11 июня 2017

Как же гадостно на душе. Ссора с дочкой...Как разрулить?

Дочка уехала в санаторий на три недели, была только неделю, вчера попросилась забрать ее на выходные домой, так как на выходных у них нет никаких процедур и они тыняются там без дела. Санаторий находится в сорока минутах езды, не так далеко, но забирать ее мне трудновато, я на девятом месяце беременности, очень отекаю, если долго на ногах. Договорилась с моей мамой, та ее съездила и привезла.

Дочке 12,5, капризная, последнее время часто повышает голос, доказывает свою точку зрения, закрывается в комнате. Устраивает в комнате армагедон... мусор, грязные носки-трусы за диваном валяются, бумажек от конфет, сухариков, мивины - ворохи позатыканы где только можно. Помогает после двадцатой просьбы, когда уже перехожу на крик... за собой не убирает вообще...
Проходит время, поговорим по душам, я могу слезами ее взять, еще ведется, может прощения попросить, обсудим, помиримся, договоримся...
Через пару дней - все по-новой....
Пока дочки не было дома, я все вычистила, вылизала, готовлюсь к родам.
Приехала - вроде соскучилась, обнимашки-целовашки и сразу за комп. Бабушка ей по дороге купила шаурму в центре города, приехала не голодной. Парой слов перебросимся - "Я устала, хочу отдохнуть" В итоге сегодня утром: в гостинной, в кухне, в ее комнате - армагедон! все перевернуто с ног на голову, кетчуп размазан по светлому дивану (хотя я запрещаю кушать в гостинной), обрывки разорванных бумажек (печатала что-то на принтере), ворох оберток от конфет везде , стаканы-тарелки-крошки от печенья и хлеба... диван раздвинут и в ее комнате тоже, и там и там расстелено и скомкано все, ее одежда валяется даже на кухне на полу. До сих пор ходит в лифчике и трусах, обернувшись в плед. Делать, мол, ничего не буду - у меня нога болит, зачем ты меня заставляешь? я потом- вечером-завтра утром...я приехала отдохнуть, а ты только орешь, ты меня не понимаешь, что ты от меня хочешь?!
Плачу... сил нет, говорить со мной не хочет, после стопятнадцатого замечания с утра я ее стукнула по плечу сгоряча и сказала, что лучше б она не приезжала, раз такая свинья и только и может, что свинячить, завтра пошурует в санаторий и чтоб я ее до конца смены не видела... убрала сама везде, дочка сидит у себя в свинюшнике и сказала, что до вечера не выйдет, раз ее тут заставляют что-то делать... как разрулить, как поговорить с ней, чтоб сгладить ситуацию? Мне обидно капец... Да, с ее стороны есть ревность к будущему братику, к моему второму мужу, но он все для нее делает, говорит с ней, ни в чем ей не отказывал никогда, до берерменности у них были отличные отношения. И она не упрямилась так раньше, помогала всегда, хоть и со третьего раза. Но теперь - капец просто... жалости ко мне нет вообще, впечатление, что она специально выводит меня из себя...
показать весь текст
автор Прилипало 11 июня 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
Извините но вот вам и результат. У ребенка никогда не было своих каких-то минимальных обязанностей и функций по дому. Плохо помыла - ела бы с грязно тарелки. Разбросала вещи - ходит в грязных и пожмаканых. И пусть ей будет стыдно за это.
Потому ей ничего и не надо. Это, что касается срача.
Предполагаю, что остальные поведенческие проблемы также являются результатом чрезмерно нежного воспитания и вседозволенности.
А сейчас еще и детская ревность к будущему ребенку.
не поверите: пойдет в грязном и пожмаканом, с грязной головой, голодная - протест во всем. Говорю - с тебя одноклассники будут смеяться, ответ - А мне все равно.
Аль_де_Барановна 11 июня 2017
Также такое поведение может быть чистой воды манипуляцией.
Ребенок должен понять в 12 лет, что это не вы от неё зависите, а пока еще она от вас.
