего знакомства с дедушкой.
А теперь немного и о самом дедушке - Киевлянин Вадим БОЙКО 92года — единственный человек, которому удалось бежать из газовой камеры за несколько секунд до того, как захлопнулись бронированные двери и пустили газ «Циклон Б». Ему удалось выжить и после расстрела 28 июня 1943 года в гестаповском подвале"..здесь вы при желании можете прочитать много интересного о нем
и после всего пережитого - Мастер спорта по стрельбе и акробатике.1954 г. Очень позитивный, улыбчивый.
К чему я это все пишу - если вы будете его видеть, не проходите мимо .... купите книгу, обмолвитесь с ним добрым словом, поддержите чем можете, ему очень нужны наше внимание и забота....
ниже автор пишет где встретила этого человека
"Мы его встречали на тротуаре возле скверика, который на углу Рейтарской и Стрелецкой, если идти от Золотых Ворот по Яр. Валу, то перед отелем Рэдиссон повернуть направо на Стрелецкую, сразу за домом
По его словам - с 18 до 21 каждый день или с 17-30 примерно"
как же это страшно.... и несправедливо.
22 мая ·
как же это страшно.... и несправедливо.
Самохвалова• 24 мая 2017
Ответ дляВбигудях
Мне сейчас еще страшнее чем в 90,на все это смотреть.Тогда были только бомжи и то не в огромных колличествах.А сейчас у мусорных баков стоят вполне нормальные люди,рядышком стоит старенький велосипед или повозочка,на которые складывают и везут сдавать найденные в мусорке пластик.бумагу,стекло,что бы потом купить кушать или лекарства.Иногда вижу старенькую женщину которая приводит туда кормить свою.такую же старую собаку(( Потому что больше не может прокормить себя и животное..Это ужасно ,что сделали со страной за три года
Вы явно плохо помните 90-е и конец 80-х. А я помню: километровые очереди за хлебом (в одной из них в нашем городе ребенка 12 лет раздавили насмерть), помню талоны: 200г вареной колбасы, 100г масла, сахар, мыло, шоколадные конфеты, 1 пара обуви на год (интересно что бы вы выбрали - сапоги или сандали на целый год?), и прочие ’прелести’ тех годов, включая невыплату зароботной платы месяцами, как инфляция сжирала всю зарплату родителей, а ценники в магащине переписывались каждый день, как мужчины ходили собирали окурки вдоль дорог, т.к. сигареты тоже были по талонам...как за мебелью ’писались’ в очереди в 2 ночи, а телефизоры не покупали, а ’выигрывали’ по лотерее на работе. И свой спортивный костюм, выигранный в такой же лотерее тоже помню, потому что он был размера на 3 минимум больше, подкатан/подвернут до ’немогу’, но другого не было - их просто не продавали. Вот то действительно было ужасно...
Ревнивая жена• 24 мая 2017
Даже в такой теме умудрились развести срач, вспомнить Путина и всех остальных - ну что за люди...
Таки в курсе• 24 мая 2017
Ответ дляБарабасиха
девочки не судите по себе, его квартира, не было доверительных отношений с этими соседями,да мало ли что..
зачем вот так слюной исходить на чужое?
А что не так разве? Дед не только соседей, а вообще никого не захотел, видать на тот свет думал забрать квартирку-то. И никто не должен бесплатно ему помогать и кормить
Му ма му ма му• 24 мая 2017
Ответ дляТаки в курсе
большая часть присутствующих в этой теме почему то считает что дедушку должны были бесплатно досматривать соседи/знакомые. а если они не стали носить регулярно и постоянно еду и помогать т.к. он отказался от досмотра за квартиру то они зверье ....
Барабасиха• 24 мая 2017
Ответ дляТаки в курсе
я знала одну очень старую даму-ветерана.
она говорила квартиру получила от государства, ему ее и сдам.
а досмотрщики меня отравят что бы жилье забрать.
я потом уже не была в том доме, поэтому незнаю как закончилась та история.
барабанщица• 24 мая 2017
Ответ дляБарабасиха
Это какая-то ленивая абстрактная молодая семья.
Зачем 2 детей, если муж ленится заработать?
А жена при тотальном безденежье сидит, тем не менее дома)) и считает копейки стариков, которые отпахали по 40-50 лет.
Анти-аноним• 24 мая 2017
Ответ дляСфера влияния
а где его дети?
или если их нет, то почему бы не завещать кому-нибудь квартирку в обмен на заботу-лекарства-продукты?
Когда мы в Москве жили, жил по соседству дедушка-украинец. Семьи у него не было никогда, а родители давно уж умерли,ему самому было 80+.
