После шести ни-ни• 29 июля 2017
Как бы Вы отнеслись к такому предложению?
Со стороны невесты 24 гостя, со стороны жениха 50. Мама жениха изначально настаивала на свадьбе, в теперь заявляет, что за все, включая ресторан, надо платить пополам. Аргументация : родственники подарят много детям. Уменьшать гостей не хочет категорически, предлагает, как вариант, забрать потом себе подаренные ее гостями деньги , тогда она заплатит за них.
Как тактично или не очень ее переубедить ? Моя принципиальная позиция подаренные детям деньги не забирать .
Благоуханочка• 29 июля 2017
Ответ дляМира всем
вопрос вас касался ? НЕТ.
Вы меня отправляете ? Вы не попутали стиль общения с чужими людьми ? Видимо вы привыкли ,что вас лично постоянно отправляют по адресу ? Тогда идите сами ... в гугл.
Дальнейшее общение считаю бессмысленным. Больше прошу мне не писать.
А вас видимо касался вопрос автора темы и ее предложение организовать церемонию за границей

всегдаДаДа• 29 июля 2017
Ответ для{СоJIнТсЕ}
а если жених и невеста-студенты??
а по теме.у нас была похожая ситуация
с моей стороны 30 человек.с его 10
мои родители сказали-свадьба напополам...
а его родители сказали мол чего мы будем платить за наших гостей...
а по теме.у нас была похожая ситуация
с моей стороны 30 человек.с его 10
а с какого перепугу та сторона должна оплачивать гостей с другой стороны? реально не понимаю.... нет у вас денег на такое количество гостей - не хрен их приглашать)))) у нас через месяц свадьба - с моей стороны 70 человек, со стороны мужа - 40, каждый оплачивает своих гостей, все остальные траты пополам.
Тётушка Лошадь• 29 июля 2017
у меня 10 лет назад та же финя была.Ничего хорошего это не предвещает.
Пез Году Неделя• 29 июля 2017
Ответ дляПосле шести ни-ни
Так получилось, что как бы нас поставили перед фактом. Изначально говорилось о 20-25 гостях с обоих сторон . Она соглашалась . Мы внесли предоплату за ресторан . До свадьбы 3 недели. И вот она категорически заявляет об увеличении гостей в 2 раза
скажите ресторан лопнет, администрация запрещает больше 50 гостей
пусть устраивает у себя кастинг и отбирает 25 человек
всегдаДаДа• 29 июля 2017
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Я бы спокойно сказала, лидия ивановна, со мною вы можете договариваться о моих деньгах. Сонласна ли я оплачивать ваших гостей. Нет. Не потому, что денег нет. А потому, что были другие договоркнности. Мы их придкрживаемся, вы- нет. Значит это ваш вопрос.
Далее. Делить вы можете только то, что принадлежит вам. Если у вас нет денег на то, чтобы вы уностили всех родственников, которых вы желвете видкть на свадьбе вашего сына, то тут несколько вариантов. Или ищете дкньги ( занимаете, кредит, что угодно), или договариваетесь со своими доаолнительными гостями о том, что цирк платный ( в размере 500... С человека). А с молодыми договариваетесь о том, что люди хотят повеселиться и сами за себя заплатят. Но подарков не будет. Вот, как если бы в кафе кроме свадьбы были еще посетители.
Или гости ничего не знают и вы договариваетесь с молодой семьей. Потому как делить вы собрались их деньги.
Дорогие вова и настя. Я хочу позвать 50 человек. Это близкие нам родные/ друзья/ односельчане и тп. Но денег у меня на них нет. Помогите мне их оплатить. Если у вас сейчас нет денег, вам подарят на свадьбе и вы их отдадмте мне.
Не со мной нужно делить их деньги. С ними. И заранее. Потому что это их дкньги.
Я прекрасно понимаю ваше желание разделить радость с близкими, но не очень понимаю, почему за мой счет.
Молодых поддержать надо. И хочет дочь свадьбу- да сделайте)))). Многие комменты можно просто не читать. Ввиду неадекватности.
Не вижу проблем ни в свадьбе, ни в замужестве за пока не состоятельным мч. Не получится- бывает. Тыл есть. Даже если малыш будет)). А может, и дай бог, все будет отлично.
Я бы не из принципов, боязни быть лохом и тп сказала все сразу.
А с целью сразу определить модель отношений. Это как пример отца бизнесмена как нужно правильно вести бизнес. Финансовая гигиена. Ваши дети будут видеть и копировать.ваша дочь получит и платье, и свадьбу. Для нее вы сделаете все в ее глазах. Но она, видя момент со стороны ее свекрови и вашу реакцию на наглое поведение поймет, что в вас есть стержень. И она, глядя на это, не позволит командовать и управлять ею. Потому что ВЫ этого не позволили на ее глазах.
