После шести ни-ни• 29 июля 2017
Как бы Вы отнеслись к такому предложению?
Со стороны невесты 24 гостя, со стороны жениха 50. Мама жениха изначально настаивала на свадьбе, в теперь заявляет, что за все, включая ресторан, надо платить пополам. Аргументация : родственники подарят много детям. Уменьшать гостей не хочет категорически, предлагает, как вариант, забрать потом себе подаренные ее гостями деньги , тогда она заплатит за них.
Как тактично или не очень ее переубедить ? Моя принципиальная позиция подаренные детям деньги не забирать .
Ля-ля-ля• 29 июля 2017
Автор, вот вы на мои вопросы не отвечаете намеренно, наверное они вам не удобными кажутся.
Но задавая свои вопросы, я хочу понять, как лучше вам помочь и что посоветовать, ведь вы де за советом сюла пришли?но вы молчите и не отвечаете.
Хорошо, а на вопрос: почему не семья жениха платье оплачивала, как положено и в городе, и в селе и везде? Почему они плюют на все традиции и платье не купив своей будущей жене и невестке, кучу чужих вам людей готовы ублажить ресторанным меню?
Банан-барабан• 29 июля 2017
Ответ дляLisk
а вы ради дочери не пошли бы?
Вот как раз ради дочери и ее будущего, не нужно на это идти. Если говорить только об одном дне свадьбы- то конечно можно...но смысл свадьбы тогда? Покрасоваться?

Ковбой Хагис• 29 июля 2017
Ответ дляПосле шести ни-ни
Слушайте, зачем эти провидения?!
Они встречаются уже 2 года .
я читала только ваши ответы, и знаете, таки Днипрянка права, хотя она страшный человек. вы реально у дочери идете на поводу, а она взяла себе абы какого, кто первый руку протянул после того тяжелого расставания, и тянет его до свадьбы, чтобы всему миру показать, что она не хуже людей и нужна кому-то аж до женитьбы. и тут неважно, красивая она или простушка - неудачи в любви и проблемы бывают у всех, и у писаных красавиц - звезд. я полтора года встречалась с парнем, серьезно, после расставания лет 8 не могла отойти, и замужем была уже, конечно, кстати, выскочила через полтора года после разрыва за классного хлопца, а все оглядывалась - не вернуться, но ткнуть бывшего носом. ваша поступает так же. а проблема в том, что зятек, кроме доброты и востребованной специальности, похвастаться ничем не может. язык в одно место заткнул, хотя речь идет о конфликте родителей и проблеме на свадьбе и даже о лишении подарков молодым - я вообще в шоке, 40 лет живу, первый раз слышу о таком! - реишить проблему не может, своего мнения нет, мамО рулит и продавливает даже вас, хамство и характер аж прут и поверьте, что после бсвадьбы сваха не станет добрее и интеллигентнее. я бы сказала, что главное - деньги у детей никто не отберет, что своих гостей каждый сам себе оплачивает, что ваши траты больше, чем их даже с 50 гостями, давайте посчитаемся и компенсируйте разницу, и если их это не устраивает - то будет роспись в будний день и обед дома, с котлетками. а на сэкономленные от праздника деньги вы себе путевку на отдых купите. все, машем весело рукой. и да, если бы конфликт эскалировался, я бы отменила. мне бы проще было дочку нарядить в платье и молодежь отдельно собрать. кстати, так и я замуж выходила, и моя лучшая подруга - официальная роспись на родителей теток и дядю, вечером с молодежью свято, ну форматы были разные - традиционный ресто с платьем у меня, у подруги - клубняк. на работе девочка была в платье,с арками из цветов, с фотоссесией ,но - в Шри-Ланке))) я добрая и вежливая и очень поступливая, но сцуко я мать-одиночка и бухгалтер, за бабло горло порву - как за свое, так и деньги моего ребенка
Ковбой Хагис• 29 июля 2017
Ответ дляПосле шести ни-ни
Нет . Я об этом не думала. Зачем ему спрыгивать ? Предложение он сам делал . Никто его силком не тянул. Я бы в своих фантазиях может и хотела видеть другого человека рядом со своей дочерью, но...это ее выбор
жаль, что вы самоустранились. мамы вообще лучше дочерей понимают, где засада
Сам себе Петросян• 29 июля 2017
Все не дочитала. Пишу из личного опыта.
