Виннипуховна• 20 августа 2013

В группе 43 человека, можно ли одному воспитателю уследить за всеми детками?

Завтра первый день в садик , в группе 43 человека. Муж в шоке я тоже. Дочке 2.4года .
К@тен@• 20 августа 2013
У нас 32 человека по списку, ходят максимум 25 - тоже, конечно, много, но воспитатель с нянечкой справляются, слава Богу.

Мама Чели• 20 августа 2013
Ответ дляAnnmy
Может, сплошь и рядом. Только, почему то, родители дальше водят детей в такие группы и только возмущаются на форумах вместо того, чтоб пойти с законом к заведующей и что-то решать.
Пойдут. Решат - убрать лишних.
Кто будет решать какой ребенок лишний в группе? Жребий тянуть, последних прибывших убирать, тех у кого мамы-папы не работают??? Потом эти лишние опять пойдут в гороно жаловаться и их вернут в садик
И так до бесконечности
Annmy• 20 августа 2013
Ответ дляМама Чели
Пойдут. Решат - убрать лишних.
И так до бесконечности
По минимуму - набирать такие группы в дальнейшем не будут. Каким образом будет решаться вопрос нехватки мест - не моя компетенция. Я имею право по закону на бесплатное дошкольное образование моего ребенка. У меня есть предложения, но кто их будет слушать и воплощать?
Или Вы предлагаете сидеть и молчать дальше? В сентябре поведу дочь в садик первый раз и если будет такая ситуация, то молчать и водить дальше в переполненную группу я не буду. Максимум спрошу в Советчице какие законы на моей стороне, но не просто пожаловаться и повздыхать и оставить все на своих местах. Не люблю я, когда попирают мои права, минимум я попытаюсь что-нибудь сделать. Меня не устраивает, что за 30-40 детьми смотрят 1-2 человека. Если для кого-то это нормально - водите дальше
Мама Чели• 20 августа 2013
Ответ дляAnnmy
Пытайтесь.
Но что Вы можите РЕАЛЬНО сделать, если мест нет. А детей водить в садик надо.
Annmy• 20 августа 2013
Ответ дляМама Чели
Пытайтесь.
Именно я - НИЧЕГО. Уже написала, не в моей компетенции. Но и не я принимаю решения о том, чтоб набрать лишних 15-20 человек в группу, не я и должна решать куда их деть. Логично?
Если Вам интересен один из вариантов решения нехватки мест.
Не знаю из какого Вы города, но опишу нашу ситуацию с садиками. Почти все сады 90-е раздали различным фирмочкам. Почти все они сейчас заброшены. Зато у нас, к примеру, сделаны 2 громадных кованных забора стоимостью в миллионы (один вокруг громадной территории храма, другой возле ДК, старый при этом снесли, хотя его было достаточно отреставрировать немного). Таких примеров очень много. Я не хочу подвергать ребенка опасности (а это так, 1-2 человека не в состоянии физически уследить за 30-40 маленькими детьми), не говоря уже о том, что не хватает и кроватей, и игрушек и много чего еще только по тому что эти заборы намного важнее садов. За эти деньги можно было бы восстановить несколько садиков и все довольны. Дети в нормальных условиях, мамы на работе ( получают ЗП и платят налоги государству, пополняя тем самым и городской бюджет), мэру и компании - куча голосов на предстоящих выборах, а получит он откаты и на этом. Это один из вариантов. Но никто никогда ничего не будет делать и улучшать. Зачем? Ходят и в такие сады, не возмущаются, значит все устраивает. А если придет не один человек и будет качать права, то придется уже шевелиться, возможно что-то да будет сделано.
Это только мое мнение, не истину не претендую. Просто не понимаю почему столько людей жалуется по форумам, но ничего при этом не делают. Повозмущались и пошли дальше. Вам своих детей не жалко?
Мама Чели• 20 августа 2013
Ответ дляAnnmy
Мне не жалко. У нас отличный садик, даже с 2 ’лишними’ детьми без тумбочек и без кроватей.

