Плету интриги• 26 июня 2017

Подскажите, бухгалтера, как списать материалы в 1с без ведомости ресурсов?

Подскажите, я не бухгалтер, работаю на стоительной фирме. Может ли бухгалтерия списать купленные материалы и ресурсы по акту без ведомости ресурсов? С заказчиками закрываем акт по упрещенной форме, где просто пишем указанную услугу и цену договорную, затраченные материали и ресурсы там не указываються.
Компас Ижевска• 26 июня 2017
и как она должна списать? она видящая?
автор Плету интриги • 26 июня 2017
Ответ дляКомпас Ижевска
и как она должна списать? она видящая?
ну например окно покупалось именно под этот обьект, так почему его просто нельзя списать под этот же обьект? или всетаки прораб\мастер должни дать ведомость затраченых материалов. Я сметчик тоже вроде не ясновидящая, откуда я знаю, что именно было затрачено, если закрываю акт по договорной цене одной позицыей.
Компас Ижевска• 26 июня 2017
Ответ дляПлету интриги
ну вы же знаете , что уходит при установки этой позиции.
Она это знать не обязана.
А винтики, дюбеля, пр. износ инструмента....
Наездница• 26 июня 2017
Если у вас в актах выполненных работе указываются материалы (номенклатура и количество ) , то на основании чего вы списываете стройматериалы ? Получается , что списать вы можете , что пожелание ? ( обои при кирпичной кладке ? ) . У меня акты закрываются либо по ф N2кб или в произвольном виде , но обязательно в котором перечисляется номенклатура и количество материала . После подписания акта выполненных работ в 1С я делаю акт списания материалов , распечатываю его с подписью четырёх своих сотрудников
Скорая помощь• 26 июня 2017
Можно только бух должен знать что списывать
жижифреймут• 26 июня 2017
Так у вас в программе заложено в одной строке расход материалов по норме. А в бухгалтерской программе нужно самой выбирать под акт. Как потом бухгалтер докажет, что именно это окно под этот акт или проект? Да и хаос в документах будет. Или вы с ней потом на плаху пойдете?))) Пусть прораб не халтурит, а делает все по правилам. Пишет акт на использованные материалы, на счетах своей рукой подписывает на какой акт списать. Короче нех... на бухгалтера все валить!
автор Плету интриги • 26 июня 2017
Мы не закрываемся по кб2, а работаем по твердой договорной цене. Например услуга - установка пластикового щита р.60х80, в цену это позицию входят, трудозатраты, ресурсы, материалы (сам щиток, крепление, и прочая мелочь), в актах не указываются.
автор Плету интриги • 26 июня 2017
Ответ дляжижифреймут
в какой програме? акт делаем вручную в ексель по твердой договорной цене. на бухгалтера никто ничего не валит, это бухгалтерия пресует сметчика
Зубачистка• 26 июня 2017
Ответ дляНаездница
и я так списываю
Наездница• 26 июня 2017
Ответ дляПлету интриги
Если в актах вами вышеперечисленное не указывается , то тогда должна быть предварительно составленная калькуляция на установку пластикового щита . В калькуляции будут заложены номенклатура материалов и их расход
Иначе получается , что вы пошили и продали пальто , при этом в дальнейшем списав 19 метров панбархата и четыре шкурки норки . От вольного
автор Плету интриги • 26 июня 2017
Ответ дляНаездница
так нет формы кб2, есть твердая договорная цена с заказчиком, например ’фундамент под ел.шкаф 60х90’ - цена 4000грн. Закрываем акт с этой позицыей и количеством\ценой. Без указания затрат материалов и ресурсов, заказчика не волнует по какой цене мы покупали блоки и раствор, и остльное. а бухгалтерии надо эти купленные материалы списать. калькуляции для расчета тоже нет
автор Плету интриги • 26 июня 2017
Ответ дляНаездница
вопрос, где взять эту калькуляцию, если подписываем цены заказчика, а он этих калькуляций не дает?
Наездница• 26 июня 2017
Ответ дляПлету интриги
Я устала вам приводить примеры как надо . Простите ещё раз внимательно мои посты . Форма акта может быть вольная , заказчика действительно , не интересует , по какой цене и что вы покупали . Это , прежде всего , вашу фирму должно волновать. Если калькуляции нет , то её вам нужно делать . А если ничего с документами делать не хотите , тогда будьте флп
Наездница• 26 июня 2017
Ответ дляПлету интриги
Калькуляция -это ваш внутренний документ . Заказчик его не подписывает , и тем более не делает .
автор Плету интриги • 26 июня 2017
Ответ дляНаездница
то есть сметчик должен сделать калькулацию, чтобы дать бухгалтерии списатся? форма акта идет за стандартом заказчика и цен около 500 розицый, задалбемся считать калькуляции
автор Плету интриги • 26 июня 2017
Ответ дляНаездница
я понимаю, что такое калькуляция. Но у нас несколько таких заказчиков, где по каждому договору 500-700 позицый твердой цены, это кто-то должен сесть и все это расчитывать? но кто? надоже что туда входить и сколько, это явно не бухгалтер и не сметчик
Наездница• 26 июня 2017
Я не поняла , в акте между вами и заказчиком на что цены в 500 позиций ?
автор Плету интриги • 26 июня 2017
Ответ дляНаездница
в договоре прайс на 500 позицый, договор долгосрочный, в акте может бить несколько позицый тех работ, которые выполнены за последний период.
Наездница• 26 июня 2017
Ответ дляПлету интриги
Каждая позиция - это какой-то вид работ ? Установка щита , и т.д.? И каждый вид работ включает материалы ?
автор Плету интриги • 26 июня 2017
Ответ дляНаездница
да
установка щита, монтаж контура заземления, снятие и кладка асфальтового покрытия и т.д. и т.п.
Наездница• 26 июня 2017
Кроме составления сметы я другого варианта не вижу
Прежде чем озвучить цену заказчику , вы же как-то её подсчитали ? Подсчитали, отвечаю за вас . А теперь эти все подсчёты оформите сметой
автор Плету интриги • 26 июня 2017
Ответ дляНаездница
так на каждую позицию надо смету, на все 500-700 позици прайса. Закрываем 5 обьектов например, по каждом обьекте в акте по 10-30 позиций выполненых работ
Наездница• 26 июня 2017
Тогда в акте выполненных работ в произвольной форме укажите , что были использованы такие-то материалы , в таким-то количестве (даже если это вашему заказчику не интересно ) . Это послужит основанием для списания материалов в бухгалтерии .
У меня все.Ничего нового больше я вам сказать не смогу
автор Плету интриги • 26 июня 2017
Ответ дляНаездница
это не возможно, заказчик принимает только свою форму акта. Спасибо за ответы
Страхованная• 27 июня 2017
Ответ дляПлету интриги
Читаю, удивляюсь, вам подсказывают , что нужно составить под акты выполненных работ свой внутренний акт списания, написать, что были израсходованы следующие материалы, подпись контрагента там необязательна, пусть подпишут Ваши сотрудники, имеющие к этому отношение. Документ должен содержать все установленные законодательством реквизиты. Это Ваш внутренний акт, Вы что недавно в бухгалтерии?
Юпитерная• 27 июня 2017
руководитель работ должен сотавить вам отчёт об использования материалов