Божий одуванчик• 28 июня 2017

Надо ли учитывать мнение ребенка при планировании второго ребенка?

Планируем с мужем второго ребенка. Дочь (13 лет) категорически против, до истерик. Кричит что ее мнение в этом вопросе тоже надо учитывать. Но ведь вариантов всего два: либо рожать либо нет. Если сделать как она хочет то мы с мужем выходит в пролете. Но она слышать ничего не хочет. Плачет каждый раз как пытаемся это обсудить.
Слухи-руки не распускаю• 28 июня 2017
Ответ дляМамзелькин
Я считаю, что ваша дочь права. Зачем ей эти крики-сопли в соседней комнате?
интересно, а если бы эта дочь была не первым ребенком, она предпочла бы не родиться вовсе, чтобы криками-соплями не мешать старшему брату или сестре?

былоИпрошло• 28 июня 2017
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Он не должна его любить - это не ее ребенок.
Нет, она не имеет права участвовать в обсуждении. Через 7 лет она может свою семью завести, а вы останетесь одни...
эта перспектива в любом случае ’маячит’ где-то в будущем
Маурита• 28 июня 2017
у меня у детей разница в 10 лет, старший просил-просил, а когда и перестал ждать- получил))), хотел сестричку, а родился братик, подумал и нашел достоинства и в этом, они обожают друга, да, я активно использую старшего в качестве няньки, но стараюсь компенсировать это, не покупаю, а именно компенсирую. Вижу, что его это и парит немного, но и в месте с тем он счастлив что у него кто-то есть, и любит его, веду беседы по поводу отношений между ними . Я , так получилось, выросла одна в семье, всегда хотела братика или сестру.
Я бы прежде чем планировать беременность, все таки поработала с дочкой на предмет психологический, считаю что это не совсем нормально ,так не хотеть категорически. Нейтралитет еще могу понять, но тут видимо есть проблемка, и сначала ее надо решить.
Чучело-Мяучело• 28 июня 2017
Ответ дляБожий одуванчик
Девочки, ну конечно говорила что нянькой она не будет и мы будем стараться по максимуму что бы ее жизнь осталась прежней ( не люблю давать обещаний которых возможно не смогу сдержать). Я же не дура, мне надо с ней найти общий язык, конечно я все это говорила.
Автор, ребенка вы рожаете себе. Это ваш выбор. Ей можно будет сказать, поставить перед фактом. Но сидеть с ним она не обязана, не ждите от нее помощи. Хорошо, что вы это тоже обсудили. Возможно она просто стесняется этого. Ну и да, конечно, она думает о себе и о каких-то ограничениях, которые возможно появятся, в связи с рождением второго ребенка. Эгоизм - вполне здравое явление.
КротоТо• 28 июня 2017
Ответ дляГербалайф и Ко
уже отец пошел в ход
мы говорим о мнении ребенка
родного ребенка, живущего с родителями
это мнение приравняли к мнению ’остальных росдвтенников и соседей’
ОСТАЛЬНЫХ
не отклоняйтесь от темы разговора, ладно?
Если для вас при рождении ребенка мнение мужа не учитывается, а мнение мамы это мнение ’остальной и соседки’, о чем вообще речь.

Родной ребенок такой же родной, как и родная мама.
Только ребенок несовершеннолетний и через 4 года может собрать вещи и навсегда покинуть отчий дом.

Двойные стандарты
Ванна Тазиковна• 28 июня 2017
Ответ дляГербалайф и Ко
уже отец пошел в ход
мы говорим о мнении ребенка
родного ребенка, живущего с родителями
ОСТАЛЬНЫХ
Вы конечно извините, но ребенок всего лишь гость в нашей жизни. Уже через 3 года дочка уедет из семьи. И все.
Уже и мнение как бы ее не особо важно - но поезд то уушел.
И вообще как то забыли про какую то иерархию в семье.
Есть взрослая пара - у которой есть жилье, которая самостоятельно зарабатывает. Единственные люди у ккоторых они должны взять согласие - это они сами друг перед другом.
Да я мужчина готов взять ответсвенность за рождение этого ребенка
Да я жена беру ответсвенность за рождение этого ребенка.