Встречались 4 года. После универа я хотела пожить вместе, а вот жених наотрез - давай тогда уж жениться. Мама его подружкой была прямо немогу. Как начали свадьбу организовывать, столько моментов вылезло. Я сама 2 раза за период подготовки хотела отменить свадьбу. Даже жениху заявляла, давай отложим! Но там манипуляторы и жених и мамо его дай Боже. И мамо похитрее вашей будущей свахи.
Чем все закончилось - муженек новоиспеченный (тоже в моей квартире), себя дома не чувствовал, ремонт - нет, только после прописки. Год я этот маразм прожила и развелись. Со скандалом, с разделом имущества!!!! С подсчетом кто из гостей кому ск подарил!
Не знаю как, но вы должны попытаться донести до дочери, что ее ждет! Если ее жених сейчас молчит, дальше будет хуже! И мамо его тоже!!!
Ответ дляПосле шести ни-ни
Почему не могу задать вопрос, я спросила : с какой радости мы должны платить за Ваших гостей. Ответ был прост: но ведь деньги они подарят молодым.
тогда пусть молодой и оплатит. раз ему подарят деньги. просто скажите, что денег нет! вы рассчитывали на одну сумму, и не можете и не хотите тратить больше. пусть сама оплачивает, а потом забирает эти деньги у молодых.
После шести ни-ни
• 29 июля 2017
Ответ дляЛя-ля-ля
Честно сказать, я не в курсе такой традиции. У нас было так: меня одевали мои родители, мужу костюм покупали его родители. Этот вопросы вообще не стоял на повестке дня.
Ответ дляВечный двигатель
Ну так и ОТМЕНИТЕ свадьбу!!
замуж идти с таким мышлением категорически нельзя!!
невеста-идет в семью жениха, и все эти 50 чел гостей становятся частью ее жизни, а вы и ваши 24 персоны-ее прошлое...
вы всей семьей должны бить челом перед мамой жениха и его семьей!
вы, всего лишь, родня девочки....
ну, это, конечно, если вы желаете счастья молодым и долгие лета....
если, идете замуж просто так, ’отметиться’, то тогда вы правильно начинаете вопить и скандалить уже на этом этапе!
не останавливайтесь!! продолжайте орать и возмущаться, как можно громче-и вы достигнете результата: невесту через пару лет вам вернут обратно!
вы, всего лишь, родня девочки....
ну, это, конечно, если вы желаете счастья молодым и долгие лета.... если, идете замуж просто так, ’отметиться’, то тогда вы правильно начинаете вопить и скандалить уже на этом этапе!
Эх, жаль что только 50 человек, а не 150. Это же какая семья большая была бы
Если дочка любит молодого человека, то даже отмена свадьбы не помешает ей быть счастливой. Распишутся и будут счастливы.
Слепок стопы• 29 июля 2017
Ответ дляПосле шести ни-ни
всегда по традиции платье и кольца покупает жених... так у меня лично и было... костюм тоже покупал себе сам и свадьбу почти сам оплатил, с моей стороны конечно родители банкет оплачивали
Попипиповна• 29 июля 2017
Ответ дляNataliSN
свадьба-это и есть роспись...
я писала, что с таким отношением мамы невесты к людям -свадьбу (роспись, бракосочетание и прочие синонимы)
-надо отменять!
не даст эта мама жизни молодой семье..
не даст...
сама не умеет! не хочет жить и им не даст....
-надо отменять!
не даст эта мама жизни молодой семье..
не даст...
buterfly_2013• 29 июля 2017
Ответ дляAlina17R
Я. Я не послушалась родителей и вышла замуж за мудака и нищеброда. Слава Богу, у меня от него нет никаких детей и я его выгнала через полтора года из квартиры, которую сама снимала. Так он потом за развод денег требовал... Ой, всего и не пересказать. И платье мне тогда мои родители оплатили. Дура была...
Слва богу без детей. Вы легко отделались. Просто жизненный урок.
Не переживайте, все у вас будет хорошо и уже с хорошим мужчиной.
Ответ дляВечный двигатель
Ну так и ОТМЕНИТЕ свадьбу!!
вы, всего лишь, родня девочки....
А вот и свекровь или ее брат по разуму))
Всего лишь родня девочки, а еще ерепенится! Платите быстро, а то не возьмут вашу девку замуж, шо тогда запоете?
Ответ дляВечный двигатель
свадьба-это и есть роспись...
-надо отменять!
