Любимка-анонимка• 22 июня 2017

Шефлера Герда. Листья опустились и побледнели.

Может есть тут цветоводы, очень нужен совет.
Жали у анс Шефлера Герда в магазинном горшке. В прошлом году решила ее пересадить. Вроде и нормально жила и росла, а в последние пол года листья часто стали быть опущенными и побледнели. Я бы списала на то, что с корнями беда какая-то, но за такой срок она бы уже совсем пропала в случае чего, а так ее состояние стабильное, хоть и не веселое:(

Уменьшение/увеличение полива, опрыскивания никакого результата не дают. Планирую сегодня ее пересадить и за одно посмотреть что с корнями.

Что делать? Как спасать цветочек?
автор Любимка-анонимка • 22 июня 2017
Или, может, пока ее не дергать пересадками, а попробовать удобрениями оживить?
Подозреваю, что проблема может быть в грунте, вчера раскапывала немного, так местами жестковат. Но я не помню, как именно ее пересаживала, полность в новую землю, или с комком земли из магазина в новый горшок посадила

Каменная Фрося• 22 июня 2017
Что с освещением?
Удобряете?
автор Любимка-анонимка • 22 июня 2017
Ответ дляКаменная Фрося
Что с освещением?
Удобряете?
Комната солнечная, стоит возле стены. Прямого солнечного попадания нет, но света, как мне кажется, более чем достаточно. В более прохладное время ставила на подоконник на колонку, чтоб точно без сквозняков - ситуация та же.

Хотя до этого все было тончо так же и росла понемногу и листики нвоые пускала. Т.е. в уходе особо ничего не менялось.

не удобряла. Сейчас сижу гуглю чем лучше это делать
Каменная Фрося• 22 июня 2017
Ответ дляВечно недо...

Проблема началась с наступлением зимы (либо вторая половина осени)?
автор Любимка-анонимка • 22 июня 2017
Ответ дляКаменная Фрося
Конец прошлого лета -начало осени, т.е. через пару месяцев (ориентировочно 3-4) после пересадки. Хотя она еще и 3-4 новых листика дала.
Обострилось все зимой, а совсем беда в виде опущенных и побледневших листьев началась этой весной, еще в самом начале.
автор Любимка-анонимка • 22 июня 2017
Вечером могу сделать фото, чтоб было понятно о чем я.
Листья как бы свернулись. Вот. не просто опустились, а еще и свернулись
Называйте меня Повелитель• 22 июня 2017
Скорее всего, что залили. Горшок больше, земли больше, корни не освоили и вот. Вторая причина: может кто-то ест ее.