После шести ни-ни• 29 июля 2017
Как бы Вы отнеслись к такому предложению?
Со стороны невесты 24 гостя, со стороны жениха 50. Мама жениха изначально настаивала на свадьбе, в теперь заявляет, что за все, включая ресторан, надо платить пополам. Аргументация : родственники подарят много детям. Уменьшать гостей не хочет категорически, предлагает, как вариант, забрать потом себе подаренные ее гостями деньги , тогда она заплатит за них.
Как тактично или не очень ее переубедить ? Моя принципиальная позиция подаренные детям деньги не забирать .
Ответ дляЗлюка-закусюка
Оценила Ваш юмор.
Но свекровь же сама этот вариант предложила. Так что в этом такого? Тем более, это может сделать тамада по предварительной договоренности. Не обязательно маме руки марать, она в этой ситуации не при чем, свекровь сама так захотела.
Или лучше пусть все увидят, какая мама невесты лох?
а ведь свадьбы для того делают чтобы показать что из себя мамы представляют))) при чем тут молодые - они же просто антураж для свадьбы
Кукарачка• 29 июля 2017
Ответ дляЗаикальница
Люди с таким не сталкивались,поэтому первая реакция-отрицание,не желание понять...Поверьте там сумма не 100 баксов с нынешними расценками.Но лучше выложить её и забыть,зато вы будете хорошей для всех)Да это не справедливо,но поверьте,оно того стоит....конечно если дети настроены ’серьёзно’)))
Ну а как это проверить? Я вон в 19 лет замуж побежала, мужу 21 было. мама за сердце хваталась, тем более что мы со школы встречались и несколько раз разбегались навсегда. Мы счастливы, мы любим друг друга, наш сын осенью получит паспорт, он КМС, наша дочь в 7 лет уже получила медальку с рук Влада Ямы.
Но мамы обе говорят, что на этапе свадьбы сильно сомневались в прочности нашей ячейки общества. Думали дурь и ветер в голове. Тем более, что ситуация очень схожа была, только дипломы получили, работу искали.... Эх, где мои 19 лет?
Ля-ля-ля• 29 июля 2017
Ответ дляКукарачка
Вы село давно посещали? Не троюродная тётя внучатой племянницы сказала, а воочию так сказать? Какие доярки по совместительству? Ржу вголос.
Погуглите свинокомплекс Глобино (райцентр возле которого моё село), там свиньи живут как олигархи: Конвееры, микроклимат и т.д. Всё автоматизировано. ЗП высокие у работников. Но, повторю, нада работать и работать. Совдеповский мозг там не приживётся, воровать низзя, пить низзя, опаздывать низзя - пропускная система.
Это я для примера. Обычные селяне работают на фермеров и владельцев заводов, и очень даже хорошо зарабатывают, канализацию с пары зарплат можно в дом завести.
Но это уже оффтоп.
По теме: Автор покинул тему?
Но это уже оффтоп.
По теме: Автор покинул тему?
Я посещаю периодически, как села, так и фермерские хозяйства, о котором вы сейчас говорите. Так вот это очень большая разница. Село, хутор, поселок, считанное количество людей имеют добротные красивые дома со всеми удобствами. Вы прямо так расписываете, вам бы в предвыборной кампании работать. Маладца!
Кукарачка• 29 июля 2017
Ответ дляЛя-ля-ля
Я юрист если что))) Умею доносить мыслЮ
Застряла• 29 июля 2017
Если есть возможность, оплачивайте каждый сврих гостей. Деньги пусть мама забирает, но только те, которые 100% ясно, что подарены их толпой. А вы ничего не возьмете - и это отличный козырь для Вас как сейчас, так и на будущее, потому что с такими родственничками вы точно не соскучитесь))) будете на ее фоне выглядеть благородно. в конце концов, вы делаете это для чвоей дочери, а уж потом пусть молодая семья пользуется только частью подаренных средств, думаю, переживут.
