Божий одуванчик• 28 июня 2017

Надо ли учитывать мнение ребенка при планировании второго ребенка?

Планируем с мужем второго ребенка. Дочь (13 лет) категорически против, до истерик. Кричит что ее мнение в этом вопросе тоже надо учитывать. Но ведь вариантов всего два: либо рожать либо нет. Если сделать как она хочет то мы с мужем выходит в пролете. Но она слышать ничего не хочет. Плачет каждый раз как пытаемся это обсудить.
пьЯНА• 28 июня 2017
Вы серьёзно?

Слухи-руки не распускаю• 28 июня 2017
что-то вы упустили в воспитании, ваша дочь мнит себя центром вселенной.
Без Баяна• 28 июня 2017
Эгоистка(, поздно вы решились на второго. Теперь только идти на поводу у царицы.
Нуждаюсь в общении• 28 июня 2017
Спросите её, будет ли она учитывать ваше мнение когда она решит родить ребенка?)
Считаю, что она просто боится потерять ваше внимание и прочие радости. И выросла эгоистичной девочкой.
НуКаНаКа• 28 июня 2017
печалька
Кишечная палочка• 28 июня 2017
Нет, не надо. А дочь уже эгоистка. Она вам через 10 лет скажет ’А зачем вы меня слушали?’
Антонина матушка• 28 июня 2017
Моей подруге повезло, ее старший ребенок буквально умолял о братике)))
У вас, конечно, та еще ситуация( Покажите ей мульт ’Босс-молокосос’))))))
Стопясят раз обсуждала• 28 июня 2017
У меня такая подружка в детстве была, криком орала, когда узнала, что у мамы будет ребенок, случился выкидыш. Так родители родили себе близнецов, когда подружке исполнилось 19 лет и она с ними уже не жила. Ее аргумент был: пусть тратят все деньги на меня.
Грушки-яблочки• 28 июня 2017
Не надо учитывать, дочь просто ревнует. Лучше найти такие слова, чтобы объяснить ей все плюсы братика/сестрички. Ну и спросить её, что именно ей не нравится и почему она не хочет. То есть - сказать, что её мнение слышат, но объяснить, почему именно вы хотите второго ребёнка, что без него вам будет очень плохо и т.д.

Нуждаюсь в общении• 28 июня 2017
Не считаю нужным спрашивать такое у детей. Так как это не их уровня дело)
миссАрфография• 28 июня 2017
Жесть просто, автор Вы серьезно?
былоИпрошло• 28 июня 2017
Ответ дляпьЯНА
Вы серьёзно?
а почему нет?
миссДавеча• 28 июня 2017
Сочувствую но надо как то договариваться с ребёнком по-хорошему не ломать Ее психику
Беременеть в пику ей будет ой как некрасиво ещё начнёт с дома уходить. Ищите контакт и узнавайте Ее страхи.
былоИпрошло• 28 июня 2017
хм....
я одна считаю, что девочка в чем-то права?...
Ведь ей 13 лет и она может не хотеть братика-сестричку-кошку-собаку....
тем более, что мало вводных: может там 1к квартира. может старшая девочка с проблемами и пр
Yulia2493• 28 июня 2017
с одной стороны - она тоже член семьи и вообще да, но с другой стороны..
забота о ребенке - задача родителей, финансовая, моральная поддержка - тоже от них. По факту рождение ребенка - дело двоих, но никак не троих. Дайте ей понять, что ее мнение для вас ценно и важно, но все-таки единственное решение за вами.
Поговорите с ней, возьмите листок, ручку и напишите список ’плюс’ и ’минус’ (да, банально звучит, но эжто работает)
не отталкивайте проблему, работайте с ней, через разговор можно найти компромисс
Антонина матушка• 28 июня 2017
Я в шоке, что некоторые считают, что ребенок не имеет права голоса в этом вопросе((( А потом сидеть с малышом, гулять с ним, не высыпаться вместе с родителями... Отличные условия для подросткового возраста((((
Стопясят раз обсуждала• 28 июня 2017
Вы похожи на мамашек, которые предлагают мальчикам выбирать маечки, носки, трусики(я это продаю). Это жесть, когда будет зарабатывать сам, тогда и будет выбирать, растят из пацанов неизвестно кого. У меня есть и сын и дочь, если что. Это ваша жизнь, и вы решаете, а ваша дочь будет решать, когда начнет деньги зарабатывать и никак не раньше.
Бабайко• 28 июня 2017
А зачем ее посвящать в такие дела? Не ее ума дело.
автор Божий одуванчик • 28 июня 2017
Ответ дляпьЯНА
Вы серьёзно?
Эм... А похоже на юмор? В каком месте?

