Из ДОМа-2 Я• 03 июля 2017
вопрос по вождению.
я два года вожу машину. не каждый день, но без проблем езжу по городу по необходимости одна (+ ребенок). за город выезжаем, я сажусь за руль, на большие расстояния делим дорогу с мужем пополам.
но кажется я совершила ошибку, когда взяла мужа в инструкторы. нет, он никогда не кричал, не ругал меня. но вот у него было 2 аварии на дорогах: один раз не удержал машину на снежной трассе и ее повело - в кювет, машина целая и люди конечно тоже; второй раз он ехал под проливным дождем в сумерках и в неосвещенном месте вылетел на круг (удар об бордюр) - оторвало двигатель, машина на запчасти, люди целые. В обоих случаях скорости были очень небольшие, он был молод, даже юн, и оба раза рядом сидел отец.
но вот эти ситуации наложили отпечаток - он очень нервничает на пассажирском сиденье. комментирует. подсказывает. при этом сам водит уверенно, но очень сдержанно.
так вот до сих пор, когда мы едем а муж на пассажирском - он мне подсказывает. в сложных моментах постоянно то на "виртуальные" педали жмет, то шикает, в общем - ему страшно. хотя каждый раз мне говорит: ты нормально водишь, но будь внимательнее.
а я заметила разницу: без него я спокойна, я еду так, как мне нужно, я не оглядываюсь на него. а с ним - я постоянно в напряжении. постоянно чувствую, что он как будто недоволен мной. и ссоримся постоянно из-за этого. уже психанула и сказала, что буду за руль садиться только без него.
как думаете? кто виноват и что делать?
Из ДОМа-2 Я
• 03 июля 2017
Ответ дляАноним_Галя
У меня еще хуже - муж вообще не водит машину! Сначала вообще боялся, т.к. в детстве был в аварии, где погиб его отец. Потом стал типа за здоровую Планету, а машины загрязняют и прочая фигня. Короче - он не водит и не собирается, никогда не учился. У меня стаж 12 лет и машина лично моя, это мое ’приданое’))) Но ездить с ним просто невозможно. Он дергает меня постоянно, дублирует все знаки, кричит - Осторожно! Постоянно((( У меня ни одной аварии за это время, не считая плохой парковки в первый год вождения и тогда же сбила зеркало себе об арку. Езжу каждый день и без него - все отлично. Еще такой момент, что я переехала в его город и первое время он типа помогал мне узнать город. И так привык командовать, что у меня начинается нервный тик, если надо ехать с ним. Вообще теперь не понимаю, как его отучить так себя вести. Если начинаю что-то говорить, он - я же за тебя переживаю, волнуюсь, потому что люблю. БЛИН!
а вы отвлекаетесь? или расстраиваетесь? или какая реакция на мужа в такие моменты?
Из ДОМа-2 Я
• 03 июля 2017
Ответ дляБелоснежко
Мой муж водить не умеет, но меня постоянно достаёт воплями и замечаниями, типа, ой, смотри справа! Пешеход! Здесь уступи, тут осторожно. Пипец! Причём он меня жутко отвлекает и мешает, он же правил не знает, указания его часто вообще не в тему, а сам водить учиться не хочет. Я сама за рулём всего несколько месяцев, никак не могу от него абстрагироваться. Дочка советует сослать его на заднее сиденье)))
таки сослать!
Аноним_Галя• 03 июля 2017
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Конечно я начинаю дергаться и отвлекаться, потом уже психовать и из-за психа тут уже чуть не проехала на красный, чего даже в первый год со мной не было. Как он оживился!!!))) Он мне потом весь мозг вынес своим ’вот видишь!’, вот я говорил! На заднее его не сошлешь, кто же будет руководить?
Бойцовская• 03 июля 2017
А мой, когда я за рулем. спокоен как чайник( повезло мне с мужем, и завидуйте молча!) Единственное что я слышала от него: ты же сказала 80 и не больше, а почему на спидометре 130? Ну и что я могла ответить: упс, так вышло..
Белоснежко• 03 июля 2017
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
таки сослать!
Моя мама не сидев ни дня за рулём самостоятельно без инструктора, но имея права, даже с заднего сиденья пыталась мне подсказывать. Говорю, хоть ты не начинай, мне мужа хватает. Она у меня понятливая)) А муж ездит со мной очень редко, раз в месяц. Можно и потерпеть))
соева-сысоева• 03 июля 2017
прям моя ситуация. Вчера словила себя на мысли, когда муж рядом на пассажирском сидении, я как-то аж теряюсь, он постоянно подсказывает, здесь осторожно, здесь притормози, цикает, шикает))). Когда езжу без него чувствую себя уверенней, ошибок меньше делаю
Из ДОМа-2 Я
• 03 июля 2017
Ответ дляБойцовская
хладнокровен)
соева-сысоева• 03 июля 2017
Ответ дляБелоснежко
мой даже с заднего сидения покоя мне не дает) я его с двумя маленькими детьми сзади сажу, чтоб он их развлекал в дороге, но он все равно умудряется мне что-нибудь подсказывать)
Из ДОМа-2 Я
• 03 июля 2017
Ответ длясоева-сысоева
воооот))
Железная тетя• 03 июля 2017
Девочки
А я ни водить не умею, ни прав нет , нулячая , в общем
Так муж мне наоборот высказывает, что я не ’второй пилот’ !!
Должна и за светофорами и за машинами следить и за руль хвататься когда он его по какой-то причине отпускает
Крч , сижу , во все глаза, и за знаками , и за ситуацией на дороге
Из ДОМа-2 Я
• 03 июля 2017
Ответ дляЖелезная тетя
Девочки
зачем??
