zolot• 21 июля 2017

Кто неправ я или посредник? Очень нужен ваш совет. В первый раз столкнулась

Всем привет. Такая ситуация. У посредника заказала товар с Амазона. Пришел в Украину,оплатила(работает без предоплаты),отправили мне НП. И так сложилось,что на НП я смогла попасть только на 6 ой день после доставки. И тут неожиданная новость-моя посылка вернулась обратно,т.к. у отправителя так настроено. Чудом узнаю телефон посредника(она его не дает.просто знакомая давно и много у нее заказывает) . Говорит да,вот такие у нас условия , хранится посылка только пять дней,пока хранение бесплатно.У них много посылок наложкой,чтоб не переплачивать. Спрашиваю , почему не предупредили? Ответ у нас на сайте указано. Долго я искала, где указано. В низу,мелким шрифтом есть "Правила пользования",в которых ок 3х страниц печатного текста. Но даже перечитав его весь, ничего про возврат после окончания срока бесплатного хранения я не нахожу.
Дальще следует переписка на сайте

здравствуйте, так и не нашла на сайте.где указано.что товар вернется с отделения НП через 5 дней(( ?

Менеджер: Здравствуйте, п.3,8,4 Пользовательского соглашения ?

Я: Этот пункт? не нахожу про 5 дней
3.8.4. Если товары, входящие в Заказ, были отправлены Пользователю и доставлены службой доставки по назначению, но Пользователь не прибыл для его получения, Исполнитель оформляет возвращение товаров, после чего товары могут быть повторно отправлены Пользователю только при условии полной оплаты Заказа с учетом проведенных расходов на возвращение товаров. Хранение товаров в этом случае происходит на общих основаниях ?

Я: Здравствуйте,подскажите пожалуйста,что с посылкой? получена еще 14 июля. Нет ни ответа,ни счета, очень жду посылку,потому что скоро уезжаем

В теме автор молчит с 15 июля.Вчера уже опять позвонила посреднику. и получила ответ:

Менеджер: Здравствуйте! Ваша посылка вернулась к нам обратно, за катание в обе стороны мы оплатили 48*2=96 грн. После оплаты этой суммы отпишитесь здесь в заказе и мы отправим посылку Вам повторно.
В Пользовательском соглашении не указано именно 5 дней, т.к. у каждой почтовой службы свои сроки бесплатного хранения (например, у НП - 5 дней, у Интайм 7 и т.д.), имелось в виду что если клиент не забрал посылку после окончания бесплатного хранения посылка возвращается обратно Отправителю.

Честно,меня это возмущает. Сумма не мелкая 96 грн я должна оплатить вместо 5-10грн просрочки за день хранения,2 раза проехать на НП потому,что у них условие, о котором нигде не указано. Но это мое мнение,интересно ваше. Вы в правилах покупки,заказов и доставки больше знаете.пожалуйста отпишитесь,кто должен оплатить эти покатушки?
Результат:
вже голосів: 112
72 (64.29%) я
40 (35.71%) посредник
SolarLife• 21 июля 2017
Ну кто же виноват что вы не дочитали?

Научительница• 21 июля 2017
у меня была такая ситуация с интернет-магазином
теперь я знаю:у кого подписан договор ,посылка через 5 дней автоматически возвращается покупателю
считаю тут вина 50/50
Просто Мария• 21 июля 2017
Вы
Научительница• 21 июля 2017
простите автоматически возвращается отправителю
автор zolot • 21 июля 2017
Ответ дляSolarLife
Ну кто же виноват что вы не дочитали?
так а что дочитать? ссылаются на пункт
3.8.4. Если товары, входящие в Заказ, были отправлены Пользователю и доставлены службой доставки по назначению, но Пользователь не прибыл для его получения, Исполнитель оформляет возвращение товаров, после чего товары могут быть повторно отправлены Пользователю только при условии полной оплаты Заказа с учетом проведенных расходов на возвращение товаров. Хранение товаров в этом случае происходит на общих основаниях
Даже если б я его прочитала,не догадалась бы,что посылка уйдет через 5 дней
автор zolot • 21 июля 2017
Ответ дляПросто Мария
Вы
Разверните пожалуйста. Я искренне не понимаю,как я могла учесть такой исход?
Дикая Роза• 21 июля 2017
покупатели часто бывают с прибабахом - откуда посредник знает, что вы заберете свой товар, тем более вы его не оплатили?
нужно было после отправки позвонить и предупредить, что забрать сразу не сможете
ну или написать, если телефона нет
в противном случае все логично - я на месте посредника бы тоже хотела забрать товар, чтобы не оплачивать его хранение
автор zolot • 21 июля 2017
Ответ дляДикая Роза
ну или написать, если телефона нет
Читайте внимательно ’Пришел в Украину,оплатила’ Я оплатила товар. больше 1,5 штуки
Леди Г• 21 июля 2017
Виноваты вы, за 5 дней можно было забрать посылку