Гага Газу• 28 июня 2017
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
фу мерзкая подружка
былоИпрошло• 28 июня 2017
Ответ дляАнтонина матушка
+100
если без эмоций ’царица-соплячка-что себе возобновила’, то по сути этот вопрос можно разложить по полочкам:
1. семья живет НЕ в 1комнатной квартире?
2. есть гарантия, что ребенка без его желания из-под палки не будут тянуть и вовлекать в процесс воспитания-ухода за малышом
3. ребенок физически здоров?
Капризуля• 28 июня 2017
У меня так племянник. Мой брат погиб, его жена уехала в Италию, племянник остался с бабушкой( ее мамой). Там она жила с мужчиной и очень хотела второго ребенка(девочку) и готова была рожать с мужем или без. А племянник сказал, если ты родишь, я уйду из дома, это ж будет ребенок не от папы. И она побоялась. Но думаю так потому, что ребенок рос с 4 лет без отца и с 8 лет с мамой в телефонном режиме.
А где промахнулись вы?
Антонина матушка• 28 июня 2017
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Дочь моей подруги с двух лет выбирает себе одежду. И это круто. Потому что за нее, к примеру, постоянно мама выбирала и она только недавно стала понимать: а что же нравится ЕЙ!!! Право выбора развивает в ребенке самостоятельность и ответственность за свои решения.
пьЯНА• 28 июня 2017
Ответ длябылоИпрошло
а почему нет?
Советоваться с ребёнком о вопросах деторождения-звучит как бред. Уверена, что решение рожать или не рожать детей принимают только двое, и никакие другие родственники/ друзья / соседи и пр не имеют в этом вопросе права голоса.
Стопясят раз обсуждала• 28 июня 2017
Ответ дляГага Газу
фу мерзкая подружка
Согласна, меня это просто потрясло. Сама она себе одну дочку родила и все для нее.
udachamir• 28 июня 2017
второй ребенок ´это дело только родителей, так как им его растить и содержать, ум ребенка не рассматривать
былоИпрошло• 28 июня 2017
Ответ дляпьЯНА
кхм.. не имеют права голоса?... ну ок
но советоваться и прислушиваться к мнению важно и нужно - тем более, если существуют (в теории) сопутствующие факторы, влияющие и на ребенка (будущую сестру бутуза-карапуза)
Маманя• 28 июня 2017
я была бы рада чтобы моя не хотела (мы с мужем не планируем), но она ооочень просит брата или сестру, чуть ли не ежедневно (ей 11)
Стопясят раз обсуждала• 28 июня 2017
Ответ дляАнтонина матушка
Согласна, ДОЧЬ!!! А уменя приходит масса мамочек с сыновьями и мальчики по полчаса ломаются, думают, какого цвета маечка или боксерки будут на них красиво смотреться. Простите, это ненормально.
Антонина матушка• 28 июня 2017
Ответ длябылоИпрошло
+100
3. ребенок физически здоров?
Я за обсуждение. Сначала тебя ставят перед фактом рождения младшего ребенка. А потом - перед тем, что ты в 14 лет должна стать ему няней. Что вызывает бунт. Лучше заручиться поддержкой и согласием старшего ребенка на этапе планирования. Это сложнее, да, но оно того стоит!