Дочка каким боком к этому вопросу?
Гербалайф и Ко• 28 июня 2017
Ответ дляКротоТо

Двойные стандарты
а может не собрать, не покинуть, а прожить в этом доме вплоть до создания своей семьи, а то и дольше, вместе с семьей
иииии? это лишает ребенка права голоса в семье?
Неновая почта• 28 июня 2017
Ответ дляТоскующая
скажите ей что это не ее ума дело, ребенка она няньчить не будет, будет жить как жила это ваши проблемы. У нее ничего не поменяется, ну кроме того что может быть спать в первыый год будет под плач если родится мальчик. Мальчики орут вме без исключения
Неправда. Мій молодший був досить спокійним, з ним я не знала, що таке животики, зуби і т. д.
Пез Году Неделя• 28 июня 2017
Ответ дляГрушки-яблочки
Не надо учитывать, дочь просто ревнует. Лучше найти такие слова, чтобы объяснить ей все плюсы братика/сестрички. Ну и спросить её, что именно ей не нравится и почему она не хочет. То есть - сказать, что её мнение слышат, но объяснить, почему именно вы хотите второго ребёнка, что без него вам будет очень плохо и т.д.
а какие ’все плюсы братика и сестрички’?

Ванна Тазиковна• 28 июня 2017
Ответ длябылоИпрошло
Ну одно дело остаться бездетной парой в 38 и другое дело в 53
КротоТо• 28 июня 2017
Ответ дляГербалайф и Ко
Право голоса на постельные отношения двоих и количество рожденных детей после отношений, не имеет никто, кроме этой пары
былоИпрошло• 28 июня 2017
Ответ дляВанна Тазиковна
а че бездетнрой?:)))
взрослая дочь, уехавшая в др. город на учебу, автоматом вычеркивается как дочь своих родителей?
Слухи-руки не распускаю• 28 июня 2017
Ответ дляГербалайф и Ко
в вопросе рождения детей родителями другие дети и не имеют права голоса, собственно.
былоИпрошло• 28 июня 2017
Ответ дляКротоТо
кстати.
не по теме вопроса Автора, но в тему ответившему: если эта пара - люди одинакового пола, то они право голоса на постельные не имеют (закон запрещает)
Гербалайф и Ко• 28 июня 2017
Ответ дляВанна Тазиковна

Дочка каким боком к этому вопросу?
мы уже выше это детально обсудили
от элементарных изменений условий проживания (год спать в одной квартире с орущим младенцем), до изменений отношения родителей - младенец требует больше внимания, соответственно, этого внимания старшему ребенку уделяется меньше
это мы опустим варианты развития ситуаций, когда родные братья-сестры собачатся всю свою жизнь, всю жизнь ревнуют друг друга к родителям или всю жизнь соперничают за родительскую похвалу. Да, есть идеальные родители, которые все эти варианты развития событи могут предотвратить и вырастить дружных детей, которые будут дружны до пенсии. НО! Уже в поколении наших родителей таких меньшинство, в нашем поколении - того меньше
КротоТо• 28 июня 2017
Ответ дляВанна Тазиковна

Дочка каким боком к этому вопросу?
Есть те, кто будет рожать или не рожать исходя из желания или нежелания несовершеннолетних детей, которые в семье времено
Ванна Тазиковна• 28 июня 2017
Ответ длябылоИпрошло
а че бездетнрой?:)))
Нет. Это значит что она остается дочкой. Но она уже отпочковалась от семьи и будет жить своей жизнью. И мнения у мамы выходить ей замуж, рожать ли ей ребенка может быть и спросит - но решать будет все равно сама
Гербалайф и Ко• 28 июня 2017
Ответ дляКротоТо
поняла, для вас дети тоже второстепенные члены в семье, спасибо за мнение
Гербалайф и Ко• 28 июня 2017
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
бедные ваши дети, вот правда

