После шести ни-ни• 29 июля 2017

Как бы Вы отнеслись к такому предложению?

Со стороны невесты 24 гостя, со стороны жениха 50. Мама жениха изначально настаивала на свадьбе, в теперь заявляет, что за все, включая ресторан, надо платить пополам. Аргументация : родственники подарят много детям. Уменьшать гостей не хочет категорически, предлагает, как вариант, забрать потом себе подаренные ее гостями деньги , тогда она заплатит за них.
Как тактично или не очень ее переубедить ? Моя принципиальная позиция подаренные детям деньги не забирать .
автор После шести ни-ни • 29 июля 2017
Ответ дляLisk
я уже тут выше наводила список, которым должен соответствовать ’жених’, всем остальным или стреляться или не выходить из дому.
Я вот тоже так думаю. Мы ж как то за нищих замуж выходили. И ничего... добились многого в жизни наши мужчины .
Ничего страшного нет, в том, что квартира наша, а не его.

оксюморон• 29 июля 2017
Ответ дляКрейсерАвроровна
только вы громко не смейтесь))) живут они в селе и вот парень получил на производстве небольшое повышение. и теперь его зп около 5 тыс. но курит, пиво иногда и проезд в город на работу = около трех остается ,а может и меньше.
так вот недавно жене сказал: я знаю почему ты со мной - из за денег.

Других слов нет!
Вечно недо...• 29 июля 2017
Одну меня смутило то, что молодые НЕ жили вместе, только закончили ВУЗ и будут осваивать профессии, строить карьеру иии бабах срочно нужна свадьба? При этом жених даже не смог заработать на кольца. Пусть без брюликов, серебро сейчас до 1000 можно купить.

Ребята откровенно не понимают зачем им свадьба, кроме как фоточки известного фотографа в инстаграм закинуть
На месте мамы невесты, я бы задалась вопросом не как отказать свахе, а как объяснить дочери, что свадьба это не просто пир на весь мир. А парень, который решил позвать замуж, но при это еще, откровенно говоря, не готов стать мужем, не должен внушать доверия.
Lisk• 29 июля 2017
Ответ дляПосле шести ни-ни
квартира ваша и вашей и будет, имущество нажито до брака - риска тут никакого, свою дочь вы защитите. И за нищих выходили и сейчас оно как-то ничего) а как все пойдет будет понятно далеко не сейчас. Сейчас вам бы со свахой разрулить так чтобы не разругаться вдрызг и на свадьбе себя использованной не чувствовать
Кукарачка• 29 июля 2017
Ответ дляПосле шести ни-ни
Это даже плюс. Будут жить хорошо - какая разница в чьей квартире. Нет - у дочери всегда крыша над головой есть.
Я бы в такой ситуации квартиру к свадьбе вообще не приплетала. Совет где пишут раз квартира Ваша за свадьбу не платить вообще не поняла....
Однозначная• 29 июля 2017
Ответ дляПосле шести ни-ни
А в чем собственно проблема? Отвечаете свекрухе - каждый платит за своих гостей и точка, заплатите в ресторане только за своих и пусть выкручиваются как хочет. Вы думаете она приведет эти 50 человек всё равно ? Накроют же стол только на тех за кого заплатили.
Однозначная• 29 июля 2017
Ответ дляПосле шести ни-ни
Ну как вообще она может вас заставить платить за дополнительных гостей? Ну скажите, что у вас денег больше нет, не нарисуете ж вы их...
Злюка-закусюка• 29 июля 2017
Ответ дляВечно недо...

Не одну Вас. Но тут у всех крайности: если не хотите здесь и сейчас выйти замуж за студента, значит зажрались и Вам нужен миллионер с квартирой/машиной/зарплатой в у.е. и так далее по списку.
Уже и в 20 лет понятно, стремится к чему-то человек или плывет по течению. Пусть бы жених заработал за 3 недели и помог маме оплатить дополнительных 25 человек.

Про фоточки в инстаграм - это Вы четко подметили. Одна показуха, что с одной, что с другой стороны!
Патриотка• 29 июля 2017
Ответ дляНеновая почта
Да не надо быть лохом, надо просто людьми быть. Больше народа, больше подарков, а расходы пополам, наоборот надо радоваться, что детям будет за что, ту же стиралку купить.

Если уж исходить из чисто меркантильных соображений, то получается что свекровь в таком случае платит больше, и отдает больше, потому как 50 гостей явно дадут больше подарков чем 25 гостей. По факту получается, что свекровь платит за свадьбу в 2 раза больше, и подарков молодоженам ее гости дают в 2 раза больше.
Вопрос, кто лох?
вообще не факт. Часто гости тети Вали-дяди Юры пятиюродные по 2 сотне с человека дарят, по сельским меркам это деньги, а банкет в районе 500-700 грн с человека будет как минимум

