Танцепесенная• 09 июня 2017
Если бабушки нам ничего не должны, то должны ли мы им?
Часто вижу выражение "никто никому ничего не должен"...
Вот например такой меня мучает вопрос.
Есть бабушки и дедушки, которые считают,, что мы детей родили для себя и сами должны с ними заниматься, растить и и.д. Ни разу за 17 лет не взяли детей хоть на пару дней, хоть на одну ночёвку, чтобы мы с мужем могли провести время вдвоем.
А сейчас им под 70.
И стал вопрос. Если они нам ничего не должны, то получается что и мы в ответ так же ничего им не должны?
Вот например такой меня мучает вопрос.
А сейчас им под 70.
Результат:
вже голосів:
622 (33.73%)
Должны, ведь они вас родили (независимо от качества воспитания и любви)
430 (23.32%)
Должны только если вас любили и дали хорошее образование.
401 (21.75%)
Тык
391 (21.2%)
Не должны, как к вам так и к ним
Луноходик_Ик• 09 июня 2017
Ответ дляДеловитая
А вообще по этому поводу напишу историю, которая развивалась у меня на глазах.
Были две соседки. Одна жена партийной шишки местного разлива, вторая обычный инженер. Их дети поженились, родили детей, все как у всех в советские времена. Жена партийника ощущала себя светской львицей. Внуки ее и интересовали, только в виде рассказов своим подругам. А так она могла в Москву на премьеру слетать, по санаториям ездила, в общем жила полной жизнью, где детям и внукам места не было. Вторая носилась с внуками, перешла на пол ставки, что бы невестке полегче было, ну и вообще была более чем полноценной бабушкой.
Время прошло бабушкам уже под 80, родителям под 60, дети уже взрослые. И уже имеют свои семьи.
И вот партийная бабушка сидит и жалуется, что внуки к ней не заходят, правнуков она не видит. (Деньгами правда помогают). Зато вторую бабушку и по заграницам возят и с навещают постоянно. и вообще к себе жить забрали. Т.е. она окружена любовью и заботой.
И у первой возникают вопросы и претензии, и она очень удивляется, что никто и никому сработало в ее сторону.
Спасибо за реальную ситуацию! Вот так нужно проверять все теории, в динамике и процессе. А так навыдумывать можно каждому что хошь. Тут сколько комментариев,столько и мнений.
Малая Налегке• 09 июня 2017
мой вариант как в вам, так и к ним, если вам помогали, помогают, то отдача должна быть, а если ’ я тебя кормила, вырастила, теперь ты меня должен содержать’ - ну тогда досвидос.
Ответ дляИ.О. человека
Пока такой вопрос не вставал. Просто когда говорят -должна, прям как быку красная тряпка! Да и помогать можно по разному. два примера. свёкры-очень помогли нам финансово. Просто очень. Но внучку видеть не хотят. даже не войдет в квартиру когда надо заехать на машине. И моя мама. Денег не было нет и не будет. Но при этом обнимашки, общение и тд и тп. Никто из них никогда не оставался с ребёнком один на один. Никто не няньчил и часа. Угадайте кто для неё не существует? Но поможет она любому из них по первой же просьбе, такое воспитание.
Так чего паритесь? Если у дочки такое воспитание, то и детей она воспитает правильно, без няньканья.)
Просто объясните дочки, что не можете нянчить ребенка, но можете приехать помочь убраться или кушать приготовить пока дочка будет няньчиться.
Например Вы серьезно заболели. Дочка передала Вам сумку с лекарствами и продуктами. Перед законом обязанности свои выполнила.
Но приятнее ведь, чтобы приехала, приготовила покушать, убралась в квартире, поболтала с Вами о том о сем., пожалела, погладила по руке и сказала-мамочка, все будет хорошо, справимся.
Чувствуете разницу?
Крем для арбуза• 09 июня 2017
Ответ дляИ.О. человека
бедные бабушки! Своих детей воспитали, потом внуков должны по первому щелчку, а потом и правнуков подкинут. Не жизнь, а вечный долг. А иначе голодная старость.
