бибизяна• 28 июля 2017
Поделитесь рецептом хрустящих огурчиков на зиму!!
Очень хочется таких, как у тм Верес...МММ! А вечно получаются мягкие и не оч. вкусные (съедобные, но не то)
бибизяна
• 28 июля 2017
Ответ дляЕсения81
Послушаю))
Не кого слушать) Свекровь моя закрывает оч. вкусные, но это очень долго. Нужны дубовые листики, листики черной смородины, малины, и что-то там еще. Но сама суть в том, что 3 дня они маринуются в бочке, а на 4й можно закрывать. Каждый день надо перемывать их от налета...
бибизяна
• 28 июля 2017
Ответ дляxxxenya
Добавляйте в каждую банку веточку тархуна. Мама давно так делает. Хрустят потрясающе
А где Вы его берете? Пойду на рынке завтра поспрашиваю...
Ответ длябибизяна
на рынке его полно - эстрагон еще называется))
а как по мне - то все дело в хорошем сорте огурцов, который подходит именно для маринования, а не для салата, к примеру
я в прошлом году купила молоденькие огурчики, почти корнишоны - отлично вышли, делала по самому обычному рецепту, только чуть больше сахара положила, люблю сладкие огурчики)
Ответ дляxxxenya
И мы добавляем его. Даже не веточек, а пучок. Пару лет назад подруга дала рассаду, назвала эстрагон, вымахали кусты по полтора метра. Многолетние. Теперь во все соления их кладем. И лист хрена.
Ответ дляAlexdnepr
Ещё листики вишни и смородины, перчик душистый и острый. Слюньки текут)))
Ответ длябибизяна
А мы не закрываем. Вот все как ваша свекровь делаем, а потом в подвал. И оно там прекрасно себе стоит без консервирования.
Хотелось бы ещё арбузы маленькие молить научится
долой_лама• 28 июля 2017
Ответ дляAlexdnepr
Подвалы не у всех есть .
Шкала Радости• 28 июля 2017
Ответ длябибизяна
Еще от душицы хрустят , оно же органо, по-модному
На 3 літрову банку огірків головка чоснику,пару суцвіть кропу,листя або корінь хрону ( краще корінь )
Стопка солі ( 100 грамів) і заливаєте до повна звичайною водою з під крану
Залишаєте на 3 доби без кришки,під тканинкою
Росіл потім той зливаєте і заливаєте огірки звичайним кипятком і закручуєте стирильною металевою кришкою
Стоять вони в квартирі всю зиму чудно,а на смак як квашені бочкові огірочки
Хрусткі,ароматні і дуже смачні
Але цей рецепт для тих хто любить квашенину,а не солодкі огірки
Хрусткі,ароматні і дуже смачні
долой_лама• 28 июля 2017
На 3л. банку лист хрона , ветку с зонтиком укропа , по 3-5 листиков вишни , смородины , щирицы(обязательно !) , кусочек корня хрена(если не найдете , можно без него ) , 3-4 зубка чеснока , 2-3 лавровых листика , 2-3 душистого перца , 8-10 горошин черного перца , если любите острые , несколько колечек красного горького перца , веточка эстрагона (можно без него , у меня муж не любит)
+ пол стограммового стаканчика сахара , 2/3 стаканчика соли , и на палец не полный стограммовый стаканчик уксуса .
Небольшие огурчики вымыть , обрезать носики и попки и залить чистой водой на пару часов .
Плотно укладываем в банки . Заливаем кипятком дважды , после второго закатываем .
Перевернуть и укутать до полного остывания .
Хрустят и очень вкусные .
Желательно огурцы домашние .
Хрустят и очень вкусные .
Желательно огурцы домашние .
Послушная• 28 июля 2017
Закрывала в прошлом году с кетчупом Торчин Чили по их же рецепту. Огурцы и кабачки обалденные получились! Теперь только так и буду делать.
Чики-брык• 28 июля 2017
Тоже по рецепту на кетчупе торчин Чили закрываю уже 3 год, все знакомые просят рецепт)))даже маме теперь консервирую и сегодня закрыта 10 баночек))
Ответ дляПослушная
Значить я не прогадала,теж закрутила кабачки по іх рецепту вперше цього року ,взяла рецепт як на огірки
Але одразу зрозуміла,що смачні будуть,маринад дуже смачний вийшов