Правильное поведение- абсолютно спокойно, но твердо стоять на своем.
1000%
Ноу коммент• 29 июля 2017
Ответ дляПосле шести ни-ни
Обычно каждая сторона оплачивает своих гостей. Пусть хоть 100 приглашает своих и сама оплачивает.
175см55кг19лет (она)• 29 июля 2017
Я вот подумала, а почему если платит за своих гостей она, то забирает у молодых деньги себе, а если оплачиваете Вы, то Вы ничего себе не забираете???? Это как так?
Понятно, что Вы бы и не забрали, т.к. это подарок молодым... Но со стороны свахи наглость ещё больше чем мне показалось сначала.
Не гавкаю- но охраняю• 29 июля 2017
вообще-то в ресторане обычно платят от количества гостей, например 500 грн с человека. Вот пусть умножает своих гостей и дает суму которая выходит. У знакомых была такая же ситуация, только платили не поровну, а от количества гостей, и в результате те 50 человек, которые пригласила мама жениха дарили и по 20 грн в конверте, и по 40. Даже свадьба не окупилась. Если свекрови хочется погулять с ее гостями, пусть отпразднует себе День Рождение и пригласит 50 человек, а полученные подарки и деньги заберет себе.
Ход конём• 29 июля 2017
Ответ дляПосле шести ни-ни
Она в отказе полном. Я не знаю, что делать . Взываю к здравому смыслу- она стоит на своем
Скажите что все заказано и забронировано договореное количество мест, по 25 с каждой стороны. В ресторане больше места не выделят и усе! Поздно типа дозаказывать
Кима_кепка• 29 июля 2017
Ответ дляПосле шести ни-ни
Автор, искренне недоумеваю за Вашей проблемы.
Просто НЕ ДАВАТЬ денег больше чем оговаривалось.
Договорились по 25 человек - все. Давайте деньги только за то на что согласились и все.
Кима_кепка• 29 июля 2017
Ответ дляПосле шести ни-ни
В кошелек то она силой Вам не залезет!
Просто скажите НЕТ. Плачу только за своих гостей. Точка.
кнопкодав• 29 июля 2017
Ответ дляПосле шести ни-ни
Детки ещё молодые. Учились вместе. Их общих друзей итак оплачиваем мы. А там село все едет.
каждый оплачивает своих гостей. каким боком вы к их родственникам? я бы посмеялась и отшила пить боржоми))))
Ход конём• 29 июля 2017
Ответ длявсегдаДаДа
Автор, я в шоці... Він мовчить... Через рік його мамО буде іздить на вашій дочці по повній програмі, буде товктись в невістчиній квартирі, сунуть свого носа в каструлі і керуватиме сімейним бюджетом синочка. Потім ще й вимагатиме переписати півквартири на сина, нитиме що можна було б і квартиру побільше купить і машину такому зятьку. Коротше - не ведіться, бо раз попустите і все....
Стопудово!
кнопкодав• 29 июля 2017
Ответ дляВсеЧетко
Капец, ни фига се свекроаь
Лесом ее отправить не пробовали? Она вообще уверенна, что свадьба окупиться? При таком раскладе лучше вообще без гостей.:
ага, много подарков надарят- 150000 рушников, 200 бокалов, 25 постельных наборов гавайской расцветки... )))
кнопкодав• 29 июля 2017
Ответ дляПосле шести ни-ни
скажите денег нет
сразу отвянет))
Дорошенко Алёна• 29 июля 2017
Я просто в ступоре от такой свекрови и от безмерной наглости! Ещё и деньги забирать у молодых за то что ей гуляй душа устроить хочется
пускай в таком случае роспись просто в загсе поставят и всё или пускай сначала заработают на свое торжество сами!!!
кнопкодав• 29 июля 2017
Ответ дляСССРовна
а жених на свою маму повлиять не может? он что совсем теленок-мамО захотела всех родычей позвать,а он согласен на все?
Слоник-тоник• 29 июля 2017
Ответ дляПосле шести ни-ни
подаренное на свадьбу жениху и невесте ни в коем случае никому не отдавать - это отдаётся/забирается благополучие семьи - народная мудрость/примета, обычно свадьбу оплачивает жених или пропорционально приглашённых гостей
Ответ дляПосле шести ни-ни
Какая я Вам Мамочка?!
Я не спрашиваю у Вас совета стоит ли моей дочери выходить замуж или пусть поживет ещё .
Пс. Понимаю, что Вы из лучших побуждений.
Или пусть поживет еще - оговорка в яблочко просто))
А по теме - автор, поговорите с молодыми и со сватами вместе, назовите все своими именами, как нам, и про то кем вы себя чувствуете, и про намерения сватьи забрать деньги и пусть дети что-то скажут
Ответ дляКрейсерАвроровна
только вы громко не смейтесь))) живут они в селе и вот парень получил на производстве небольшое повышение. и теперь его зп около 5 тыс. но курит, пиво иногда и проезд в город на работу = около трех остается ,а может и меньше.
