После шести ни-ни• 29 июля 2017
Как бы Вы отнеслись к такому предложению?
Со стороны невесты 24 гостя, со стороны жениха 50. Мама жениха изначально настаивала на свадьбе, в теперь заявляет, что за все, включая ресторан, надо платить пополам. Аргументация : родственники подарят много детям. Уменьшать гостей не хочет категорически, предлагает, как вариант, забрать потом себе подаренные ее гостями деньги , тогда она заплатит за них.
Как тактично или не очень ее переубедить ? Моя принципиальная позиция подаренные детям деньги не забирать .
НаливайКа• 29 июля 2017
Каждый оплачивает своих гостей и всё. В подобной ситуации была,но ещё круче.В итоге муж сказал: мы сами будем на своей свадьбе,которую сами и оплачивали. В итоге спасибо ему,свадьба,фотостудия, фотопрогулка, ресторан для двоих.
НаливайКа• 29 июля 2017
Моя мама выходила замуж,300 человек было.И один друг(очень его любила дружка махал пятёриком,тогда молодёжь по 3грн дарила) пожелал-пожелал,выпил за молодых,а пять рублей положил в свой карман обратно.за этой суетой свадебной,никто и не заметил обмана и хамства,кроме той дружки
кнопкодав• 29 июля 2017
Ответ дляПосле шести ни-ни
Нет.
вот и все ответы. пусть год поживут сами в вашей квартирке, заработают на машину, а потом благословите на брак и детей. если за год будет просто пшик- всех лесом. вы в ответе за дочь. без совместного проживания и испытания бытом строить семью в наше время - дичайший риск!!!
кнопкодав• 29 июля 2017
Ответ дляПосле шести ни-ни
Они любят друг друга, до вчерашнего дня вообще вопросов не было. Но вчера.,,,
ну так бывает))) обычно говорю, спасибо боженька, что глаза открыл)))
Резвая лошадка• 29 июля 2017
Ответ дляВечный двигатель
Ну так и ОТМЕНИТЕ свадьбу!!
замуж идти с таким мышлением категорически нельзя!!
невеста-идет в семью жениха, и все эти 50 чел гостей становятся частью ее жизни, а вы и ваши 24 персоны-ее прошлое...
вы всей семьей должны бить челом перед мамой жениха и его семьей!
вы, всего лишь, родня девочки....
ну, это, конечно, если вы желаете счастья молодым и долгие лета....
если, идете замуж просто так, ’отметиться’, то тогда вы правильно начинаете вопить и скандалить уже на этом этапе!
не останавливайтесь!! продолжайте орать и возмущаться, как можно громче-и вы достигнете результата: невесту через пару лет вам вернут обратно!
вы, всего лишь, родня девочки....
ну, это, конечно, если вы желаете счастья молодым и долгие лета.... если, идете замуж просто так, ’отметиться’, то тогда вы правильно начинаете вопить и скандалить уже на этом этапе!
Женщина, вы действительно верите в эту муть, что написали? Вы из средневековья переместились? Странно, почему в реальной жизни такие уникумши мне не встречаются?
pinguin_imp• 29 июля 2017
И тут я ещё раз порадовалась за то, что на нашей свадьбе нас было всего четверо, плюс работница ЗАГСа.
ТихоЯ• 29 июля 2017
Ответ дляLisk
так у меня все то же)) я на 4-м курсе, а муж на 3-м был))) стипендия 7 грн вот и все доходы) и ничего - справились, пробились в жизни)) Рада за Вас и желаю вам и дальнейшего процветания!
Спасибо! Взаимно!
Новогодняя пальма• 30 июля 2017
Ответ дляПосле шести ни-ни
Так получилось, что как бы нас поставили перед фактом. Изначально говорилось о 20-25 гостях с обоих сторон . Она соглашалась . Мы внесли предоплату за ресторан . До свадьбы 3 недели. И вот она категорически заявляет об увеличении гостей в 2 раза
1) далеко не факт, что все приедут. Реально на 10-30% меньше гостей
2) убеждайте, что ресторан не резиновый и просто невозможно принять всех
3) ситуацию с гостями ’лишними’ объясните молодоженам и попросите компенсировать вам деньги. 25 чел оплачиваете Вы, 25 - свекровь, ещё 25 оплачиваете Вы, но с возвратом от молодожёнов.
ПС с мужем год после сватанья копили деньги сами, он работал, я подрабатывала промоутером. Свои хотелки оплатили сами, и нам родители не указывали кого приглашать!
Новогодняя пальма• 30 июля 2017
Ответ длякнопкодав
Ну да, а так пусть в блуде поживут
Нафиг так жить?!