Автор, мой уже скоро 16. Тоже не блещет аккуратностью, но как то надо находить подход. Не сразу же она застала всю комнату, моя вот тоже любит и поесть в постели, и семечки, я как увижу- сразу напоминаю- в мусорку, вещи тоже раскаидывает- я тут как тут- складываем! Так и борюсь, главное- не передавить, а то будет только с подругами и в компе сидеть, вы точно побоку будете
Аль_де_Барановна 11 июня 2017
Ответ дляПрилипало
не поверите: пойдет в грязном и пожмаканом, с грязной головой, голодная - протест во всем. Говорю - с тебя одноклассники будут смеяться, ответ - А мне все равно.
Вы же понимаете, что этот протест работает только по той причине, что вы на него активно реагируете.
Вот пусть походит так как свинья неделю, пусть поживет в своих срачах как бомж. Самой рано или поздно станет противно и стыдно. Вам главное не вестись на эти провокации с её стороны.
Плету интриги 11 июня 2017
Ответ дляМама Чели
Переходной возраст, внимание нужно и ласка! И не крик!
и как это у меня не было переходного возраста? Ремень и все и человеком выросла
автор Прилипало 11 июня 2017
Вот завтра уедет она с мыслью, что я ей была не рада и не хотела, чтобы она приезжала. И еще больше обозлится... Я ее спрашиваю: ’ чему мне радоваться? Ты приехала - везде чисто, аккуратно. Ты везде моментом развела бардак и даже не считаешь нужным убрать за собой. Чему мне радоваться? Что тебе мешает молча поубирать то, что ты сама насвинячила?’ Ответ: А почему я должна убирать? тебе нужно - ты и убирай’
Плюшевая дыба 11 июня 2017
Ответ дляПрилипало
Девочки, ребенок лаской и вниманием никогда не был обделен, мама у меня очень строгая и требовательная, но при этом очень любит и жалеет ее, она много времени, когда не со мной, то с бабушкой проводит. Сейчас меня для дочки стало слишком много, она отказывается проводить совместное время так, как раньше - погулять, кино, поделки совместные. Из увлечений -комп и телефон. Все! СБ запретили ВК, она там постоянно сидела...
Опять мама. При чем тут она? А Вы??
автор Прилипало 11 июня 2017
Ответ дляПлету интриги
и как это у меня не было переходного возраста? Ремень и все и человеком выросла
Однажды папа взял ремень в руки и собирался меня отлупить. Возможно, только припугнуть хотел, характер у меня в детстве был не сахар. Но у меня реально были мысли суицидального характера. Думала, что если тронет - отравлюсь или вены перережу. И злость страшная по отношению к нему тогда. И себя жалко было. Но сделала бы, вспоминала тогда, где его лезвия лежат и какие лекарства нужно выпить, чтобы точно того...
Плюшевая дыба 11 июня 2017
Ответ дляПрилипало
Что значит упустили в Вашем понимании? Она всегда под усиленным контролем, и в учебе и относительно поведения. Моя мама педагог, она говорит, что с таким характером, как у дочки, ее нужно постоянно в ежовых рукавицах держать. С ребенком ежедневно работа проводится, по возможности стараюсь с ней все свободное время проводить. Если б этого не было - вообще не знаю, какой она сейчас была. Характер своенравный, дерзкий, но она очень умная, способная и коммуникабельная девочка, у нее много интересов, много читает. Вот, в последнее время стала, как вьюн, невозможно уже контролировать ее... а если отпустить - то боюсь даже представить, что случится. У нас во дворе есть девочка на год младше, растет с папой и бабушкой, с младенчества предоставленная сама себе. Она с утра и до ночи на улице с пацанами гуляет, по деревьям лазят, котов-собак на поводке таскают, на роликах, скейте, вечно в зеленке вся. Там нет ни компа, ни телефона, но воспитание ребенка и учеба хромает на обе ноги. Вот там действительно страшно.
Вот это как раз нормальное детство.
Без компа и телефона)) Это нормально гулять на улице, быть в зелёнке, лазить по заборам, жечь костры. А не общаться не понятно с кем в интернете и дурь потом на родителей вываливать)
Трахтибидох 11 июня 2017
Моей 12 жесткий контроль. Уже полгода как перешли на жесткие правила: кушать только на кухне даже печенье, уборка своих вещей по первому моему слову, стирка своих трусов не дожидаясь пока я стиралку запущу, и инет отключили с ее планшета, компа. Попустило, а то начиналось то, что описываете. И даже соцсети стали не такими интересными, телевизор нормировано.
