Наивная Хо• 29 июля 2017

Кто состоит в ОСББ или является главой ОСББ, интересно ваше мнение.

Доброй ночи. У нас до построен 12 лет назад. Несколько лет назад выбрали главу ОСББ . Сначало вроде ничего. Но вот в последние годы, немного для меня не понятны некоторые моменты. Например график у нее пару часов два-три раза в неделю. Какие вопросы - звонить к ней практически бесполезно, трубку не берет и не перезванивает. Я очень часто спускаюсь в подвал (у меня там инвентарь для творческой работы). Из всех жителей я впринципе самый частый "гость" подвала. У нас там постоянно мокро, сыро, воняет канализацией, бегают мокрицы и сороконожки, капают трубы, периодически срывает заглушки канализации и прорывает трубы.
Я бывает спускаюсь и в 22.00 и в 04.00, т.е в разное время суток. Часто случались ситуации, когда захожу, и слышу шум водопада... (это ночью, в часов 23.00). Я бегу к мужу, он говорит,что нужно звонить к главной дома, поднимаем ее, она с неохоткой идет, что делать незнает. Меня муж подсаживает на перекладину возле трубы, я закрываю заглушку канализации, которую прорвало. Дальше она с темпом черепахи связывается с сантехником. Он живет в др конце города, он у нас очень "проханый", т.е типа с одолжением.
Другой случай. На днях спускаюсь в подвал (суббота или воскресенье), нужно было что-то взять, не важно. Это был ДР моего ребенка. Спустилась типа на пару минут. Слышу запах мочи ядреный. Прошлась дальше - смотрю воды куча. Звоню главе, она всегда на выходные уезжает в село (в пятницу туда, в воскр назад). То нет связи, то не берет трубку ,то сбрасывает.
У нас всего 2 подьезда. Слышу за углом дальше в подвале валит вода на всю. Побежала к активисту с соседнего подьезда, он типа я незнаю, у меня сапог нету туда идти.
Побежала к охраннику двора, пошлите вместе посмотрим что случилось. Он ответил, что он выходной, никуда не пойдет (стоял рядом с подвалом). Побежала к своему соседу, тот обул сапоги, пошли мы вместе. В итоге сорвало заглушку канализации, подвал в гамне (пардон), из трубы ляпает это все, вокруг ужас, выше косточки. Звоним к сантехнику нашему, ответ "я на даче, завтра подьеду".
Я вызываю аварийку. Оказывается забился колодец канализации возле дома. По той причине, что за ней вообще никто не смотрит.
Наша главная возвращается на след день вечером , с тупым лицом, типа я ничего незнаю.
Я ей высказала, что в доме авария, вас нет, и всем наплевать.
Сегодня пошла в подвал, воды по косточку ,все плавает. Пошла в соседний подьезд в подвал, там еще хуже. вся территория залита водой, и далеко за углом водопал холодной воды из трубы. Наяриваю нашей главной, то нет вызова, то не берет трубку, то сбрасывает. Опять зову того соседа, ходим смотрим, понимаем, а сделать ничего не можем.
Зама у главной нет. Сантехник неизвестно где на даче, как и главная.
В течении часа я навела кипиш, рассказала всем, что у нас в подвале потоп. Через час с чем-то дозвонилась до главной, начала на неё ругаться, что вы главная, у нас авария, с вами нет связи. Перед этим вызвала аварийку, СУБ, они сказали мы приедем, но за деньги 300-400грн, т.к вы ОСББ. Я говорю оплачу, но вы мне дадите квитанцию? Нет, ничем не можем вам помочь.
Вообщем высказала нашей главной все, что я думаю по этому поводу, что нужно быть или на связи и решать это, или иметь зама, я не должна постоянно решать эти вопросы с д.Пашей, это не мои обязанности. На что она возмутилась, что я на нее кричу, она вообще в селе и здесь нет связи. Она имеет право на выходной, и вообще пол часа назад ей кто-то из жителей сказал (это уже после того, как я бегала по всем,кто можно).
Я повесила на подьездах надпись "уважаемые жильцы!! для вашего интереса и осведомления ,спуститесь и посмотрите на чем мы живем. На болоте и фекалиях. Этот вопрос нужно решать вместе".
Уехала по делам. Вернулась ночью, в нашем подвале так и льется вода из-под стены, в соседний не ходила.
Говорю соседям, что нужно переизберать голову ОСББ, чтоб было 2-3 чел, которые всегда решат ситуацию.
Фото нашего подвала добавила, в соседней все в разы хуже, все в воде выше косточки.
Извините за такую писанину.
Хочу услышать ваше мнение. Какое ваше мнение. И как поступают у вас в ОСББ.
Спасибо большое
Миледи• 30 июля 2017
Ответ дляГалябалована
Да, но зачем тогда глава за 3,500, если ее фактически нет?
Лучше 2 главы, но по 1750. Я незнаю. Это чисто мое мнение. Я не разбираюсь в этих вопросах. Просто сидеть, получать 3500 и ничего не делать, то ттогда просто ничего не делать и не получать 3500.Вот
Ну, не 3500, а намного меньше - у нас минималка.....с председателями всегда одна и та же проблема - много работы, а денег мало.....пойдите попробуйте))...вы даже не представляете какой там объем работы, помимо текущих дел, еще куча бумажных.....я не оправдываю вашу, но понимаю почему нет желающих

