Танцепесенная• 09 июня 2017

Если бабушки нам ничего не должны, то должны ли мы им?

Часто вижу выражение "никто никому ничего не должен"...
Вот например такой меня мучает вопрос.
Есть бабушки и дедушки, которые считают,, что мы детей родили для себя и сами должны с ними заниматься, растить и и.д. Ни разу за 17 лет не взяли детей хоть на пару дней, хоть на одну ночёвку, чтобы мы с мужем могли провести время вдвоем.
А сейчас им под 70.
И стал вопрос. Если они нам ничего не должны, то получается что и мы в ответ так же ничего им не должны?
Результат:
вже голосів: 1844
622 (33.73%) Должны, ведь они вас родили (независимо от качества воспитания и любви)
430 (23.32%) Должны только если вас любили и дали хорошее образование.
401 (21.75%) Тык
391 (21.2%) Не должны, как к вам так и к ним
Хитрушка-чекушка• 09 июня 2017
Ответ дляФорточка
Роди детей, потом подними внуков, дай образование правнукам, и только потом дети подумают , должны ли они своим родителям...
никто же из них не просил и не просит родить их. Люди это сами для себя решают, в основном из долга чести, правил социума или из эгоизма.

Крапипопка• 09 июня 2017
Ответ дляГороховая
А где вы увидели обвинение? Я задала человеку два вопроса,а вы видите,то что хотите видеть.)
Детское высказывание,вам 16? Или вы так всегда оправдываете свое отношение к родителям?

Если это не косвенное обвинение в инфантилизме и в не очень хорошем отношении к родителям, то тут возникает вопрос....кому тут все таки 16 лет? И кто не научился формулировать мысли ’по-взрослому’

А вообще... Повторюсь для молодежи :) Суть моего поста была не в этом. А в том, что родители детям должны. Дети родителям не должны. НО! Если родители достойно воспитали своих детей, то в старости без любви, поддержки и ласки не останутся.
Молчунья• 09 июня 2017
Ой, мне так нравится, прям большинство в поломанной психикой, родители недодали-не воспитали, поэтому шиш им.
Девочки, а кто Вам сказал, что Ваши выросшие дети будут считать, что Вы им дали все? Все, что могли. Что Вы чем-то жертвовали. Что через 20 лет не будет новых модных веяний в воспитании, и они ( эти дети) будут считать, что Вы своими старомодными методами поламали им психику? Что вместо того, чтобы по морям ездить и айфоны покупать - лучше бы квартиру купили, на образование собрали. Они будут считать, что Вы егоисты и жили в свое удовольствие.
Хитрушка-чекушка• 09 июня 2017
Ответ дляМолчунья
+1. Всегда будет какое-то НеДо... Ну, в 99% случаев точно. Потому я считаю, жить нужно в первую очередь ДЛЯ СЕБЯ
90x60x90• 09 июня 2017
Ответ дляДеловитая
А вообще по этому поводу напишу историю, которая развивалась у меня на глазах.
Были две соседки. Одна жена партийной шишки местного разлива, вторая обычный инженер. Их дети поженились, родили детей, все как у всех в советские времена. Жена партийника ощущала себя светской львицей. Внуки ее и интересовали, только в виде рассказов своим подругам. А так она могла в Москву на премьеру слетать, по санаториям ездила, в общем жила полной жизнью, где детям и внукам места не было. Вторая носилась с внуками, перешла на пол ставки, что бы невестке полегче было, ну и вообще была более чем полноценной бабушкой.
Время прошло бабушкам уже под 80, родителям под 60, дети уже взрослые. И уже имеют свои семьи.
И вот партийная бабушка сидит и жалуется, что внуки к ней не заходят, правнуков она не видит. (Деньгами правда помогают). Зато вторую бабушку и по заграницам возят и с навещают постоянно. и вообще к себе жить забрали. Т.е. она окружена любовью и заботой.
И у первой возникают вопросы и претензии, и она очень удивляется, что никто и никому сработало в ее сторону.
А вот вам другая история а не розовые сопли. бабушка в селе, уже почти не видит, дом покосился, крыша протекает. Кормит все село ее но не родственники, которым она не нужна абсолютно. Не уверена что они ее хоронить будут. А вырастила она в свое время 10! на минуточку детей. Которые перехали в город, с удовольствием скидывали ей на лето, целый пионерский лагерь. Бабушка и их вырастила, а когда сама стала немощная, забрать ее к себе ни кто не смог. Внуки ездить перестали БО ГОРОДСКИЕ все резко стали. И таких бабушек в селе ого го. Так что можно растить хоть треснуть. Но если у людей нет совести как у нашего автора, то о чем тут говорить?
И.О. человека• 09 июня 2017
Ответ дляМолчунья
таки всегда родители виноваты. А в чём -всегда можно найти.
Крапипопка• 09 июня 2017
Ответ дляМолчунья
...тоже вариант...Вполне возможно... Но ведь дело тут не только в материальных благах. Надо воспитывать духовные ценности. Тогда и обвинений не будет в будущем по поводу айфонов и квартир. Но это ИМХО )
Деловитая• 09 июня 2017
Ответ дляНежная Лапка
Если она обеспечена, самодостаточная, то она вряд ли будет страдать от одиночества даже в таком возрасте. А пожаловаться это всего лишь, общая тема для разговоров, причем высказанная с точки зрения вашей мамы.
Финансово, все те же внуки обеспечивают. Т.к. приличные люди. Ну она и мне одно время жаловалась, но я злая. Всегда говорила, что Вы сами отношения с внуками выстроили.
И ее жизнь была самодостаточна, когда ей было 40-60. Сейчас ей около 80, точно не скажу. Подруги умерли, или разъехались по своим детям.
И выяснилось, что поговорить ей в общем-то не с кем, кроме моей мамы, которая уже тоже устала от этих разговоров. И по театрам ее никто не возит. И в Карловы Вары путевок не берет, как ее своячнице.
И.О. человека• 09 июня 2017
Ответ дляКрапипопка
обвинений в неправильном воспитании не меньше,чем в недостатке финансирования. Даже больше. не услышала, не поддержала, не направила и тд и тп.