Уборка сегодня была, на ней пыль, пылесос, пол всей квартиры и всех углов. Я тоже на большом сроке беременности, приходится промывать мозги помощью и вообще приниманием участия в семье. Посуду после ужина тоже моет она.
Пусть меня ругают, автор, но сюсюканье это вчерашний день, 12 лет четко на равных условиях в семье, да мне самой легче убрать, качественней но я не лезу в ее комнату. Она получает большой втык и грозную ругань если у нее скомканы потные вещи, бардак на полке.... не простое ай-яй-яй. Иначе никак.
И еще, поругаемся, два дня шелковая потом снова запускается, поэтому надо обязанности закреплять за ребенком на постоянной основе, иначе беда. Вот была неделю у бабушки но приехала на выходные ради уборки квартиры, она знала об этом заранее.
Переходной возраст, в перерывах с борьбой конечно находить минутки на любовь и сюсюканье, но не наоборот, на борьбу искать минутки.
Плюшевая дыба 11 июня 2017
Ответ дляПрилипало
Вот завтра уедет она с мыслью, что я ей была не рада и не хотела, чтобы она приезжала. И еще больше обозлится... Я ее спрашиваю: ’ чему мне радоваться? Ты приехала - везде чисто, аккуратно. Ты везде моментом развела бардак и даже не считаешь нужным убрать за собой. Чему мне радоваться? Что тебе мешает молча поубирать то, что ты сама насвинячила?’ Ответ: А почему я должна убирать? тебе нужно - ты и убирай’
И будет права. Радоваться надо и любить не за что то. А просто потому что есть. Потому что приехала. Потому что дочка родная. Родительская любовь безусловная, ребенка любят просто за его существование. А Ваша дочь этого не чувствует.
автор Прилипало 11 июня 2017
Ответ дляТрахтибидох
Моей 12 жесткий контроль. Уже полгода как перешли на жесткие правила: кушать только на кухне даже печенье, уборка своих вещей по первому моему слову, стирка своих трусов не дожидаясь пока я стиралку запущу, и инет отключили с ее планшета, компа. Попустило, а то начиналось то, что описываете. И даже соцсети стали не такими интересными, телевизор нормировано.
Уборка сегодня была, на ней пыль, пылесос, пол всей квартиры и всех углов. Я тоже на большом сроке беременности, приходится промывать мозги помощью и вообще приниманием участия в семье. Посуду после ужина тоже моет она.
Пусть меня ругают, автор, но сюсюканье это вчерашний день, 12 лет четко на равных условиях в семье, да мне самой легче убрать, качественней но я не лезу в ее комнату. Она получает большой втык и грозную ругань если у нее скомканы потные вещи, бардак на полке.... не простое ай-яй-яй. Иначе никак.
И еще, поругаемся, два дня шелковая потом снова запускается, поэтому надо обязанности закреплять за ребенком на постоянной основе, иначе беда. Вот была неделю у бабушки но приехала на выходные ради уборки квартиры, она знала об этом заранее.
Переходной возраст, в перерывах с борьбой конечно находить минутки на любовь и сюсюканье, но не наоборот, на борьбу искать минутки.
спасибо за совет, прислушаюсь
Трахтибидох 11 июня 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
Вы же понимаете, что этот протест работает только по той причине, что вы на него активно реагируете.
Вот пусть походит так как свинья неделю, пусть поживет в своих срачах как бомж. Самой рано или поздно станет противно и стыдно. Вам главное не вестись на эти провокации с её стороны.
В 12 лет? Не чувствуется срач... у нас отговорка ’потерялось’, это про футболку которую не помнит в стирке или неглажена, расческу, ручку и т.п.
Ну нет чувства педантичности, Т.е. глажено не глажено не видит разницы, с душком футболка или чистая сама не определит пока не завоняет.... я не согласна в этом возрасте еще на самотек пускать к сожалению. На самотек порядок с тетрадками:)) там хаос.
Трахтибидох 11 июня 2017
Ответ дляПрилипало
Вот завтра уедет она с мыслью, что я ей была не рада и не хотела, чтобы она приезжала. И еще больше обозлится... Я ее спрашиваю: ’ чему мне радоваться? Ты приехала - везде чисто, аккуратно. Ты везде моментом развела бардак и даже не считаешь нужным убрать за собой. Чему мне радоваться? Что тебе мешает молча поубирать то, что ты сама насвинячила?’ Ответ: А почему я должна убирать? тебе нужно - ты и убирай’
Ахринеть..... автор извините но берите себя в руки, 12 лет еще не 14-16, в 16 будет поздно. Ответ ребена просто неприемлем матери еще и в положении.
