Божий одуванчик• 28 июня 2017

Надо ли учитывать мнение ребенка при планировании второго ребенка?

Планируем с мужем второго ребенка. Дочь (13 лет) категорически против, до истерик. Кричит что ее мнение в этом вопросе тоже надо учитывать. Но ведь вариантов всего два: либо рожать либо нет. Если сделать как она хочет то мы с мужем выходит в пролете. Но она слышать ничего не хочет. Плачет каждый раз как пытаемся это обсудить.
Липка-прилипка• 28 июня 2017
Говорю как первый ребенок в семье- не надо учитывать. Сладкую сестру не хотела. Все детство смотрелась с ней, задирала, дралась , очень ревновала родителей к ней. Меня попустило лет в 20. Ей тогда было15. Мы научились дружить потихоньку. Я уже работала, помню покупала ей вещи, на день рождения подарила ей первый мобильный в ее жизни(оформила кредит). Сейчас мне 37, мы мы лучшие подружки, не знаю как бы я без нее жила. 10 лет назад она стала крестной моего сына. уже она ’подгоняет’ мне вещи с распродаж (я живу в маленьком городе, она в столице), отдает мобилки, когда покупает себе новые)))

Я такое• 28 июня 2017
Ответ длябылоИпрошло
почему если Ваше мнение отличимо от мнения других, значит ставиться штамп про мир, который сошел с ума?))
Если следовать логике советчицы, что дети ничего не должны родителям, то почему родители должны спрашивать у детей, что и как им делать и можно ли делать? Чем меньше целуешь в попу, тем благодарнее дети и больше это ценят. Я наигралась со старшим ребенком вдоволь в демократию и дружбу. Со вторым ребенком у меня уже была позицию взрослого человека, родителя. И вот как раз она оказалась более правильная и в плане взаимоотношений и уважения к родителям, и в плане закидонов в переходном возрасте.
Мнение ребенка модет быть услышано в плане ЕГО одежды, учебы, выбора школы, кружка, друзей. Но не где работать родителям, рожать или не рожать, с кем дружить, где отдыхать и т.д
КондуктЕр тролейбуса• 28 июня 2017
У меня была подруга. Примерно в таком же возрасте 12-13 лет её мама очень хотела второго ребенка и тоже поинтересовась мнением дочки. Та в итоге рыдала и говорила, что не надо никаких братиков/сестричек, а то перестанут родители её любить и баловать. В итоге мама поддалась на истерики дочери и поставила в этом вопросе точку. В итоге, когда подруга выросла, закончила школу, поступила в универ, то в разговорах очень жалела, что её мама пошла у неё на поводу и не родила ни братика/ни сестричку. И неоднократно потом у своей мамы спрашивала:’Почему ты меня тогда послушалась, почему не сделала так, как хотела, почему вообще спрашивала у меня...’ но поезд ушел..
Я считаю, что в таких вопросах нужно думать и решать только самой с будущим отцом. Это ваша жизнь, ваши желания, ваша судьба и решать вам, а не ребенку!
автор Божий одуванчик • 28 июня 2017
Девочки, ну конечно говорила что нянькой она не будет и мы будем стараться по максимуму что бы ее жизнь осталась прежней ( не люблю давать обещаний которых возможно не смогу сдержать). Я же не дура, мне надо с ней найти общий язык, конечно я все это говорила.
Рожки-да-ножки• 28 июня 2017
Ответ дляКротоТо
мнение мамы такое же важное, как мнение дочери/сына.
Или для вас мама хуже детей?
Да, мама обычно живет отдельно и своей жизнью!
Ванна Тазиковна• 28 июня 2017
Ответ дляРедисочка
А какие реально плюсы? Ну кроме вот этого ’будет у тебя родная кровь’, т.к. как показывает практика, собачатся насмерть например за наследство как раз братики-сестрички.
По такой логике и одного не нужно рожать ( будент ждать пока мамка с папкой копыта откинут)
ЛюбимаЯНЬ• 28 июня 2017
Ответ дляБожий одуванчик
Эм... А похоже на юмор? В каком месте?
Автор, если вы не планируете на нее спихивать своего ребенка, заставлять гулять и следить за ним - то это ее не касается и чистой воды эгоизм.
Слухи-руки не распускаю• 28 июня 2017
Ответ дляЯ такое
согласна с вами
Миззери• 28 июня 2017
Ответ дляБабайко
Мама платит деньги, выбирает мальчик потому, что ему носить эти вещи. А ваша задача, как продавца, все это сложить любовно в пакет и с улыбкой вручить, а не обсуждать покупателей, их детей и их уклад жизни.
П.С. То, что ваш муж лезет в ваши дела и не исполняет свои обязанности, не значит, что у всех такие. Кроме того, мужчина вполне может сам выбирать себе трусы, носки, галстук под цвет своих глаз и зарабатывать приличные деньги.
тоже удивилась, сделали из мужчины безвольное существо который носит сначала что мама купила а потом что жена.
почему девочки могу выбирать а мальчики нет? бред какой-то

