Редиска Я• 05 июля 2017

4 и 5 этаж в пятиэтажке - это ужас-ужас?

как говорится, есть ли жизнь на Марсе
Анестезия Местная• 05 июля 2017
Ответ дляРедиска Я
а если говорить о вторичке, это какой возраст жилья?
все равно дорого. на ту сумму, что озвучили они...
У меня порог возраста дома - 80-е годы постройки. Это уже не хрущевки, не чешки, а более адекватные варианты. Даже если это нелюбимая многими панель - то это уже идет 96 серия, БПС, 134, АППС, КТ, разнообразные спецпроекты. Они больше по метражу, выносливее по фундаменту, в них уже более грамотно разведены коммуникации и в целом они еще послужат как минимум годков 30-40. А самый лучший вариант - это конечно дома 2000-х годов) Но они стоят немногим дешевле хорошего новостроя.

автор Редиска Я • 05 июля 2017
Ответ дляАнестезия Местная
Нет, я не за новострой. В новострое свои приколы. Я за добротную вторичку. Проблемы хрущиков в том, что у них очень старые коммуникации, которые никто не меняет из-за неплатежеспособности жильцов - в них живут в основном пенсионеры, у которых нет и 100 гривен свободных на модернизации. Если раньше в этих домах еще поддерживали жизнь, то сейчас с этой реструктуризацией ЖЭКов - всё вообще накрывается медным тазом. ОСББ в таких домах делать стремно - потому что всё латать надо будет за свой счет, а увы, деньги сдавать пенсионеры не будут. Отопление из рук вон плохое нынче, народ греется обогревателями. У кого нет колонок - ставят бойлеры, проточные водонагреватели. Проводка в домах выгорает, разрушаются системы, которые и так уже на ладан дышат... Вы же сами понимаете, что будет дальше, правда? Все эти факторы ведут к снижению стоимости этого жилья. И вложив в нее силы, средства и время через несколько лет вы ее продадите в лучшем случае за те деньги, за которые купили. Ремонт не ценится при продаже. Вот и посчитайте, сколько вам будет стоить ее отремонтировать, разделите на количество лет и месяцев - по факту выяснится, что дешевле выйдет снимать готовое жилье и держать сумму денег на квартиру в кэше, ожидая хорошего предложения.
а вот еще такой вопрос: а если бы. например, можно было купить такую квартиру в хрущевке с ремонтом. и вселиться в нее, скажем, лет на 6-8 без вложений. а за эти годы подсобирать на трешку.
потом продать (до того, как случится полный износ дома и жилье обесценится) и купить более новую и просторную?
такой вариант был бы благоразумным?
автор Редиска Я • 05 июля 2017
Ответ дляПод пытками
Лоджия, две кладовки, коридор 8 метров, окна везде большие на три секции.
В нашем доме должен был быть мусоропровод. Но он заварен и его выход используют как колясочные. Уточните этот момент. Днём оставлять можно.
она и по квадратам большая?
автор Редиска Я • 05 июля 2017
Ответ дляАнестезия Местная
откуда вы так хорошо разбираетесь в типах домов?))
Анестезия Местная• 05 июля 2017
Ответ дляРедиска Я
такой вариант был бы благоразумным?
Какова цена вопроса? В Киеве, допустим, хрущевка с ремонтом стоит тысяч 35, в некоторых районах и дороже. Давайте прикинем. 35 тысяч баксов это 910 тысяч гривен по нынешнему курсу. Разговор идет о 8 годах - это 96 месяцев. Месяц проживания в этом жилье обойдется в 9480 грн. За сколько вы ее сможете продать через 8 лет - это тайна, покрытая мраком... Как-то невкусно совсем получается((
Анестезия Местная• 05 июля 2017
Ответ дляРедиска Я
работа у меня такая))
Резвая лошадка• 05 июля 2017
Если 5й - то с техэиажом или шатровой крышей. У нас этого нет, в итоге летом жарит солнце, зимой мороз. А так норм. Дом старый , с напором воды проблем нет.