автор Прилипало 11 июня 2017
Ответ дляПлюшевая дыба
И будет права. Радоваться надо и любить не за что то. А просто потому что есть. Потому что приехала. Потому что дочка родная. Родительская любовь безусловная, ребенка любят просто за его существование. А Ваша дочь этого не чувствует.
Выше пишут, что попу зацеловала, много позволяла, Вы - что не люблю просто так, безусловно. Люблю, безусловно, скучала за ней всю неделю, все время сама звонила, ей же некогда разговаривать. И дома - с порога - к компу.
Аль_де_Барановна 11 июня 2017
Ответ дляТрахтибидох
Моей 12 жесткий контроль. Уже полгода как перешли на жесткие правила: кушать только на кухне даже печенье, уборка своих вещей по первому моему слову, стирка своих трусов не дожидаясь пока я стиралку запущу, и инет отключили с ее планшета, компа. Попустило, а то начиналось то, что описываете. И даже соцсети стали не такими интересными, телевизор нормировано.
Уборка сегодня была, на ней пыль, пылесос, пол всей квартиры и всех углов. Я тоже на большом сроке беременности, приходится промывать мозги помощью и вообще приниманием участия в семье. Посуду после ужина тоже моет она.
Пусть меня ругают, автор, но сюсюканье это вчерашний день, 12 лет четко на равных условиях в семье, да мне самой легче убрать, качественней но я не лезу в ее комнату. Она получает большой втык и грозную ругань если у нее скомканы потные вещи, бардак на полке.... не простое ай-яй-яй. Иначе никак.
И еще, поругаемся, два дня шелковая потом снова запускается, поэтому надо обязанности закреплять за ребенком на постоянной основе, иначе беда. Вот была неделю у бабушки но приехала на выходные ради уборки квартиры, она знала об этом заранее.
Переходной возраст, в перерывах с борьбой конечно находить минутки на любовь и сюсюканье, но не наоборот, на борьбу искать минутки.
Трахтибидох 11 июня 2017
Ответ дляПрилипало
Однажды папа взял ремень в руки и собирался меня отлупить. Возможно, только припугнуть хотел, характер у меня в детстве был не сахар. Но у меня реально были мысли суицидального характера. Думала, что если тронет - отравлюсь или вены перережу. И злость страшная по отношению к нему тогда. И себя жалко было. Но сделала бы, вспоминала тогда, где его лезвия лежат и какие лекарства нужно выпить, чтобы точно того...
У нас был реммень дочке но только за дело, за вранье. И не просто ремень а целое театралное выступление грозное с осознаванием за что и почему так происходит. Если ремень давать ребенок должен знать за что должен знать что если повторится то снова будет ремень. Ремень получала даже я:))) за то что за нее вступилась. На нее произвело впечатление очень и это.
При этом папа Т.е. отчим у нее самый любимые и отношения лучше у дочки с ним чем со мной,она им реально гордится и любит неподдельно. Все подделки и секреты с ним.
Трахтибидох 11 июня 2017
Ответ дляПрилипало
спасибо за совет, прислушаюсь
Еще у нас кнопочный телефон старый, прошлый разбила, держусь до 16 лет пусть ждет как научится беречь вещи. Дома есть комп, планшет эл книга, Т.е. телефон для связи и точка, толдычу ей без остановки. Все есть живи и радуйся.
KROX@ 11 июня 2017
Ответ дляПрилипало
До того, как она бросила кружки, она тесно подружилась с одноклассницей. Та с первого класса была серой мышкой, моя- лидер по натуре. Эта девочка ни на какие кружки не ходит, часто симулирует, что заболела и пропускает школу, в ВК дочке гадости с матами писала, та обижалась, но всегда ее прощала. Зато у дочки появилась подружкина коронная фраза ’А мне ВСЕ равно!’
Моя одна из самых мелких в классе в ее возрасте девочки уже фигуристые и рослые, а она худосочная совсем, и, как бы не авторитет, может только дома гыркать, а в классе помалкивает, вижу, что стала комплексовать по поводу внешности. Внешне ну совсем еще ребенок, да еще и прищиками обсыпало поллица... может еще в этом проблема?.. Купили вместе с ней тоники разные и гоммаж, подруга возьмет болтушку в аптеке, т.е. на самотек не пускаю и следим за этим.