Пусть живут каждый при своих родителях и дальше встречаются.
Нафиг так жить?!
Новогодняя пальма• 30 июля 2017
Вообще, вся эта свадьба, при оплате родителями, - это подарок детям.
И да, независимо от количества гостей, отплачивать хорошо бы поровну.
Все просто: вы (родители) в одинаковой мере потратитесь на оплату ресторана, гости подарят подарки. Итог: деньги у молодожёнов.
Если Вы платите меньше за гостей, то получается, что в вышеописанной схеме, вы в меньше подарите денег молодожёнам.
Новогодняя пальма• 30 июля 2017
Ответ дляДона Ко Ко
Удивляюсь, честне слово. У меня дочь на последнем курсе, работает с первого курса - зарабатывает ну очень прилично - специальность востребованная. Там все студенты работают, до единого. Так вот - интересуюсь свадьбами ее сокурсников - ни один человек не гулял с таким размахом. Роспись - и свадебное путешествие для двоих за границу, все оплачивают себе сами. Ну может, в кафе с ближайшими друзьями посидят. Цену денег знают.
Почему те, у кого доходы нааамного скромнее, влезают в долги и гуляют сотней гостей, мне не понять. Это оно молодоженам надо или их родителям??
Это традиции...
подруга была на стажировке во Франции, с ней в отделе работал парень с Кипра. Как-то рассказал о своей свадьбе на 500 человек
Он совсем не богатый парень, учёный, работает по контракту во Франции, так как на Кипре для него работы нет ((((
Просто каралева• 30 июля 2017
Ответ дляСекретница
сижу, читаю и думаю, БОЖЕ, какое счастье, что нашу свадьбу полностью оплатил мой муж (26 лет). организацией занималась я сама, без привлечение мамок-нянек (22 года).
пригласили родственников и друзей и все!
хоть бы мои дети сделали так же!!!
Вот мое дите сделало так же. Меня, маму, пригласили на свадьбу и все, денег не просили за банкет. Я и не знаю, предложить самой или пусть все так и будет?
После шести ни-ни
• 31 июля 2017
Спасибо за участие и за советы. И смешно, и грустно.
Был разговор, я сказала, что увеличиваем количество гостей со стороны невесты до 50 человек. Мама ответила, что не готова оплачивать банкет 50 людям. Она подумает и решит сможет ли она уменьшить количество приглашенных.
И тут я стала ее же словами говорить) Даже если она уменьшит количество людей - тогда ведь все равно банкет оплачиваем поровну))) Итог: она думает!
Прилипало• 31 июля 2017
как жених может закрыть маме рот, идти против ее решений, если он ничего из себя не представляет, нигде не работает и даже элемментарно не заработал на кольца для своей же семьи! вот он и идет на поводу.
удивляяет во всем этом поведение детей: родители там что-то решают, что-то делают... У меня самой свадьба на этой неделе и мы с мужем решали все от и до. у нас будет от силы 10 человек и мини-отдых после небольшого банкета, потому что это наш день. И да, и платье будет, и фото будут, и память останется и не будет этого мракобесия в виде полсотни незнакомых мне людей.
Каждый делают ту свадьбу, которую хочет, но надо бы учиться молодым людям самим принимать решение, что-то планировать, а то как дети малые ’мама хочу свадьбу, купи-купи-купи’
Морковку дай• 31 июля 2017
Ответ дляПосле шести ни-ни
Вы молодец, стали разговаривать с ней ее языком. Ох и наглючая она... интересно, что в итоге надумает.
Ля-ля-ля• 04 августа 2017
Автор, здравствуйте, ну как у вас дело сдвинулось?
Расскажите же нам, что сваха надумала?
Пукимончиг• 21 августа 2017
Ответ дляПосле шести ни-ни
Автооооор) отпишитесь,пожалуйста... как там у вас? Интересно же)
Ля-ля-ля• 24 августа 2017
Автор затаилась) и уже, пожалуй, не отпишется. Жаль, такая тема была злободневная и познавательная, столько насоветовали.
Наверное, ничего не смогла предпринять и сваха победила.
Интеллигенция, что тут поделаешь.
Ля-ля-ля• 16 сентября 2017
Чудо-теща, вы еще не вернулись из круиза?
Или куда вы так надолго запропастились?
Не могла же вас сватьюшка прибить(ттт) из-за неутолимого желания властвовать и править балом)))
Когда будут подробности чудо-свадьбы?
Ну, порадуйте уже нас, наконец, не лишайте же такого удовольствия смаковать интересные подробности!
Или куда вы так надолго запропастились?
Когда будут подробности чудо-свадьбы?