не даст эта мама жизни молодой семье..
не даст...
-надо отменять!
не даст эта мама жизни молодой семье..
не даст...
Дочка уже взрослая, и может сама решать, быть ей счастливой или нет. А роспись и без свадьбы бывает. Свадьбу (торжество) мама может отменить, а вот расписаться молодым помешать не может. По поводу того, что мама жить не умеет - так у каждого своё понятие о счастье. А вообще смешно читать Вас, честное слово.
Ответ дляbuterfly_2013
Спасибо! Слава Богу я уже 6 лет замужем за прекрасным мужчиной и у меня две доченьки. Не могу сказать, что мы рокфеллеры, но мой муж делает все для нас, чтобы мы жили хорошо, хотя я тоже работаю и достаточно успешно, но я никого не содержу... Кстати, свадьбу мы с вторым мужем оплачивали сами, кого хотели того и приглашали, какой хотели формат, такой и делали - родители пришли туда как гости и просто подарили по конверту - никаких переговоров заранее между родителями, никаких ссор, обсуждения фотографов и бутоньерок.
ЯяяКакаджамбо• 29 июля 2017
Ответ дляВечный двигатель
свадьба-это и есть роспись...
-надо отменять!
не даст эта мама жизни молодой семье..
не даст...
-надо отменять!
не даст эта мама жизни молодой семье..
не даст...
А хитрожопая мама жениха даст жизни???
Вы тоже так поступаете в жизни?
Сметчица• 29 июля 2017
Ответ дляЕкатерина27
11 лет назад, когда была наша свадьба,мои родители тоже взяли на себя почти все финансирование( 80% так точно). Только произошло это по причине того, что мой на тот момент будущий муж буквально за пару недель до свадьбы закончил ремонт в своей квартире, куда мы и въехали сразу после свадьбы. И с того дня мы больше ни копейки на брали ни у его родителей, ни у моих.
елки, прочитала ваши посты и так и хочется сказать- садись 5 балов. Вас спрашивали про вас? Про мужа вашего? По сути скажите, а не со своими выпендрежеыми нравоучениями выступайте, за вашу ситуацию НИКТО не спрашивал, всем пополам
Сметчица• 29 июля 2017
Ответ дляЛя-ля-ля
Тю, та я вам объясню , потому, что семья невесты богаче семьи жениха, и девочка хотела отличное платье и отличного фотографа, которых жених позволить себе не может, так что же теперь отказывать своему ребёнку в его мечте? Или ждать надцать лет пока жених заработает? А если не заработает? А если потом когда дождуться и им по 30 с хвостиком, а деток родить не смогут.
Не мелите чушь тут все, неужели любящие родители, если у них есть возможность , откажут ребёнку в празднике.
Лично мы с мужем когда свадьбу играли( до этого 9 лет встречались) за нас тоже родители платили, только, мои за мое все, а он за своё, он работал получал не много, но на минимум хватило с его стороны и что мне прикажете тогда делать надо было, если я хотела платье за 1500$, а у него всего столько было, купить себе ширпотреб на Барабашова? Или ждать надцать лет пока он заработает? Или на куй его послать если он не богат?
Смешнюча• 29 июля 2017
Ответ дляПосле шести ни-ни
Она в отказе полном. Я не знаю, что делать . Взываю к здравому смыслу- она стоит на своем
Скажите что у Вас денег четко на 25 гостей как и договаривались, это именно то, о чем Вы договаривались и на что рассчитывали. Что пусть или на половину уменьшат количество гостей, или как-то сами думают как оплатить. Еще можете сказать что тоже хотели пригласить 50-60, но решили пригласить только 25 так как нет возможности оплачивать такое количество.
Сладкий лимончик• 29 июля 2017
Вообще не понимаю традиции дурацкой, когда родители оплачивают свадьбу взрослых работоспособных детей. Ну что за бред?!!!
100pudov• 29 июля 2017
Ответ дляПосле шести ни-ни
+++
И я такой традиции не знаю, и мне платье покупали родители, то, которое я захотела и где захотела.
Вообще какая-то меркантильная традиция - посмотреть жених не может, а оплатить должен?
Выручалка• 29 июля 2017
У нас каждый за своих гостей оплачивал, со стороны жениха было меньше гостей. А родители невесты ( мои тоесть) кучу родни пригласили, а то как же так. У папы в семье четверо детей. У них уже дети взрослые женатые, ну кошмар короче. На удивление свадьба отлично прошла.
