Наивная Хо• 29 июля 2017

Кто состоит в ОСББ или является главой ОСББ, интересно ваше мнение.

Доброй ночи. У нас до построен 12 лет назад. Несколько лет назад выбрали главу ОСББ . Сначало вроде ничего. Но вот в последние годы, немного для меня не понятны некоторые моменты. Например график у нее пару часов два-три раза в неделю. Какие вопросы - звонить к ней практически бесполезно, трубку не берет и не перезванивает. Я очень часто спускаюсь в подвал (у меня там инвентарь для творческой работы). Из всех жителей я впринципе самый частый "гость" подвала. У нас там постоянно мокро, сыро, воняет канализацией, бегают мокрицы и сороконожки, капают трубы, периодически срывает заглушки канализации и прорывает трубы.
Я бывает спускаюсь и в 22.00 и в 04.00, т.е в разное время суток. Часто случались ситуации, когда захожу, и слышу шум водопада... (это ночью, в часов 23.00). Я бегу к мужу, он говорит,что нужно звонить к главной дома, поднимаем ее, она с неохоткой идет, что делать незнает. Меня муж подсаживает на перекладину возле трубы, я закрываю заглушку канализации, которую прорвало. Дальше она с темпом черепахи связывается с сантехником. Он живет в др конце города, он у нас очень "проханый", т.е типа с одолжением.
Другой случай. На днях спускаюсь в подвал (суббота или воскресенье), нужно было что-то взять, не важно. Это был ДР моего ребенка. Спустилась типа на пару минут. Слышу запах мочи ядреный. Прошлась дальше - смотрю воды куча. Звоню главе, она всегда на выходные уезжает в село (в пятницу туда, в воскр назад). То нет связи, то не берет трубку ,то сбрасывает.
У нас всего 2 подьезда. Слышу за углом дальше в подвале валит вода на всю. Побежала к активисту с соседнего подьезда, он типа я незнаю, у меня сапог нету туда идти.
Побежала к охраннику двора, пошлите вместе посмотрим что случилось. Он ответил, что он выходной, никуда не пойдет (стоял рядом с подвалом). Побежала к своему соседу, тот обул сапоги, пошли мы вместе. В итоге сорвало заглушку канализации, подвал в гамне (пардон), из трубы ляпает это все, вокруг ужас, выше косточки. Звоним к сантехнику нашему, ответ "я на даче, завтра подьеду".
Я вызываю аварийку. Оказывается забился колодец канализации возле дома. По той причине, что за ней вообще никто не смотрит.
Наша главная возвращается на след день вечером , с тупым лицом, типа я ничего незнаю.
Я ей высказала, что в доме авария, вас нет, и всем наплевать.
Сегодня пошла в подвал, воды по косточку ,все плавает. Пошла в соседний подьезд в подвал, там еще хуже. вся территория залита водой, и далеко за углом водопал холодной воды из трубы. Наяриваю нашей главной, то нет вызова, то не берет трубку, то сбрасывает. Опять зову того соседа, ходим смотрим, понимаем, а сделать ничего не можем.
Зама у главной нет. Сантехник неизвестно где на даче, как и главная.
В течении часа я навела кипиш, рассказала всем, что у нас в подвале потоп. Через час с чем-то дозвонилась до главной, начала на неё ругаться, что вы главная, у нас авария, с вами нет связи. Перед этим вызвала аварийку, СУБ, они сказали мы приедем, но за деньги 300-400грн, т.к вы ОСББ. Я говорю оплачу, но вы мне дадите квитанцию? Нет, ничем не можем вам помочь.
Вообщем высказала нашей главной все, что я думаю по этому поводу, что нужно быть или на связи и решать это, или иметь зама, я не должна постоянно решать эти вопросы с д.Пашей, это не мои обязанности. На что она возмутилась, что я на нее кричу, она вообще в селе и здесь нет связи. Она имеет право на выходной, и вообще пол часа назад ей кто-то из жителей сказал (это уже после того, как я бегала по всем,кто можно).
Я повесила на подьездах надпись "уважаемые жильцы!! для вашего интереса и осведомления ,спуститесь и посмотрите на чем мы живем. На болоте и фекалиях. Этот вопрос нужно решать вместе".
Уехала по делам. Вернулась ночью, в нашем подвале так и льется вода из-под стены, в соседний не ходила.
Говорю соседям, что нужно переизберать голову ОСББ, чтоб было 2-3 чел, которые всегда решат ситуацию.
Фото нашего подвала добавила, в соседней все в разы хуже, все в воде выше косточки.
Извините за такую писанину.
Хочу услышать ваше мнение. Какое ваше мнение. И как поступают у вас в ОСББ.
Спасибо большое
Серьезная баба• 29 июля 2017
У нас ОСББ недавно.
Да, график у нашего главы тоже плавающий , так как человек имеет место основной работы.
У нас есть группа в Вайбере.
Если что то случается или возникают вопросы - все обсуждается и освещается там.
Возможно вам нужно поднять вопрос о том чтобы нанять штатного сантехника.
Узнать графики работы и обязанности персонала.
Если это выходной - вызывать аварийку в таком случае.