Снегурочко• 29 июля 2017
Автор, а смысл в ее сельских гостях, если она все деньги от них себе заберет? Если уж делать свадьбу то это и праздник молодым, и подъемные на совместную жизнь. В чем тогда смысл? Покормить родственников? Какая-то эгоистичная дура... Она хоть потом нос свой не будет к молодой семье совать? Судя по ее поведению уже сейчас - стремная женщина. Предложите 2 свадьбы сделать или уменьшить число гостей. Что вообще говорит будущий зять? Пусть с мамой пообщается. А не можете решить вопрос, тогда или дочь убеждайте ее желания поуменьшить, или миритесь и отдавайте деньги. Ругаться перед свадьбой с будущими родственниками ни к чему хорошему не приведет
Язвочка• 29 июля 2017
Ответ дляКарусель-весель
У Вас ещё это выяснилось до свадьбы. У моих родителей уже после, когда нужно было оплачивать ресторан, при том, что заранее было оговорено пополам (гостей тоже было поровну). Пришли рассчитываться и свекровь сказала, что у неё денег нет. Мама чуть сквозь землю не провалилась. Папа по-быстрому смотался за деньгами чтобы не опозориться (городок небольшой, все друг-друга знают).
У меня быо точно такое же. Мои после торжества оплатили, а свекровь заявила, что у нее денег нет. Где там ваши конверты, что гости подарили? Пришлось оплачивать ее часть из подареных.
Неновая почта• 29 июля 2017
Ответ дляЗлюка-закусюка
Оценила Ваш юмор.
Да не надо быть лохом, надо просто людьми быть. Больше народа, больше подарков, а расходы пополам, наоборот надо радоваться, что детям будет за что, ту же стиралку купить.
Если уж исходить из чисто меркантильных соображений, то получается что свекровь в таком случае платит больше, и отдает больше, потому как 50 гостей явно дадут больше подарков чем 25 гостей. По факту получается, что свекровь платит за свадьбу в 2 раза больше, и подарков молодоженам ее гости дают в 2 раза больше.
Вопрос, кто лох?
Злюка-закусюка• 29 июля 2017
Ответ дляLisk
Ну так я и не вижу инициативы молодых в этой ситуации кроме как ’люблю-ни-магу, хачу взамуж’.
Снегурочко• 29 июля 2017
Ответ дляКишечная палочка
Ага выгонит, а сама с двумя детьми на руках останется делов то.
Только наивные заводят сразу двух детей через год-два после брака. Таких и не жалко. Исключения составляют двойни и близнецы, там не угадаешь. Я 10 лет жила без детей пока не убедилась, что да, именно от этого человка я хочу иметь детей. Хотя замуж вышла в 19 лет. А не поженились, детей завели, а потом бьет/пьет/оскорбляет. Сами виноваты.
Злюка-закусюка• 29 июля 2017
Ответ дляНеновая почта
Вопрос, кто лох?
С волками жить - по волчьи выть...
Снегурочко• 29 июля 2017
Ответ дляЗлюка-закусюка
Соглашусь. Мы тоже сразу после института свадьбу гуляли. Муж со стипендии на кольца копил.
Да и работали мы уже с середины пятого курса, параллельно занимаясь написанием диплома.
А тут - ’перспективные специальности’, уже минимум месяц как диплом защитили, и они только ’знают, где будут работать’.
Да и работали мы уже с середины пятого курса, параллельно занимаясь написанием диплома. А тут - ’перспективные специальности’, уже минимум месяц как диплом защитили, и они только ’знают, где будут работать’.
Ну мой не покупал мне кольцо. У меня до сих пор нет обручального кольца:). Зато обычные есть, с бриллиантами. И о чем это говорит? Бежать роняя тапки?)))))
Злюка-закусюка• 29 июля 2017
Ответ дляLisk
а где вы это должны были увидеть? какая инициатива?
Ну хотя бы в количестве и составе гостей, которые придут на их свадьбу. Мамы что-то выясняют между собой, а молодежь как вроде не при чем.
Ля-ля-ля• 29 июля 2017
Ответ дляКукарачка
Я юрист если что))) Умею доносить мыслЮ
Ну так и донесите мыслЮ автору, адекватно ситуации, юридически и по-человечески правильную, кто является априори персоной нонграта, де-факто и де-юре.
Неновая почта• 29 июля 2017
Ответ дляЗлюка-закусюка
С волками жить - по волчьи выть...