Молчунья• 09 июня 2017
Ответ дляХитрушка-чекушка
Ну что Вы... С себя начинать - гиблое дело. Не учился - виноваты родители, учился. но плохо - опять родители, учился не там, где надо - родители виноваты, замуж рано вышла-родила-дома засела - виноваты родители, пахала-замуж не вышла - виноваты родители, тупая - виноваты родители))))
Деловитая• 09 июня 2017
Ответ для90x60x90
Совесть прививается с детства. Значит не вложила бабушка этого в голову своим детям, когда должна была.
Я понимаю 1 неудачный ребенок, ну 2. Но 10 из 10-ти? Это уже приговор ей, как матери и бабушке.
оле-чка• 09 июня 2017
Ответ дляТанцепесенная
да. и нам предъявляются претензии, что он не хочет помогать. Мол, мы плохо воспитали....
так и объясните ей на пальцах , что в свое время ей внуков не хотелось знать , вот пришло время плоды собирать и все без криков и обид
и ее разговоры о воспитании не уместны , не молчите и обрезайте этот негатив к вашему ребенку
90x60x90• 09 июня 2017
Ответ дляНежная Лапка
Абсолютно согласна.
И.О. человека• 09 июня 2017
Ответ дляДеловитая
как всё просто! А как же в одной семье один помогает ,а другой только тянет? А родители одни!
Молчунья• 09 июня 2017
Ответ дляКрапипопка
Я Вас умоляю, откуда духовные ценности у поколения, которые выискиват причины, чтобы не помочь своим родителям? И что они смогут привить детям, с позицией - а мне мама в детстве Барби не купила, квартирой не обеспечила, с Вами не сидела - нафиг с пляжа ,помогать не буду?
Крапипопка• 09 июня 2017
Ответ дляДеловитая
Поддерживаю 100%
Считаю, что если дите ’нетакое’, то это промахи в воспитании родителями.
Деловитая• 09 июня 2017
Ответ дляИ.О. человека
Ну с 1 прокол вышел. Так бывает. Но что бы с 10-ю?
И.О. человека• 09 июня 2017
Ответ дляДеловитая
Ну, тут как бы первый и помогает..
90x60x90• 09 июня 2017
Ответ дляДеловитая
Мне сложно сказать что она вложила им в голову, я посторонний для нее человек. Но знаю одно, чем больше детям в зад дуешь и хвост на поворотах заносишь, тем более они не благодарные вырастают. Если всю жизнь было для него, то почему когда то может быть по другому. и эту логику не сломать. И тому 100000000 примеров. А сейчас растят именно такое поколение детей.

