Перемелица• 25 июля 2017

Соседи с 1 этажа снесли стену, что делать?

Новые соседи, в панельном доме своей квартиры убрали одну стену. Дом кооперативный. Какие законные действия возможно предпринять, что бы 9 этажей сверху не " рухнули?"
Фима Собак• 25 июля 2017
Автор, для председателя это дело 10 минут - он имеет право прийти к этим жильцам и потребовать посмотреть, что снесли, потом посмотреть на плане дома несущая или не несущая стена, если несущая, то требовать докум. на эти работы...ну, а дальше разбираться по ходу дела
автор Перемелица • 25 июля 2017
Председатель и группа активистов приходят, фоткают, составляют акт и в суд, правильно? Или должна быть спец комиссия? Ремонт ещё не закончен, работают только рабочие. Думаю как то попадем внутрь. Кто должен быть в комиссии?
автор Перемелица • 25 июля 2017
Ответ дляФима Собак
Сегодня видела его, он в растерянности. Хотелось бы помочь
Аноним Анонимыч• 25 июля 2017
Автор, вы так и не ответили - стена несущая или нет?
Если не несущая - имеют полное право
Бубль Гум)• 25 июля 2017
Вообще без разрешения архитектурного отдела исполнительного комитета ничего делать нельзя. Вот меня тоже задолбали такие соседи. Как поселятся, сразу туалет долбить начинают. Как буд-то они там жить собираются))). Почокались уже с этими перепланировками.
Фима Собак• 25 июля 2017
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Та, шо там помогать)))....председатель приходит (можно с кем-то) - поступила жалоба....дайте посмотреть....можно составить акт, что - на такое-то число нарушений нет, но ремонт не закончен, по окончанию ремонта придем еще раз посмотреть, бо общественность бунтует....если нарушения есть, то - потребовать документы на эти работы, если докум. нет, то есть сроки в которые нужно предоставить....председатель должен знать
Радостина• 25 июля 2017
Ответ для4есотка
по новому закону не нужно
а можно ссылку на закон?
Золотая орда• 25 июля 2017
Ответ дляАлиса в стране Советчица
дождитесь,когда закончат ремонт.
потом уже жалуйстесь .
соседи на 2 ремонта ’попадут’ тогда..
Секретница• 25 июля 2017
идите в управление архитеркуры, оно должно быть при горсовете
Фима Собак• 25 июля 2017
Ответ дляСекретница
С чем туда идти?...с догадками?
4есотка• 25 июля 2017
Ответ дляРадостина
а можно ссылку на закон?
http://www.kmu.gov.ua/control/uk/cardnpd?docid=249...
но разрешение не нужно, при условии невмешательства в несущие конструкции и инженерные системы дома, а также в том случае, если жилая или общая площадь квартиры после перепланировки не меняется.’
Фантазерша• 25 июля 2017
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Может сразу и не рухнет, но трещины обраэоватся могут. А если все начнут стены валять!? Мне тоже многое не нравится, но есть какие то правила.
Жаба давит?
Мандолина Бу• 25 июля 2017
Ответ дляКашка-маняшка
Ели эта стана не несущая, то это абсолютно безопасно
Но в любом случае по закону надо было делать утверждение плана перепланировки в БТИ
Уже не нужно ничего утверждать и узаконивать в БТИ! Новый закон читали?
Кашка-маняшка• 25 июля 2017
Ответ дляАлиса в стране Советчица
У нас 96 серия, по паспорту давление равномерно распределено на каждую стену и трогать их НЕЛЬЗЯ. Давайте не будем гадать может или нет. Вопрос, что делать?
Обращайтесь к председателю кооператива
Кашка-маняшка• 25 июля 2017
Ответ дляМандолина Бу
Уже читала
Меня 4сотка просветила
Я не такая• 25 июля 2017
Ответ для4есотка
по новому закону не нужно
не нужно если стена не несущая, если несущая то разрешение обязательно..проем не больше 1,5 метра. и соответствующее укрепление скобами!!!
автор Перемелица • 25 июля 2017
Ответ дляФантазерша
Жаба давит?
???
Аноним Анонимыч• 25 июля 2017
ну так что автор, отвечать будем?
если ваши соседи затеяли ремонт - это их право
неприятно, конечно, но не всем же хочется жить в совдеповском ремонте
Голодаю• 25 июля 2017
Пускай поставят колонны, компромисс
автор Перемелица • 25 июля 2017
Ответ дляАноним Анонимыч
ну так что автор, отвечать будем?
Я ответила, что несущая в комментариях. Ваш тон, не совсем мне понятен. Я вам что то должна?
Aleksakievua• 25 июля 2017
Ответ дляЧупа-чупс
Это в случае если потом он захочет ее продать, а если нет, то никакое БТИ не поможет:(
Продаст он ее без проблем.
Аноним Анонимыч• 25 июля 2017
Ответ дляАлиса в стране Советчица
о том, что несущая, в ваших комментах ни слова
просто стена
младокошкина• 25 июля 2017
Ответ дляЧупа-чупс
ну нашего соседа ’обязали’, только никто ничего не восстановил, прошло лет 10 уже, соседа не видно, квартира сдается, соседи поутихли потому что не с кого требовать. Просто еще строители видимо бестолковые Равшан и Джамшут, нормальные бы не стали этого делать, правильно?
строителям по барабану, им платят деньги - они делают)
автор Перемелица • 25 июля 2017
Ответ дляАноним Анонимыч
просто стена
Комментарий 7, на вопрос ’ может стена не несущая?’ ответ: ’ увы’. Это значит -несущая
Телефон Рубика• 25 июля 2017
Ответ дляАноним Анонимыч
просто стена
Ответ номер 7 . Вроде понятно, что несущая стена
Отвечаю всем• 25 июля 2017
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Нужно было в процессе идти жаловаться (Жек или куда у вас там жалуются)
Не понимаю, они что, темной ночью сносили понемногу и выносили мусор в пакетах одноразовых?
Почему сразу не отреагировали, если вас это беспокоит?
Аноним Анонимыч• 25 июля 2017
Ответ дляАлиса в стране Советчица
тогда да - нужно бить в колокола
мы с своей квартире когда коробку от санузла перестраивали, меня трусило, чтоб ничего не завалилось
но то ж просто коробка гипсокартонная, а это несущая стена
4есотка• 25 июля 2017
Ответ дляЯ не такая
я отвечала девушке, которая писала про необходимость разрешения для не несущей стены
Любящая болтать• 25 июля 2017
Ответ дляКашка-маняшка
у вас был летаргический сон ? это уже давно не делают. да и бти вроде нет уже. во всяком случае для перепланировки они точно не нужны
Screenshifango• 25 июля 2017
Ответ дляАлиса в стране Советчица
У меня 96 серия, трешка, первый этаж. И двушка в этой же серии тоже есть, расположение стен знаю. Какая конкретно стена вынесена?