Железная тетя• 03 июля 2017
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
зачем??
Простите , не поняла
Что именно ’зачем ’?
Нетутешня• 03 июля 2017
Ответ длякураГАЛЯ
О это я как-то ехала с мужем , его братом и невесткой в незнакомом мне городе (им хорошо знакомом) и зразу три орущих командира .
А че они вам там подсказывают?! Никогда не понимала подсказывающих пассажиров).
кураГАЛЯ• 03 июля 2017
Ответ дляGra_Nata
да, там страшное ДТП
А как муж реагировал ? Мой бы меня съел и за руль больше не пустил .
Нетутешня• 03 июля 2017
Ответ дляЖелезная тетя
Девочки
Я думаю имели в виду, зачем вам подхватывать водителя при наличии водителя).
Радуга-дуга• 03 июля 2017
Ответ дляСноваЗдорова
А я когда не умела водить, то спокойно сидела на пассажирском сидении. Права получила 5 лет назад, за рулем довольно часто, практически каждый день. А вот когда за рулем муж, мне страшно иногда. Я тоже часто жму на виртуальные педали и иногда даю мужу советы за рулем. Его это ужасно злит и я его понимаю, но ничего не могу с собой поделать. Иногда получается держать себя в руках, но не всегда. Не могу расслабиться почему-то и на пассажирском месте по привычке смотрю, где яма, где люк на дороге и т.д. Сама не знаю, почему так происходит.
У меня точно также.
И у мужа тоже
БМ был такой же.
у меня 7 лет безаварийного вождения, в том числе и на дальние расстояния, еще курсы экстремального вождения окончила.
а тут он появился и давай поучать.
сказать, что меня это кумарило, ничего не сказать
фух, как же хорошо, что я с ним развелась! уже год не могу нарадоваться)
а тут он появился и давай поучать.
Моська-слон• 03 июля 2017
У нас есть правило - в машине один водитель (тот, кто сейчас за рулем).
Без непрошеных коментов и подсказок!
Опля Картопля• 03 июля 2017
Я вас понимаю, у нас все с точностью на оборот. Я постоянно ’притормаживаю’ на пассажирском сидении, напоминают о дистанции, прошу чтоб не опережал никого и т.п, муж и сам говорит, что когда без меня он едет намного плавнее. В чем причина - понять немогу, пытаюсь расслабиться - но очень сложно. Притом, муж никогда мне замечаний по поводу моей езды не делает. Подозреваю, что корень кроется в отношениях в семьи, может, таким образом проявляется конкуренция, кто главнее
У нас наоборот, я 10 лет за рулем, мужа практически заставила сесть за руль, когда в роддом собиралась- ну, очень мне не удобно было с животом впихиваться. Муж уже 5 лет ездит, но когда я на пассажирском- мозг выношу по полной. И понимаю, что не права, и пытаюсь сдерживаться... но, блин, как страшно смотреть на дорогу со стороны пассажира! И на ’тормоз’, типа, жму, и куда перестраиваться рассказываю, и кого пропускать, кого нет... ужас просто. Нервное это дело.
Нашла выход- сажусь сзади. Все, обзор меньше, нервов меньше, мир и спокойствие. И ребенок на себя внимание переключает. Попробуйте, может и Вашему мужу заднее сидение поможет расслабиться)
Отмотала своё• 03 июля 2017
Ответ дляБелоснежко
У меня стаж уже лет десять.
Но муж достаёт в кресле помехи справа не меньше вашего.
При этом взял моду хвататься за руль, пытаться сбить мои руки и крутить руль, как ему кажется правильным.
Сказала, ещё один рывок и у меня будет ответная реакция - ударю!
Мурзилка• 03 июля 2017
Ответ длясоева-сысоева
я купила 2 автокресла для детей, еще не приехали как думаете, место мужу сзади останется?)) когда мы установим автокресла ))
Мурзилка• 03 июля 2017
Ответ дляЖелезная тетя
Девочки
Зачем ваш муж отпускает руль?? что такого срочного надо сделать, во время движения. что бы бросить руль двумя руками?
лучше вы это сделайте, чем муж на скорости кидает руль и надеется, что вы подхватите
странная практика.....
а как за машинами следить, зеркала настроены на водителя. или вам второй комплект зеркал он выдал? и светофор тоже, что же он такое рассматривает, что не замечает светофор?
в общем, с таким водителем,как ваш муж, на вашем месте я бы сама училась водить и не пускала бы его за руль.
Он у вас рассеянный и не внимательный, выходит. еще и руль кидает ...
странная практика.....
Соня-сонятко• 03 июля 2017
Мой тоже был в дтп,но дело не в этом.Я не могла раньше с ним ездить,если он на пассажирском.Все равно он что то скажет,у каждого своя манера езды.Раньше я его садила назад и он там отвлекался с детьми.А так на пассажирском-это помеха справа.
Ответ длякураГАЛЯ
адекватно.
когда подъехал интересовался моим состоянием. посадил мня в скорую, сам остался.
после случая, как я уже выше писала, ни разу мне не вспомнил эту ситуацию.
чтобы не пустить или пустить за руль, у нас такого нет. Мы оба взрослые, и сами решаем что делать. Это была моя ошибка, мой опыт. Но никак не повод отказываться от вождения.
Из ДОМа-2 Я
• 03 июля 2017
Ответ дляPitbull
БМ был такой же.
а тут он появился и давай поучать.
не, развод не предлагать)
Из ДОМа-2 Я
• 03 июля 2017
Ответ дляОпля Картопля
Дома я командую и всех строю) а тут муж видимо отыгрывается)
Из ДОМа-2 Я
• 03 июля 2017
Ответ дляМурзилка
Впритык) ну или машина очень большая?)