автор Наивная Хо • 30 июля 2017
Ответ дляМиледи
у нас есть бухгалтер. и еще др работники. но например сантехник на днях выключил воду в 10.00 на 5часов. Т.е одному из жильцов захотелось поменять счетчик. Я к главной че так резко нет воды - она, там сантехник перекрыл. А предупредить - я незнаю, там сантехник. Сантехник - я незнаю, мне главная сказала. В итоге опять .... Ерунда на постном масле
Миледи• 30 июля 2017
Ответ дляГалябалована
))автор мне понятны ваши возмущения...а как надо было поступить? ...написать объявления на все парадные, что не будет воды?...или напечатать на принтере, который необходимо заправлять за счет денег ОСББ (которых, по факту на такое никогда не хватает), та и принтера может не быть....у вас есть бухгалтер и что? - у бухгалтера столько работы, что она физически не может помогать председателю
Барабасиха• 30 июля 2017
Голова не должна лично в говне ковыряться. но обязан организовать беспрерывное обслуживание дома. Вина головы в том что не правильно подобрала специалистов и не следит за коммуникациями. У нас заключён договор с фирмой которая регулярно (есть нормы с чёткими периодами) чистят стоки и им платятся деньги так же регулярно. У всех жильцов есть Контакты сантехника электрика, если что то звонят напрямую.

Автор потоп в подвале это плохо, но лететь как на пожар тоже нет смысла. Вас заливало несколько дней, плюс минус сутки роли не сыграет. Собирайте собрание пишите протокол и переизбирайте голову
Барабасиха• 30 июля 2017
Ответ дляsvetled
Вот поэтому я против ОСББ, почти повсеместное равнодушие жильцов и бардак в головах.
Никто из госорганов не контролирует ОСББ, перед Вами они отчитывают по затратам, куда деньги идут, какое обслуживание оказывается?
Хорошо, если повезёт с руководством, будет нормально и деньги потратятся по целевому назначению.
Навряд ли получится переизбрать, ревизионная комиссия, которая наверняка знакома с председателям, подписи жильцов, внеочередное собрание..
Возьмите для начала устав и почитайте полномочия председателя, комиссии и жильцов.
Надеюсь, сил хватит и у Вас будет поддержка.
Главная беда осбб это долги жильцов. Там красть нечего, ревизионной комиссии на лапу точно не хватит
автор Наивная Хо • 30 июля 2017
Ответ дляМиледи
конечно!!! перед тем,как отключить воду по всему стояку в 10эт доме, нужно было заранее написать об этом обьявление. что такого то числа,с такогото времени не будет воды. в связи с темто. это не авария, просто один из ста жителей меняет счетчик. это спланированное действие. почему я не могу не какашки смыть после 4-й человек, не покушать приготовить, не покупаться.
печатать не обязательно. есть ручки и листочки
спасибо
Миледи• 30 июля 2017
Ответ дляГалябалована
спасибо
Может не рассчитывали, что затянется на 5 часов?