Вареный лук• 29 июля 2017
Боитесь вы автор отказать. Иначе бы тут не спрашивали, что делать. По теме - место в ресторане стоит определенную сумму и это знают все. Естественно каждая сторона оплачивает любое количество приглашенных гостей. Я так понимаю,что духу задать в лоб вопрос почему вы должны оплачивать большее количество за свой счет той стороны вы не можете. Соответственно хотите одной попой сесть на два стула и не оплачивать и остаться белой и пушистой. Другая бы просто выставила также ультиматум, но не вы.
Не люблю таких хитро...., уж простите
Ля-ля-ля• 29 июля 2017
Автор, как в этой ситуации реагирует ваш муж? Папа невесты в курсе свадьбы и происходящего или он, как и жених нынешний, сначала под каблуком мамы находился, а после жены, т.е. вашим каблуком? Или он , как наст.мужчина, имеет свою точку зрения на происхолящее и что-нибудь да говорит?
И папа жениха как? Или у вас в семьях полный и безоговорочный матриархат?
ЖующаЯКонфету• 29 июля 2017
Ответ дляПосле шести ни-ни
Только закончили институт, сейчас работать начнут, начнут и зарабатывать . А что надо было отказать в свадьбе? Я настойчиво предлагала отдых и церемонию за границей. Мама была категорически против. Да и дочь хотела свадьбу .
Мне 46 лет, и я до сих пор не могу понять, какой смысл в свадьбе несамостоятельных людей. Да, нудно было отказывать, а почему нет? Тут всего 2 варианта - или это взрослые люди, способные содержать себя сами, или два ребенка, за которых будут платить родители. Если это дети, то какой смысл в свадьбе? Ещё немного повстречаться не могут? Или там невеста сильно спешит?
ЖующаЯКонфету• 29 июля 2017
Ответ дляПосле шести ни-ни
Она в отказе полном. Я не знаю, что делать . Взываю к здравому смыслу- она стоит на своем
Кто вам мешает уйти в такой же полный отказ?
Ушла и Пришла• 29 июля 2017
Ответ дляКукарачка
А вообще я в шоке от темы. Сколько же яжематерей, не зная человека, не видя собственными глазами ситуацию готовы вешать ярлыки. Сколько готовы указывать детям кого любить.
Я родителей не спрашивала подходит им зять или мне другого искать. И если бы мне начали высказывать, что он ниже по соц. уровню, недостаточно много скандалит со своей мамой и т.д. и т.п. - это бы здорово испортило мои отношения с мамой и папой, но на мой выбор бы не повлияло.

В конце-концов квартира у дочки Автора до брака куплена, т.е. не подойдёт муж - выгонит его, делов то.
Бабулька• 29 июля 2017
Мы женились тоже очень молодыми, по 19 лет было. Свадьбу делали мои родители, так как его сказали что денег нет и когда будут неизвестно - живите так. Я так не хотела!
Но, мой муж уже тогда был самостоятелен, работал. Он сам себя одевал, содержал+кольца обручальные тоже он покупал+видеосъемку и фотографа он оплачивал.
Ля-ля-ля• 29 июля 2017
Ответ дляНеновая почта
Нет не так, вероятность того что 50 гостей подарят больше чем 25 гостей на порядок больше чем наоборот. И подсчетами заниматься не противно, тем более сам автор создал эту тему только лишь чтоб посчитать, себе в профит. Не желая понимать что этими подсчетами он разрушает семью своей же дочери. Причем будучи еще и неправой, так как по хотелкам автора денег, и на свадьбу и на подарки платит больше свекровь.
Вы точно правильно прочитали?
За платье платит семья невесты, а не семья жениха, как принято.
За фотографа платит семья невесты.
Квартира, в которой будут жить молодые, куплена за средства семьи невесты.
Ресторан планировалось 50/50, но видя такой приличный расклад, сваха меняет ход игры. НАхПуркуа?

Только ребята, дядя с обручалками-
это чистый гон.
Ушла и Пришла• 29 июля 2017
Ответ дляКукарачка
Повторю, пример оторван от жизни. Теоретический так сказать.
Ну и по поводу села. Я из села сама, в 17 лет пошла учится и больше там не жила. Так вот, в моём селе у нас огромный дом, большой двор, горячая вода в доме есть, туалет, конечно же, тоже.
На моей свадьбе односельчане (друзья родителей) дарили очень приличные суммы. Не знаю, откуда убеждения, что село = нищета. Там где я выросла люди живут очень даже обеспеченно, но и работают оооооочень много. Если и небогатые, в основном лодыри да алкаши, таких и в городе полно.
Вы как с меня описали)
уроженцы села разные бывают, и горожане - тоже. среди выросших в столице такие кадры есть ’изумительные’ (в маргинальном смысле) - не поверила бы, если бы сама не видела
Бокс-орун• 29 июля 2017
Считаю что свадьбу должны оплачивать муж и жена будущие. А не родители.
Соотвественно - кого приглашать на свадьбу, тоже должны решать молодые.
Бокс-орун• 29 июля 2017
Ответ дляПосле шести ни-ни
Детки ещё молодые. Учились вместе. Их общих друзей итак оплачиваем мы. А там село все едет.
Для чего тогда свадьба? Неужели вот этот чудо праздник и штамп в паспорте что-то поменяет? Пусть живут вместе , становятся на ноги, делают себе пир.