NiniaCV• 29 июля 2017
Понятно, что это не нормально.Главу однозначно нужно переизбрать, но вопрос в том, найдутся ли на его место желающие?Да и сантехника сменить заодно, и поинтересоваться куда же идут деньги которые вы платите на содержание дома.У нас если бы такое случилось, то бабульки бы ей уже голову отгрызли.
Серьезная баба• 29 июля 2017
И ник как раз про меня
Меряю от единицы• 29 июля 2017
У нас глава Осбб решает такие вопросы.Вам надо ее переизберать.
Серьезная баба• 29 июля 2017
Ответ дляNiniaCV
Автору нужно собрать комиссию бабушек загрызулек
Бокс-орун• 29 июля 2017
У нас уже такие умные допереизбирались!!!! Сидим теперь без горячей воды! Но у нас нормальный председатель был, в любое время на все реагировал опертивно.
Бяки-козяки• 29 июля 2017
Ответ дляБокс-орун
Это точно. Это адская работа. Вот честно. за 3000 грн. Муж говорит если нашего председателя съедят- мы продадим квартиру)))

автор Наивная Хо • 29 июля 2017
У нас бабулек нет. Дом впринципе из средний возраст жителей 45 лет.
автор Наивная Хо • 29 июля 2017
ну, думаю поняли...
Бокс-орун• 29 июля 2017
Ответ дляБяки-козяки
У нас так некоторые соседи и заговорили о продаже. Реально съели. А кто съел? Кто ни за что никогда не платил. Сейчас к власти пришли, долги себе спишут и дальше не будут платить.
автор Наивная Хо • 29 июля 2017
Просто обидно за дом. Новый, красивый, двор красивенный. Ей (главе) тупо на...рать. Говорю у вас должен быть зам, она мне в ответ, что не денег на зама, я ей ответила, что в ее отсутсвие, будем платить из ее зарплаты.
Муж говорит написать в КРУ и чтоб проверили, куда идут деньги
Анчо Ус• 29 июля 2017
А жители в курсе какая у нее зарплата?
автор Наивная Хо • 29 июля 2017
у нас есть должники, она на них в суд не подает. Вообщем почти ничего не делается.
автор Наивная Хо • 29 июля 2017
Ответ дляАнчо Ус
А жители в курсе какая у нее зарплата?
Официальная 3200-3500, точно не помню. Но это только официально. У нее график - сижу дома целый день.
Анчо Ус• 29 июля 2017
Ответ дляГалябалована
Я к чему спросила, возможно зарплата больше но этого никто не знает, тогда нужно её заставить работать или уходить, а если 3000 нужно сначала поискать человека который согласиться ещё это все тянуть и нести ответственность
svetled• 29 июля 2017
Вот поэтому я против ОСББ, почти повсеместное равнодушие жильцов и бардак в головах.
Никто из госорганов не контролирует ОСББ, перед Вами они отчитывают по затратам, куда деньги идут, какое обслуживание оказывается?
Хорошо, если повезёт с руководством, будет нормально и деньги потратятся по целевому назначению.
Навряд ли получится переизбрать, ревизионная комиссия, которая наверняка знакома с председателям, подписи жильцов, внеочередное собрание..
Возьмите для начала устав и почитайте полномочия председателя, комиссии и жильцов.
Надеюсь, сил хватит и у Вас будет поддержка.
автор Наивная Хо • 29 июля 2017
Я думаю, что если поднять кипишь, то немного поворушим что-то. Просто все как всегда молчат. И ничего не делают. Так и договорились с жильцами, на среду сделать собрание. При этом позвонить и поставить главу перед фактом : собрание по поводу ответственности к вашей работе, исполнение вами ваших обязанностей.
Магиня• 29 июля 2017
Я бы всё-таки вызвала аварийку и потом по квартирам пособирала деньги. Я так и делала, кстати, на Пасху забивалась канализация. Но у нас обычный дом, никому ничего не надо. Это очень плохо, просядет фундамент, будет полный капец
автор Наивная Хо • 29 июля 2017
Ответ дляsvetled
Я бы и пошла в главу ,но не сама, человека три. Чтоб все на равных правах, каждый друг друга подменял. Тот главный по подвалам, тот по электрике и насосам, тот еще за чтото. Главный в каждом подьезде.