автор Наивная Хо • 30 июля 2017
Ответ дляБарабасиха

у нас в основном скрывают номер сантехника. а если его вызывать, нужно просить и ждать ,в случае аварии.
нужно организовать собрание, я в последний раз скажу,что реагировала на потопы, потом и слова никому не скажу. всему есть предел
Миледи• 30 июля 2017
Ответ дляБарабасиха
Многие жильцы в это не верят, они считают, что там горы денег, которые можно украсть)
автор Наивная Хо • 30 июля 2017
Ответ дляМиледи
рассчитывали на 2-3, потом сантехник уехал ,ждали его пока вернется 2 часа. факт остается фактом.
в итоге не зубы ни чистили, ни унитаз не смывали , ни купались, кушать тоеж не варили. все ждали пока удовлетворят потребности одного человека, которому срочно припекло.
сантехник так и сказал ’он мне наяривал с утра, я приехал и отключил’. на мои вопросы нормально ли он поступил по отношению ко всем остальным -нормально, голова ОСББ разрешила. Она в свою очередь - это сантехник отключил.
и все тут . никто не виноват. с 10.00 до 15.00 ходим воняем
автор Наивная Хо • 30 июля 2017
Ответ дляМиледи
нет ,не горы. но если человек есть на этой должности, то у нее есть обязанности и определенные функции,которые он исполняет. а именно следить за домом. аварийные ситуации -одни из первых и главных обязанностей и ответственности главы
Миледи• 30 июля 2017
Ответ дляГалябалована
Автор, вы не можете не понимать, что объем работы не соответствует з/пл....если вы считаете иначе, то меняйте председателя или идите на ее место сами, вот только тогда вы поймете, что иногда просто не возможно ничего сделать, т.к. нет денег
былоИпрошло• 30 июля 2017
У нас в доме первый делом поменяли стояки и трубы в подвале. Меня э о немного бесило т.к за год до этого мы сами поменяли стояк, за свой счёт. А потом пришлось на весь дом скидываться.
Все остальные их дела я вообще не понимаю . в 2 раза подняли квартплату за год. Поставили вторую железную дверь в подъезде ( зачем?? одной мало?). Теперь меняют окна на пластик ( и так хорошие, без щлей и с целыми стеклами). На все это собирают дополнительно..

Родственник председатель ОСББ. То же первым делом навел порядок в подвале. Говорит приходила какая то комиссия- удивились мягко скажем)))) Во всех подъездах поставил экономные светильники. За счёт этого очень уменьшили плату за электроэнергию обще домовую. Сверх квартплаты никаких сборов у них нет.
Но времени и нервов это много у него забирает. Часто по пол дня по разным кабинетами проводит. На связи всегда - трубку берет.
автор Наивная Хо • 30 июля 2017
спасибо большое всем за ответы. будем собирать собрание и там решать этот вопрос.дом постоянно стоит на воде и канализации-это не выход.
svetled• 30 июля 2017
Ответ дляБарабасиха
Не верю в это, большое количество людей стремятся попасть в председатели и бухгалтера.
Распределение денег бюджета на ремонты ОСББ, различные программы по кредитованию, заключение договоров на большую сумму с откатом..
Да много всего
А долги есть везде, с ними бороться надо, работать и иски подавать на таких жильцов.
Но у нас же так на авось и юрист нужен в ’правовой’ стране в самую полследнюю очередь..
Миледи• 30 июля 2017
Ответ дляsvetled
Да много всего
Вы так рассуждаете от незнания....я ни разу не видела ’стремящихся’ стать председателем/бухгалтером.......откуда вы все это взяли? - какое распределение бюджета на ремонты?)) ...какие программы....про какие договора с откатом вы говорите?....может в новостроях в центре Киева такое и может быть, но в домах как у автора и подобных совершенно другая ситуация
svetled• 30 июля 2017
Ответ дляМиледи
А Вы знаете меня лично и знаете то что я знаю..
Поэтому пишите, что от незнания..
Полюбобытсвуйте на сайтах местных рад, сколько заложено в бюджете на ремонты ОСББ, какие деньги там крутятся, депутатам тоже интресны такие ’самоорганизации’.
Обычно такое как Вы пишут заинтересованные особы, те кто редко готовят для жителей отчёты об израсходованных средствах или не готовят вообще, а все решают междусобойчиком под названием ревизионная комиссия.
Миледи• 30 июля 2017
Ответ дляsvetled
Поэтому пишите, что от незнания..
Во теперь я абсолютно уверенна в вашем незнании ситуации изнутри, такое может сказать человек не вникающий ни разу из чего состоит кв.пл, какие статьи расходов заложены в эксплуатационные расходы, какое кол-во должников...и т.д.
П.С. верну вам ваши слова - ’А Вы знаете меня лично и знаете то что я знаю’......не отвечайте, вы некомпетентны
svetled• 30 июля 2017
Ответ дляМиледи
Вы уже все о себе написали.
А задело то как..
Я была права, по настоящему заинтересованное лицо, кому надо- почитает и поймёт,
Что мне кому писать сама разберусь.