Гербалайф и Ко• 28 июня 2017
Ответ дляКротоТо
Или для вас мама хуже детей?
не передергивайте, про ’хуже’ я не писала ни слова
я писала о степени важности мнения конкретного ’родственника’
Просто каралева• 28 июня 2017
Ответ дляУказка
т.е. мальчик который ломается и играет на публику для вас норма ? Я из другой породы . Уже уточняла чуть выше , какое поведение считаю нормой для мальчика .
Ломаться и играть на публику и девочке не стоит, ее это тоже никак не красит!
Чучело-Мяучело• 28 июня 2017
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Вы похожи на мамашек, которые предлагают мальчикам выбирать маечки, носки, трусики(я это продаю). Это жесть, когда будет зарабатывать сам, тогда и будет выбирать, растят из пацанов неизвестно кого. У меня есть и сын и дочь, если что. Это ваша жизнь, и вы решаете, а ваша дочь будет решать, когда начнет деньги зарабатывать и никак не раньше.
Кхм, а что ребенку вообще права выбора не давать, пока зарабатывать не начнет? Типа не хочешь кашу - ан нет, жри, я сказала. Майка со Спанч Бобом в 12 лет. Что? Одноклассники смеются? Носи, падла, я сказала. Я воль, фюрер.
Гербалайф и Ко• 28 июня 2017
Ответ дляБабушка Бетман
Интересно, как в вашу логику впишется факт бесконечной помощи с ребенком, потом помощь этому ребенку с уроками, решение вопросов в ВУЗе этого ребенка, и т.д. Только младшей для старшего?
как еще один минус в теме рождения второго ребенка
Ванна Тазиковна• 28 июня 2017
Ответ дляБожий одуванчик
Я вообще не понимаю каким боком ваша старшая дочка, к вашему с мужем решению родить ребенка? Это же ВАША жизнь, ваши решения. Вы же не зря становились взрослой что бы самой принимать решения не оглядываясь на мнение окружающих.
Миззери• 28 июня 2017
Ответ дляпьЯНА
Для меня ребёнок - самый близкий родственник. Но в обсуждении решения о зачатии или не зачатии следующих детей, он не участвует совсем, на ровне со всеми другими людьми из моего окружения.
согласна, это дело мужа и жены или тех от кого они материально или жилищно зависят
ЛюбимаЯНЬ• 28 июня 2017
Ответ дляБожий одуванчик
Квартира не однокомнатная.
Напрягать уходом за ребенком не планирую.
Она здорова.
Ее аргумент звучит так что она е любит маленьких детей, они ее раздражают.((( Насмотрелась у подруг и себе такого не хочет. Апеллирует там что мы семья и должны принимать во внимание мнение всех кого рождение ребенка так или иначе коснется. Говорит что не готова менять свою жизнь.
Он не должна его любить - это не ее ребенок.
Нет, она не имеет права участвовать в обсуждении. Через 7 лет она может свою семью завести, а вы останетесь одни...
КротоТо• 28 июня 2017
Ответ дляГербалайф и Ко
мнение отца при рождении ребенка не учитывается?
у отца будущего ребенка есть мама.
Если принятие отцом решения о рождении второго ребенка зависит от мнения несовершеннолетнего ребенка, то должно учитываться и мнение взрослой и мудрой матери
Бабайко• 28 июня 2017
Ответ дляМиззери
Тетя хочет, чтобы покупатели пришли деньги положили и адьес. А сопляк имеет наглость отнимать время и выбирать. Кошмар!
Мамзелькин• 28 июня 2017
Я считаю, что ваша дочь права. Зачем ей эти крики-сопли в соседней комнате?