автор Редиска Я • 05 июля 2017
Ответ дляАнестезия Местная
тут речь о 50 т д. в нашем районе
Анестезия Местная• 05 июля 2017
Ответ дляРедиска Я
тут речь о 50 т д. в нашем районе
Ой, ну за 50 тысяч можно купить много чего. И оно точно будет лучше чем хрущевка на крайнем этаже.
автор Редиска Я • 05 июля 2017
Ответ дляАнестезия Местная
если не привязываться к району - то да.
Анестезия Местная• 05 июля 2017
Ответ дляРедиска Я
если не привязываться к району - то да.
А что за район-то? Печерск или Подол?)) И вообще Киев ли?
Детектор лжи• 05 июля 2017
Родилась в хрущевке на 5м и прожила до 25 лет в ней. Теперь переехала в муравейник (25 эт) тоже на 5й. Разницу прочувствовала. Раньше тишь да гладь... Своя колонка газовая, нет соседей сверху (крышу мы сами перекрывали и утеплили под натяжным потолком), на площадке всего по 4 квартиры. Сейчас трындец. У нас новострой и включен только один лифт и он вечно на отладке. Я заманалась таскать коляску. В хрущах ступеньки какие-то низкие, я за 2 года наловчилась поднимать коляску, а тут ужас... Еще и сосед сверху му...ак, перебил трубу при ремонте, слава богу, что успели ламинат спасти! На площадке вечный движ, стены блин из картона... В хрущиках звукоизоляция лучше.
Автор, я вот за своей квартиркой скучаю, как проезжаем мимо, аж слеза накатывается. В этих домах особая атмосфера. У меня там не было проблем ни с напором, ни со светом, ни с чем... А тут ужООс... Еще и все соседи себя пупами земли считают
автор Редиска Я • 05 июля 2017
Ответ дляАнестезия Местная
Киев. Лукьяновка примерно
Скорая помощь• 05 июля 2017
Смотря какая крыша. У моих родителей на последнем этаже ооооочень жарко летом, а в сильные ливни может и подтопить потолки.

А еще, если у вас в семье есть люди преклонного возраста, это большая проблема, особенно на период их болезней.
Снегопадка• 05 июля 2017
Ответ дляРедиска Я
честно, не хочу ни то, ни другое(

потому что не совсем дарят - а еще вкладываться нужно, выплачивать долг за нее потом.
тогда почему этаж выбирают свекры, а не Вы?
Когда Вы потаскаете коляску в руках на пятый этах пару раз в день, Вы поймете прелесть второго этажа))).
И кстати, мне 42 и я точно не хотела бы квартру в доме без лифта выше 3го этажа..тоже думаю о том, как я туда буду карабкаться через 10 лет)))
Анестезия Местная• 05 июля 2017
Ответ дляРедиска Я
Киев. Лукьяновка примерно
я тут вот пробежалась по Лун.юа. Не знаю, насколько реальны там квартиры, и могут ли вам подойти по расположению, но хрущиков с ремонтом, на средних этажах, на Лукьяновке как грязи, в пределах 35-40 тысяч. За 50-55 можно уже смотреть на Печенежской (Татарка) - кирпичную 87 серию, БПС-ки попадаются, и спецпроекты. А еще есть в эту цену сталинки в вашей местности. И уж если выбирать сталинка или хрущик - то конечно, сталинка!
В общем, вкидывать 50 тыс в хрущевку на крайнем этаже - затея дурная и беспощадная.
ОноВамнадо• 05 июля 2017
Живу на 4 этаже хрущевки
Не поняла в чем проблема на 4 этаже ?
Вода - нормально , Тяжело подниматься - нет , мне наоборот мало нагрузки , еще много хожу , чтоб не набирать вес
Парадные не такие страшные как в высотках , с этими мусоропроводами , страшными лифтами и отдельно проходящими ступеньками без света , в которых только фильмы ужасов снимать
Честно , из всех домов ( не считая новостроев ) нормальные лестничные клетки только в хрущевках
На 5 этаже все тоже самое , только могут быть проблемы с крышей
Но это все решается , дело только в цене
ОноВамнадо• 05 июля 2017
Ответ дляДетектор лжи
Да , я согласна с вами
В этих домах особая атмосфера
Попижёновна• 05 июля 2017
Ответ дляТрамвайGirl
тяжело будет идти на 5 эт после 50ти-вам осталось не долго! ну а с двумя маленькими детьми идти с коляской-ужас ужасный!
Вы такая ’добрая’.