Ответ длявсегдаДаДа
Автор, я в шоці... Він мовчить... Через рік його мамО буде іздить на вашій дочці по повній програмі, буде товктись в невістчиній квартирі, сунуть свого носа в каструлі і керуватиме сімейним бюджетом синочка. Потім ще й вимагатиме переписати півквартири на сина, нитиме що можна було б і квартиру побільше купить і машину такому зятьку. Коротше - не ведіться, бо раз попустите і все....
плюсуюся з власного досвіду..... так і розлучилила нас в прямому значенні слова!!!!!!
я вообще не понимаю, чего свадьбу оплачивают родители
мне было стыдно просить маму и папу и даже если бы они предложили оплатить - никогда бы не позволила
и если на то пошло, вот женится мой брат, с его стороны народа 100 чел, от жены 50
так вот родители брата сказали что каждый платит за своих гостей
все довольны
Пыхтелка• 29 июля 2017
Ответ дляПосле шести ни-ни
Тобто за фотографа тільки ви платите, бо захотіла його ваша дочка. А за її гостей ви маєте платити, бо принесуть вони подарунки вашим спільним дітям. Але ж і фото будуть обом дітям, а не лише дочці
Якщо пішла розмова про те, щоб забирати подарунки ностей, то спитайте сваху чи доплатить вона в випадку, якщо ваші гості більше принесуть $
І ще її спитайте чи забере вона $ якщо ті гості подарують більше, ніж коштує місце в ресторані...
Якщ коротше, то треба її закидати питаннями так, що вона сама зрозуміла, що це меркантильно і абсолютно не варте спорів з новою родино
Якщо сваха буде стояти на своєму, то я б краще зі свого боку ще добрала б людей, а не за її платила б
ЦыбаФу• 29 июля 2017
а я бы отменила ресторан. и поговорила бы с молодыми-что будут все делать в этой ситуации.
или сразу послать в ж ... у сваху и сделать только со своей роднёй и друзьями молодых. или только молодые со своими друзьями.
Ответ дляПыхтелка
і ще можна нагадати свасі, яка так боїться щоб з
її сторони більше не вийшло) що Ви молодих квартирою забезпечуєте, а вони чим...ну так, щоб теж порівну вийшло...
Лама_мама• 29 июля 2017
Знаете, у меня так было, десять лет назад, я замуж собиралась с нашей стороны 20 человек, включая общих друзей, с его стороны табор человек на 50. Его родители сказали давайте пополам все расходы, и это при том что наряд невесты покупала моя мама. были еще нюансы с меню, в общем экономия на всем, вплоть до того что наварим картошки и колбасы нарежем, самогонку выгоним и можно гулять. Тогда она встала из-за стола и сказала, делайте как хотите, но я против свадьбы и наших гостей на торжестве не будет. Тогда я замуж не вышла....
Сейчас я замужем, у нас ребенок, квартира, машина, и мой муж сам оплачивал все расходы по свадьбе...
Ответ дляКовбой Хагис
І чим це я така страшна? :) Просто правду-матку люблю рубати.
Забула я, дівчата, розповісти ще про одну весільну традицію - на весіллі міряються родами. З чийого боку гостей більше - той род і сильніший, і багатший, і успішніший. Схоже, що сваха хоче досягнути саме такого ефекту . А вдвічі більше гостей з одного боку - це взагалі тріумф.
Тому якщо авторка скаже, що від них буде 50 гостей, сваха обов´язково скаже, що від них буде 60 гостей. Хоч на пару персон, але все одно більше.
Хвець-тець• 29 июля 2017
Ответ дляКукарачка
Я юрист если что))) Умею доносить мыслЮ
юрист, а пишете с ошибками
ЛюбимаЯНЬ• 29 июля 2017
Автор, а ваша дочь и будущий зять в курсе, что его мама хочет, чтобы вы оплачивали их гостей тоже?
Тут два варианта. Либо настаивать чтобы количество гостей было одинаковым с обоих сторон, либо категорично сказать будущей свахе, что каждый платит за своих гостей.
И раз уж пошёл такой разговор, то напомнить, что молодые будут жить в квартире, которую купили вы, а деньги, которые будут со свадьбы они потратят на покупку машины
Ваша будущая сваха хитроопая, и ей плевать на вас и вашу тактичность ( мнение).
Вы слишком мягкая, берите пример с неё