Ля-ля-ля• 29 июля 2017
Автор, если вы не троль, в чем я начала сомневаться ещё на 9-10 странице, то с такой свахой вам(а молодым тем более) будет очень весело жить и общаться. Она любит покуражиться.
А если троль, то тема-супер, смотрите, каков резонанс!
{СоJIнТсЕ}• 29 июля 2017
Ответ дляБокс-орун
а если жених и невеста-студенты??
а по теме.у нас была похожая ситуация
с моей стороны 30 человек.с его 10
мои родители сказали-свадьба напополам...
а его родители сказали мол чего мы будем платить за наших гостей...
{СоJIнТсЕ}• 29 июля 2017
в итоге.все равно напополам свадьба была и родственники с моей стороны дарили доллары
Марфушечка душечка• 29 июля 2017
Тревожная ситуаций... И это только начало. Представьте, как будет себя вести эта баба с вашей дочерью, а сынАЧКА будет тоже молчать? Она мало того,что не хочет тратиться на своих же гостей,так и вообще ничего в ту свадьбу не вложила. Сына спихнула и рада. Кольца дядя, платье невеста сама купила- что за дикость вообще??? А потом она родит и вы их всех дружно будете содержать? А маман сыначки еще и детские деньги себе забирать будет?

И вам не кажется,что дочери,как выше писали,реально просто охота в свадебном платье покрасоваться? Не забила ли она свою прошлую любовь этими отношениями? Или глядя на вашу счастливую семью,думает,что у всех так и это очень просто? Плохое начало у свадьбы(((
Из ДОМа-2 Я• 29 июля 2017
Девочки, ну вообще даете ! Человек вас спросил о совете, а вы столько гадостей и глупых указаний надавали!
Будьте добрее, отвечайте на поставленный вопрос , об остальных аспектах свадьбы Вас, кажется, не спрашивали !

Автор, надеюсь Вы прижмете наглую сваху и сделаете прекрасный праздник детям )))
Мальчун-задирун• 29 июля 2017
Ответ дляПосле шести ни-ни
Ну да, или ресторан пополам , или она оплачивает своих гостей , но забирает подаренные ими деньги.
Боже! Еще и свадьбы не было, а уже делите не подаренные детям деньги! Это просто жесть!!! Деньги ,подаренные детям на свадьбу, это собственность детей. Нет денег, не приглашайте свору родственников и друзей, а отметьте у узком кругу.
Как можно забрать эти деньги я просто не понимаю!
Оговорили количество людей и не нужно привозить на свадьбу людей из соседнего колхоза.
nina_transport• 29 июля 2017
Обе стороны, ваша и жениха, были согласны оплачивать каждый своих гостей?
Все. Какие могут быть односторонние отмены.
Либо сторона жениха молчала, а потом выдвинула свое требование постфактум, после вашей брони ресторана?
Не советую развивать, аргументировать отказ оплачивать гостей 50/50. Просто говорите четкое НЕТ. Свекровь вам сама все расскажет, слушайте внимательно, делайте выводы.
Бентливуман• 29 июля 2017
Ответ дляgavradk
Автор, соглашайтесь со свахой. Пусть платит за своих лишних гостей и потом забирает у молодых из подарков. Только оговорите, что пусть берет подарки от родственников со стороны жениха. Ну, согласитесь, что то село подарит? По 100 грн в конверте в лучшем случае. А то и неликвид всякий. Вот пусть и забирает потом. Не обеднеют молодые, наоборот, квартиру захламлять не будут. Не переживайте так из-за подарков, не стоит оно того. Считайте, что подарки молодожёнам только со стороны невесты, поскольку сторона жениха неплатежеспособна.
вариант
Ksu160576• 29 июля 2017
Ответ дляДніпрянка
Трохи не так. Одразу після весілля всі розсваряться, молода свекруху пошле подалі з квартири, слідом пошле новоспеченого чоловіка і подасть на розлучення. Бо їй сімейне життя не потрібно, вона хоче насолити бувшому коханому. А мама даремно вгатить купу грошей у весілля, бо доньку порадувати хоче, щоб депресії не було.
я такое где-то уже видела
Голубая устрица• 29 июля 2017
автор,настаивайте на своем.У меня бывшая свекровь тоже назвала была гостей из села,насчитали около 70чел,а с нашей всего то 20 было.Тоже говорила свадьба на пополам,кстати категорически отказалась покупать мне кольцо и все остальное.Мои родители купили мне платье,кольцо,туфли и прочие атрибуты.Впрочем на то время я и сама на свадьбу дала 100долларов,а это было 20 лет назад,родители мои дали 200 долларов.А свекровь после свадьбы сперла банку с деньгами,сама вскрыла и отдала только половину денег,сказала,что очень много потратилась.Короче автор,стойте на своем,подаренные деньги все молодым,а за своих гостей пусть она платит.Вы не обязаны.
Звезда в шоке• 29 июля 2017
Ответ дляНамакушка
потому что мама оплачивает торжество))
В том и дело, что не оплачивает