так вот недавно жене сказал: я знаю почему ты со мной - из за денег.
Даже он сам не понимает, почему она с ним...
Не читала всю тему, но суть поняла. Ох и хитропопая свекровушка вашей дочери достанется, автор....Я надеюсь, девушка умеет за себя постоять и отстоять свою точку зрения, а то с таким ’молчаливым’ мужем...Будет маман там командовать.
Убила наповал фраза про ’забрать часть подаренных денег’ - вообще аут. С каких делов? И сразу вспомнила свадьбу своей сестры младшей - ну так ей хотелось в белом платье, да в ресторане))) Сели они с мужем уже считать деньги. Разумеется, мало кто сознательный пришел на свадьбу, но хоть что-то более менее в конвертах было. Запомнился один подарок))) Красивенный конверт такой для денег с неимоверно милыми словами, а в нем.......9 купюр по 5 грн)))))))))))))))))))) Свадьбу гуляли в 2011 году, на одного человека тогда уходило порядка 600 грн (не Киев, но это и не мало было). Да, кто-то оценил свадьбу в 45 грн.
К чему я? К тому, что если ваш будущий молчаливый зять все же мамахен своей конвертики-то отнесет, пусть там будут такие вот ’подарки’))))) Пускай потом вычисляет, кто жлоб.
Мои так и не вычислили)))
Ответ дляЧупа-чупс
читаю - и в шоке(
реально, чи не ’по наследству’ аж 3 поколения!
Просто нет денег на новенькое, современное, красивое!
Я бы не носила древнее кольцо, мне было бы неловко, даже стыдно, хотя я вообще не требовательная и к роскоши/богатству не привыкшая.
А по теме свадьбы - вряд ли что-то сложится у молодых, простите, автор( Я думаю, что Ваша дочь просто не выдержит закидонов свекрови, а ее муж (мамин сынок) будет всегда на стороне маман((( Извините.
Оно не старинное - старинное это хотя-бы до военное. Это просто старое - ’привет совдеп’. А по теме - дело же не в деньгах, а в том что он ’молчит’.
175см55кг19лет (она)• 29 июля 2017
Ответ дляjif
Мне кажется не стоит. Сваха может истерику закатить. Потому что лучшая защита это нападение. А судя по её наглости, это точно про неё.
Лучше дочке сказать, чтобы подаренные деньги взяла у мужа и отдала автору или папе. Типа чтоб муж не таскал с собой такую сумму. Но на самом деле чтобы маман зятя первая не добралась до денег.
А ещё лучше склеить сундучок для денег. Высокий, с тонкой прорезью, чтобы нельзя было вытащить. И хорошенько обклеить, чтобы только разрывать.
Во-первых, такой сундучок очень красиво смотрится.
А во-вторых, его сложнее унести незамеченным. А как только сваха схватит его, то невеста должна говорить ’не трогайте, оставьте, мы ещё будем фотографироваться с ним’. А сама чтоб отдала родителям и те отвезли домой незаметно. Я серьёзно, иначе не видать молодым своих денег.....
Ответ для175см55кг19лет (она)
Поддержу вашу идею. Были на большой свадьбе на ЗУ. Подарков никто не дарил - был такой красивенный сундучек для конвертов, но нас предупредили другие гости, что нужно подписать обязательно... А и еще был не один сундук, а два - голубой и розовый - гости кидали в тот, с чьей стороны пришли. А рядом росла гора из конфетных коробок и бутылок (тоже местная традиция).
Зефирная попка• 29 июля 2017
Ответ дляПосле шести ни-ни
Почему не могу задать вопрос, я спросила : с какой радости мы должны платить за Ваших гостей. Ответ был прост: но ведь деньги они подарят молодым.
а если не подарят? никто ж тарифы не устанавливал, тут на Советчице люди советуют друг другу дальним родственникам до 500 грн, с семьи дарить
175см55кг19лет (она)• 29 июля 2017
Ответ дляjif
Шикарная традиция! Проще определить с какой стороны жлобьё кладёт пустые конверты))
Но раз все подписывают, то наверное там никто пустой не рискнёт положить, а то легко вычислить кто.
ТихоЯ• 29 июля 2017
Ответ дляКукарачка
Вы шо? Онажемать!!! ! Вы о чём? У неежедети!
А лишь улыбаюсь с таких позвоночниц-приживалок. Они оут, что муж должОн, пАтАмуШо бак было всегда. Но при этом скромно умалчивают, что невеста приходила в дом мужа с приличным приданым. А голожопых бесприданниц никто больно не расхватывал. Получается какое-то однобокое соблдение ’традиций’ у приживалок)))