Понятно, 25 не факт что меньше 50. С волками жить - по волчьи выть... Все с вами ясно.
Злюка-закусюка• 29 июля 2017
Ответ дляНеновая почта
А что не понятно. 50 гостей подарили по 100 грн. Итого 5000 грн. 25 гостей подарили по 300 грн. Итого 7500 грн.
7500 от 25-ти гостей больше чем 5000 от 50-ти.
Цифры, конечно, условные. Да и вообще противно этим подсчетом заниматься, но Вы же сами затронули тему.
Ответ дляСнегурочко
большинство советчиц считает что ваш муж тунеядец и это было видно давно, мало ли что у вас теперь кольца с бриллиантами, жизнь все равно не удалась
это было видно давно, просто вы не догадывались
Кукарачка• 29 июля 2017
Ответ дляЛя-ля-ля
Так никто таковою не является. Всё обычные свадебные хлопоты. Перемелится - пыль будет.
Ответ дляПосле шести ни-ни
Так получилось, что как бы нас поставили перед фактом. Изначально говорилось о 20-25 гостях с обоих сторон . Она соглашалась . Мы внесли предоплату за ресторан . До свадьбы 3 недели. И вот она категорически заявляет об увеличении гостей в 2 раза
скажите, что доплачивать ничего не будете и баста!
Кукарачка• 29 июля 2017
Ответ дляСнегурочко
О Боги! Нет кольца? Тапки хоть есть, чтобы бежать и ронять? Если и есть, небось родители купили...
Бутылка Кифира• 29 июля 2017
Ответ дляПосле шести ни-ни
Ну да, или ресторан пополам , или она оплачивает своих гостей , но забирает подаренные ими деньги.
Так ресторан же по факту оплачивается. Пусть молодые потом с подаренных и расплатятся . В чем проблема?
Злюка-закусюка• 29 июля 2017
Ответ дляСнегурочко
Ну что же Вы придираетесь? Наверное, Ваш муж всё же показал Вам как-то свою состоятельность как мужчина. Не кольцом, так другими поступками. А будущий зять автора кроме как сделать предложение с бабушкиным кольцом больше пока ничего не достиг. Ну или автор умалчивает о его достоинствах.
Снегурочко• 29 июля 2017
Ответ дляLisk
Ну конечно, они ищут готового, чтоб и зарабатывал хорошо, и обручальное с бриллиантом на коленях вручал, и свадьбу оплачивал, и сразу в трехкомнатную квартиру в новострое привел на жену оформленную:). Только потом тем миллион и про бьет, оскорбляет, гуляет и всячески унижает. Или вообще замуж выйти не могут, принцев щенками разбирают:)
Ответ дляСнегурочко
я уже тут выше наводила список, которым должен соответствовать ’жених’, всем остальным или стреляться или не выходить из дому.
Чебураха с перцем• 29 июля 2017
Перед свадьбой мама мне сказала, что у нее есть вот такая сумма, больше нет. Так и делали свадьбу, я студенткой была... Все до копейки просчитывала.. Лучше бы поехали отдохнуть... Но свекрови сабантуй был нужен и муж не мог сказать нет и я не смогла... Жалею очень.
После шести ни-ни
• 29 июля 2017
Девочки , я не покинула тему. Есть ещё маленький ребёнок) Выходные с ним) Как его уложу, сразу в тему вернусь. На вопросы отвечу.
Снегурочко• 29 июля 2017
Ответ дляЗлюка-закусюка
Ну да, он старался зарабатывать и пахал как папа Карло ночами и днями. Потому и поженились, что хотели бы быть вместе, а из-за его работы не получалось. Но по правде, нищий был как мышь церковная:)
Неновая почта• 29 июля 2017
Ответ дляЗлюка-закусюка
Нет не так, вероятность того что 50 гостей подарят больше чем 25 гостей на порядок больше чем наоборот. И подсчетами заниматься не противно, тем более сам автор создал эту тему только лишь чтоб посчитать, себе в профит. Не желая понимать что этими подсчетами он разрушает семью своей же дочери. Причем будучи еще и неправой, так как по хотелкам автора денег, и на свадьбу и на подарки платит больше свекровь.