Аноним• 23 апреля 2012

Как правильно воспитывать ребенка?

Кто воспитывает детей по системе А. С. Макаренко ? Или другой какой системе. Подскажите , может книгу какую полезную почитать?

Не могу сладить со своей трехлетней дочкой. Абсолютно не хочет слушать и слышать меня. Если просишь что- то сделать, найдет 1000 причин не делать, если ей этого не хочеться. Не могу сговориться с ней.   Как скорректировать поведение? Никакие доводы не помогают.

Учится, запоминает охотно. Для своего возраста хорошо разговаривает и развита. Как не потерять ребенка (правильно воспитать )?

Братиков и сестричек нет.

 Хочется, чтобы она выросла хорошим человеком, а   не избалованным ребенком. Хочу, что бы уважала родителей, ценила, прислушивалась.

Аноним• 23 апреля 2012
подпишусь. присоединяюсь

Аноним• 23 апреля 2012
я думаю, что надо пообщаться со специалистом- психологом. Книжки это конечно хорошо, но одно другому не помешает.
lanyshka• 23 апреля 2012
Недавно прочла книгу известного детского психолога и профессора МГУ – Юлии Борисовны Гиппенрайтер. Название книги: “Общаться с ребенком. Как?” Из названия явственно следует содержание книги – это психология общения с ребенком. И больше книга касается не детского поведения, а именно поведения родителей. Как построить нормальные отношения с ребенком? Как заставить его слушаться? Можно ли поправить отношения, если они зашли в тупик? Вы найдете ответы на эти и другие вопросы, узнаете, как решать их на практике в вашей жизни.
lanyshka• 23 апреля 2012
Она очень хорошо описывает ситуации, делает их анализ. что неправильно было сделано родителями, как лучш ебыло поступить, даже дает задания. Возростная группа детей от 3 лет и подростковый возраст.Кстати, она считает, что дети в 3 года ведут себя, как подростки.Некоторые советы помогли. Особенно "озвучивание", проговаривание эмоционального состояния ребенка.
Iylia• 23 апреля 2012
хорошая книга, я читала, советую, есть к ней продолжение,не помню только как точно называется
Евгения_82• 04 мая 2012
Меня бы насторожила книга, в которой написано "как заставить ребенка слушаться" :) Вы же не собаку дрессируете.
Считаю, что лучше, когда ребенок слушается из желания быть хорошим. Мне нравится книга "Воспитание ребенка до 10 лет" Уильяма и Марты Сирс.
Аноним• 07 мая 2012
Сирзы тем хороши, что они дают советы, исходя из жизненного опыта. 8 своих детей как- никак! Однако они обычные родители, медики по образованию, не психологи и не педагоги.

azrz• 17 мая 2012
Как интересно все таки ставить своего рода опыты на своем же ребенке?! К чему это чтение? Если нет близкого родственного, эмоционального контакта с ребенком, то ничего не выйдет. Книги хороши для организации отношений с чужими, посторонними людьми(на работе, соседи, вынужденные родственники(свекрови, тещи, свекры, тести, бесчисленные кумовья, тети и дяди)).
azrz• 17 мая 2012
НЕ экспериментируйте, любите искренне и в каждой ситуации ставьте себя на место ребенка, разговаривайте с ним-с ней на равных, а не как с младшим,подчиненным и более неопытным и слабым.
Это не значит баловать и потакать во всем, это значит принимать ребенка и помогать ему найти себя.
Аноним• 29 мая 2012
не переживайте - такой возраст
в три года ребенок начинает понимать себя как отдельную от мамы личность и пробовать что можно, а что нельзя - где можно не послушать маму, где поступить по своему
у нас в три года такие скандалы были - очень пыталась криком взять
можете конечно сходить к психологу - в поликлинике должен быть
Аноним• 19 октября 2012
Ответ дляlanyshka
А мне совсем не помогло, когда читала, думала:’Вот оно, прозрение!’, а хватало на 2 дня максимум.Думаю, что лучше с психологом поработать и ребенку и маме.