Какие тоники и гоммаж если она ест шаурму и конфеты? Я читала и так и представила себе обсыпанную акне толстую девочку. Учите для начала относится к себе как женщине, там и прыщей не будет и трусов за диваном...
KROX@ 11 июня 2017
Ответ дляАль_де_Барановна
Извините но вот вам и результат. У ребенка никогда не было своих каких-то минимальных обязанностей и функций по дому. Плохо помыла - ела бы с грязно тарелки. Разбросала вещи - ходит в грязных и пожмаканых. И пусть ей будет стыдно за это.
Потому ей ничего и не надо. Это, что касается срача.
Предполагаю, что остальные поведенческие проблемы также являются результатом чрезмерно нежного воспитания и вседозволенности.
А сейчас еще и детская ревность к будущему ребенку.
У меня никогда не было никаких обязанностей, готовить я стала только когда начала жить с мужем. Но я всегда убирала и убираю за собой. И мне это нравится. Обязанности не прибавляют желания этого делать.
Трахтибидох 11 июня 2017
Ответ дляПрилипало
Выше пишут, что попу зацеловала, много позволяла, Вы - что не люблю просто так, безусловно. Люблю, безусловно, скучала за ней всю неделю, все время сама звонила, ей же некогда разговаривать. И дома - с порога - к компу.
Ну вот пароль на вайфай и нет на компе инета, пусть сидит сколько влезет. Кстати зрение проверьте, у нас упало сильно:( доп повод ограничивать.
автор Прилипало 11 июня 2017
Ответ дляТрахтибидох
Еще у нас кнопочный телефон старый, прошлый разбила, держусь до 16 лет пусть ждет как научится беречь вещи. Дома есть комп, планшет эл книга, Т.е. телефон для связи и точка, толдычу ей без остановки. Все есть живи и радуйся.
наверное, так и сделаю. Телефон ее у папы остался, ей в санаторий кнопочный дал. С компом сложнее, все же и фильмы и музыка - все через комп. Думаю, как приедет из санатория, пусть созванивается с подружками и ходят в гости друг к другу, может так стыдно будет подружек в армагедон приводить и у других посмотрит.
автор Прилипало 11 июня 2017
Ответ дляKROX@
У меня никогда не было никаких обязанностей, готовить я стала только когда начала жить с мужем. Но я всегда убирала и убираю за собой. И мне это нравится. Обязанности не прибавляют желания этого делать.
Я с 12 лет маме на огороде наравне помогала, пылесос, пыль, посуда - были на мне, кроме того, с братом постоянно сидела, он на 7 лет младше, и на улице половину времени - играла с ним. Когда мамы дома не было, я могла за 15 минут до ее прихода переделать все со скоростью звука. Тут же... могу лишь посуду загадать помыть. Приду - как было, так и есть. Моет, но после того, как я сначала втык сделаю, потом уже на повышенных тонах, а в конце - наору
автор Прилипало 11 июня 2017
Ответ дляТрахтибидох
Ну вот пароль на вайфай и нет на компе инета, пусть сидит сколько влезет. Кстати зрение проверьте, у нас упало сильно:( доп повод ограничивать.
с вайфаем я не особо дружу. Как его поменять, чтобы каждый раз нужно было вводить? Комп - пароль же один раз ввел и он потом автоматом входит.
СССРовна 11 июня 2017
Ответ дляПрилипало
во втором полугодии она перестала ходить на кружки и это очень повлияло на ее поведение.
Ходила на английский и туризм, сначала перестала на туризм ходить, потом не пошла на английский. Не буду и все! Я так понимаю, у нее появилось дофигища свободного времени, в то время, как я постоянно была на работе.
Теперь я буду постоянно дома и уже сейчас ей начинаю гайки подкручивать. Ей это очень не нравится.
С нового учебного года сказала лочке, что английский - обязательно и еще один спортивный кружок, как минимум - на ее выбор. И будет ходить без вопросов. Вроде соглашается.
Не ждите лета. Идите сейчас на спорт. Блин, я бы не выдержала, уже бы отлупила , но она взрослая уже...