Редисочка• 28 июня 2017
Ответ дляВанна Тазиковна
Речь не об этом. А о том, что никакие навязанные родственные узы не сделают из людей реально родных. И даже то, что дети росли вместе не значит, что они вырастут и будут делить любой пирог по-братски. Чаще всего именно родители и подливают масло в огонь, выделяя только одного ребенка.
Ванна Тазиковна• 28 июня 2017
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Ну у меня дети примерно с такой разницей. И сразу было сказано - если мы семья - значит мы команда. Где то мама уступила старшей дочери ( купила лишний браслетик) где то дочка помогла. Погуляла с малышом пока мама для всех готовила ужин.
Ну а если каждый сам за себя. Тогда по другому
Миззери• 28 июня 2017
Ответ дляБабайко
да, я тоже так и поняла. надеюсь тете так продавец колбаску будет взвешивать и продавать на свой вкус и что бы побыстрее сбагрить
КротоТо• 28 июня 2017
Ответ дляРожки-да-ножки
обычно. но не всегда.
да и дочь тоже может через 4 года навсегда покинет отчий дом.
как это часто бывает после окончания учебы
Гербалайф и Ко• 28 июня 2017
Ответ дляКротоТо
у отца будущего ребенка есть мама.
уже отец пошел в ход
мы говорим о мнении ребенка
родного ребенка, живущего с родителями
это мнение приравняли к мнению ’остальных росдвтенников и соседей’
ОСТАЛЬНЫХ
не отклоняйтесь от темы разговора, ладно?
Редисочка• 28 июня 2017
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
согласна с вами
ЕГО брата /сестры.
Ванна Тазиковна• 28 июня 2017
Ответ дляРедисочка
Ну врядли второго ребенка рождают как будущего родственника старшему ребенку.
Обычно это пресловутый инстинкт размножения, желания о ком то заботиться.
Миззери• 28 июня 2017
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Теоретически так, а практически: есть интернет-магазин, но можно забрать самовывозом. Раз в месяц появляется мама с сыном, которые не могут сделать выбор и слезно умоляют пустить их на склад, чтобы сынуля 8-10 лет смогла сама сделать выбор. Ахх, ну конечно, это важно, дать мальчику возможность выбрать трусы, иначе он вырастет безиницыативным и будет беда. Ну и топайте в магазин, выбирайте, чтож вы на склад в промзону едете, время свое тратите.
вы можете им просто отказать и все, но заработать хотите так ведь
Сухогруз• 28 июня 2017
Это дело родителей. Просто поставила в известность старшего, а позже с третьим и среднего. Но мои дети адекватные- истерик не закатывали. Их мир сильно не изменился. У каждого по комнате и осталось, помощью с малышом не напрягаю.
Я такое• 28 июня 2017
Ответ дляБожий одуванчик
Но ведь сейчас мы ее семья , разве нет?
Я не знаю как мне подобрать слова что бы озвучить мои мысли.. Она не права, но просто похе... пренебречь ее мнением я не могу. А договорится пока не получается.
Знаете, когда мне было 10, в моей жизни появился отчим. Я очень любила своего отца и не могла принять чужого человека, хотя он фактически нас с братом растил, брата учил в институте. Когда мне было 15, любимая женщина моего брата сказала умную фразу: ’ты можешь сейчас додавить ситуцию и мама расстанется с отчимом. Но однажды ты уйдешь в свою, взрослую жизнь. Может уедешь осень далеко. А мама останется. Одна’

У вас сложности в другом. Но однажды ваша дочь уйдет. Возможно очень скоро. И ей будет все равно, с чем вы останетесь. Здесь чистой воды манипуляция и эгоизм. Можно перевести все в рамки закона относительно обязанностей родителей. Так вот не не олчзаны спрашивать ее мнения, рожать вам или нет. Вы обязаны обеспечить ей быт, образование, отдых, условия проживания. Согласие или не согласие на брата или сестру к этим условиям не относится.
Бабушка Бетман• 28 июня 2017
Ответ дляГербалайф и Ко
А, так это меня так назали за то, что я родилась? Для моего брата все было как раз прекрасно. Няньчить он меня не няньчил, игрушки у меня свои были.