На следующий год проблему уже ’решили’ - берут только тех детей, у которых оба родителя официально работают.
Annmy• 20 августа 2013
Ответ дляМама Чели

Таким образом у Вас может оказаться не 2 ’лишних’ ребенка, а в десятки раз больше ибо справку, что ты где-то работаешь не такая уж проблема при желании. И садик из отличного может превратиться в не очень...Что тогда делать будете?
Вас устраивает, что дети спят не на кровати? Не знаю на чем у Вас, знаю про ребенка знакомой, который спал на раскладушке. Для меня это не норма.
Zhanna*• 21 августа 2013
Ответ дляzheeenka
я не верю,что районо даст разрешение на группу в 60 чел

это ж бред
Поверьте, когда мест в садике меньше чем детей, делают
60 человек - это конечно на грани фантастики, я такого не видела и не слышала даже
Но вспомните, нам 40 человек в яслях нереально казалось. А сейчас это очень часто во всех садах
Zhanna*• 21 августа 2013
Ответ дляAnnmy
Ну и? А сейчас устроите жеребьевку кого выгонять из сада? Как будете решать кто достоин входить в группу 15-20 человек из зачисленных 40, например?
Вы не в той стране живете, где будут на ваши жалобы о нарушении закона безукоризненно потакать. Вы думаете все тут хотят детей в переполненные группы водить? Вы думаете никто не жаловался до вас, законы не читал, по инстанциям не ходил? Добиться открытия нового сада - оооооооочень трудно даже в период перед выборами, там уйдет не одно ограждение от забора...
У нас открыли новый сад - он готов на 50%, там тихий ужас, но он сразу забился под завязку и остальные сады нашего района он не разгрузил, как была нехватка, так и осталась. Для того, чтоб стало ощутимей легче нагрузка на сады в моем районе, надо как минимум 5 садов открыть. Это просто не реально выполнить даже если я всю жизнь положу на жалобы, митинги и прочее

Annmy• 21 августа 2013
Ответ дляZhanna*
Ну сидите дальше и ничего не делайте У большинства, похоже, политика зачем рефлексировать - все равно все умрем.
Zhanna*• 21 августа 2013
Ответ дляAnnmy
Не ну понятен ваш ответ в этом стиле. Ничего другого и не ожидала
Когда сказать нечего лезет это ’ну и сидите ничего не делайте!’ (хотя вам от куда знать надо ли мне сидеть или нет? делала я что-то или нет)
Я вам тоже скажу - сидеть и рассуждать на попе ’надо что-то делать! А как же закон?’ проще всего. Вы пойдите сделайте, добейтесь, пройдите все круги бюрократии по нашим инстанциям, покажите нам всем тут как это надо, и если добьетесь рационального выхода как с 30-40 человек группы уменьшить до 15-20, я к вам лично приеду в город и руку пожму, заодно и опыт перейму, расскажите как вы это сделали. А так...говорить о том, что больше похоже на утопию - это вилами по воде и ни о чем.
Я видела таких как вы, пылких, отважных, хоть на баррикады кидай, сдуваются сразу как принимаются за дело. Поверьте, наши с вами зубы под это не заточены(((
Максимум что в наших силах, это увеличивать персонал сада, улучшать условия в саду для такого кол-ва детей. Но не добиваться сокращения кол-ва при том, что другим детям пойти будет некуда. Списочная численность в 30-40 человек предполагает наличие по факту 15-20, на этом расчете строится прием в детсады и такой большой набор
Елена С.• 21 августа 2013
Ответ дляannc
не партесь у нас тоже 37, ходят макс 23 пару раз, ато 17-18
у нас хоть и 24, но посещаемость в группе 90-100%!
я не понимаю, как родители на такое соглашаются....мотивируя не полной посещаемостью??? это глупо, ведь это жизнь и здоровье наших деток!
если есть 60 человек по списку значит должно быть минимум две группы, а то и три- если брать по закону, а по нем положено не больше 20 человек!
Annmy• 21 августа 2013
Ответ дляZhanna*
От Вас ответ в таком духе тоже ожидала
Как сделаю, обязательно отпишусь.
На этом диалог считаю завершенным. Удачи и Вам и мне.
Annmy• 24 сентября 2013
Ответ дляZhanna*
Уважаемая Zhanna*, утруждать Вас поездкой не буду, т.к. рассказать и показать Вам нечего. В нашей группе 17 человек.
Марс атакует• 07 октября 2013
У нас 43 по списку, ходят 90%. При этом после обеда остается 1 воспитатель и няня. Зава не дает взять еще одного воспитателя - по штату не положено. Жаловаться в районо, чтобы выделили штатную единицу? Как быть?