Аноним-ка• 12 июля 2017

Девочки, тут есть гинекологи или кто сталкивался с ВПЧ?

Девочки, была вчера на осмотре гинеколога (плановом, ничего не беспокоит), и теперь меня терзают смутные сомнения))

Колькоскопия показала маленький очаг воспаления на шейке, эрозии нет. К след.приему врач сказала сдать анализ на ВПЧ, при том что три года назад я его уже по ее направлению сдавала и тогда было все чисто. Что сейчас даст этот анализ? Результаты онкомазка будут на след. неделе, если они будут нормальными, зачем повторно сдавать анализ на ВПЧ? Тем более, что даже если вирус и появился, вроде же как он и не лечится?

Понимаю, что эти вопросы надо было задавать врачу, но, блин, я в этих кабинетах просто теряюсь(( А анализ, она сказала делать самый "развернутый", если я не ошибаюсь он 500 грн стоит. Если по делу - я не против платить и больше, но беспокоюсь - а вдруг бесполезно, "просто для галочки"? Тогда как бы и жалко..)
Бауди на ауди• 12 июля 2017
Дождитесь результата цитологии и потом решайте, сдавать или нет

Цветочница• 12 июля 2017
Смысла нет. За анализы она получает откат. На бланке есть её ФИО? Или какой нибудь код?
автор Аноним-ка • 12 июля 2017
Ответ дляБауди на ауди
А если результат будет нормальным, то, получается, особой нужды сдавать его нет?
Бауди на ауди• 12 июля 2017
Ответ дляПоросенка
Тогда не нужно
автор Аноним-ка • 12 июля 2017
Ответ дляЦветочница
Вроде ничего нет. Полгода назад у нее была моя знакомая, она ей тоже назначала в числе других и этот анализ, сказала - можно проходить в любой лаборатории, где ей удобно. Поэтому даже не знаю,что думать(
Цветочница• 12 июля 2017
Ответ дляПоросенка
Я Вам тогда ещё так скажу, ВПЧ есть почти у каждого, он не лечится, активируется он в организме после больших стрессов, недосыпаний, нездорового образа жизни. 3 года назад его могли и не обнаружить он просто спал, а сейчас активировался. По этому и очаг на шейке. Думайте что было не так у Вас в последнее время.
Не против• 12 июля 2017
Ответ дляЦветочница
+100500
Именно для этого и назначила!
Мастер Класс• 12 июля 2017
Вы делали кольпоскопию?Расскажите мне пожалуйста что же это такое!!Я у кого не спрошу никто не может мне дать точный ответ!!Я прохожу осмотр у гинеколога каждые пол года,она меня смотрит каким-то прибором,что все видно на большом экране.Сама стоит и тоже смотрит на экран и рассказывает мне что со мной да как.Этот прибор кольпоскоп называется???А на счет ВПЧ то я сдавала 3 раза уже.Если он у вас в активный то тогда нужно лечение,что бы вогнать его в ’спячку’ потому что полностью он не вылечивается.А в активной стадии он способен вызвать рак шейки матки.Для этого и назначают анализы,что бы посмотреть есть он у вас или нет .Тем более у вас обнаружили маленький очаг!А мазок на цитологию тут вообще не причем.Этот мазок показывает наличие раковых клеток ну и еще всякое там не хорошее.По этому анализ на ВПЧ и мазок на цитологию это две разные вещи.Если мазок покажет онкологию ттт (не дай Бог) а анализ на ВПЧ покажет что вирус обнаружен(то есть он в активной фазе)то лечение будет комплексное.Оно же все связано цепочкой,между собой .В общем я постаралась объяснить простыми словами,надеюсь у меня получилось:)
автор Аноним-ка • 12 июля 2017
Ответ дляЦветочница
Вроде все было ’так’)) Но с этой точки зрения, получается этот анализ вроде и не бесполезный. Тогда мне будет спокойнее его делать)) Спасибо!)

Мастер Класс• 12 июля 2017
Нельзя лечить что-то одно не вылечив другое.Если вирус активный то нужно будет изначально пролечить вирус впч,потом уже лечить очаг на шейке.А если вы не будете знать обнаружен Впч у вас или нет и начнете лечить очаг на шейке(а Впч у вас есть)то лечение будет бессмысленно так как впч повторно будет провоцировать разные нехорошие болячки на шейке .
Твердая валюта• 12 июля 2017
Ответ дляМастер Класс
не пишите то, чего не знаете
никогда по мазку раковые клетки не определяют
автор Аноним-ка • 12 июля 2017
Ответ дляМастер Класс
Да-да, вот это, что Вы описали ’смотрит каким-то прибором, все видно на большом экране’ - это и есть колькоскопия, а прибор - колькоскоп)) Шейка матки смотрится как бы под микроскопом, так что видно почти все изменения.

То есть я правильно понимаю - этим анализом врач как бы ’перестраховывается’, в плане - определить/ исключить ’потенциально самый опасный’ фактор воспаления? А если там все норм, то можно заниматься уже непосредственно воспалением, так? :)
Mars88• 12 июля 2017
А что же тогда определяют по цитологии? И почему мою тете после результата цитологии сразу же направили в онко диспансер с подозрением на рак? И в онко диспансере рак подтвердился!
Мастер Класс• 12 июля 2017
Что же тогда определяет цитология? И почему мою тетю после результата цитологии сразу же отправили в онко диспансер с подозрением на рак. И в онко диспансере рак подтвердился.