Барбитта• 19 июля 2017
Так устный договор или письменный?
Навеяно воскресными темами.
Многие продавцы-покупатели здесь утверждают, что договорившись о продаже-покупке товара с помощью интернета они заключили устный договор (сделку).
Так ли это?
Согласно ст. 639 Гражданского кодекса Украины: "Якщо сторони домовилися укласти договір за допомогою інформаційно-телекомунікаційних систем, він вважається укладеним у ПИСЬМОВІЙ формі".
"Інформаційно-телекомунікаційні системи" - это и есть интернет.
Таким образом, переписка между продавцом и покупателем является полноценным письменным договором, а не устным.
Так ли это?
Я ст.639 трактовала бы иначе: договорились составить договор - это все-таки договор должен присутствовать. Он не будет на бумажном носителе, но его можно будет прочесть и сохранить. Не Ваша переписка в интернете , а договор о намерениях, условиях выполнения, сроках и т.д. Его инициирует одна из сторон, а вторая ознакомившись - дает согласие.