После шести ни-ни• 29 июля 2017
Как бы Вы отнеслись к такому предложению?
Со стороны невесты 24 гостя, со стороны жениха 50. Мама жениха изначально настаивала на свадьбе, в теперь заявляет, что за все, включая ресторан, надо платить пополам. Аргументация : родственники подарят много детям. Уменьшать гостей не хочет категорически, предлагает, как вариант, забрать потом себе подаренные ее гостями деньги , тогда она заплатит за них.
Как тактично или не очень ее переубедить ? Моя принципиальная позиция подаренные детям деньги не забирать .
Бывает и такое• 29 июля 2017
Ответ дляГладковыбритый шишун
так это вообще другая ситуация, пусть считает, что тесть ему ничего не подарил и на него не рассчитывает, пусть устраивают свою жизнь, как им удобно, не подстраиваясь под родственников.
Ну и тем более пока я так понимаю это просто ваши домыслы) может как раз тесть проявит невиданную щедрость души)
ну вот скоро увидим. Три недели до свадьбы осталось, а мои родители еще не знакомы с отцом невесты)). Знакомство пока заочное, визуально знакомы, тк в одном доме живут, а близко с отцом нет. С мамой знакомы, она была в прошлом году на ДР брата, а отец был в командировке в это время. Поэтому о его характере знаем из рассказов его дочери и моего брата. Переговоры никакие не нужны, ведь брат сам всё оплачивает, но встречу до свадьбы родителей на нейтральной территории молодые организовать обещали))
Кумушка• 29 июля 2017
каждый платит за своих гостей, а мама жениха пусть договаривается с детьми о возмещении её расходов
Бывает и такое• 29 июля 2017
Ответ дляГладковыбритый шишун
тем более, если родственники в основном его, а друзья общие, тогда какие вообще претензии? Если даже делить расходы по гостям в духе советчицы?)
Вот поэтому брат и захотел оплачивать стол и всё остальное сам, чтобы не было делёжки, каких то обид или не дай Бог еще и оскорблений в адрес друг- друга))
Гладковыбритый шишун• 29 июля 2017
Ответ дляБывает и такое
очень мудрое и взрослое решение!
лучевая терапия• 29 июля 2017
У нас так было... Мама мужа родственников звала всех - она их и оплачивала, мои своих... общую молодеж поровну - деньги у молодоженов никто не забирал, это ГОН - лучше уже свадьбу вообще не устраивать!! Я была против торжества, свекровь сказала ’НЕ ПОЛЮДСЬКИ’... Но она могла себе это позволить, а ваша сможет? Всех гостей не деребанить!! Смысл? Деньгами то в основном будет распоряжаться ГЛАВА СИМЬИ, ее сын - этим и аргументируйте.
Гладковыбритый шишун• 29 июля 2017
Ответ дляLisk
так мальчику 29 лет, было бы странно если бы оно было другим
тогда тем более) я о возрасте не дочитала
Кишечная палочка• 29 июля 2017
Ответ дляКукарачка
А вообще я в шоке от темы. Сколько же яжематерей, не зная человека, не видя собственными глазами ситуацию готовы вешать ярлыки. Сколько готовы указывать детям кого любить.
Я родителей не спрашивала подходит им зять или мне другого искать. И если бы мне начали высказывать, что он ниже по соц. уровню, недостаточно много скандалит со своей мамой и т.д. и т.п. - это бы здорово испортило мои отношения с мамой и папой, но на мой выбор бы не повлияло.
В конце-концов квартира у дочки Автора до брака куплена, т.е. не подойдёт муж - выгонит его, делов то.
Ага выгонит, а сама с двумя детьми на руках останется делов то.
175см55кг19лет (она)• 29 июля 2017
Вангую, что потом сваха будет истерить чтоб зятя прописали в квартире невестки.
Это такая натура - искать лоха и получать что хочет. А вы люди интеллигентные, вам проще молча сделать чем скандалить. Вот и будет ездить на вас если на место сразу не поставить.
Я бы не платила за гостей жениха. За самых близких возможно бы и заплатила... но точно не стала бы спонсировать хотелку свахи выпендриться перед своими друзьями. Легко быть гостепреимной за чужой счёт.
Если бы она сказала, что у неё нет денег вообще, пожалуйста оплатите наших 10 самых близких и родных. То ещё можно заплатить. А так... наглость надо сразу пресекать. А то потом будет труднее снять сваху с шеи.
Чебурастик• 29 июля 2017
О, автор, у меня было так же пять лет назад. Повстречались, через полтора года решили сделать свадьбу, заливал очень много, что все будет и т.д. и т.п.
Свекровь хотела сделать все у них дома в трехкомнатной квартире на почти 60 человек, как в селах делают. Наших было 20 человек, их - 40. Начала говорить про заплатить пополам, тогда моя мать прямо объяснила, что и как. Со стороны жениха, моего мужа, понаприглашали одних старичков еле дышащих, нафига спрашивалось - потому, что его маме так хотелось. Я тоже с ’’мужем’’ разговаривала, но он аргументов никаких четких не приводил, говорил, что это не мои проблемы.