Он к нам постоянно в ости заходил,жаловался на одимночество. Моя мама предложила ему такой вариант - он оставляет нам квартиру, а мы ему ежедневную вкусную еду, ремонт сделаем, лекартсва и все остальные нужды будем исполнять. Или если нам не доверяет, пусть найдет себе кого-то, все лучше. Но через пару дней он дал нам ответ - ’свою квартиру я заработал сам (при СССР ему её государсво дало) и Вы сами заработайте’. В итоге не смотря ни на что маме было жалко его,и она время от времени заходила к нему, то суп занесет, то котлетку. И тут она не заходила к нему больше недели... А он умер и 3 дня пролежал мертвым. Соседи подняли хай,только кода запах с квартиры пошёл. Вот так умер дед, пожалевши квартиру людям и просто так оставив ее государству
Так что и с этим дедушкой не все так просто
печально вас читать
Таки в курсе• 24 мая 2017
Ответ дляАнти-аноним
печально вас читать
О, ещё одна бескорыстная, добрая женщина. Почему печально, а? Возьмёте себе старичка на содержание просто так?
Таки в курсе• 24 мая 2017
Ответ дляБарабасиха
Ну так и помирают в своей квартире и лежат там сутками.
Сфера влияния• 24 мая 2017
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Вы серьезно?!!!! О людишки.... пипец....
Да, серьёзно. Простите, но моя мама тогда приехала на заработки, ей меня школьницу воспитывать-обувать -одевать надо было. Но по Вашей логике, она должна была все кровнл заработанные на стройке отдавать на нужды старичка, а тот свою квартиру оставит ушлому депутату. Мы бы с ней от себя открывали, так должно было бы быть?
Или своё немногочисленное свободное время она должна была тратить не на ребёнка и отдых, а на старичка?
Как могла, она ему помогала! Перед ним,её совесть чиста!
Таки в курсе• 24 мая 2017
Ответ дляМу ма му ма му
Святоши на словах только.
Таки в курсе• 24 мая 2017
Ответ дляСфера влияния
Не обращайте внимания. ))
Сфера влияния• 24 мая 2017
Ответ дляБарабасиха
Ну конечно, все должны ж миллионы зарабатывать. Только работодатели их платить не хотят
Чавонадо• 24 мая 2017
Книгу,автор прочитаю обязательно.И вам милые дамы советую,меньше желчи выливайте друг на друга,займитесь чем то полезным,цените свое время.На 5 минут зашла,а тут как всегда в каждой теме срач
Ответ дляМочалкин блюз
Это вам сейчас в уши льют такой бред. Вот прямо за два года все перестреляли и пересажали! А вы знаете, что желающих свободно перевозили в Польшу, так же как их Польши перевозили украинцев сюда. У меня дед с ЗУ и еще успел до своей смерти рассказать, как все было. Большинство простого народа были рады, т.к. надеялись, что фашисты не захватят, а что они творили на захваченных территориях уже все знали. Никого из его знакомых никто не арестовывал, а наоборот дали квартиру и нормальную работу всем. Недовольные были только куркули, т.к. у них отобрали наемных работников и земли и им пришлось работать. Вот они и мутили больше всех, плюс разные фабриканты ненавидели за то, что у них отняли. А обычные люди, живше своим трудом все радовались. Никаких репрессий на них не было, не гоните бред! Они получили 8-часовой рабочий день, отпуска и больничные, нигде в Европе этого не было!
що бред? Вы желаемое выдаете за действительное.
У маминого деда было 4ре козы и корова, куркуль? Отсидел 10 лет! За что, за то что своих 9ть детей кормил?
Какой больничный, моей бабке 93, она помнит, как ее отец в шахте на руде пахал в 30е годы. 7 дней в неделю и умер в 40 лет. И таких примеров тысячи.
Бармалеина• 24 мая 2017
Ответ дляlena2812
Вы знаете, что тогда даже кооперативную квартиру можно было купить положенной тебе площади, т.е. одному человеку - однушку и не больше.
Моя мама покупала, так что я знаю. На машину надо было в очереди стоять и не всем она нужна была, а гараж без машины, кто бы кому давал? И участок давали, если на очереди на квартиру стоять не будешь. Нахватать всего подряд простому человеку не получилось бы.
Да запросто, было бы желание. Пример - родственники моего мужа, муж и жена трудились на небольшом предприятии рабочими, муж даже выпивал. Получили от пр- тия 2 квартиры двушку и трешку для сыновей + у них остался их дом частный. Они фиктивно разводились и еще кого то подмазывали. Повторюсь , - люди очень простые, не чиновники, без влиятельной родни. Квартиры получили в начале 80- х. Просто в совке не все хотели ’ крутиться’, это порицалось тбществом.
куркулиха• 24 мая 2017
Ответ дляАнти-аноним
печально вас читать
ну так это реальности нашей жизни....
