Потрындельница• 08 июня 2017
Кто в ОСББ должен ремонтировать лифт ?
Девочки ну скажите права я или нет ? У нас в доме сломался лифт, позвонила активистке, она мне сказала что ремонтировать его не собирается, что это не входит в ее обязанности, собирайте деньги сами. Я считаю что наоборот, все таки оплата за квартиру приходит ежемесячно и платим же. Что делать ? Или все же она права?
Выкупаная• 08 июня 2017
У вас по карточкам? Или нет? Если нет,то ремонт лифта заложен в сумму за кварплату и конечно главная должна занимается этим вопросом
Потрындельница
• 08 июня 2017
Ответ дляВыкупаная
Простите не поняла по каким карточкам ? Наверное нет! Дело в том что пол года назад она его ремонтировала а сейчас отказывается.
Карусель-весель• 08 июня 2017
у нас дополнительно собирали деньги на ремонт, НО до этого лифт лет 5 не работал
Потрындельница
• 08 июня 2017
Ответ дляДумы мои думы
У ОСБб есть главный, вот он и должен заниматься этой работой
Вот она не хочет! Я хочу понять куда мне можно обратиться, это довольно таки дорогостоящий ремонт.
Потрындельница
• 08 июня 2017
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Нужно звонить управдому, а не активисткам.)
Я так выразилась просто слов нет уже с ней скандалить! Она управдом!)
Юпитерная• 08 июня 2017
у Вас должен быть кошторыс (попросите его посмотреть, имеете полное право, т.к. вы совладелец дома) и посмотрите заложен ли в него ремонт или обслуживание лифта.
Если нет пункта или недостаточно средств, то прийдется домом скидываться отдельно.
Дедуськина бабуська• 08 июня 2017
Изучайте смету. Если в составе платы за квартиру только техобслуживание лифта, то оно включает в себя лишь мелкий ремонт. В ОСМД деньги из воздуха не возьмутся, что заложили в тариф, на то и живут. Если ремонт дорогостоящий, то нужно задействовать или резервный фонд (если он есть) или собирать собрание и делать целевые взносы.
ЖаннаНеАгузарова• 08 июня 2017
Ответ дляПотрындельница
Тогда выносите вопрос на Правление. Наши, к примеру, три раза в неделю проводят заседания.
Может у дома банально нет денег на дорогостоящие зап.части.
Выкупаная• 08 июня 2017
Что значит не хочет, а деньги получать хочет?? Значит не платите кварплату, у нас на подобии, тоже пока шумиха не поднимится не зашевелится
Потрындельница
• 08 июня 2017
Ответ дляЮпитерная
Спасибо большое, надеюсь она мне его покажет.
Анчо Ус• 08 июня 2017
При заключения договора с ОСББ у вас должна была быть калькуляция услуг по обслуживанию дома. Надо посмотреть что туда входит. Там может быть заложена сумма только на регламентные работы (тех обслуживание) лифта. И если случилась авария, выходящая за рамки тех обслуживания - надо собирать деньги дополнительно на ремонт. А ваша активистка видать уже устала от сборов денег. Вот и отмораживается.
Мааарковная• 08 июня 2017
Ответ дляПотрындельница
как прекрасно иметь осбб.
муж в жеке работает, в прошлом году повалила волна осбб формировать. такие все довольные ходили - теперь просто так не будут жеку платить.
а сейчас назад все поголовно идут проситься.
Потрындельница
• 08 июня 2017
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Цитирую управдом.-’ Я живу не в вашем подъезде, у вас сломался берите и ремонтируйте сами, собирайте деньги, а номер фирмы которая занимается ремонтом лифта я вам дам! Это не входит в мои обязанности’
Дедуськина бабуська• 08 июня 2017
Это обычная история, управдом быстро перегорает. Зарплата копеечная, а каждый жилец мозг выносит, как будто управдом у него личный дворецкий.
Потрындельница
• 08 июня 2017
Ответ дляМааарковная
как прекрасно иметь осбб.
Да это ужас а не ОСББ, прорвало трубу ищи сантехника, который почему-то отсутствует, дорого его содержать, сколько раз электричество выбивало по дому мой муж регулярно сам чинит, так как больше некому, я в шоке , зимой с отоплением куча проблем, теперь еще и лифт. Да действительно в ЖЕКе было намного лучше.
Потрындельница
• 08 июня 2017
Ответ дляДедуськина бабуська
Ее никто не заставлял брать такую ответственность на себя, Она перегорела, а мамочки коляски на 9 этаж на горбу тащат, а бабки и деды сумки таскают и велосипеды.
Дедуськина бабуська• 08 июня 2017
Ответ дляПотрындельница
Так обычно все критикуют, а сами эту работу тянуть не хотят. Переизберите на ближайшем собрании, делов-то.
Ласунка• 08 июня 2017
Если на счету дома не хватает денег на ремонт лифта или чего-то другого, сто необходимо сделать, то жильцы дома должны сброситься отдельно. В идеале сразу заложить в стоимость квартплаты, но тогда она будет не 3 грн/метр, а примерно 6-7
...аяприкольная• 08 июня 2017
как по мне надо звонить на фирму, которая занимается обслуживанием вашего лифта) а она думаю, точно у вас есть)
ЖаннаНеАгузарова• 08 июня 2017
Это не входит в мои обязанности’
-------
Брешет. Жалуйтесь правлению.
-------
Брешет. Жалуйтесь правлению.
Баррикадница• 08 июня 2017
Ответ дляМааарковная
как прекрасно иметь осбб.
Ой, не смешите..... а от жека можно было чего-то добиться????? А, ну да, пьяного сантехника иногда или электрика с бодуна(((( у нас сейчас осбб, председателю платим зп, есть свои сложности, но в общем все довольны, все чинится вовремя, чисто в подъезде и во дворе, за жеком никто не скучает это точно))))
Дедуськина бабуська• 08 июня 2017
Просто когда создается ОСМД, то глаза горят, кажется, что вот теперь будут платить копейки, а получать золотые горы. Утверждают минимальные сметы, чтоб только все были довольны. И председателя на минималку, а то и меньше. А это головняковое дело, правление обычно не помогает, председатель от всех выгребает. И или начинает незаконно наживаться или плюет на выполнение обязанностей.
Потрындельница
• 08 июня 2017
Ответ дляБаррикадница
Вам просто повезло, что у Вас такой замечательный председатель, у нас это не председатель а кикимора.
Дедуськина бабуська• 08 июня 2017
Я так понимаю, компания есть. Денег на ремонт нет. И председатель не хочет этим заморачиваться. Самим созвониться с компанией, оценить стоимость ремонта, собрать с подъезда деньги и ездить наконец-то на лифте.
Кудряшка Сью• 08 июня 2017
Вот именно из-за возможности скорого капитального ремонта лифтаза счет совладельцев ОСББ , я высказала свое твердое НЕТ ОСББ.
Нижние этажи за лифт скидываться не захотят. А отдуваться за всех придется верхним этажам.