Ну так выходит, что дети должны своим детям и родителям. А бабушки никому ничего не должны.
И.О. человека• 09 июня 2017
Ответ дляLumino4ka
Чувствуете разницу?
Я не парюсь вообще. По закону лекарствами дети должны обеспечивать только малоимущих родителей, а не вообще всех. Так что закон не резиновый. А с кем общаться закон не решает.
Накрыло-не отпускает• 09 июня 2017
Ответ дляИ.О. человека
Обычно это выливается в алименты. Т. е. деньги.
Супер!
Вот бы об этом знали те бабушки и дедушки, которые стоят с протянутой рукой возле супермаркетов, потому что им на хлеб и молоко не хватает. Пока дети живут в их квартире на их пенсию
Крем для арбуза• 09 июня 2017
Ответ дляШвидка Настя
Правильно считают бабушки и дедушки, они детей выростили, а внуков не обязаны. Тут вопрос желания, или оно есть или нет.
Автор, если у ваших родителей не было никогда желания взять к себе внуков, значит есть на то очень веские причины.
Жить для себя - веская причина?
Ответ дляНакрыло-не отпускает
Хорошо государство подстраховалось
даёт пожилым людям минимальную пенсию и обязывает детей содержать своих родителей. А какая предусмотрена ответственность за не выполнение этой статьи?
П. С. Я сторонник того, чтобы заботиться о пожилых родителях и всячески помогать им. Я так воспитана и мой муж тоже.
даёт пожилым людям минимальную пенсию и обязывает детей содержать своих родителей. А какая предусмотрена ответственность за не выполнение этой статьи? П. С. Я сторонник того, чтобы заботиться о пожилых родителях и всячески помогать им. Я так воспитана и мой муж тоже.
Ответственность та же, что и у родителей платящих алименты детям.
Удержание с з/п, наложение ареста на счета и имущество, запрет на выезд за границу, срок.
И.О. человека• 09 июня 2017
Ответ дляКрем для арбуза
А бабушки свой долг уже выполнили, вырастив своих столь ценных детей. А внуков должны растить их родители, на то они и родители.
И.О. человека• 09 июня 2017
Ответ дляНакрыло-не отпускает
Супер!
Они знают. Но не всё так просто. Пенсию свою отдают сами, это раз. Чтобы что-то получить, ребёнок должен что-то заработать, это два. и многим просто стыдно-три.
Форточка• 09 июня 2017
Ответ дляТанцепесенная
Речь тут и не идет о 24 часах. А о раз в году на пару дней...
Роди детей, потом подними внуков, дай образование правнукам, и только потом дети подумают , должны ли они своим родителям...
Крапипопка• 09 июня 2017
Ответ дляГороховая
Детское высказывание,вам 16? Или вы так всегда оправдываете свое отношение к родителям?
Как-то однобоко Вы обвиняете )))
Девушка не по-детски высказалась, а вполне здраво. Родители действительно рожают нас для себя, мы их об этом не просим. Правда? И что в таком случае дети должны родителям? Ничего. А вот родители, ВСЕ родители, раз родили ребенка должны дать ему воспитание, образование, защищенность и т.д. А дальше - вопрос совести и воспитания. Если правильные понятия привили ребенку, то ребенок будет ’должен’, и будет в старости рядом.
Ответ дляКрем для арбуза
Бабушки в свое время так же были должны своим детям и родителям.)
Но приходит момент, когда люди становятся нетрудоспособными и тогда да, им все должны.) И дети, и государство.
И.О. человека• 09 июня 2017
Ответ дляLumino4ka
Так у нас 90 % пенсионеров малоищущие.)
Так у нас по бумажкам и работающих детей единицы.
Гороховая• 09 июня 2017
Ответ дляКрапипопка
Как-то однобоко Вы обвиняете )))
А где вы увидели обвинение? Я задала человеку два вопроса,а вы видите,то что хотите видеть.)