Дайте подумать• 05 июля 2017
Ответ дляРедиска Я
с какого начну понимать? сейчас мне 34. есть 3летний ребенок. хотим второго в ближайшие 2-3 года.
поймете когда начнете тягать коляску, старшего и торбы с вещами ежедневно
Без Баяна• 05 июля 2017
Ответ дляРедиска Я
они уже нашли. на 4 или 5. я точно пока не знаю. муж не уточнил
Ну вам же там жить. Или во всем городе остались только верхние этажи? И 9 этажек нет????
Без Баяна• 05 июля 2017
Ответ дляРедиска Я
планируем. только другим путем и чуть позже. и чтобы жилье нравилось
Вы когда нибудь тащили коляску на 5 эт? А детей еле топающих по ступеньках? А одновременно и то и то??? А муж заносил автокресло на 5й? А велосипед детский? А три пакета вещей или что-то из мебели, стульчик для кормления, столик....
Петя-петушок• 05 июля 2017
Живу на 5/5,до этого жила на 1, сделали ремонт, поменяли проводку,это рай,на голове никто не бегает, соседей не слышно,под окнами никто не орет,всегда тепло и светло.Подыматься на 5 этаж не проблема, ребенок настолько привык,что за минуту подымается.Ни на что не поменяю свою хрущевочку)))
Мозговая пилочка• 05 июля 2017
про ’нет воды’, ’плохая проводка’ - это не от того, что дом пятиэтажный, это в принципе зависит от каждого конкретного дома и такая проблема может в любом доме быть. Недостаток один - надо подниматься пешком. Зато попа будет меньше и ноги худее)) Помню, ув 90-е у нас лифт не работал в доме, так все - и стар, и млад - поднимались до 9-го этажа пешком... Единственное - не брать 5-й этаж, если это дом без техэтажа. Иначе летом у вас будет сковородка вместо потолка, а зимой - иней))
буреЛОМКА• 05 июля 2017
Я живу на высоком 5 (старый дом, высокие потолки). Иногда тяжело подыматься (матерю мужа, т.к. он настоял на покупке). А в остальном одни плюсы: напор воды хороший, отопление с верхней развязкой и у нас очень жарко зимой, никто не ходит по головам. Но у нас дом очень классный, 2 квартиры на этаже, тихо, спокойно.
Томатико• 05 июля 2017
У нас были проблемы с крышей на пятом этаже
Ло Шарик• 05 июля 2017
Ответ дляТрамвайGirl
ну если только 4 и 5 этаж-тогда уж точно 4!
Почему?
Все так боятся последних этажей ?
Самый большой + Ваш шикарный ремонт никто не затопит !
Окна можно не закрывать это я о этажах повыше.
И смотрите чтобы обязательно был тех. этаж иначе будет жарко.
Усатая полосатая• 05 июля 2017
Ответ дляРедиска Я
тут такое дело. свекры решили подарить нам квартиру. уже присмотрели как бы. только пока не знаем,4 или 5 этаж.
я что-то в шоке немного...
Вау! Вам уже 30 с хвостиком, есть ребенок. А свекрв дарить квартиру решили
Ло Шарик• 05 июля 2017
Ответ дляАнестезия Местная
Нужно разговаривать. И давить на здравый смысл. Расскажите им о том, что хрущевка по своему сроку давности аж никак не может быть родовым гнездом для новой семьи, которая только начинает жить. Пока дети вырастут - она уже и развалиться может. То есть через 10-15 лет вполне реально, что из нее придется переселяться, ибо она станет аварийной постройкой. В таком состоянии квартира почти ничего не будет стоить, то есть ее даже продать не получится. И придется всё начинать с нуля - покупать еще одну квартиру, а эту сливать по остаточной стоимости. Это очень большие финансовые потери. Неужели они хотят профукать деньги в пустоту? Недвижимость - это ведь не кабачки на базаре купить... Это капиталовложение. И оно должно быть разумным.
+100
Ло Шарик• 05 июля 2017
Ответ дляЗаставляличка
Значит все вместе только с мужем. Я бы сама не носила весь спорт инвентарь и коляску.
Точно и с ребенком не гулять потому что муж на работе
( хотя есть реально такие - ждут когда муж прийдет с работы чтобы вынести коляску :) )