автор Наивная Хо • 29 июля 2017
Ответ дляМагиня
Ага, у нас 100квартир. Я постоянно бегаю ищу, кто поможет с аварией, вызываю аварийку, и еще со своего кармана платить? За всех? А для чего нам глава ОСББ. Я вам благодарна за совет ,но это далеко не выход.
svetled• 29 июля 2017
Ответ дляГалябалована
Вам сначала надо изучить устав Вашего ОСББ и закон об ОСББ, понять процедуру смены и прочите моменты.
Без правильно оформленных бумаг, подписей жильцов ничего не сделаешь.
Мексиканочка• 29 июля 2017
Автор,самовыдвигайтесь в председатели.иначе толку не будет
автор Наивная Хо • 29 июля 2017
Ответ дляsvetled
Я думаю собрать подписи не сильная помеха, подпишут. Главное вникнуть в правила, уметь руководить. Но с нашей главой, явный пример, что можно и не руководить
автор Наивная Хо • 30 июля 2017
Ответ дляМексиканочка
у меня уже спрашивали по этому поводу. Честно, желания большого нет. Но и так оставлять ситуацию нет никакого смысла.
автор Наивная Хо • 30 июля 2017
Если б можно было видео, я б еще и видео добавила. Я уже и сапоги себе купила. Как сменная обувь в подвал
svetled• 30 июля 2017
Ответ дляГалябалована
Вкиньте
Желаю Вам удачи и что бы все получилось хорошо!
Миледи• 30 июля 2017
Переизбрать председателя не проблема, вот переоформить документы - это дороговато для ОСББ/ЖСК. Заместителя не возможно нанять, т.к. действительно денег на это нет. График плавающий или пару часов в нед. - это тоже нормально. У ная в ЖСК так сказать зам. председателя - бухгалтер.
автор Наивная Хо • 30 июля 2017
Ответ дляsvetled
Вкиньте
Спасибо большое. Желания, честно нет, но и так оставлять жалко. Ничего не делается. Все на плаву и прямом и переносном смысле.
автор Наивная Хо • 30 июля 2017
Ответ дляМиледи
Да, но зачем тогда глава за 3,500, если ее фактически нет?
Лучше 2 главы, но по 1750. Я незнаю. Это чисто мое мнение. Я не разбираюсь в этих вопросах. Просто сидеть, получать 3500 и ничего не делать, то ттогда просто ничего не делать и не получать 3500.Вот
svetled• 30 июля 2017
Ответ дляГалябалована
Верю, это наш менталитет.
Всегда удивляюсь отмороженности - кто то там сделает, только не я.
Вам нужна большая поддержка и много сил и времени, только поймите лучше сейчас - это неблагодарный труд и Вам нужно разбираться не только в хоз.части, а и в бухгалтерии, думаю, что там свой человек сидит на расчётах.
Вообщем, та ещё клоака, похлеще чем ЖЭКи.