На тот момент платили все по 33,3%, мы, мои и его родители, хотя мои родители заплатили больше, его платили только за своих гостей. Свекровь сама вызвалась оплатить каравай, так за неделю до позвонила моей маме и начала плакаться, что все везде закрыто. Моя мать нашла у кого заказать и заплатили за него тоже мы! Вот такие хитрос...е родственнички.
За три года жития-бытия я сделала много выводов, и теперь ищу мужа с мозгами.
Злюка-закусюка• 29 июля 2017
Ответ дляЛя-ля-ля
Университет один может окончить в 22-23, а иной в 35-40.
Конкретики не было.
если жених цел-здоров, а не сумелО элементарнО кольцо купить:
Б-Е-Г-И-Т-Е(кто-то уже писал здесь это)
Не позволяйте дочери ошибку допустить. Это не мужик. В таком возрасте настоящий мужчина способен здраво оценить ситуацию и заработать на элементарное кольцо и платье, а также поставить на место зарвавшуюся мамашу.
Конкретики не было.
Б-Е-Г-И-Т-Е(кто-то уже писал здесь это)
Соглашусь. Мы тоже сразу после института свадьбу гуляли. Муж со стипендии на кольца копил.
Да и работали мы уже с середины пятого курса, параллельно занимаясь написанием диплома.
А тут - ’перспективные специальности’, уже минимум месяц как диплом защитили, и они только ’знают, где будут работать’.
Да и работали мы уже с середины пятого курса, параллельно занимаясь написанием диплома. А тут - ’перспективные специальности’, уже минимум месяц как диплом защитили, и они только ’знают, где будут работать’.
Неновая почта• 29 июля 2017
Кайдашева сім´я, еще свадьбу не сыграли а уже лохами себя чувствуете. Так может ну его эту свадьбу? Что за люди такие, одни бабки, и лохи на уме, а просто людьми быть не пытались?
Тамбовский мел• 29 июля 2017
Ответ дляПосле шести ни-ни
Только закончили институт, сейчас работать начнут, начнут и зарабатывать . А что надо было отказать в свадьбе? Я настойчиво предлагала отдых и церемонию за границей. Мама была категорически против. Да и дочь хотела свадьбу .
У меня точно такое ’мамО’, точно также затребовало свадьбу, хотя я не хотела и тоже наприглашало всех подряд и больше, чем с моей стороны. С родителей содрала половину, за своих платить откащалась. Ну что вам сказать: с такими людьми деликатно не получается, такие и дальше везде хотят во всем командовать. Спустя время я ее таки послала. Сейчас почти не видимся и не общаемся, слава Богу. Но она не понимает почему ее не любят.
Мозговая пилочка• 29 июля 2017
Ответ дляПосле шести ни-ни
Детки ещё молодые. Учились вместе. Их общих друзей итак оплачиваем мы. А там село все едет.
Мы тоже были молодые, сами свадьбу себе оплатили, родители чисто символически шампанское, торт оплатили, что за пережитки свадьбы детишкам устраивать.
Неновая почта• 29 июля 2017
Ответ дляМозговая пилочка
Штамп в паспорте тоже пережиток. Да и собственно говоря и семья пережиток. Сейчас свободные отношения, детей заделали и разбежались.
Губка Боб• 29 июля 2017
У нас было так же, родители жениха его одевали и покупали кольца, родители невесты одевали ее, гостей в ресторане каждая сторона оплачивала своих, все остальные расходы пополам
Заикальница• 29 июля 2017
У нас так же было,лучше промолчите,отдайте половину, лучше не ссорится с родственниками хоть и будущими.У меня было меньше гостей чем у мужа тоже в 2 раза,моя мама дала половину и правильно сделала.А начнёте выяснять отношения сейчас и мелочится-мама настроит своего детёныша против вас же....В этом году будет праздновать 10-и летние свадьбы.Женились когда мне было 19 ,ему 27)
Брынза• 29 июля 2017
Ответ дляЕкатерина27
Вот убей меня не понимаю к чему такая спешка со свадьбой..... Ладно ещё девушка... Но молодой человек? Что он может предложить своей будущей жене кроме денег, подаренных на свадьбу?
ЛЮБОВЬ
Скромняшка• 29 июля 2017
Да пусть распишутся без свадьбы и живут. В моем кругу еще никто не окупил затраты на свадьбу подарками. А свадьбы за деньги родителей я вообще не понимаю. Заработают, пусть гуляют.
Неновая почта• 29 июля 2017
Ответ дляЗаикальница
Это молодому человеку от такой семейки надо бежать как черту от ладана. Еще свадьбу не сыграли, а уже и член со штампом и оно, а все его родственники селюки. А казалось бы из-за чего, из-за лишних ста баксов, которые будут с 200%-300% профитом отбиты подарками молодоженам.