государство не обеспечивает на должном уровне, а соседи реально не обязаны. Одно дело зайти пару раз в месяц угостить пирогом по-соседски и другое регулярно ухаживать за стариком, следить за его здоровьем, уборкоами-починками-готовками за просто так. Улавливаете нюанс?
Кроме того, пожилым людям нужна не только физическая поддержка, но и моральная ’’а поговорить, за жисть и ты меня уважаешь’’, а это тоже огромный кусок времени и его же всегда не хватает.
И да, многие к старости не совсем адекватными становятся((( это тоже верно, причем становятся постепенно и незаметно так, что даже постоянно общающиеся близкие отводят насильно к врачам когда уже поздно и процесс не остановить. На моих глазах прошла ситуация когда невестка говорит что со свекрухой неладно, а сын и дочка не замечают ну и ничего не предпринимают, еще и потакают. В итоге у бабки жуткий диабет и к нему тааакой набор болячек включая потерю памяти и координации...
Бармалеина• 24 мая 2017
Ответ дляДобрый Жук
:) Не, я не такая, я с 17 лет кочую по Украине и СНГ. Сейчас 34, уже три с половиной года живем в своем новом доме, но, если вдруг скажут - 20 минут на сборы и уезжаем - я готова! Я не привязана к вещам, местам, а еще когда война пришла в отчий дом, и соседей поразрывало на куски от упавшего снаряда, то я окончательно убедилась, что нужно жить здесь и сейчас, быть счастливым в не зависимости от времени и места, не привязываться к материальному - это тлен, нельзя чахнуть над предметами, местами, обжитками, квартирами, предметами...
барабанщица• 24 мая 2017
Ответ дляДобра всем!
ну тогда хочешь жрать - жри камни. Ненуашо , не так ?
камни у них видите ли родные
Кроме пожрать, как вы выражаетесь, есть в жизни другое. Но у вас психология иная - продать всё, что представляет ценность, квартиру, антиквариат и накупить себе благ. Шмотки, гаджеты, еда - теперешний смысл жизни.
Tanya_N_UA• 24 мая 2017
Ответ дляРогнеда Карповна
здоровья вашему ребенку. вы о нем заботитесь, а кто может позаботиться об этом старике?
вы хоть пост прочли ?
я не в коем случае не осуждаю... Но... Чтобы было о кому позаботиться в старости, нужно о ком-то заботится в молодости и зрелой жизни. Не знаю, как прожил жизнь этот человек. Но знаю, что многие люди жили ’для себя’ и не понимали, зачем тратить жизнь на семейную рутину, а потом, когда стали нуждаться в заботе и уходе, почему-то начали искать, кто бы их пожалел.
Сфера влияния• 24 мая 2017
Ответ дляБарабасиха
про покойников так не говорят, а свою помощь Вы видимо так предложили, что невозможно было ее принять.
вас читать страшно
Видимо Ваш ответ адресовался мне.
А теперь у меня вопрос. Вы оторвете кусок хлеба (не лишний) от своего ребёнка мало знакомому человеку просто так?
Сижу_и_плачу• 24 мая 2017
Ответ дляAleksakievua
А дети семья к него есть ?
Внуки, правнуки.
есть может, а может и нет.
Есть одинокие люди.
И есть дети, которые отказываются от родителей.
Вы не знали??
Но продавать свои книги, и зарабатывать этим в 92 года тяжело и грустно.
Есть одинокие люди.
Вы не знали??
Ответ дляСфера влияния
а где его дети?
А просто так зайти лишний раз к соседу только за квартиру можно?
У меня сосед вообще древний,квартиру внуку переписал,внук не приходит,так я если его 2 дня не вижу-ломлюсь к нему проверить и идя в магаз могу ему купить ченить.
Квартирка мне не обломится,факт.Человечней нужно быть))
Ответ дляМочалкин блюз
Ну да, ну да) видимо мои деды с зу были куркулями))
Сфера влияния• 24 мая 2017
Ответ дляГладиолус
Кто о чем, а вы о квартирке
А почему нет? Я трезво смотрю на жизнь
И да, говорю правду.
Люблю кетчуп• 24 мая 2017
Ответ дляСфера влияния
а где его дети?
Что за намёк? Дедушка был украинцем....
Ответ дляСтильная штучка
Потому , что при Австро Венгрии они жили припеваючи ! Вот и подумали , что при Немцах будет так же .
Но мысли о независимой Украине все равно не покидали . Только Вот с Гитлером ни кто не посоветовался ему ведь независимая Украина была не нужна ... Когда опомнились пришлось воевать и против Германии и против СССР .
А по вашему колобрантов только зу растила? Про одесскую область почитайте