Миледи• 30 июля 2017
Ответ дляsvetled
Вы уже все о себе написали.
А задело то как..
Что мне кому писать сама разберусь.
))))да-да, именно меня задело)))...пусть будет так
Детские_Будут?• 31 июля 2017
Я- голова ОСББ у будинку. якому 39 років. Працюю рік.Зробила. на мою думку за цей час більше ніж ЖЕК за майже 40 років.Привели в порядок подвір’я, замінили у під’їздах лінії освітлення на економні.Відремонтували сходи у двох з шести під’їздів, підлатали дах.
Ви думаєте це хтось цінить? Претензії завжди є.
Спочатку завжди брала трубку. відповідала на дзвінки увечері, у вихідні.
Але наш народ не має міри. Вони думають, що за 3 тис. я повинна працювати круглодобово.
Викинули біля наших смітників старі меблі у суботу-дзвонять, хтось розбив вікно у під’їзді увечері в 22 год.-дзвонять, довідки в неділю-дзвонять. Шоста ранку дзвонять, бо у них в квартирі запах газу. Одинадцята вечора дзвонять- у мене немає світла (хоча у сусідніх будинках його теж немає і це очевидно, що аварія не у будинку, а десь на міській мережі)А коли опалювальний сезон,це взагалі жесть. Я в якійсь мірі розумію Вашу голову ОСББ у тому плані,що людина повинна мати вихідні Після 19-00 в будні і у суботу-неділю я на дзвінки не відповідаю.
Станеться аварія, знайдуть з-під землі. Я майже завжди вдома.
Маю заключену угоду з приватною аварійною службою.Платимо абонплату щомісяця. Щось рвануло-приїжджають і усувають проблему.
Ніяких лівих доходів окрім офіційних 3000 я не маю. І скажу Вам відверто,якби знайшлась людина,готова взяти насебе це ’щастя’, не задумуючись би віддала.
автор Наивная Хо • 31 июля 2017
Ответ дляДетские_Будут?
Спасибо большое за ваш ответ.
Я вам благодарна за него.
По многим вопросам я вас понимаю, и это действительно неприятно.
Возможно вам нужно иметь отдельный номер, который включать и выключать только в рабочий график.
автор Наивная Хо • 31 июля 2017
Сегодня звонила к нашей главе, попросила собрать собрание на среду или четверг, чтоб всем вместе решить ,что нам делать и как решать ситуацию. На что услышала кучу ответов. Основная позиция главы такова: ’ты сама все придумала, это тебя зацепило лично, т.к затопило твой подвал. там все нормально, у нас подвалы сухие.я туда ходила в тапочках, там сухо. проблем у нас с подвалом нет. и вообще, это технические помещения, и там не должно быть подвалов.’
На мою просьбу уже в указательном тоне собрать собрание, она реагирует категорически отрицателньо, т.к. проблемы нет.
а если и собирать собрание, то только через 2 недели, не раньше
автор Наивная Хо • 31 июля 2017
Ответ дляДетские_Будут?
кстати, можно пж у вас поинтересоваться, какой у вас график официальный работы? у нашей главы 2 часа в день, 2-3 дня в неделю
Детские_Будут?• 03 августа 2017
Ответ дляГалябалована
Спасибо большое за ваш ответ.
Я вам благодарна за него.
Я на зв’язку з 8-00 до 19-00.
Субота і неділя трубку не піднімаю.
Але все одно дзвонять.
Відносно Вашої ситуації.
Попросіть у голови ОСБ статут.
У типовому статуті вказано,що збори може ініціювати будь-хто із співвласників. Інша справа- мета зборів. Ви повинні чітко визначитись, що плануєте говорити і що чекаєте в результаті.
Якщо вийдете на збори із зауваженнями до роботи голови, то продумайте які важелі впливу Ви на неї маєте.
Якщо ставите за мету її усунути від посади,доведеться когось пропонувати. Змусити її ремонтувати комунікації,якщо на це немає коштів не вийде.