Деловитая• 09 июня 2017
Ответ дляЛуноходик_Ик
Не за что. Партийная - моя родственница. И моя мама все время ею восхищалась, что вот, она на пеленках не зациклена, с внуками не носиться, какая молодец.
А сейчас, дочь ее инвалид, внукам она не нужна, бегает жаловаться к моей маме. А я говорю - вот видишь, во что это вылилось. Финансово она обеспечена, но одинока.
Пацаааааааан• 09 июня 2017
Ответ дляТанцепесенная
Мы помогаем, и к свекрови я нормально отношусь. Без щенячьего восторга, но хорошо.
Просто часто видя выражение, что никто никому ничего не должн...навеяло)
А так речь о свекрови, тогда понятно)))
И.О. человека• 09 июня 2017
Ответ дляLumino4ka
В таком случае предусмотрена минимальная выплата, так же как и по отношению к папам платящим алименты.
зЫ. Упор на пап, чтобы было понятно о чем речь.)
Хм. с вам испорить.... как вам вариант встерчного иска от малоимущего ребёнка? Вот по документам он малоимущий? Дальше что?
Ответ дляИ.О. человека
И ничего. Он совершеннолетний и трудоспособный, в отличаи от нетрудоспособных родителей-пенсионеров.
зЫ. Зачем со мной спорить?)) Все продумано задолго до нас и зафиксированно в законодательстве.
90x60x90• 09 июня 2017
Ответ дляТанцепесенная
А если не любили, обзывали и ненавидели в вашем детстве ? Будете считать, что вы должны?
Ооооо, когда речь заходит о долге, все стразу причем резко становятся нелюбимыми детьми которых воспитывала мифическая бабушка.
И.О. человека• 09 июня 2017
Ответ дляLumino4ka
Точно! И в законодальстве чётко сказано, что с малоимущего ничего не взять. А ещё можно купить бумажечку о нетрудоспособности. Вы как первый год замужем.
Ответ дляИ.О. человека
Я не рассениваю наш диалог, как спор. Мне показалось Вам интересно и Вы задаете вопросы, я отвечаю. Если Вам хочется поспорить, то увы, я не любитель спорить в вопросах, которые регулируются законом.
Гороховая• 09 июня 2017
Ладно девочки,хорошо с вами.Приятно было с вами общаться,красотули.
Обед к сожалению сам не готовится,сволочь.)
90x60x90• 09 июня 2017
Ответ дляТанцепесенная
Не работают. Денег достаточно. Есть автомобили.
Это многое объясняет. Ваша жаба вылезла в наружу. Что ничего не дали свекры, ни квартирки не машины.
Интеллектуальные оладьи• 09 июня 2017
помогаем по возможности родителям,а дети сами не хотят к ним ездить.Они чувствуют кто к ним хорошо относится.Я их поддерживаю,а родителей не осуждаю- они свой путь сами выбрали и запомнят их такими-жили для себя))
И.О. человека• 09 июня 2017
Ответ дляLumino4ka
вам кажется. Без желания ребёнка ничего пенсионер не добьётся, как и мамочка от папаши. Ни ши-ша. В нашей стране так точно.
Нежная Лапка• 09 июня 2017
Ответ дляДеловитая
Если она обеспечена, самодостаточная, то она вряд ли будет страдать от одиночества даже в таком возрасте. А пожаловаться это всего лишь, общая тема для разговоров, причем высказанная с точки зрения вашей мамы.
Пупс• 09 июня 2017
Ответ дляБлины со смайликами
У меня впечатление что наше поколение должно всем: бабушкам, детям
Жму Вам руку
Прямо в точку
Как правило, о долге перед родителями вспоминают те бабушки-дедушки, которые не перенапрягались в уходе за собственными детьми и имели существенную помощь от своих родителей. Теперь же односторонне утверждают, что никому ничего не должны, детей ’сами’ вырастили, зато дети им - ого-го как должны.
Прямо в точку