Крапипопка• 09 июня 2017
Ответ дляМолчунья
Ну не знаю. Я сужу по себе, своей семье, своим родителям, своим детям.
Tanya_N_UA• 09 июня 2017
Я очень рада, что у меня родные мне должны, а я должна им. Но если бы была на месте Автора... Не знаю, я к людяк отношусь так же, как и они ко мне.
Куратор дебошей• 09 июня 2017
Ответ дляAskerya
никто не просил ’растить’.
пусть бы не рожали
Это к Создателю притензия,не к родителям.
90x60x90• 09 июня 2017
Ответ дляКуратор дебошей
А Создатель вами не руководит. Он дал человеку вольную-волю и мозги.
Крапипопка• 09 июня 2017
Ответ дляКуратор дебошей
Да ну... Непорочное зачатие наукой не подтверждено. Все в руках М и Ж )
Кaтя• 09 июня 2017
Если бабушки не занимались внуками. То внуки бабушке ничего не должны. Но! Бабушки вырастили собственных детей. Между детьми и родителями не так все однозначно
Молчунья• 09 июня 2017
Ответ дляКрапипопка
А я сужу по темам на советчице и некоторым семьям из моего окружения. Мое воспитание детей в нынешнем свете считается абсолютно неправильным, я не ращу эгоистичных лидеров и не жертвую всем на свете ради детей.
Деловитая• 09 июня 2017
Ответ дляИ.О. человека
Ну, тут как бы первый и помогает..
Первого воспитали нормально, второго разбаловали. Снова таки, каждый человек личность, так что еще свои личностные качества накладываются.
Когда 1-2 ребенка, могут быть разные причины. Но выборка из 10 детей, да еще и внуков - это приговор.
Помилуйте мадам• 09 июня 2017
Ответ дляГороховая
Так вас вырастили,свой долг они уже исполнили.
Так и те, кого вырастили, сейчас тоже исполняют свой долг по отношению к собственным детям.
Долг достаточно нелегкий. Если нет помощи, то на ’долги’ кому-то еще времени и сил уже не хватает.

Все просто: если условные ’старики’ хотят помощи по отношению к себе, то логично с их стороны помогать ’детям’ в воспитании внуков. Ну, чтобы освободить ’детям’ ресурс для помощи.

Или вместе — или каждый сам по себе, как-то так.
Коко Шанель• 09 июня 2017
автор, мое мнение такое, что те родители, которые потом помогают и с внуками - они и с детьми своими возились и им бабушки помогали и детям они постарались дать образование и старт, а родители которые не помогают с внуками и своим детям ничего не дали, эти дети обычно росли у бабушек, или как собачата в доме родителей, но к ним отношение было ’и так сойдет, пусть скажет спасибо что родила’. Так вот и отношения к таким последним родителям должно быть ’и так сойдет, пусть скажут спасибо, что не оставила/или оставил’. Съезжать на то что мол пусть спасибо скажут что родили, скажу так - родили они Вас или не вас, но кого-то другого потому что любили потрах@ться крепко, презики были тогда плохие, ОК не было вообще, а аборт вредно - потому и родились у них дети, этим детям не за что говорить спасибо, собака тоже всунула -и высунула, это инстинкт, за это спасибо природе, а не родителям.
миссДавеча• 09 июня 2017
Автор, долго думала над этим вопросом, поскольку выросла в семье, где дедушка и бабушка дали мне все для становления как личности, для понимания основных ценностей жизни и моральных принципов. Моя бабушка, не выходя уже два года из дому, всегда дарила правнукам подарки, всегда угощала ( тихонько, чтобы мы не знали, просила знакомых, соседей, чтобы был сюрприз) . Она с удовольствием общалась, просила всегда, чтобы оставили с ней и бежали по своим делам ( даже в 90лет). Она жила правнуками , внуками и детьми и до последнего дня мы старались окружить ее заботой и вниманием. Моя мама такая же.
Есть дедушка и бабушка со стороны мужа. Живут в соседнем доме. Не знают даже, что младший внук идет в первый класс, а старший окончил школу. Денег море, связи везле, где только можно, но дивут только для себя и великовозрастной доци 28 лет от роду, которой мама в свои 67 носит кофе в постель. Вот им я и мои дети ничего не должны. В трудные моменты и очень значимые в жизни, они никогда не помогали, хоть и имели возможности и связи ( мотив был такой: если мы попросим за сына, то потом не сможем обратиться , если надо дочке). Мы живем своей жизнью и именно этим людям ни я ни мои дети ничего не должны, а муж сам регит, как поступать. Мать , живя в соседнем доме, имея доход свыше 300 тысяч в месяц, зная что мы оба потеряли работу, а на носу первый класс и институт, даже сидеть с младшим отказывается ( сериалы у нее и ей нужна тишина) пока бегаем по собеседованиям, про хоть ырукты детям передать вообще молчу, а другого даже не просим.