Злюка-закусюка• 29 июля 2017
Ответ дляФайна цьоця
автор, мой Вам совет, платите только за своих гостей, сделайте на свадьбу две коробочки: для гостей жениха и для гостей невесты, торжественно после вручения конвертов гостями - передайте коробочку жениха маме ( я не шучу), отметьте что это в знак благодарности финансовой поддержки оплаты расходов молодоженов.
Очень вот этот совет понравился!!! Будущая сваха хочет выставить Вас в плохом свете, а при этом варианте сама пусть думает как выкрутиться. Хватит у неё наглости забрать коробочку - значит так тому и быть. Пускай дети потом на неё обижаются, а не Вас виноватой делают.
Но скорее всего, на свадьбе не захочет ударить в грязь лицом, изобразит смущение и щедрость. А после свадьбы пусть со своим сыном разбирается сама.
Кукарачка• 29 июля 2017
Ответ дляЛя-ля-ля
А сколько доярки обычные получают или рабочие на свекольном заводике? Минимальную, если не меньше, ТК по совместительству.
Не все же комбайнеры, а ктото клубничку-малинку - картошку... выращивает и фермеры её за бесценок забирают, если не можешь сам вывезти продать. И мед - то же самое.
Вы село давно посещали? Не троюродная тётя внучатой племянницы сказала, а воочию так сказать? Какие доярки по совместительству? Ржу вголос.
Погуглите свинокомплекс Глобино (райцентр возле которого моё село), там свиньи живут как олигархи: Конвееры, микроклимат и т.д. Всё автоматизировано. ЗП высокие у работников. Но, повторю, нада работать и работать. Совдеповский мозг там не приживётся, воровать низзя, пить низзя, опаздывать низзя - пропускная система.
Это я для примера. Обычные селяне работают на фермеров и владельцев заводов, и очень даже хорошо зарабатывают, канализацию с пары зарплат можно в дом завести.
Но это уже оффтоп.
По теме: Автор покинул тему?
Но это уже оффтоп.
По теме: Автор покинул тему?
Кукарачка• 29 июля 2017
Ответ дляТихоЯ
А Вы лично с чем пришли к нему?
Вы шо? Онажемать!!! ! Вы о чём? У неежедети!
Неновая почта• 29 июля 2017
Ответ дляЗлюка-закусюка
Я предложу более действенный способ, надо просто нагадить свекрови в тарелку и подать на стол, чтобы уже до всех дошло, какая мама невесты умная и воспитанная. Еще говорят что такие действия, укрепляют молодую семью.
Мозговая пилочка• 29 июля 2017
Ответ дляНеновая почта
Ну да на радость селу устроить гулянку чтоб ’как у людей’ на деньги родителей.. были мы на одной такой свадьбе, родственнички подвыпили и начали скандал, кто больше потратился и подарил, невеста рыдала, жених всех родственничков послал....
Заикальница• 29 июля 2017
Ответ дляНеновая почта
Люди с таким не сталкивались,поэтому первая реакция-отрицание,не желание понять...Поверьте там сумма не 100 баксов с нынешними расценками.Но лучше выложить её и забыть,зато вы будете хорошей для всех)Да это не справедливо,но поверьте,оно того стоит....конечно если дети настроены ’серьёзно’)))
Злюка-закусюка• 29 июля 2017
Ответ дляНеновая почта
Оценила Ваш юмор.
Но свекровь же сама этот вариант предложила. Так что в этом такого? Тем более, это может сделать тамада по предварительной договоренности. Не обязательно маме руки марать, она в этой ситуации не при чем, свекровь сама так захотела.
Или лучше пусть все увидят, какая мама невесты лох?
Снегурочко• 29 июля 2017
Ответ дляЕкатерина27
А жить где они потом будут? Работа уже есть у каждого из них нормальная?
Чего вас это так волнует? Я тоже выходила замуж в 19 лет, еще учась в универе. И муж учился. Ничего, вместе 18 лет уже. У него свой бизнес, я не работаю. Дети учатся в частной школе. Машина, квартиры, путешествия. А было время когда жили за его подработки+моя пенсия по утере кормильца. Выжили и раскрутились. Свадьбы правда не было. Его родители были нищие на тот момент, как и он. А деньги моей мамы на свадьбу от отказался принимать. Расписались и в Сергеевеу уехали:))). Много подруг котррые вот так рассуждали, или вообще не вышли, или за кого попало абы хоть выйти потому как за 30, а принца все не видать.
Снегурочко• 29 июля 2017
Ответ длятянитолкайка
Так скажите что нельзя дощаказать количество гостей в ресторане
А по теме, варианта 2 :
1. Отдельные свадьбы
2. Каждый за своих гостей платит
А по теме, варианта 2 :
1. Отдельные свадьбы
2. Каждый за своих гостей платит
Вооот! Хотела автору написать пункт 1.