автор zolot • 21 июля 2017
У меня вопрос не к этим условиям,а к тому,что клиентов не предупреждают.Нигде не указано. Конечно.если б я знала,что есть такие условия,то предупредила бы. Но не могу я предугадывать
Дикая Роза• 21 июля 2017
Ответ дляzolot
ааа, тогда простите
тогда не прав посредник - вы оплатили товар, и это ваше дело, что с ним делать
об автоматической отправке назад нужно было предупредить, иначе получается что посредник забрал ваш, уже оплаченный товар
Берегу и стерегу• 21 июля 2017
Даже не знаю ,либо никто не виноват , просто нашла коса на камень , как по мне . И вы не успели на почту ( но 5 дней не успеть - это тоже нужно смочь ) и не уточнили условия отправки вашей посылки- зная что во время не заберёте , а если у посредника куча мала заказов и все так серьёзно , что на сайте даже ’ пользовательское соглашение ’ то она просто не обязана следить за каждой посылкой - отправкой - забиранием .
Совбез• 21 июля 2017
если наложка, имеет полное право. вы не забрали- она отозвала. платите по полной и забирайте хоть через месяц.
Sunny_Anny• 21 июля 2017
Посредник не прав. Что он имел в виду - его личные проблемы. Прописать в правилах - если пользователь не получил в течение времени бесплатного хранения - займет 1 минуту.

А так получается, что хочу, то и имею в виду.
Кружите меня,кружите• 21 июля 2017
Ответ дляzolot
формально, это ваша вина. Но отправителю всегда приходит извещение, что посылку не забрали, и по-хорошему, он должен был вас предупредить, что посылка вернется обратно. Но если заказов много, тогда может и не сделать этого.
Такая опция настроена во многих интернет-магазинах, прежде всего для того, чтобы ваш товар не затерялся или не ушел в утиль.
автор zolot • 21 июля 2017
Ответ дляЛеди Г
если б могла,конечно забрала.Не буду оправдываться как провела эти дни, но это мое право. По классическим условиям я должна оплатить количество дней просрочки и все
Берегу и стерегу• 21 июля 2017
Ответ дляzolot
так а что дочитать? ссылаются на пункт
Пункт о хранении явно лишний либо не достоверный . Нужно было написать - после срока бесплатного хранения посылка автоматически уходит к отправителю . Но вы же читать кинулись постфактум ....
75В• 21 июля 2017
50/50
Просто Мария• 21 июля 2017
Ответ дляzolot
Вы не прочитали и даже если бы прочитали-не догадались, но это ваши проблемы, незнание закона не освобождает от ответственности

Sunny_Anny• 21 июля 2017
По нынешней формулировке скорее можно понять, что товар уходит поставщику, а не на утилизацию после окончания срока хранения в принципе. Т.е. еще есть шанс его получить, он не будет утилизирован.
Блондинка в Шоколаде• 21 июля 2017
Блин девочки чего вы не читаете.Автор все оплатила,никаких наложек не было,отправитель не имел права забирать ее товар назад,товар оплачен,он уже не его,а теперь из за того что они вернули посылку автору придется вместо 48 грн за доставку заплатить 48+98( которые они с нее не законно требуют).То что у них договор с нп не проблема автора,пускай для них будет уроком,автор сообщите менеджеру что напишите заявление в полицию и заблокируете карту привата ,если они не вернут оплаченный вами товар,это косяк за который они несет ответственность,а не вы,пускай платит со своего кармана и тогда в следующий раз он посылки оплаченный полностью будет помечать как без возврата.
Выступаю Я.• 21 июля 2017
Вы товар оплатили?
Сошлитесь на закон, что в момент осуществления процедуры ’передача денег - передача товара’, право пользования вещью переходит к Вам.
По сути, посредник забрал вашу вещь.
Sunny_Anny• 21 июля 2017
Но вы ничего не докажете. Если сторонние наблюдатели считают, что ’не догадался - сам виноват’, то уж составитель правил точно не будет ничего менять.
Выступаю Я.• 21 июля 2017
Ответ дляБерегу и стерегу
Представляете, некоторые люди работаю так, что бывают незапланированные командировки. В понедельник утром с работы уехал, в пятницу, поздно вечером, вернулся
автор zolot • 21 июля 2017
Ответ дляПросто Мария
Согласна.Точнеее частично.я сама работаю в сфере обслуживания клиентов и понимаю,что чисто по человечески о важных нюансах надо сообщать. Например при отправлении номнера декларации дописать эту инфу, просто потому,что из 3х страниц текста очень сложно обнаружить такие немаловажные детали. Но да,незнание не освобождает,при этом даже в условиях не указана такая информация. Где в этом пункте указано ,что товар уйдет? Спецом посоветовалась с девочками,которые давно сотрудничают с этим посредником,никто не знал об этом нюансе
Sunny_Anny• 21 июля 2017
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Кстати, вариант.
Блондинка в Шоколаде• 21 июля 2017
Ответ дляПросто Мария
Какой закон она нарушила?И что она должна была прочитать если в правилах магазина ни слова о 5 днях,тем более магазин не имеет никакого права отзывать оплаченный полностью(читай не его товар уже фактически).
ОксанаК.• 21 июля 2017
Подождите. Товар автором оплачен? Оплачен! Пусть валяется сколько угодно на НП. Хранение посылки на авторе. Посредник свое дело сделала: посылку отправила и предупредила. Остальное не ее дело, как и когда клиент будет забирать свою посылку. Хоть там оставит.

Автор, сочувствую влететь просто так((
SolarLife• 21 июля 2017
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Уже увидела,автор так написала что ниче не \ясно, акцент сделала неа том что без предоплаты.

В таком случае посредник категорически не прав.
Просто Мария• 21 июля 2017
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
девушка, это была аналогия, не напрягайтесь)