Сыну почти 6 лет, занимались с психологом с 2,5 лет, с логопедом с 3,5 лет, принимали ноотропы, посещали остеопата, делали микрополяризацию (3 курса) и БОС (1 курс). Я не могу сказать что речи нет вообще, он говорит фразами, предложения простые только начинают появляться, стихи учит и расказывает, расказывает диалоги из мультфильмов и фильмов-сказок, но нормальной полной речи соответствующей возрасту нет. Словарный запас не сильно отстает от нормы, но приминить его пока не может. Читает по слогам (бекает-мекает но читает), английских слов с 1,5 сотни, складывает и вычитает в пределах 20. В этом году в школу не отдаю, надеюсь на чудо за год. Но, девочки, если откровенно на что можно расчитывать, какую школу? Спасибо за все возможные советы
Стриптизерка• 06 июня 2017
Да у вас полная жопа, как вы с таким живёте???
Сюда похвастаться пришли?
Резвая лошадка• 06 июня 2017
Я свого сина цього року віддаю до школи, а знає менше вашого. Щось ви на дитину намовляєте!
Луноходик_Ик• 06 июня 2017
Школа с 8 лет. За 2 года может очень развиться своя полноценная речь, работайте над размышлениями вслух. У сына алалия или аутизм?
Я такая - жду трамвая• 06 июня 2017
может это его психологическая особенность(не разговорчивый)
что врачи говорят?
Ответ дляСтриптизерка
Сюда похвастаться пришли?
чем хвастаться, если ребенок не говорит? это моя боль...не дотягивается он пока до сверстников, и как следствие они с ним не общаются, у ребенка кроме родных никого нет
Ваш стеб не уместен
Луноходик_Ик• 06 июня 2017
Акйентируйте внимание на составление рассказов по картинкам, на свойствах предметов, их описания. Начните с самого простого
Луноходик_Ик• 06 июня 2017
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
что врачи говорят?
Просто не разговорчивый и неправильно (плохо) говорящий - две большие разницы
Я такая - жду трамвая• 06 июня 2017
Ответ дляЛуноходик_Ик
так я поняла говорит он нормально(речь), а вот диалог и рассказа нет...
Луноходик_Ик• 06 июня 2017
Ответ дляr_t_v
но он не говорит, не общается, диалога нет вообще
ребенок который умеет общаться, но чего-то не знает, неприменно это узнает, у нас другая ситуация
Заставляйте его вступать в диалог. Я над своим просто издеваюсь, постоянно задаю вопросы и требую отвечать, хотя бы шаблонное ’ да, хочу’ или ’ нет, не буду’ и т.д. Пока не ответит - не отпущу. И так целый день - а что делать?
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
произношение более менее, новые фразы коряво очень, но потренировавшись начинает четко и разборчиво произносить, описательная часть речи вообще отсутствует, диалогов нет
Дежурняшная• 06 июня 2017
Ответ дляr_t_v
беда с расказами по картинкам:( , предмет простой может описать, по типу шар круглый красный...это все
ну про шар больше и добавить нет чего
Форма и цвет.
Сейчас набегут мамы, которым, слава Богу, не пришлось узнать и понять, о чем Вы говорите....
Мне пришлось делать все тоже самое, сын немножко младше. Результат есть. Но ещё работать и работать.
Из того что помогло нам:
Нужно найти причину, ЭЭГ, МРТ, выявление аллергии/непереносимости глютена/лактозы, изучение с неврологом мёд карточки.
Ноотропы пили 6 раз, разные, после какого курса - толчок!
Меняйте специалистов. Даже если нравятся. Разные подходы, разные ’инструменты’ работы с ребёнком - растармашивают.
Кроме логопеда нужен дефектолог, и хороший.
Нейрокоррекция. Мне нравится результат, правда. Если Вы из Киева - напишите в личку, расскажу к кому ходим, дам контакты.
Это жутко сложный труд, я очень Вам сочувствую и сопереживаю. Но я смотрю на своего ребёнка сегодня и 3 года назад в 2,9, когда мы все это начали - и это небо и земля. И я верю, что ещё через 3 года, про этот кошмар можно будет забыть на совсем
Из того что помогло нам:
Пацаааааааан• 06 июня 2017
Ответ дляr_t_v
Ваш стеб не уместен
у меня сын много чего не знал в вашем возрасте. помог очень хороший логопед и заняти я с репетитором английским языком. у меня окончания не знал, предлоги путал, по падежам не склонял и много еще чего... за год мы почти нагнали свертсников, в школе ничего не заметили. и каждую минуту, когда мы были с ним-мы говорили слово-он повторял. сейчас переходим в 8 класс, табель на 8-10, а вступные в лицей сдал на 2 балла. есть у нас проблемы, но я их скрываю и работаю над ребенком и дальше
Ответ дляtinkler
Из того что помогло нам:
не нашли причину :( в 2,5 по ЭЭГ была ММД, сейчас ее уже нет
Пацаааааааан• 06 июня 2017
Ответ дляr_t_v
и не будет общаться( наш так и молчит, когда спрашиваем-отвечает, может чуть больше, может много, по настроению. но это сейчас. а раньше-вообще как у вас
Луноходик_Ик• 06 июня 2017
А обращения в речи есть? Как просьбы выражает? Как с понимаем речи? Думаю, есть проблемы, не?
Дежурняшная• 06 июня 2017
Ответ дляr_t_v
куклу не опишет :(
Знаю мамочек,которые приезжают в Киев ’Центр стимуляции мозга. Микрополяризация’
Может в теме у нас ’СДВГ’ девочки подскажут.
Пацаааааааан• 06 июня 2017
Ответ дляr_t_v
для него это сложно! учите по одному слову, картинки это очень много. сказал слово-вы исправили, он повторил, только так
Апочемучка• 06 июня 2017
Ответ дляr_t_v
Ваш стеб не уместен
Я вас понимаю!!! У меня на глазах( слава господу это не мой ребенок), растет такой же ребенок! Исключительная память, большой словарный запас, цитаты из мультфильмов, но всегда в тему. Но нет нормального последовательного мышления иприменения слов. Вежливый, послушный, НО если сравнить с такими же детьми- видно, что он отличается(((
Апочемучка• 06 июня 2017
Ответ дляПрячусь от Всех
аутизм вам не ставят?
Блин, вот ждала этого диагноза(((( чуть что, малейшие отклонения от так называемой нормы- и аутизм!
Лагшмивара• 06 июня 2017
Ответ дляr_t_v
Ваш стеб не уместен
а что значит не говорит? Ну вот например, какие предложения может сказать?