Я такое• 28 июня 2017
Ответ дляМамзелькин
У нее есть выбор: дома, с любящими родителями и братом/сестрой в соседнкй комнате или к бабушке, в спецшколу с углубленным изучением чего-либо на полный пансион, например. Но ее выбор никак не касается права и желания двух ВЗРОСЛЫХ людей родить еще одного ребенка.
былоИпрошло• 28 июня 2017
Ответ дляВанна Тазиковна
отписавшийся выше оппонент использовал термин ’бездетная пара’ - потому и задалась вопросом
Первая леди колхоза• 28 июня 2017
Ответ дляnade4ka_cc
Автор у меня сестрой в 3 года разницы,чесно я хотела собаку,получила её.Сейчас мы подруженьки ещё те,а в детстве был кошмар.В 13 лет ещё сложнее принять кого в семью,думаю что вам нужно постоянно говорить об этом с дочерью и стараться показывать плюсы от младших детей.Держитесь автор ,мудрого решения
У моего мужа старшая сестра. 5 лет разницы. Вспоминают детскую возню, обиды - смеются.
Это самые родные люди на свете. Никогда друг друга в беде не бросают ! Я им немного завидую, у меня нет ни братьев, ни сестер. Зато у моей дочки есть!
Когда родилась сестрёнка , она передумала.... расхотела))). Год дикой ревности. А сейчас вместе бесятся). Любят друг друга)
Слухи-руки не распускаю• 28 июня 2017
Ответ дляГербалайф и Ко
бедные ваши дети, вот правда
почему они бедные?
как раз наоборот, у них гораздо больше прав, чем у их сверстников. но только что касается их лично, а не взрослых вопросов взрослых родителей.
Ванна Тазиковна• 28 июня 2017
Ответ дляГербалайф и Ко
мы уже выше это детально обсудили
А вы предпочитаете растить детей в тепличных условиях?
Я такое• 28 июня 2017
Ответ дляГербалайф и Ко
уже отец пошел в ход
мы говорим о мнении ребенка
родного ребенка, живущего с родителями
ОСТАЛЬНЫХ
Мнение ребенка не может быть выше мнения родителей в таких вопросах.
Амели на мели• 28 июня 2017
Ответ дляТоскующая
не правда) мой сын вообще не орал.
орала дочка..постоянно ..это был мрак
Гербалайф и Ко• 28 июня 2017
Ответ дляВанна Тазиковна
что в вашем понимании ’тепличные условия’?
я вот лично не уверена, смогу ли разделить себя на двоих детей
кроме того, в окружении нет ни одной семьи, где уже взрослые ’дети’ были бы дружны, у всех отношения сугубо официальные с обменом поздравлениями и встречах на дежурных семейных праздниках
Чучело-Мяучело• 28 июня 2017
Ответ дляГербалайф и Ко
бедные ваши дети, вот правда
Интересно почему? А если вы с мужем не планируете рожать, а младшие ’требуют’ братика/сестричку, то что рожать)))?
Маурита• 28 июня 2017
Ответ дляНеновая почта
у меня 2 сына, оба спокойные, видно у девушки- в нее же и пошли характером
Ванна Тазиковна• 28 июня 2017
Ответ дляГербалайф и Ко
Кхм. Ваш ребенок в 4 года орет посреди магазина - хочу пепсиколу.
Вам важно мнение вашего ребенка?
Нет! Потому что вы понимаете что у него незрелая нервная система и он не может совладать с соблазном.

Здесь подросток у которого бушуют гормоны ПРОТИВ ребенка потому что банально он заберет у него кусок комфортной жизнь. Тоже самое что с пепсиколой. Подросток еще не может совлать со своими эммоциями. Его комфорт ему важнее чем чувства родителей.